Скачать 61.77 Kb.
|
технологии (мальчики). 8А, 8Б класс. Преподаватель Бирдина Г.Р. «Семья и экономика». Цели урока: Сформировать у учащихся понятие о месте домашней экономики в обществе, дать понятие об экономических ресурсах. Развивать экономическое и правовое мышление. Воспитывать уважение к членам семьи, взаимную ответственность. Дидактические материалы: учебники «Технология» 8 класс (под редакцией В.Д.Симоненко), ИКТ - презентация темы. Содержание урока.
1.Анализ потребностей и желаний. 2. Составление списка экономических ресурсов семьи. 3. Тестирование. 4. Словарная работа. Ход урока.
Что мы понимаем под словом «семья»? какие чувства пробуждает у нас это слово? Придумайте синонимы слова «семья». (ответы учащихся) Семья – это тепло, уют, взаимопонимание, чуткость и любовь. Каждый из нас в семье играет множество ролей, отличающихся друг от друга. Я – сын, внук, брат, муж, отец, зять, тесть, свекор. Но я и школьник, ученик, хозяин, покупатель, повар, строитель, агроном и так далее. А может быть такая ситуация, когда я в своей семье только гость? (ответы учащихся) Попытайтесь дать определение слову «семья». Вот как в разных словарях определяют значение этого слов. (слайд презентации) Семья : - группа живущих вместе близких родственников (С.И. Ожегов); - основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта (Краткий энциклопедический словарь Б.В. Лашов); - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимностью быта, взаимопомощью и моральной ответственностью (Большой энциклопедический словарь)семейные юридические нормы объединены в Семейном кодексе РФ. Который принят в новой редакции в 2002 году. Для чего создается семья? (ответы учащихся) Цели создания семьи могут быть разными: (слайд презентации) - обеспечить себя и семью всем необходимым для жизни; - реализовать свои творческие способности; - прожить безбедно в своё удовольствие; - накопить побольше денег и дорогих вещей; - прожить тихо, скромно, в любви и согласии, внимании друг к другу; - вырастить и воспитать детей, дать им образование. Исходя из целей создания семьи, можно определить следующие её функции: (слайд презентации) 1) Репродуктивная функция – рождение детей. Существуют семьи, имеющие одного, двух, трех и более детей. Семья, имеющая трех и более детей, в нашей стране называется многодетной. Государство поддерживает семьи, имеющие детей, и проводит в отношении их определенную политику. Социальные программы предусматривают выплату денежных пособий; полностью или частично оплачиваемое жильё, коммунальные услуги, питание младенцев, школьные обеды, оплата детских садов, медицинское обслуживание, социальные пенсии и тому подобное. 2) Воспитательная функция регулирует отношения между членами семьи, удовлетворяет членов семьи в общении и взаимопонимании, контролирует оказание взаимопомощи. 3) Экономическая функция – одна из основных функций семьи. Что может в себя включать экономическая функция? (ответы учащихся) -организация семейного потребления и ведение домашнего хозяйства; - финансовая деятельность; - накопление имущества и обеспечение его наследования; - трудовое воспитание и профессиональная ориентация; - формирование качеств хозяина. Что же такое «экономика»? (слайд презентации) Понятие «экономика» первым дал великий ученый Древней Греции Аристотель и переводится дословно «законы хозяйства». Экономика семьи – это законы ведения домашнего хозяйства. Во все времена в обеспеченных семьях служили экономки, которые помогали разумно вести домашнее хозяйство. В большинстве наших семей в роли экономки выступает один из членов семьи, чаще – это мама. В чём же заключается разумность ведения домашнего хозяйства? (ответы учащихся) - в удовлетворении желаний членов семьи; - в рациональном использовании денежных средств. Желание – это то, что нам хочется. (слайд презентации) Но существуют еще и потребности, без которых человеку не прожить, их называют основными потребностями. Потребности – это нужда, необходимость (С.И.Ожегов). (слайд презентации) Что бы вы отнесли к потребностям? (слайд презентации, ответы учащихся) Следует различать потребности материальые и духовные. К материальным относятся потребности в еде, жилье, одежде, лечении. К духовным относятся потребность в общении, знаниях, культуре, искусстве. Но желания человека бесконечны. Задание. Проанализировав таблицу, разделите потребности и желания на два столбика. (слайд презентации) (обсуждение результатов) Как сделать так, чтобы наши потребности и желания могли исполниться? Для этого каждая семья располагает определёнными ресурсами. Ресурсы – это запасы, источники средств, возможности (С.И.Ожегов) (слайд презентации) Основное богатство семьи – это человек с его знаниями, умениями и природой, что его окружает. К экономическим ресурсам относятся: - трудовые ресурсы; -производственные ресурсы; - природные ресурсы. Примеры экономических ресурсов семьи. (таблица в презентации) Задание. Составьте список экономических ресурсов вашей семьи. Результаты внесите в таблицу в тетради. Виды экономических ресурсов семьи
(обсуждение результатов) Проанализировав таблицу, ответьте: Экономических ресурсы вашей семьи бесконечны или ограничены? (ответы учащихся) Задание. Решите тест (слайд презентации): 1. ограниченность семейных ресурсов – это проблема, которая … А) существует только в бедных странах; Б) есть у всех людей общества; В) никогда не возникает у богатых людей. 2. Когда экономисты говорят о необходимости экономить, они , вероятно, имеют в виду .. А) создание сбережений; Б) извлечение максимума из того, что имеется в наличии; В) необходимость тратить как можно меньше. (обсуждение результатов) Таким образом, заметно противоречие. С одной стороны – потребности и желания людей безграничны, а с другой – ресурсы для их удовлетворения ограничены или редки. Следовательно, главная цель домашней экономики: (слайд презентации) Максимальное удовлетворение потребностей и желаний всех членов семьи в условиях ограниченности экономических ресурсов. Так как человек – существо социальное, то и семья находиться в окружении других семей. Она связана с государством, предприятиями и фирмами. Каким образом? (ответы учащихся) Задание. Чтение учебника Технологии, 8 класс, стр.11, *2, 2 абзац до схемы. Схема (на слайде презентации) Задание. (Словарная работа) (слайд презентации) Семья выполняет важнейшую ___________ функцию. Совместно проживающие супруги, их дети и родители не просто объединяются для совместного ______, но и решают важные _________. семья находится в постоянных связях ______ и _______ . она является важнейшим поставщиком для ________ и __________ своих ресурсов (_________) Слова для справок: экономическая, государственные органы, трудовые ресурсы, предприятия, фирмы, проживание, экономические задачи, государство, производственные ресурсы.
- Что такое «семья»? - Продолжите предложение: Домашняя экономика – это ________. - Какова главная цель домашней экономики? - Назовите экономические ресурсы вашей семьи.
Учебник *1,2,3 стр. 7-16, принести упаковки с товарными ярлыками, руководство по эксплуатации. |
![]() | План-конспект открытого урока учителя технологии средней школы №1 Ханбикова И. Ф Задача урока: Привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчёту бюджета семьи | ![]() | Своеобразие природы урала Методическая разработка содержит конспект урока географии в 8 классе и компьютерную презентацию, которая используется на всех этапах... |
![]() | Конспект урока по технологии в 7 классе «Технология изготовления швейных изделий» Тип урока: урок приобретения новых знаний и умений, урок закрепления знаний и умений | ![]() | План-конспект урока по технологии Воспитательная – содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышению интереса к рукоделию |
![]() | План-конспект урока Благородная жизнь как жизненная позиция человека Задачи урока: знакомство с новыми понятиями; умение работать в группе; умение делать выводы; развивать культуру общения, коммуникационные... | ![]() | План-конспект урока «Вирусы и антивирусные программы» Методическая: показать эффективность применения компьютерной технологии при изучении темы |
![]() | План-конспект урока компьютерные вирусы. Антивирусные программы Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии 8 класс Бином. Лаборатория Знаний | ![]() | Конспект урока технологии в 6 классе Обучающая: Ознакомить обучающихся с устройством и назначением штангенциркуля с точностью измерений 0,1 мм. Обучить приемам работы... |
![]() | Конспект урока технологии 6 класс ... | ![]() | Конспект открытого урока по литературе в 7 классе Оборудование: художественный текст “Левша”, учебник литературы автор: Меркин Г. С., конспект урока, диагностическая таблица, стенд... |