ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Воздушное питание растений. Фотосинтез.
| ФИО (полностью) | Юдина Наталья Александровна |
| Место работы | МАОУ СОШ № 130 (филиал) |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Биология |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Процессы жизнедеятельности растений. Урок 2. |
| Базовый учебник | В.В.Пасечник. Биология. 6 класс. – М., Дрофа, 2011. | Цель урока: раскрыть особенности воздушного питания растений как важнейшего процесса их жизнедеятельности. 9. Задачи: Обучающие: создать условия для формирования знаний об особенностях питания растений; процессе фотосинтеза; показать планетарное и эволюционное значение фотосинтеза. Развивающие: создать условия для развития умения анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету, способствовать воспитанию культуры общения, эстетических взглядов и вкусов, чувства ответственности за результаты своего труда. Тип урока: комбинированный. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая (парная). Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Воздушное питание», интернет Структура и ход урока:
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 1. | Организация начала занятия. |
| Проверяет готовность учащихся к уроку | Проверяют наличие дневников, учебников, тетрадей, письменных принадлежностей. | 1-2 минуты | 2. | Проверка домашнего задания |
| Задаёт вопросы, комментирует ответы.
| Отвечают на вопросы, выслушивают ответы других учащихся, комментируют их. | 5 минут | 3. | Подготовка к основному этапу занятия, мотивация учащихся. |
| Постановка проблемного вопроса, целей и задач урока. | Слушают. Записывают тему урока в тетрадь. | 2 минуты | 4. | Усвоение новых знаний и способов действий. | плрлд Практика. Воздушное питание растений. №№ - 1, 3, 4 Информационный модуль. Воздушное питание растений. № - 2 Схема процесса фотосинтеза. № - 5 | Демонстрирует ЭОР, объясняет новую тему, задаёт вопросы | Смотрят, слушают, воспринимают информацию, отвечают на вопросы | 20 минут | 5. | Первичная проверка знаний | Вопрос 1 по теме «Фотосинтез», № 6, Вопрос 2 по теме «Фотосинтез», № 7, Вопрос 3 по теме «Фотосинтез», № 8 | Демонстрирует ЭОР | Выполняют задание, комментируют ответы | 2 минуты | 6. | Закрепление знаний и способов действий |
| У вас на столах с начала урока лежат карточки задания, ваша задача в течение 2-3 минут найти ответ на поставленный вопрос. | Работа в парах: обсуждают версии ответов, формулируют ответ на вопрос. Дают ответы на вопросы. | 5 минут | 7. | Обобщение |
| Задаёт вопросы. | Отвечают на вопросы, делают выводы, записывают в тетрадь. | 7 минут | 8. | Подведение итогов. Рефлексия |
| Выставляет оценки, комментирует их | Выставляют оценки в дневник, подают на подпись | 1 минута | 9. | Информация о домашнем задании | Практика. Воздушное питание растений. №№ - 1, 3, 4 Информационный модуль. Воздушное питание растений. № - 2 Схема процесса фотосинтеза. № - 5 | Комментирует домашнее задание (параграф № 34), дает ссылку на ЭОР | Записывают домашнее задание в дневник | 1 минута |
Приложение к плану-конспекту урока Воздушное питание растений. Фотосинтез. Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | 1. | Практика. Воздушное питание растений. | http://fcior.edu.ru П-модуль, базовый | Модель опыта | http://fcior.edu.ru/card/424/vozdushnoe-pitanie-rasteniy.html
| 2. | Информационный модуль. Воздушное питание растений. | http://fcior.edu.ru И-модуль, базовый | Текст, иллюстрации, анимация | http://fcior.edu.ru/card/3190/vozdushnoe-pitanie-rasteniy.html
| 3. | Практика. Воздушное питание растений. | http://fcior.edu.ru П-модуль, базовый | Модель опыта | http://fcior.edu.ru/card/277/vozdushnoe-pitanie-rasteniy.html
| 4. | Практика. Воздушное питание растений.
| http://fcior.edu.ru П-модуль, базовый | Модель опыта | http://fcior.edu.ru/card/2738/vozdushnoe-pitanie-rasteniy.html
| 5. | Схема процесса фотосинтеза. | http://files.school-collection.edu.ru ЭОР к учебнику | Анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e994060-996f-4af9-9588-4c06c4b527f8/%5BBIO6_04-28%5D_%5BMA_01%5D.swf | 6. | Вопрос 1 по теме «Фотосинтез» | http://files.school-collection.edu.ru ЭОР к учебнику | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae33b69-0a01-022a-01cf-c54718cf0b74/%5BBIO6_04-28%5D_%5BQS_03%5D.html | 7. | Вопрос 2 по теме «Фотосинтез» | http://files.school-collection.edu.ru ЭОР к учебнику | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae35eb2-0a01-022a-013d-dcaf7ea0eefe/%5BBIO6_04-28%5D_%5BQS_04%5D.html | 8. | Вопрос 3 по теме «Фотосинтез» | http://files.school-collection.edu.ru ЭОР к учебнику | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bae35edc-0a01-022a-01cf-91a193b74af0/%5BBIO6_04-28%5D_%5BQS_05%5D.html | |