План – конспект урока биологии Тема: Потребность организма человека в кислороде воздуха. Органы дыхания, их строение.
| ФИО (полностью) | Казанцева Наталья Викторовна |
| Место работы | МБОУ «Лицей «Эрудит» |
| Должность | Учитель биологии |
| Предмет | биология |
| Класс | 8 класс |
| Тема и номер урока в теме | Тема «Дыхание», урок № 1 «Потребность организма человека в кислороде воздуха. Органы дыхания, их строение» |
| Базовый учебник | «Биология. Человек 8 класс», автор Н. И. Сонин |
Цель урока: формирование представлений учащихся о сущности дыхания, его роли в обмене веществ и превращении энергии в организме человека; Задачи: Образовательные: изучить механизм газообмена, познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями, с процессом образования голоса; Развивающие: продолжить формирование информационной грамотности учащихся через работу с медиаресурсами и ЭОР, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь. Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни. Тип урока: изложение нового материала (целью данного типа урока является овладение учащимися новым материалом, в ходе урока решаются такие дидактические задачи, как усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формирование системы ценностных ориентаций). Формы работы учащихся: индивидуальная (работа с текстом учебника, интерактивной моделью, интерактивным тестом, рефлексивным листом), парная (работа с информационным модулем, заполнение таблиц), фронтальная (выдвижение гипотез, решение проблемных вопросов, объясняют особенности строения органов дыхания) Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с выходом в Интернет; ноутбуки или персональные компьютеры с выходом в Интернет для обеспечение парной работы учащихся.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 1. | Организаци-онный момент |
| Приветствие, подготовка рабочих мест, смайликом отметить настроение учащихся (рефлексия настроения и эмоционального состояния). | Учащиеся приветствуют учителя, рабочие места подготовлены, смайликом отмечают настроение на полях рабочей тетради. | 2 мин | 2. | Введение в тему. |
| Постановка проблемного вопроса: В 1846 году на судне “Мери Сомс” погиб батальон солдат, укрывшийся во время бури в трюме, хотя судно осталось абсолютно невредимым. С чем связана гибель солдат? (выдвижение гипотез). Учитель подводит учащихся к целеполаганию. | Учащиеся выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся знания.
Целеполагание (проводится учащимися)
| 5 мин | 3. | Изучение нового материала. |
| Введение понятия «Дыхание»: Что такое дыхание? С какой системой органов связаны органы дыхания для выполнения функции газообмена? Каковы этапы дыхания? (работа с текстом учебника)
| Учащиеся работают с текстом учебника, находят ответы на поставленные вопросы, выписывают определение понятий в тетрадь. | 30 мин | Воздухоносные пути. http://fcior.edu.ru/card/480/vozduhonosnye-puti.html | Учитель предлагает учащимся, используя материалы модуля, изучить особенности строения дыхательной системы. | Учащиеся в парах изучают содержание модуля, результаты своей деятельности представляют в форме таблицы: Строение дыхательной системы -
Название органа | Особенности строения | Функции |
|
|
| | Дыхательная система (сборка модели) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086d-1000-4ddd-1165-4900475d60a3/view/
| Проверка результатов самостоятельной работы учащихся (заполнение таблицы). Учитель предлагает собрать интерактивную модель, дать характеристику особенностей строения дыхательной системы в связи с выполняемыми функциями. | Учащиеся производят сборку модели, дают характеристику органам дыхания, называют выполняемые функции. | Органы дыхания. Носовая полость. Гортань. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086a-1000-4ddd-b21e-4000475d60a3/view/
| Постановка проблемного вопроса: ««Без носа человек-черт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми, да и вышвырни в окошко!...» - так написал о носе Н.В.Гоголь. Какое строение имеет нос? Какие функции он выполняет? Почему дыхание через нос является наиболее правильным? | Индивидуальная работа одного учащегося у доски, фронтальная работа класса за компьютерами. Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют ответы. | Физминутка (на 25 минуте урока) | | Продолжительность непрерывной работы с монитором компьютера и просмотра статических и динамических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения составляет 25-30 минут (СанПиН), учащимся предложен комплекс упражнений для снятия напряжения с мышц туловища и конечностей, офтальмогимнастика. | Учащиеся выполняют предложенные упражнения. |
| Работа голосовых связок. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086b-1000-4ddd-1ca6-4100475d60a3/view/
| Учитель предлагает учащимся прослушать аудиофрагмент (музыкальный ряд с голосами современных исполнителей популярной музыки). Предлагает ответить на вопросы: Ваши впечатления? От чего зависит высота и тембр голоса? | Учащиеся, используя анимацию «Работа голосовых связок», объясняют особенности строения голосового аппарата в связи с выполняемыми функциями, устанавливают взаимосвязь между длиной, толщиной связок и тембром голоса. Обращают внимание на причины ломки голоса у подростков. | Трахея и бронхи (бронхиальное дерево). http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086c-1000-4ddd-a81d-4300475d60a3/view/
| - В переводе с греческого tracheiua arteria – буквально означает «шероховатое дыхательное горло» или «большая артерия». Древние анатомы, таким образом, приписывали этим органам одинаковые функции. Почему? (Выдвижение гипотез) | Учащиеся выдвигают гипотезы, работают с интерактивной моделью, дают характеристику особенностям строения трахеи и бронхов. | 4. | Закрепление изученного материала. | Тест. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086e-1000-4ddd-e521-4a00475d60a3/view/ | Для закрепления изученного материала учащимся предложено пройти тестирование в интерактивном режиме. По окончании тестирования оценивание работы наиболее активных учащихся. | Учащиеся отвечают на вопросы теста, анализируют полученные результаты. | 3 мин | 5. | Рефлексия | | Учащимся предлагается смайликом отметить настроение по окончании урока. Упражнение «Плюс-минус-интересно». Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. | Учащиеся смайликом отмечают свое настроение в тетради, выполняют упражнение «Плюс-минус-интересно». | 3 мин | 6. | Домашнее задание | 7. Воздухоносные пути http://fcior.edu.ru/card/4426/vozduhonosnye-puti.html
| с 138-139 , пересказ задание по выбору: учащиеся с повышенной мотивацией: выполнить практические задания модуля «Воздухоносные пути» учащиеся с пониженной мотивацией: участие в конкурсе на лучшую шпаргалку.
| Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы учителю. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока по теме: Потребность организма человека в кислороде воздуха. Органы дыхания, их строение. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | 1. | Воздухоносные пути. | Информационный модуль, содержит теоретический материал по теме: «Дыхательная система» | Иллюстративный материал, модели, статьи модуля. | http://fcior.edu.ru/card/480/vozduhonosnye-puti.html | 2. | Дыхательная система (сборка модели) | Интерактив | Интерактивная модель для сборки | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086d-1000-4ddd-1165-4900475d60a3/view/
| 3. | Органы дыхания. Носовая полость. Гортань. | Интерактив | Интерактивная модель | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086a-1000-4ddd-b21e-4000475d60a3/view/ | 4. | Работа голосовых связок. | Анимация | Анимационная модель | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086b-1000-4ddd-1ca6-4100475d60a3/view/ | 5. | Трахея и бронхи (бронхиальное дерево). | Модель 3D | Модель 3D | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086c-1000-4ddd-a81d-4300475d60a3/view/ | 6. | Тест | Тест. Интерактив | Тестирование | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086e-1000-4ddd-e521-4a00475d60a3/view/. | 7 | Воздухоносные пути. | Практический модуль, содержит практические задания по теме "дыхательная система" | Интерактивные модели, схемы | http://fcior.edu.ru/card/4426/vozduhonosnye-puti.html | |