Средневековая архитектура и искусство




Скачать 79.17 Kb.
НазваниеСредневековая архитектура и искусство
Дата01.03.2013
Размер79.17 Kb.
ТипУрок
Практико-ориентированный проект по использованию ИМЭУ в учебном процессе

Исполнитель: Варганова Ольга Игоревна


  1. Предмет – история

  2. Класс – 6

  3. Программа/учебник, к которым составлен комплект – история средних веков, Агибалова Е.В., Донской Г.М. «История средних веков», М., Просвещение, 2011 г.

  4. Тема курса/название урока – Средневековая архитектура и искусство

  5. Тип урока – урок изучения нового материала / комбинированный урок, изучение и первичное закрепление новых знаний.

  6. Название модели организации учебного процесса с применением средств ИКТ – ИМЭУ для каждого ученика + компьютер на рабочем столе учителя.

  7. Цель урока: на примере наиболее известных памятников архитектуры, живописи и скульптуры средневековья создать условия для осознания учащимися особенностей и значения средневековых архитектуры и искусства Западной Европы, а также формирования умения сравнивать и определять архитектурные стили.

  8. Задачи:

  • Ознакомление учащихся с историей возникновения, развития, признаками романского и готического стилей в архитектуре и искусстве Западной Европы, а также с наиболее известными памятниками архитектуры и художественной культуры средневековой Европы

  • Продолжить формирование представлений об основных чертах развития европейской средневековой цивилизации

  • Продолжить формирование умения сравнивать, обобщать исторический (культурологический) материал

  • Продолжить работу по формированию навыков работы с ИМЭУ, работы с текстом

  • Развитие коммуникативных умений

  1. Ролевые отношения учителя и ученика, роль ИМЭУ

роль учителя: организовать коллективную работу учеников с электронными ресурсами коллекции, проверить результативность этой работы;

роль ИМЭУ: обучающая, информационная;

роль ученика: принять участие в работе с электронными ресурсами ИМЭУ, выполнить поставленные учителем задачи, прийти к определенным выводам, сформулированным в процессе самостоятельной работы и обсуждения


Оборудование:

  • Комплект ЭОРов

  • проектор,

  • экран или интерактивная доска

  • компьютер учителя,

  • ИМЭУ у каждого учащегося






п/п

Этап урока

Название ЭОРа

Ссылка на ЭОР

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемый результат

1

Повторение изученного материала

Подборка интерактивных тестовых заданий «Образование и наука в средние века»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0e285e67-b8a5-4a6b-b14e-42eafbc66834/index_listing.html


Решение теста

Организация работы с тестом, выставление отметок

Актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке

2

Введение в новую тему


Презентация к уроку (слайд 1)

Использованы при создании презентации:

Коллекция «Архитектура Парижа» ЕК ЦОР

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ddd53b48-0358-4df7-b1ae-5d296a783e73/115032/?interface=teacher&class=48&subject=20

Коллекция МХК Российского общеобразовательного портала

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=16733&ob_no=17648

http://music.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12362


Слушают, рассматривают слайды

Введение в тему

Создание эмоционального настроя

Мотивация к изучению темы

3

Изучение нового материала

А.Романские и готические соборы


Наборы цифровых ресурсов к учебникам по истории средних веков

Презентация к уроку (слайды 2-4)

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7aee6a0f-0a01-022d-00c1-186fe947f891/78808/?interface=teacher&class=48&subject=20

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0f1802f4-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/39.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/04b7a8f0-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/37.swf


Выполняют задание по вариантам в малых группах (составление в тетради характеристики романского или готического стиля*), обсуждают полученный результат и дополняют записи в тетради

Организует самостоятельную работу учащихся в малых группах с ИМЭУ (§28, п.4) по особому заданию по вариантам (цель – выявить признаки романского или готического стиля); проверку выполнения задания. Корректирует полученный учащимися результат

Усвоение учащимися признаков романского и готического стиля архитектуры




Изучение нового материала

Б. Скульптура и живопись

Наборы цифровых ресурсов к учебникам по истории средних веков

Презентация к уроку (слайды 5-7)

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7aee6a0f-0a01-022d-00c1-186fe947f891/78808/?interface=teacher&class=48&subject=20


Слушают объяснение учителя, рассматривают слайды, иллюстрации в учебнике (ИМЭУ)

Рассказывает о развитии средневековой скульптуры, о ее связи с архитектурой, о значении для церкви («Библия для неграмотных»), об искусстве витража и фресках, книжных миниатюрах


Усвоение учащимися особенностей средневековой скульптуры, закрепление понятий «витраж», «миниатюра» и «фреска»

4.

Выполнение познавательных заданий

Наборы цифровых ресурсов к учебникам по истории средних веков

Презентация к уроку (слайд 8-9)

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7aee6a0f-0a01-022d-00c1-186fe947f891/78808/?interface=teacher&class=48&subject=20

№ 3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/49d5dda3-6503-4c95-95c8-2946102ab832/index_listing.html

№ 4

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/094b6bae-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/38.swf


Выполнение познавательного задания с использованием учебника (п.5)

Формулирует познавательные задания

1)Среди фотографий средневековых скульптур оказалась иллюстрация с фотографией античной скульптуры. Найдите ее и объясните чем отличаются средневековые скульптуры от античных?

2)Перед вами изображения средневековых скульптур. Попробуйте определить к какому стилю они относятся – романскому или готическому

3) Определите, в каком стиле построены здания; объясните, по каким признакам вы это определили

4) Соберите паззл и назовите памятник архитектуры

Закрепление и актуализация полученных знаний

5

Изучение нового материала

В.Литература средневековья

Наборы цифровых ресурсов к учебникам по истории средних веков

Презентации, подготовленная учащимися

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7aee6a0f-0a01-022d-00c1-186fe947f891/78808/?interface=teacher&class=48&subject=20


Ряд учащихся выступают с сообщениями. Остальные – внимательно слушают, задают вопросы, дают оценку прозвучавшим выступлениям и просмотренным презентациям

Организует выступление учащихся**, подготовивших небольшие сообщения о литературе средневековья; обобщающую беседу, выставляет отметки докладчикам

Продолжение работы по формированию навыков самостоятельной работы с дополнительными источниками информации, отбору и структурированию материала, подбору иллюстраций и выступлению перед аудиторией

6

Закрепление материала

Вопросы и задания по теме

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/49d5dda3-6503-4c95-95c8-2946102ab832/index_listing.html


Выполнение заданий

Организует работу с тестом. Выставляет отметки

Проверка усвоения понятий, признаков, имен и коррекция полученных результатов.

6

Домашнее задание

§28, повторить новые понятия, вопросы после параграфа устно

Для желающих (не обязательно):

А) Подготовка творческого задания - устного рассказа о любом памятнике средневекового искусства

Б) Решение кроссворда (взят из интерактивного приложения к комплексу «История средних веков» ЗАО Издательство "ОЛМА Пресс", часть 2, http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/9eebc407-fd27-4c16-aefe-30119e6b09a3/105342/?interface=teacher&class=48&subject=20

7

Рефлексия***

Слайд-шоу

Коллекция МХК Российского общеобразовательного портала


http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=16733&ob_no=17648


Создание вербального или изобразительного символа средневековой архитектуры и искусства (синквей, рисунок, афоризм, описание)

Организует работу учащихся над заданием.

Создание эмоционально окрашенного отклика на материал урока


Приложение

*Карточка заданий № 1

Внимательно прочитайте текст параграфа (п.4), рассмотрите иллюстрации и составьте характеристику романского / готического стиля по следующим параметрам:

А) название

Б) время

В) признаки (подчеркните самый главный отличительный признак)

Г) примеры памятников

Д) образ (ассоциация), который у вас вызывают эти памятники (1-2 прилагательных)

**Темы выступлений (мини-докладов). Время на выступление – 2 минуты. Условия – сообщение должно быть проиллюстрировано; надо подготовить контрольный вопрос слушателям после выступления; надо уметь ответить на вопросы одноклассников после выступления

1)Рыцарская литература

2)Поэзия вагантов

3)Данте Алигьери – самый великий поэт средневековья

***Если на рефлексию не хватает времени, задание учащиеся выполняют дома, как обязательное



Величественные и суровые романские соборы напоминают о могуществе императоров и пап и о войнах своего времени.

Похожие:

Средневековая архитектура и искусство iconИзобразительное искусство
Библиотека изобразительных искусств (artlib ru) сервер для создания авторами, коллекционерами и музеями различных собраний произведений...
Средневековая архитектура и искусство iconТема: «Искусство ислама» (2 часа)
Ключевые слова: ислам, искусство, архитектура, мечеть, орнамент, арабеска, каллиграфия
Средневековая архитектура и искусство iconПрограмма минимум кандидатского экзамена по специальности 17. 00. 04 -«Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура»
Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. В ней представлены вопросы, посвященные истории развития искусствознания,...
Средневековая архитектура и искусство iconФакультет Изобразительного Искусства реферат Современное искусство в России 20- 21 вв
«искусство» это художественное творчество в целом: литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное...
Средневековая архитектура и искусство iconНовые поступления За январь-июнь 2005 года Архитектура. Градостроительство Искусство. Декоративно-прикладное искусство
Ермолаев А. П. Очерки о реальности профессии е 74 архитектор дизайнер : Имена, суждения, анализы=
Средневековая архитектура и искусство icon«архитектура и дизайн»
Архитектура – это не только система зданий и сооружений, организующих пространствен­ную среду, но и само искусство создавать здания...
Средневековая архитектура и искусство iconДизайн среды
Ранее разделенные границами профессий архитектура и прикладное искусство соединились в целостность – пред
Средневековая архитектура и искусство iconПрограмма курса “Изобразительное искусство и архитектура Западной Европы XVII столетия”
Курс представляет собой часть учебной программы по всеобщей истории искусств. Хронологические рамки курса охватывают период с 1590-х...
Средневековая архитектура и искусство icon«История архитектуры» в читальном зале (аудитория 1-207а)
Архитектура есть прежде всего искусство распределять и комбинировать пространство
Средневековая архитектура и искусство iconМимесис в эпоху абстракции. Образы реальности в искусстве второй парижской школы
Специальность 17. 00. 04 –изобразительноеи декоративно-прикладное искусство и архитектура
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница