La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6




НазваниеLa Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6
страница3/24
Дата27.02.2013
Размер1.55 Mb.
ТипДокументы
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

ORGANIZZAZIONE DELLA FACOLTÀ


OFFERTA DIDATTICA DELLA FACOLTÀ


group 382


line 240


ULTERIORE OFFERTA DIDATTICA DELLA FACOLTÀ




Laurea Triennale Interfacoltà

  • Comunicazione innovazione e multimedialità (CIM)




Laurea Magistrale Interfacoltà

  • Comunicazione professionale e multimedialità (CPM)




Programmi Internazionali:


  • LLP-Erasmus per studio;




  • LLP-Erasmus Placement;




  • Doppia Laurea (riservato agli iscritti alle Lauree di secondo livello):

  • Indirizzo aziendale: in collaborazione con le Università di Alcalà de Henares e Siviglia in Spagna, Lyon, Clermont Ferrand e Strasburgo in Francia, Tübingen e Hohenheim in Germania;

  • Indirizzo economico: in collaborazione con le Università di Alcalà de Henares e Siviglia in Spagna, Tübingen e Hohenheim in Germania.

  • Di prossima attivazione accordi di doppia laurea con Vaasa, Friburgo, Mosca, Atene.




  • EMBS - European Master of Business Sciences - Riservato agli iscritti alle Lauree di secondo livello per i Corsi di Laurea ad indirizzo aziendale.




Dottorati di ricerca

  • Economia Aziendale

  • Scienze Economiche e Statistiche

  • Diritto Pubblico

  • Economia, diritto e istituzioni

  • Matematica e statistica

  • Matematica per l’analisi dei mercati finanziari

  • LASER: Lombard Advanced School of Economic Research



PERSONALE DOCENTE DELLA FACOLTÀ



Preside: Prof. Carluccio Bianchi

Vicario: Prof. Antonella Zucchella


Sede della Facoltà: via S. Felice, 5 – Pavia (tel. 0382/986601).

Gli Uffici della Facoltà sono raggiungibili in modo diretto formando il numero 0382/986 seguito dall’interno desiderato.


Segreteria studenti: via S. Agostino, 1 - tel. 0382-984288/984284.


I docenti della Facoltà afferiscono a più Dipartimenti dell’Ateneo pavese:


Dipartimento di Economia Politica e Metodi Quantitativi

Via S. Felice, 5 - tel. 0382/986208 - fax 0382/304226

Direttore: Prof. Guido Ascari


Prof. Guido Ascari, straordinario di Economia Politica

Prof. Margherita Balconi, ordinario di Economia Applicata - Facoltà di Ingegneria

Prof. Paolo Bertoletti, ordinario di Economia Politica

Prof. Alberto Cavaliere, ordinario di Scienza delle Finanze

Prof. Carluccio Bianchi, ordinario di Politica Economica

Prof. Giorgio Giorgi, ordinario di Metodi Matematici dell’Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Prof. Giorgio Rampa, ordinario di Economia Politica – Facoltà di Lettere

Prof. Lorenzo Rampa, ordinario di Economia Politica

Prof. Pietro Rigo, ordinario di Probabilità e Statistica Matematica

Prof. Giovanni Vaggi, ordinario di Economia Politica

Prof. Luisa Rosti, ordinario di Politica Economica

Prof. Maria Elena De Giuli, associato di Metodi Matematici dell’Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Prof. Andrea Fumagalli, associato di Economia Politica

Prof. Antonio Lijoi, associato di Statistica

Prof. Elena Molho, associato di Metodi Matematici dell’Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Prof. Eduardo Rossi, associato di Econometria

Dott. Elisa Caprari, ricercatore di Metodi Matematici dell’Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Dott. Carolina Castagnetti, ricercatore di Econometria

Dott. Roberto Fontana, ricercatore di Economia Applicata - Facoltà di Ingegneria

Dott. Mario Maggi, ricercatore di Metodi Matematici dell’Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Dott. Lorenza Rossi, ricercatore di Economia Politica

Dott. Claudia Tarantola, ricercatore di Statistica

Dott. Giuseppe De Feo

Dott. Alessandro Flamini

Dott. Alberto Gaggero

Dott. Fabio Tramontana


Dipartimento di Ricerche Aziendali “Riccardo Argenziano”

Via S. Felice, 5 - tel. 0382/986229 - fax 0382/986228

Direttore: Prof. Vittorio Vaccari


Prof. Paolo Benazzo, ordinario di Diritto commerciale

Prof. Fulvio Francavilla, ordinario di Metodi Matematici dell’Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Prof. Enrico Cotta Ramusino, ordinario di Economia e Gestione delle Imprese

Prof. Matteo Mattei Gentili, ordinario di Economia degli Intermediari Finanziari

Prof. Piero Mella, ordinario di Economia aziendale

Prof. Luigi Rinaldi, ordinario di Economia aziendale

Prof. Vittorio Vaccari, ordinario di Scienze merceologiche (in anno sabbatico)

Prof. Dario Velo, ordinario di Economia e Gestione delle Imprese

Prof. Antonella Zucchella, ordinario di Economia e Gestione delle Imprese

Prof. Carla Bruna Cattaneo, associato di Economia e Gestione delle Imprese

Prof. Maria Elena Gennusa, associato di Diritto costituzionale

Prof. Pietro Gottardo, associato di Finanza aziendale

Prof. Antonio Majocchi, associato di Economia e Gestione delle Imprese

Prof. Matteo Dellacasa, associato di Diritto privato

Prof. Maria Sassi, associato di Economia ed Estimo rurale

Prof. Carlo Bruno Vanetti, associato di Diritto commerciale

Prof. Pietro Gottardo, ricercatore di Finanza aziendale

Dott. Quirino Camerlengo, ricercatore di Istituzioni di Diritto Pubblico

Dott. Antonio Colleoni, ricercatore di Diritto commerciale

Dott. Alberto Francesconi, ricercatore di Organizzazione aziendale

Dott. Maurizio Ettore Maccarini, ricercatore di Economia e gestione delle imprese

Dott. Giancarlo M. Malvestito, ricercatore di Economia aziendale

Dott. Marco Manera, ricercatore di Diritto tributario

Dott. Anna Moisello, ricercatore di Economia aziendale

Dott. Michela Pellicelli, ricercatore di Economia aziendale

Dott. Pietro Previtali, ricercatore di Organizzazione aziendale

Dott. Stefano Santucci, ricercatore di Economia aziendale

Dott. Francesco Sotti, ricercatore di Economia aziendale

Dott. Francesco Velo, ricercatore di Economia e gestione delle imprese

Dott.ssa Birgit Hagen, ricercatore

Dott. Stefano Denicolai, ricercatore

Dott.ssa Laura Bottinelli, ricercatore


Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne

Strada Nuova, 106c - tel. 0382/984501

Ufficio Informazioni (Tedesco) - tel. 0382/984509

Ufficio Informazioni (Francese-Spagnolo) - tel. 0382/984514


Dott. Elena Montagna, ricercatore di Lingua Inglese


Dipartimento di Scienze Storiche e Geografiche “Carlo M. Cipolla”

Piazza del Lino, 2 - tel. 0382/984645 - fax 0382/984744


Prof. Mario Rizzo, associato di Storia economica

Dott. Renzo P. Corritore, ricercatore di Storia economica



Dipartimento di Studi Politici e Sociali

Via Luino, 12 - tel. 0382/33983


Prof. Maria Rita Rampazi, associato di Sociologia


Dott.ssa Fiammetta Corradi



INSEGNAMENTI E DOCENTI


DOCENTE

QUAL.

INSEGNAMENTI

TEL.0382/E-MAIL

Ascari G.

PO

Advanced Macroeconomics

98-6211 guido.ascari@unipv.it

Benazzo P.

PO

Diritto Commerciale

98-6444

Diritto delle Società Quotate e delle Operazioni Straordinarie (1° modulo)

pbenazzo@unipv.it

Bertoletti P.

PO

Economics, organization and management


98-6202 paolo.bertoletti@unipv.it

Bianchi C.

PO

Analisi della Congiuntura

98-6212

cbianchi@eco.unipv.it

Caprari E.

R.

Decisions and choices (2° Modulo)

98-6431

Castagnetti C.

R

Advanced Econometrics

Applied econometrics

98-6217 castca@eco.unipv.it

Cattaneo C.

PA

Economia e Gestione delle Imprese progredito (2° Modulo)

98-6251

Marketing Relazionale

ccattaneo@eco.unipv.it

Cavaliere A.

PO

Competition Policy

98-6219 o 98-4358




cavalier@unipv.it

Colleoni A.

R

Diritto Commerciale

98-6256

Diritto dei Mercati Finanziari

acoll@eco.unipv.it

Corradi F.

R

Teoria sociologica

984808

Cotta Ramusino E.

PO

Economics and finance of international corporations;

98-6241

International Finance

ecotta@eco.unipv.it



De Giuli M.E.

PA

Finanza Quantitativa

98-6236

Mathematical Methods for Business and Economics (1° modulo)

elena.degiuli@unipv.it

Della Casa M.

R

Diritto dei contratti d’impresa

Diritto privato (progredito)

98-6253

matteo.dellacasa@libero.it

Denicolai S.




History of Innovation Management;

ICTs and innovation management

986481

stefano.denicolai@unipv.it

Francavilla F.

PO

Metodi e Modelli per la Gestione Aziendale

98-6237

Metodi e Modelli per le Scelte Economiche

ffrancavilla@eco.unipv.it

Fumagalli A.

PA

Teoria dell’impresa

98-6215

afuma@eco.unipv.it

Gaggero A.

R

Applied industrial organization

alberto.gaggero@unipv.it

Gennusa M.E.

PA

Diritto Costituzionale Europeo

98-6434

International Business Law (1° modulo)

gennel@eco.unipv.it

Gottardo P.

R

Finanza Aziendale Progredito

98-6415




pgottardo@eco.unipv.it

Hagen B.

R

Advanced Marketing

98-6457

bhagen@eco.unipv.it

Lijoi A.

PA

Quantitative methods for applied business statistics

986220

antonio.lijoi@unipv.it

Maggi M.A.

R

Mathematical Methods for Business and Economics (2° modulo)

98-6236

maggma@eco.unipv.it

Majocchi Antonio

PA

International Business and Management

98-6467 antonio.majocchi@unipv.it

Majocchi Alberto

PO

Economia ambientale

98-4418

alberto.majocchi@unipv.it

Malvestito G.M.

R

Economia delle Aziende Pubbliche e dei Servizi di Pubblico Interesse

98-6425

Strategia e Politica Aziendale

mgm@eco.unipv.it

Manera M.

R

Diritto tributario (progredito)

Diritto societario dell’Unione Europea

98-6255

marco.manera@unipv.it

marcomanera53@libero.it

Mella P.

PO

Analisi di Bilancio (1° Modulo)

98-6263

piero.mella@unipv.it

Economia Aziendale – Teoria del controllo

Molho E.

PA

Decisions and Choices (1° Modulo)

98-6233

elena.molho@unipv.it

Montagna E.

R

English for Business Communication (Cross-Cultural Communication and Cross-Cultural Management)

98-6200


emont@eco.unipv.it

Pellicelli M.

R

Economia dei Gruppi e delle Concentrazioni Aziendali

michela.pellicelli@eco.unipv.it; 98-6247







Gestione delle risorse umane;

Processi organizzativi e compliance aziendali

98-6424

pietro.previtali@unipv.it

Rampa L.

PO

Analisi economica del diritto (2° Modulo)

98-6218

lorenzo.rampa@unipv.it

Rampazi M.R.

PA

Sociologia della Globalizzazione

98-4809

rampazi@unipv.it

Rigo P.

PO

Statistical methods

98-6226

prigo@eco.unipv.it

Rinaldi L.

PO

Valutazione delle aziende

Principi contabili internazionali (1° Modulo)

98-6243

luigi.rinaldi@unipv.it

Rizzo M.

PO

Contemporary Economic History

98-4729

Storia dell’Impresa

mrizzo@unipv.it

Rossi E.

PA

Econometria finanziaria

98-6207




erossi@eco.unipv.it

Docente da definire




Moneta e Finanza Internazionale







Rosti L.

PO

Economia del Personale

98-6216

Economia di Genere

lrosti@eco.unipv.it

Sassi M.

PA

International Agrifood Economics

98-6465

msassi@eco.unipv.it

Sotti F.

R

Tecnica Professionale (2°modulo)


98-6243

f_sotti@eco.unipv.it

Tabellini P.M.

C

Diritto tributario

paolomaria.tabellini@unipv.it;986255

Tarantola C.

R

Statistica Sociale

98-6213

ctaranto@eco.unipv.it

Vaggi G.

PO

Economics of emerging economies

98-6222

gvaggi@eco.unipv.it

Vaccari V.

PO

Anno sabbatico

98-6250




vittorio.vaccari@unipv.it

Vanetti C.B.

PA

Diritto delle Crisi d’Impresa;

Diritto delle società quotate e delle operazioni straordinarie (2° Modulo)

cvanetti@eco.unipv.it

Velo D.

PO

Economia e Gestione delle Imprese progredito (1° Modulo)

98-6239

dvelo@eco.unipv.it

Velo F.

R

Economia e Gestione delle Imprese di Servizi Pubblici

98-6460

francesco.velo@unipv.it

Zucchella A.

PO

International Entrepreneurship and new ventures finance;

98-6416 azucchell@eco.unipv.it




LEGENDA







Professore ordinario

PO

Professore associato

PA

Professore a contratto

C

Supplenze esterne

SE

Ricercatore

R
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Похожие:

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconUniversità di Ferrara Facoltà di Architettura

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconDell'economia e delle finanze

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconCultura, economia e società nella seconda metà dell’800

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconDipartimento di Scienze e Metodi dell’Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconEventuali variazioni, intervenute successivamente alla data di redaizone della presente Guida, saranno consultabili presso IL sito ufficiali dell’Università

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconDeliberazioni dell’ufficio di presidenza dell’assemblea legislativa regionale

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 icon18th wilhelm bernhard workshop on the cell nucleus pavia, September 4-8, 2003

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconUnità di Staff 7 – Osservatorio Economia e Sviluppo Rurale

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconUniversita' di torino

La Facoltà di Economia dell’Università di Pavia 6 iconBiblioteca Polo Facoltà di Scienze

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница