ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____________Смежные и вертикальные углы______________________________
1. | ФИО (полностью) | Дёгтева Лариса Петровна | 2. | Место работы | МОУ Обросовская оош | 3. | Должность | учитель | 4. | Предмет | математика | 5. | Класс | 7 | 6. | Тема и номер урока в теме | Смежные и вертикальные углы, урок №7 | 7. | Базовый учебник | Геометрия 7-9,Л.С.Атанасян,ВюФ.Бутузов и др. | Цель урока: 1)ознакомить учащихся с понятием смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства. 2)научить строить угол, смежный с данным углом, изображать вертикальные углы, находить на рисунке вертикальные и смежные углы. 9. Задачи: обучающие: Формирование знаний о вертикальных и смежных углах, навыков построения этих углов и умения решать задачи с использованием свойств смежных и вертикальных углов. развивающие: Развитие логического мышления, речи, памяти, внимания, умений анализировать, делать выводы. воспитательные: Воспитание осознанного, заинтересованного отношения учащихся к предмету.
Тип урока: Объяснение нового материала Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом, дифференцированная, самостоятельная работа 12.Необходимое техническое оборудование: ЭОР, ЦОР, проектор, экран, компьютер, интерактивная доска, компьютер для индивидуальной работы
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| 1 | Организационная деятельность |
| Проверить готовность учащихся к уроку, сообщить тему, сформулировать цели урока, создать эмоциональный настрой и включить всех в деятельность. | Подготовиться к уроку, настроится на урок |
| 2 | Актуализация знаний
| Мультимедиа-ресурс №1 Самостоятельная работа по теме "Измерение углов", №184785
| Демонстрирует текст самостоятельной работы и даёт консультацию по её выполнению. Подготовить детей к восприятию нового.
| Выполняют самостоятельную работу в тетрадях, затем взаимопроверка работ.
|
| 3
4
5
6
| Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Задание на дом
Подведение итогов и выставление оценок
| Презентация- ресурс №2, Смежные и вертикальные углы (слайды2-4), №182169
Текст с иллюстрациями – ресурс №3, Вариант 1, №182430
| Осуществляется показ презентации в режиме диалога, обсуждая с классом, дополняет по ходу, объясняя новую тему: понятие и построение смежных углов свойство смежных углов понятие вертикальных углов Доказательство свойств вертикальных углов
Организует дифференцированную работу учащихся, даёт необходимую консультацию. Участвует в работе остальных уч-ся класса: а)устно №59, №60- по учебнику. б)письменно-№62.№65 (а)
в) демонстрирует задачи на готовых чертежах ресурса №3 и оценивает учащихся
Даёт задание на дом и консультацию по домашнему заданию. п.11,в.17,18,№61(б),№65(б) дополнительная задача: найдите углы , образованные биссектрисами двух смежных углов и биссектрисами двух вертикальных углов.
Задаёт вопросы классу: 1.Что нового вы узнали на данном уроке ? 2.Сформулируйте определения и свойства смежных и вертикальных углов. 3.Приведите примеры смежных и вертикальных углов из окружающей обстановки. Выставление оценок учащимся.
|
Слушают объяснение учителя, вступают с ним в диалог, активно следят за презентацией, конспектируя самое основное по теме в тетрадь
Дифференцированная работа: 1.Первая группа учащихся решает №62 2.Вторая группа учащихся решает №65(а)
3.Решают задачи ресурса №3
Слушают консультацию по домашнему заданию и записывают задание на дом.
Отвечают на вопросы учителя, вступают в диалог, Анализируют , делают выводы.
|
|
Приложение к плану-конспекту урока _Смежные и вертикальные углы_________________________________________
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | 1
2
3 | Самостоятельная работа по теме "Измерение углов"
Изучение нового "Смежные и вертикальны углы"
Задания на готовых чертежах | мультимедия
презентация
интерактивное задание | мультимедия
презентация
интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03327670-b253-462c-af0f-b4a53789972d/%5BG79_01-05%5D_%5BTQ_S-01%5D.html
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/081e5c80-35a1-7270-c2b0-3beb549a1616/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/d56d2920-02d3-b095-e0c7-5c07ea6e4128/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |