Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение




Скачать 56.84 Kb.
НазваниеТема Словосочетания, их строение и грамматическое значение
Дата03.10.2012
Размер56.84 Kb.
ТипУрок
Мамилова Мадина Хасановна

ООШ с. Кантышево

Учитель русского языка и литературы

Русский язык 8 класс

Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение.

Учебник Русский язык. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, М.Ю.Максимов

Цель урока:

повторение сведений о словосочетании, полученных школьниками в предшествующие годы обучения (отличие от слова и предложения: строение, способы выражения в речи, виды в зависимости от главного слова);

формирование навыка вычленения словосочетания из предложения, подбора синонимичных словосочетаний как средство выразительности речи, обогащения ее.


Задачи:

Образовательные: формирование навыка вычленения словосочетания из предложения

Развивающие: развитие орфографической зоркости, развитие речи, развитие навыков применения на практике полученных знаний, совершенствование навыков работы на компьютере.

Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка, умение объективно оценивать свои знания, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, практическая работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран


Ход урока.


Эпиграф:


Истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к своему языку.

Человек, равнодушный к своему языку.- дикарь. Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

К.П.Паустовский.


1.Орг.момент.


2.Проверка домашнего задания.


3.Беседа с классом. (1 слайд)


  • Вспомните, что такое словосочетание, чем оно отличается от слова?

  • Из каких частей состоит?

  • Какие виды словосочетаний вы знаете?

  • Как определяется вид словосочетания?

  • Приведите примеры?


4.Работу с текстом.

(запись текста под диктовку с объяснением выбора встретившихся в нем орфограмм.)


Гроза проходила очень далеко, так что и грома не было слышно; только ан небе непрерывно вспыхивали неяркие, длинные, словно разветвленные молнии. Они не столько вспыхивали, сколько слабо трепетали и подергивались, как крыло умирающей птицы, и не прекращались ни на мгновенье.

С приближением утреннего солнца бледнели и сокращались молнии.

Они вздрагивали все реже и исчезли наконец, затопленные отрезвляющим светом возникавшего дня. (по И.С.Тургеневу) ( 2 слайд)


  • Озаглавьте текст, определите тип речи.

  • Какие слова несут в тексте основную смысловую нагрузку? (Глаголы).


( 3 слайд) Сравните слова и словосочетание:

Трепетали - слабо трепетали;

вспыхивали - непрерывно вспыхивали, вспыхивали на небе;

молнии - неяркие молнии, разветвленные молнии.


  • Что вы заметили? (Словосочетание конкретнее, образнее, точнее, чем слово, называет предметы, действия и признаки.)

  • Назовите словосочетания, с помощью которых писатель:1. «рисует» молнии;

2. передает движение, динамику грозы.

(Выписываются несколько словосочетаний.

Первая строчка – заголовок - заполняется только после определения вида словосочетаний, помещенных в данной колонке.)


Словосочетания.

именные

глагольные

х

Длинные молнии

х

(прил.+ сущ.;именное)

х

Разветвленные молнии

х

(прич.+сущ.; именное)

х

Непрерывно вспыхивали

х

(глаг.+ нареч.;глагольное)

х

Вздрагивали реже

х

(глаг. + нареч.; глагольное)

х

Вспыхивали в небе

х

(глаг.+ сущ. с предлогом; глагольное)

х

Не прекращались ни на мгновенье

х

(глагол +сущ. с предлогом; глагольное)

  • Обратите внимание, что словосочетания каждой колонки имеют одинаковое строение и общее грамматическое значение, которое зависит от морфологической принадлежности главного слова.

  • Делаем вывод: глагольные словосочетания помогают выразительно описать действие, движение; именные – «рисуют», описывают предмет.




  • Какие средства выразительности использует И. С. Тургенев при описании грозы?

(сравнения, олицетворения) .

  • Найдите в тексте слова по данным схемам:


Существительное: приставка, корень, суффикс, окончание.

Глагол: приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание.

Причастие: приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание.


  • Составьте с данными словами словосочетания, добавив уточнение названия предмета или действия; укажите главные и зависимые слова.

Образец: предание(какое?) старинное; прервать(что? как?) разговор, неожиданно.


5. Тренировочные упражнения.

  • Выпишите слова с пропущенными буквами, группируя их по видам вставленных орфограмм.(4 Слайд)


1. Крупный дождь в лесу зелен…м

Прошумел по стройн…м кленам,

По лесным цветам.

2. Туча растаяла. Влажн…м теплом

Веет весенняя ночь над селом;

Ветер принос…т с полей аромат,

Слабо алеет за степью закат.

И. Бунин.


  • Выписать словосочетание и обозначить в них главные слова.

  • Что вы не выписали и почему?


6. Работа с учебником. Выполнить упражнение 58, устно.

7. Составьте словосочетания.

Задайте вопросы от главного слова к зависимому. Запишите эти вопросы. (5 слайд)


Приближаться, аллея, к; ориентироваться, обстановка, в; беспокоиться, товарищ,о;

Опушка, роща; книга, библиотека, из; полезный, здоровье, для; проезжая, дорога, на.


8. Лексико – орфографическая работа.(6 слайд)

Слова записываются в ученический словарь.

Иде –я («мысль»)

Иде –ал – «высшая цель», «совершенство», «образец».

Иде – ал – изиров – а – ть – «способность не замечать отрицательных сторон или черт кого- либо»: идеализация, идеализирование.

Иде – ал – изм – философское направление.

Иде – о – лог – «защитник, выразитель какой – либо идеологии».

Иде – о = логия – «система взглядов».


  • С данными словами составьте словосочетания или предложения.

9. Итог урока.


10. Домашнее задание:

§7, упр. 53(устно), упр. 60(записать в ученический словарь все слова из рамочек, запомнить их написание)


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Словосочетание, их строение и грамматическое значение




Презентация

Собственная разработка

2

Словосочетание, их строение и грамматическое значение

Образовательный информационный модуль

словарная работа

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB/


3




Образовательный информационный модуль

эпиграф

http://www.aforism.su/avtor/518.html

4













Похожие:

Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconФразеология русского языка Понятие о фразеологии и фразеологическом обороте
В русском языке (как и в ряде других языков) слова соединяются друг с другом, образуя словосочетания. Словосочетание – синтаксическая...
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема: Энзимодиагностика. Энзимотерапия Клиническое значение определения ферментов. Ферменты в медицине
Самостоятельно изучить строение, свойства изоферментов, их роль для диагностики и лечения заболеваний
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема: Плоды и семена растений. Внешнее и внутреннее строение, разнообразие и значение плодов и семян
Сформировать представление о плоде как важном генеративном органе покрытосеменного растения
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconУрок биологии в 8 классе. Тема: Роль кожи в терморегуляции организма
Используя мультимедийное приложение к учебнику (раздел «Строение кожи», урок «Строение и функции кожи»), выполнить тестовую работу...
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема. Внутреннее и внешнее строение птиц
Особенности строения костей и мышц. Наружные покров. Перья, их классификация и строение. Органы пищеварения и дыхания. Кровеносная...
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема. Строение атмосферы
Оборудование: схема «Строение атмосферы», диаграмма «Состав воздуха», учебник, атлас (стр. 30), + презентация
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема : Электронные таблицы
Егэ могут использоваться стандартные функции счет (количество непустых ячеек), сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное...
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема : Электронные таблицы
Егэ могут использоваться стандартные функции счет (количество непустых ячеек), сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное...
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема : Электронные таблицы
Егэ могут использоваться стандартные функции счет (количество непустых ячеек), сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное...
Тема Словосочетания, их строение и грамматическое значение iconТема : Представление данных в электронных таблицах в виде диаграмм и графиков
Егэ могут использоваться стандартные функции сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное значение), макс (максимальное...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница