Урок по теме «Оксиды углерода»




Скачать 60.31 Kb.
НазваниеУрок по теме «Оксиды углерода»
Дата30.08.2012
Размер60.31 Kb.
ТипУрок
Урок по теме

«Оксиды углерода»

(9 класс)

Задачи:

Рассмотреть строение, физические свойства, химические свойства, получение и применение угарного и углекислого газов.

Продолжить формирование критического мышления, умения проводить сравнение, анализ, работать с учебником.

Способствовать дальнейшему развитию диалектико-материалистического учения: установлению причинно-следственной зависимости между составом, строением, свойствами данных веществ.

Тип урока: Взаимообучение.

Используемые приемы и стратегии:

Приемы «Верите ли Вы?», «Сравнительная таблица», стратегия «Зигзаг».

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

Тестирование

Выберите из предложенных утверждений только те, которые справедливы:

I вариант – для алмаза. II вариант – для графита.

1. Прозрачный, бесцветный.

2. Очень твердый.

3. Ковалентная неполярная связь.

4. Не проводит электрический ток.

5. Используют как добавку в смазке.

6. Непрозрачный, серого цвета, с металлическим блеском.

7. Электропроводен.

8. Атомная кристаллическая решетка.

9. Легко расслаивается на отдельные мельчайшие пластинки.

10. При обычных условиях химически инертен, при высокой температуре становится активным.

11. Легко вступает в химические реакции при нормальных условиях.

Ответы: вариант I – 1, 2, 3, 4, 8, 10. вариант II – 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

III. Изучение нового материала:

Стадия вызова

В начале урока учитель делит класс на 4 рабочие группы по 4 человека в каждой и предлагает сыграть в игру «Верюне верю»: ответить на вопросы и обосновать свое мнение.

Верите ли вы в то:

- что угарный газ очень ядовит, так как, попадая при дыхании в кровь, быстро соединяется с гемоглобином, лишая тем самым возможности гемоглобин переносить кислород;

- что угарный газ образуется при полном сгорании топлива;

- что угарный газ используется в металлургии при выплавке чугуна;

- что при давлении примерно 40 атм углекислый газ превращается в бесцветную жидкость;

- что CO2 – это типичный кислотный оксид: взаимодействует с металлами, кислотами, водой;

- что углекислый газ используют для изготовления шипучих напитков и для получения соды.

Обсуждение ответов идет в группах, затем группы последовательно отвечают на вопросы для всего класса.

Далее учитель предлагает обратиться к этому приему после прочтения текста.

Стадия осмысления

Учитель предлагает обучающимся разойтись в экспертные группы (4 группы по количеству текстов) с тем, чтобы прочитать текст (§29), обсудить его, разработать алгоритм презентации для членов рабочей группы, используя «Сравнительную таблицу»:



Линии сравнения

Угарный газ

Углекислый газ

Состав молекулы







Физические свойства







Химические свойства







Получение







Применение








Текст для первой экспертной группы: с. 134 (1 абзац)

Текст для второй экспертной группы: с. 135 (2 абзац)

Текст для третьей экспертной группы: с. 135 (4 абзац)

Текст для четвертой экспертной группы: с.135 (8 абзац)

Стадия рефлексии

Учитель предлагает обучающимся вернуться в рабочие группы, обменяться информацией, полученной в экспертной группе, и заполнить сводную таблицу и презентовать ее. Затем учитель предлагает снова вернуться к игре «Верите ли Вы?» и вновь обсудить предложенные вопросы.

IV. Домашнее задание: §29, упр №7(а), с.138.

Похожие:

Урок по теме «Оксиды углерода» iconОксиды. Их классификация. Свойства. Применение в быту и промышленности. Оксиды в природе
Урок обобщения и систематизации материала на более высоком уровне, чем учащиеся получили на предыдущем уровне
Урок по теме «Оксиды углерода» iconУрок №34
Урок “Получение кислорода. Понятие о катализаторах” подготовлен для VIII класса и проводится при изучении темы "Кислород. Оксиды"...
Урок по теме «Оксиды углерода» iconЦель: Рассмотреть строение, физические и химические свойства оксидов углерода (II) и (IV), их роль в природе и жизни человека. Задачи
Закрепить понятие оксиды, ковалентная неполярная связь, двойная связь, окислительно-восстановительные реакции
Урок по теме «Оксиды углерода» iconТема: «оксиды: состав, классификация, номенклатура»
Цель урока: исследование класса "Оксиды" как одного из важнейших представителей основных классов неорганических соединений
Урок по теме «Оксиды углерода» iconУрок истории» номинация «урок истории»
Место в учебной теме 10 урок из 12 в теме «Великая Отечественная война. 1941 – 1945 гг»
Урок по теме «Оксиды углерода» iconУрок алгебры в 11 классе по теме «Методы решения уравнений»
Урок можно проводить при повторении курса алгебры и подготовки к егэ, а также как обобщающий урок по теме «Решений уравнений»
Урок по теме «Оксиды углерода» iconФизические свойства углекислоты Углекислота (СО2, двуокись углерода, диоксид углерода)
Углекислота (СО2, двуокись углерода, диоксид углерода) – вещество с химическое формулой со2 и молекулярной массой 44,011 г/моль,...
Урок по теме «Оксиды углерода» iconУрок по теме «Механические колебания»
Место урока в теме урок закрепления и обобщения знаний, экспериментальная работа
Урок по теме «Оксиды углерода» iconУрок на тему: «Социально-экономическое развитие Челябинской области в конце 40- начале 60 годов»
Место урока в теме: самостоятельный краеведческий урок в теме «ссср в 40-60-е гг.»
Урок по теме «Оксиды углерода» iconСамостоятельная работа по расстановке коэффициентов методом электронного баланса в уравнениях реакций взаимодействия углерода с кислотами VI
Цель урока: познакомиться с элементами подгруппы углерода, электронным строением углерода, его аллотропными модификациями, свойствами,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница