Урока: Образовательные




Скачать 121.84 Kb.
НазваниеУрока: Образовательные
Дата24.02.2013
Размер121.84 Kb.
ТипУрок
Химическая промышленность России

(урок изучения нового материала)

Слайд 2

Цель урока: сформировать знания о сложности отраслевого состава химической промышленности, о ее значении в народном хозяйстве и географии размещения.


Задачи урока:

Образовательные: раскрыть особенности и значение отрасли в хозяйстве России, познакомить учащихся с составом химической промышленности; изучить особенности размещения предприятий отрасли, рассмотреть проблемы и перспективы развития химической промышленности;


Развивающие: продолжить формирование умений составлять схемы межотраслевых связей; совершенствовать умение анализировать тематические карты, диаграммы, статистические материалы самостоятельно делать выводы.


Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения, положительного

отношения к предмету, экологическое воспитание учащихся на примере влияния химической

промышленности на окружающую среду.


Оборудование урока: карта «Химическая промышленность России», атласы, презентация «Химическая промышленность».

Слайд 3

План урока

  1. Значение химической промышленности

  2. Состав химической промышленности

  3. Факторы размещения предприятий

  4. География химической промышленности России

  5. Проблемы и перспективы развития

  6. Экологические проблемы, связанные с химическим производством


Ход урока


  1. Организационный этап. Проверка готовности к уроку.

  2. Изучение нового материала

1. Значение отрасли

Слайд 4

Учитель. Наряду с энергетикой и машиностроением химическая промышленность также является ведущей отраслью тяжелой промышленности России, развитие которой укрепляет экономическую и оборонную мощь страны, удовлетворяет потребности населения во многих изделиях, применяемых в быту. Но химическая промышленность отличается от других отраслей рядом особенностей. Вы знаете, что химическая промышленность во многом определяет НТП всего народного хозяйства. Химическая - промышленность уникальная отрасль. Здесь творят чудеса: не просто перерабатывают природные ресурсы, но и создают принципиально новые виды сырья, которых нет в природе. В результате на прилавках магазинов появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовые пакеты и многое другое, без чего уже трудно представить нашу жизнь. Люди научились из одного вида сырья получать разные продукты. Например, нефть - это не только бензин для автомобилей, керосин для самолётов, пластмассы, но даже продукты питания, например, “рыбья икра”.


Особенности химической промышленности

Слайд 5


  • Создает новые (искусственные) материалы с заранее заданными свойствами, которые позволяют экономить сырье и труд людей, которые по многим качествам превосходят натуральные (например, капрон, нейлон, искусственные кожи, пластики и пластмассы и т.п.). Это способствует повышению качества и снижению себестоимости продукции.

  • Она обладает минимальной трудоемкостью (возможно широкое применение автоматизации).

  • Имеет обширную сырьевую базу (полезные ископаемые, вода, воздух, древесина). Один продукт можно получить из разных видов сырья.

  • Дает возможность комплексной переработки сырья и отходов, поэтому основной тип предприятий в химической промышленности – комбинат.


Вопрос: Назовите отрасли, в которых широко применяется продукция химической промышленности.

Несомненно, с продукцией химической промышленности вы встречаетесь гораздо чаще, чем можете предположить. Подумайте, где.

Учитель: Конечно! Как можно забыть о предметах гигиены, о косметике, о лекарствах, одежде и обуви! Постирать, вычистить вещи тоже помогает продукция химической промышленности.

С деятельностью химической промышленности связано появление нового термина – «химизация». Химизация – широкое применение химических технологий и материалов во всех отраслях народного хозяйства и в быту.

2. Состав химической промышленности

Слайд 6

Учитель. Каков же состав отрасли? Химическая промышленность отличается сложной структурой и включает несколько групп отраслей, принципы размещения которых, неодинаковы.

3. Особенности размещения предприятий

Слайд 7

Учитель. В размещении предприятий химической промышленности существует целый ряд закономерностей. Наибольшее влияние на размещения этих производств оказывают: потребительский фактор, водный и энергетический, а так же фактор близости к районам добычи сырья и экологический.

Неограниченная сырьевая база позволяет развивать химическую промышленность в любом районе нашей страны.

Слайд 8

Задание: Перенесите таблицу в тетради, в которую, по мере изучения нового материала, будем заносить результаты .


Отрасль

Продукция

Факторы размещения

Центры

Горно-химическая

Апатиты, фосфориты







Калийная соль







Основная химия

Калийные удобрения:







Фосфорные удобрения







Азотные удобрения







Серная кислота







Химия органического синтеза

Синтетический каучук







Шины







Пластмассы







Химия волокна








Учитель: А теперь давайте подробнее познакомимся с отраслями химической промышленности, основными центрами, факторами и географией их размещения.

4. География химической промышленности России


Основная химия

Вопрос: Что производит данная отрасль?

Учитель. Продукция отрасли – минеральные удобрения, хлор, сода, серная кислота и другие продукты. Сырьем для их производства служит добываемое природное сырье. Этим занимается горно-химическая промышленность. Кроме того, используются отходы ряда производств. Начнем с удобрений. Производство удобрений - основа химизации сельского хозяйства.

Слайд 9

Задание: Проанализируйте карту «Производство минеральных удобрений» на слайде, в атласе и определите, в какой части нашей страны сосредоточены эти производства.(в европейской.) Почему?

(Здесь находятся самые большие площади обрабатываемых земель и, значит, основные потребители продукции, а также сырьё).

Учитель. Рассмотрим особенности размещения калийных удобрений.

Слайд 10

Назовите центры производства калийных удобрений. (Соликамск и Березники в Пермском крае). Почему именно здесь?

(Здесь находится одно из крупнейших в мире месторождений калийных солей). Производство калийных удобрений размещают обычно вблизи месторождений калийных солей, поскольку оно не требует больших расходов топлива и электроэнергии.

Основным сырьем для их производства служит минерал сильвинит. К калийным удобрениям относятся хлорид калия, сульфат калия, зола (содержит карбонат калия). (Учащиеся записывают данные в таблицу).

Вопрос к учащимся. Какое влияние оказывают калийные удобрения на растения?

Учитель. Минеральные калийные удобрения содержат в качестве основного питательного элемента калий. На бедных калием легких почвах и торфяниках все без исключения сельскохозяйственные культуры нуждаются в калийных удобрениях. Они, как правило, применяются в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями. Способствуют росту корней, луковиц, клубней, повышают урожайность, сопротивляемость растений к заболеваниям, стойкость плодов при хранении и транспортировке, улучшают их вкусовые и эстетические качества.

К фосфорным удобрениям относятся: суперфосфат, фосфоритная мука и др. (Учащиеся параллельно заносят данные в таблицу).

Слайд 11

Вопрос к учащимся. Какое влияние оказывают фосфорные удобрения на растения? (Ответы учащихся).

Учитель. Минеральные фосфорные удобрения содержат фосфор, который ускоряет созревание плодов, повышает холодостойкость растений.

Фосфорные удобрения производят из апатитового концентрата.


Задание: по карте определите месторождения фосфоритов и апатитов.

Большинство фосфатных заводов России работают на хибинских апатитах Кольского п-ова (комбинат «Апатит»), так как здесь находится крупное месторождение апатитов, менее крупные на северо-западе (Кингисепп) и в центре европейской части ( Егорьевск, Брянск).

Учитель. Теперь выясним факторы размещения.

Вопрос к учащимся. Из 1т апатитов получают 2т удобрений. Где выгоднее размещать фосфатные заводы? (Производство приближено к местам потребления, т.е. сельскохозяйственным районам, куда завозят недостающее сырьё).

Назовите центры производства фосфатных удобрений. (Кингисепп, Воскресенск, Фосфоритный, Апатиты). (Данные учащиеся заносят в таблицу).


Слайд 12

Азотные удобрения получают из аммиака, который можно получать в результате переработки природного газа или коксования угля, а также азотной кислоты на химических заводах. Наиболее типичные азотные удобрения: селитры (натриевая, калиевая, кальциевая), мочевина. Селитры - соли азотной кислоты.

Вопрос к учащимся. Какое влияние оказывает азот на растения? (Усиливает рост стеблей и листьев).

Задание. Назовите главные центры производства азотных удобрений, сформулируйте вывод об их размещении. (Располагаются вблизи газопроводов: Великий Новгород, Щёкино, Тольятти, Дорогобуж и др., а также на металлургических комбинатах, используя отходы коксования (Череповец, Нижний Тагил, Липецк)).

Вопрос к учащимся. К чему приводит применение в большом количестве удобрений и пестицидов для повышения урожайности и защиты от вредителей сельскохозяйственных культур? (К загрязнению почвы, воды, увеличению вредных веществ в продуктах питания).


Производство минеральных удобрений в России последние 15 лет значительно возросло.

Слайд 13,14


Производство серной кислоты

Слайд 15

Учитель. Один из универсальных химикатов, в массовом количестве используемый при производстве минеральных удобрений дает сернокислотная промышленность. В России сернокислотное производство возникло в 1805г. Для её производства используют ископаемое сырье - серный колчедан (пирит), самородную серу и гипсы, а также газовые отходы цветных и черных металлов и нефтепереработки. До сих пор сырьем служит серный колчедан, запасы которого также сосредоточены на Урале. Серная кислота находит широкое применение во всех отраслях хозяйства (для очистки нефтепродуктов от вредных примесей, в машиностроении серной кислотой очищают поверхности металлов от оксидов перед хромированием, никелированием. Она применяется в производстве взрывчатых веществ, искусственных волокон, красителей, пластмасс. Её используют для заливки аккумуляторов, для производства других кислот и т.д. Поэтому серную кислоту называют «хлебом» химической промышленности).

Слайд 16


Факторы размещения

Производство серной кислоты развито практически во всех экономических районах, что связано с широким применением во всех отраслях хозяйства. Крупные центры – Дзержинск, Пермь, Березники, Щёлково.


Вопрос к учащимся. Какой фактор размещения будет определяющим?

Вывод с помощью учителя: сернокислотные заводы размещаются в районах потребления, так как она малотранспортабельна.


Химия органического синтеза и полимеров


Вопрос к учащимся. Как вы думаете, что производит данная отрасль? (Ответы учащихся)

Учитель. Химия полимеров включает органический синтез, производство собственно полимерных материалов и их переработку. Готовой продукцией отрасли является синтетический каучук, пластмассы, синтетические смолы и химические волокна.

Вопрос к учащимся. В каких отраслях хозяйства, на ваш взгляд, применяется эта продукция? (Ответы учащихся).

Учитель. Продукция широко применяется в развитии машиностроения, строительстве, в производстве товаров народного потребления. Все это обусловливает приоритет темпов её развития. Отрасль, так же как и машиностроение, способствует научно-техническому прогрессу, а также улучшению качества и повышению уровня жизни людей.

Еще несколько десятилетий назад основным сырьем для химии органического синтеза служили сельскохозяйственные продукты: картофель, зерно и др., древесина и уголь. С переходом на более дешевое нефтегазовое сырьё предприятия органического синтеза охватили практически все экономические районы нашей страны.

В настоящее время основным сырьём для получения продукции служит нефть и газ. Кроме того используются отходы коксования и древесное сырьё. В результате органического синтеза из нефти и газа получают углеводородное сырьё: спирты, органические кислоты и полупродукты – синтетические полимеры (полиэтилен, полистирол и др.). В дальнейшем на основе этих химических продуктов производят полимерные материалы: синтетические смолы и пластмассы, химические волокна, синтетический каучук, лакокрасочные материалы и клеи. Химические волокна используются для изготовления тканей, трикотажных изделий, корда для шин, кожзаменителей и множества других видов продукции.

Слайд 17, 18, 19, 20, 21

Производство полимеров требует больших затрат и сырья, и водных ресурсов, и электроэнергии.

Учитывая это, вы можете назвать факторы наиболее рационального размещения предприятий отрасли. (Ответы учащихся)

(Для более эффективного размещения таких комбинатов необходимо сочетание сырьевого, энергетического и водного факторов, а также потребительского и экологического, т.к. предприятия этой отрасли – одни из загрязнителей окружающей среды)

Задание. По карте атласа стр.14 определите районы сосредоточения предприятий этой отрасли химической промышленности и объясните их размещение. (Ответы учащихся: район Поволжья, Урала, центра и северо-запада европейской части России, Сибирь).

Учитель. Размещение предприятий по производству искусственных материалов в Сибири и Поволжье объяснить не так уж трудно. Здесь есть нефть и газ, т.е. сырьё, наличие водных ресурсов и электроэнергии (каскад ГЭС на Волге и ТЭС в Сибири). Размещение предприятий химии органического синтеза в центральной и северо-западной части, на Урале обусловлено доставкой нефти и газа по трубопроводам к нефтеперерабатывающим предприятиям. Здесь находится главный потребитель продукции – машиностроение, это районы высокой плотности населения, значит существует большой спрос на продукцию.

Задание. По карте атласа стр.14 назовите центры производства синтетического каучука (Ефремов, Воронеж, Ярославль, Тольятти, Казань, Нижнекамск, Первоуральск, Омск и др.)


Учитель. К производству синтетического каучука тяготеет производство шин для автомобилей. Назовите такие центры. (Ярославль, Нижнекамск, Воронеж, Омск и др.)

К нефтеперерабатывающим заводам приурочено производство синтетических смол и пластмасс. Определите по карте, в каких городах они расположены. (Орехово-Зуево, Самара, Волжский, Уфа).

Производство химических волокон очень энерго- и- водоемкое производство. Назовите крупные центры производства химических волокон. (Тверь, Клин, Энгельс, Саратов и др.)


Слайд 22, 23

Учитель. Проверьте правильность заполнения таблицы в ваших тетрадях.


Основные химические базы

Слайд 24

Учитель. На территории России сформировались четыре основных химических базы. Пользуясь картой атласа стр. 14, назовите их. (Северо-Европейская, Центральная, Урало-Поволжская и Сибирская). Почему они окрашены на карте разным цветом?


5. Проблемы и перспективы отрасли

Слайд 25

Учитель. Главные проблемы, стоящие перед отраслью — развитие производств новейших видов продукции тонкой химии (чистые вещества, реактивы), микробиологической промышленности, создание небольших производств, не оказывающих особого влияния на окружающую среду.


6. Экологические проблемы, связанные с химическим производством

Слайд 26

(Сообщения учащихся)

III. Закрепление изученного материала

Работа учащихся у настенной карты по таблице.

IV. Итоги урока

V. Домашнее задание

Слайд 27

§12, нанести на контурную карту центры химической промышленности и основные химические базы.


Используемые ресурсы:

Слайд 28

Похожие:

Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
Урок начинается с постановки задач перед учащимися. В беседе учитель акцентирует внимание на том, что материал урока дает им возможность...
Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
Цель урока: повторить особенности строения атомов металлов и металлической химической связи, выявить взаимосвязь физических свойств...
Урока: Образовательные iconПроектирование урока введения новых знаний с использованием эор. Электронные образовательные ресурсы (эор)
Электронные образовательные ресурсы (эор), представленные на сайте Единой цифровой образовательной коллекции, были разработаны в...
Урока: Образовательные iconАнализ урока музыки «Три основы музыки – марш, танец, песня» Образовательные
Образовательные: обобщить знания детей о марше, танце, песне, как о трех основах музыки; сформировать умение сравнивать основные...
Урока: Образовательные iconУрока: образовательные
Оборудование: таблица «Кровеносная и лимфатическая система» и комплект карточек к таблице
Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные цели
Муниципальное общеобразовательное учреждение – технический лицей №176 Г. Карасука
Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
«Учиться можно только весело Что­бы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
...
Урока: Образовательные iconЛевитес Д. Г. практика обучения: современные образовательные технологии
Бабанский Ю. К. Анализ эффективности современного урока // Народное образование. 1979. №9
Урока: Образовательные iconУрока № урока по теме Тип урока Тема урока Практические работы оборудование Основные понятия

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница