Поработать с документами




НазваниеПоработать с документами
Дата19.02.2013
Размер45.9 Kb.
ТипУрок

«Человек и война»


( по материалам второй мировой войны 1939- 1945 г.г.)


Цель урока:

Объективный подход к анализу событий, осмысление исторические явления через призму мировосприятия человека изучаемой эпохи.


Задачи:

  • Продолжить обучение школьников плюралистическому (толерантному) восприятию мира, его прошлого и последовательной реализации этого убеждения в процессе анализа исторических сведений;

  • Развивать познавательную самостоятельность учащихся для проявления творческой индивидуальности, для активного и успешного участия всех школьников в классной и домашней работе;

  • Подвести учащихся к размышлению об ответственности каждого человека за судьбу своей страны и человечества в целом.


Тема занятия несет актуально- нравственный заряд, учит подходить к анализу исторических событий взвешенно, беспристрастно, принимая во внимание интересы и действия всех участников военных споров; позволяет осмыслить исторические явления через призму мировосприятия человека той эпохи.


Опережающее домашнее задание:


  • прочитать дополнительный материал по теме;

  • поработать с документами;

  • подготовить иллюстрированный материал по теме.


Оборудование:


  • газеты учащихся на тему «Человек и война»;

  • материалы по второй мировой вой не (документы, дневники, письма …);

  • карта «Вторая мировая война»;

  • оформленная доска;

  • мультимедийный компьютер;

  • проектор, для демонстрации презентации;

  • спичечный домик.



Ход урока.


«Нет человека, который был бы как остров, сам по себе, каждый человек есть часть материка, часть суши; и если волной снесет в море береговой утес- меньше станет Европа; и также если смоет край мыса или разрушит замок твой или твоего друга.

Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а по тому не спрашивай никогда по ком звонит

колокол; он звонит по тебе.»

Джон Донн.


1.Орг. момент.

Учитель нацеливает учащихся на работу; определяет цели и задачи урока.


2. Беседа по заданным проблемам.


Вводное слово учителя:

Сопровождается иллюстрацией слайдов презентации

Здравствуйте, ребята !

Тема «Человек и война» несет актуально- нравственный заряд, заставляет задумываться о судьбах людей, всего человечества, проводить параллели между прошлым, настоящим и будущим. Вы проделали большую поисковую работу, анализировали источники: документы, письма, дневники… тех лет- все это нашло отражение в исполненных вами наглядных пособиях. Постараемся сегодня взглянуть на эту страшную страницу истории глазами человека той эпохи, прочувствовать весь ужас катастрофы, что зовется войной. Постараемся понять, что война- это трагедия, и она касается всех без исключения, независимо от расовой, национальной, этнической, социальной принадлежности. Будущее за вами и чтобы строить его необходимо помнить, что…(озвучивается эпиграф)

В живом потоке истории только время способно определить главное от не главного, общечеловеческое от индивидуально- бытового. Для современников и участников той войны главное было все- и страх смерти, и благородный гнев, и беспросветная тяжесть повседневного военного быта.


Проблемы для беседы: «Человек на фронте», «Человек в тылу», «Герои и обыватели»,»Прошлое- настоящее- будущее».


«Человек на фронте»


виодеосюжет

слайды презентации

Эпиграф «Люди созданы, чтобы быть мужьями, отцами, людьми, а не зверьми, которые друг друга травят, режут.»

А. Барбюс.

Примерные вопросы:

  • Как чувствовал себя человек на фронте: русский, немец, француз…?

  • Ради чего он шел воевать?

  • Как меняется его настроение к концу войны? И Т. Д.

Идеи:

  • Война- это зло;

  • Война- трагедия всех народов независимо от национальной или расовой принадлежности;

  • Война- способ разрешения конфликта. Стоит ли он 70 миллионов человеческих жизней?

Выводы.

Ребята в беседе используют дополнительный материал (документы, письма, дневники военных лет, статистические денные и т. д.), наглядные пособия.


«Человек в тылу»


видеосюжет

слайды презентации

Эпиграф «Они трудились здесь и жили,

Не расставаясь никогда.

И на войну не уходили,

Война сама сюда пришла.»

А. Твардовский

Примерные вопросы;

  • чувства и переживания людей (одиночество, разлука- стойкость,

выдержка)?

  • что помогло человеку выжить, не сломиться в оккупации?

  • как тыл помогал фронту и т. д.

Идеи:

  • работа у станка- героизм;«Все для фронта- все для победы!»

  • «и стар и мал» в борьбе с фашизмом;

  • война, как спрут- она везде и душит каждого

Выводы.

Учащиеся используют в беседе дополнительный материал (документы, письма, дневники военных лет, статистические данные и т. д.), наглядные пособия.


«Прошлое- настоящее- будущее»

слайды презентации

Эпиграф:

Борьба так беспощадна и жестока,

Борьба, как говорят еще, эпична,

Я пал. Другой меня сменил...

И только-

Исчезла лишь какая- то там личность.

Н. Вапцалов. (1942 г.)


Примерные вопросы:

  • Война- способ разрешения конфликта. Стоит ли он 70 миллионов человеческих жизней?

  • Чему учит нас эта трагедия?

  • Какой вклад в дело мира может внести обычный современный человек?

  • Что делается в современном мире чтобы избежать катастрофы?

Идеи:

  • Забвение грозит катастрофой;

  • «Я един со всем человечеством»

Выводы учащихся


Заключительное слово учителя:


Особенность XX века такова, что вне человеческого сообщества оказываются сегодня прежде всего те, кто стирает в своей душе отношение к другому, как к Человеку, пусть в чем то отличному от него, кто превращает себя в зверя, убивая людей и уничтожая культуру в ложном ослеплении своей племенной, расовой, национальной или социальной исключительности.

Таков был фашизм, воплотивший в себе саму суть этой страшной философии. И победа над ним была победой человечества, осознавшего свое всеединство на этой земле. Человечество победило фашизм- оно смогло объединиться.

Современное общество XX1 века стремится к единству- становлению единого человечества- человечества, объединенного по мимо всего прочего еще и сознанием своей общности, сознанием того, что люди, при всех их расовых, национальных, этнических и социальных различиях- люди одной Земли, что они подобны друг другу в самом главном, что все они «по эту сторону границы», что все они «наши» и никто не может быть лишен права на жизнь только потому, что он думает, поет, одевается иначе.

«Спичечный домик»- как символ единства и хрупкости


3Домашнее задание:


Сохранить высокий эмоциональный настрой поможет творческое домашнее задание:

Какой вклад в дело мира может внести каждый из нас? Подумать над вопросом и написать эссе.

Начать поисковую работу: «Вторая мировая война и моя семья»

Похожие:

Поработать с документами iconРозділ Сучасні електронні системи керування І роботи з документами
Выбор эффективной сэуд (классификация систем электронного управления документами)
Поработать с документами iconТехническое задание №9 на проектирование средств автоматической пожарной сигнализации в помещениях
При проектировании проектно-сметной документации следует руководствоваться действующими нормативными документами, а также ведомственными...
Поработать с документами iconТехническое задание №8 на проектирование средств автоматической пожарной сигнализации в помещениях
При проектировании проектно-сметной документации следует руководствоваться действующими нормативными документами, а также ведомственными...
Поработать с документами iconС тех самых пор, как мне в руки попал первый комикс о нем, Тинтин никогда не покидал мое сердце и мысли. Я знал, что нам суждено поработать вместе, так или
«С тех самых пор, как мне в руки попал первый комикс о нем, Тинтин никогда не покидал мое сердце и мысли. Я знал, что нам суждено...
Поработать с документами iconЕжеквартальный отчет открытое акционерное общество «Мечел» Код эмитента
...
Поработать с документами iconПоложение о школьной медиатеке Общие положения
В своей деятельности школьная медиатека руководствуется документами и нормативными актами Министерства образования рф, региональных...
Поработать с документами iconИнструкция по делопроизводству в учреждении
Окуд), Сборником методических материалов по организации работы с документами в учреждениях, организациях, на предприятиях (Чебоксары,...
Поработать с документами iconТике в 9 классе
С одной стороны, это хорошо, так как мы избавляемся от многих рутинных операций но, с другой это лишает нас возможности развивать...
Поработать с документами iconИсследовательская работа
В-третьих, нам показалась, что объединить два наших увлечения в одну тему и поработать над этой темой нам будет очень интересно и...
Поработать с документами iconКак использовать интерактивную доску
Лучший способ понять, как устроена интерактивная доска, просто попробовать поработать с ней. Вы увидите, как легко управлять компьютером...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница