Конспект урока информатики в 8 классе




Скачать 56.29 Kb.
НазваниеКонспект урока информатики в 8 классе
Дата16.02.2013
Размер56.29 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока информатики в 8 классе

Обобщающий урок по теме:

«Информация и информационные процессы»

Тип урока: обобщающий урок (урок c игровыми элементами, в уроке участвует целый класс, урок проводят два учителя).

Вид урока: урок практического применения знаний по теме “Информация” в разных видах деятельности.

Технология: групповая работа.

Место урока в учебном плане: заключительный урок по теме “Информация и информационные процессы”.

Оборудование: компьютеры, маршрутные листы каждой группы, задания для каждой группы, карточки с терминами, канцелярские принадлежности, листок для оценивания результатов.


Цели урока:

  1. Систематизация знаний по теме: “Информация и информационные процессы”.

  2. Формирование практических навыков применения информационных процессов.

Задачи урока:

  1. Учебная – обобщение и систематизация знаний.

  2. Развивающая – развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету “Информатика”.

  3. Воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Представление каждой команды (3 мин).

  3. Работа в командах (35 мин)

  4. Домашнее задание, награждение победителей (5 мин).

Ход урока.

  1. Организационный момент (сообщение учащимся темы урока, цели и задач урока).

  2. Актуализация знаний учащихся.

Содержательный подход к измерению информации.

Данный подход применяется в тех случаях, когда речь идет о том, что произошло одно из конечного множества (N) возможных событий. Для вычисления количества информации, содержащейся в данном событии, применяется формула Хартли 2i=N, где N – число вариантов равновероятных событий, I – количество информации в сообщении о том, что произошло одно из N событий.


Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход — это единственный способ измерения информации, который может применяться по отношению к информации в компьютерах.

Алфавит —это конечное множество символов, используемых для представления информации. Число символов в алфавите называется мощностью алфавита. Количество информации несет в тексте каждый символ (i), вычисляется из уравнения Хартли: 2i = N, где N — мощность алфавита. Величину можно назвать информационным весом символа. Отсюда следует, что:

Количество информации во всем тексте (I), состоящем из K символов, равно произведению информационного веса символа на

К: I = i * К. Эта величина является информационным объемом текста. Такой подход к измерению информации еще называют объемным подходом.

Путешествие по городам информации начинается.

Экспертная группа ставит баллы за задание.

Капитанам команд выдаются маршрутные листы.

Путешествие по городам информации

 

ГОРОД МЫСЛИТЕЛЕЙ.

Дидактическая цель: закрепить правильность выбора подходов (алфавитного, содержательного, технического и вероятностного) в решении задач.

Вид деятельности: вычисления. (Для каждой группы индивидуальные карточки)

Задание: Решить задачи. В ключе выбрать правильные ответы, сопоставить им символы и получить слово.

Карточка для 1-ой команды

Задача 1

  • Вычислите количество информации в слове «информативность», если допустить, что в русском алфавите содержится 32 символа.

Задача 2

  • Информационное сообщение объёмом 1,5 Кбайта содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого записано сообщение?

Карточка для 2-ой команды

Задача 1.

  • Вычислите информационный объём сообщения «Наступила осень», при условии, что один символ кодируется 1 байтом.



Задача 2.

Объём сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение?

 

ГОРОД НЕРАЗГАДАННЫХ ТАЙН

Дидактическая цель: повышение мотивации обучаемых, расширение интеллектуально-познавательной сферы.

Вид деятельности: анализ, сопоставление, сравнение.

Задание: разгадать кроссворд.

Кроссворд



  1. Информационный процесс.

  2. Среда для записи и хранения информации.

  3. Сведения, которые нас интересуют.

  4. Процесс преобразования одного набора знаков в другой.

  5. Наука, занимающаяся разработкой способов защиты информации.

  6. Свойство информации, отражающее истинное положение дел.

  7. Свойство информации, характеризующее её достаточность для понимания и принятия решения.

  8. Набор знаков, в котором определён их порядок.

  9. Материальный носитель информации.

  10. Вид информации, которую человек воспринимает кожей.

ГОРОД ШИФРОВАНИЯ

Дидактическая цель: развитие логического мышления, внимания, подбор алгоритма решения задачи.

Вид деятельности: анализ, сопоставление, сравнение.

Задание: расшифровать сообщение.


Задание №1

Учитель информатики Николай Александрович Иванов получил письмо в непривычной кодировке.

Вспхпфыкш Ьчщэъпш Пъфщапьуяэсчж !

О юэъвжчъ Спзф ючалыэ. Аюпачрэ цп юячтъпзфьчф.

А вспхфьчфы, Щэяэьэс Чспь Афятффсчж.

 Расшифровка

Единственное, в чём он был уверен: письмо пришло ему, коль скоро он прочитал его в почтовом ящике на своём компьютере. А это уже давало ключ к разгадке: второе и третье слова в этом тексте означали

“Николай Александрович”.

Очень быстро Николай Александрович прочитал письмо. А вы?

ГОРОД ТЕСТОГРАД.

Дидактическая цель: сконцентрировать внимание учащихся на основных вопросах темы, оценить уровень знаний.

Вид деятельности: индивидуальное тестирование на компьютере с выводом результатов.

Задание:

Тест №1 по теме ”Информация и информационные процессы”

  1. В системе “Человек - телевизор” носителем информации является:

    1. гравитационное поле;

    2. звуковые и световые волны;

    3. электромагнитные волны;

    4. вакуум;

  2. Информацию, не зависящую от личного мнения или суждения, можно назвать:

    1. достоверной;

    2. актуальной;

    3. объективной;

    4. понятной.

  3. Какое из высказываний ЛОЖНО:

    1. дискета может являться носителем графической информации;

    2. грампластинка может являться носителем графической информации;

    3. холст может являться носителем графической информации;

    4. видеопленка может являться носителем графической информации.

  4. Информацию, изложенную на доступном для получателя языке, называют:

    1. полной;

    2. полезной;

    3. понятной;

    4. достоверной.

 


ГОРОД ЭРУДИТОВ

Дидактическая цель: проверка терминологии по теме, развитие логического мышления, внимания, памяти.

Вид деятельности: сравнение, сопоставление.

Задание: разгадать ребус.

Рисунки:











4.Награждение победителей. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.

Похожие:

Конспект урока информатики в 8 классе iconКонспект урока информатики в 10 классе
Познакомить учащихся с двумя способами создания переходов между слайдами (с помощью гиперссылок и управляющих кнопок)
Конспект урока информатики в 8 классе iconКонспект урока русского языка в 8 классе
Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Подготовка к сочинению-рассуждению»
Конспект урока информатики в 8 классе iconУрока – дебаты. Цели урока: Обучающие
Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Проблемы выбора жизненного пути сельской молодёжи в рассказе Виктора Потанина «На...
Конспект урока информатики в 8 классе iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе
Оборудование: художественный текст “Левша”, учебник литературы автор: Меркин Г. С., конспект урока, диагностическая таблица, стенд...
Конспект урока информатики в 8 классе iconКонспект урока алгебры в 8 классе
Содействие воспитанию: Самореализации в процессе подготовки и проведения урока
Конспект урока информатики в 8 классе iconПлан-конспект открытого урока по биологии в 8 классе
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы»
Конспект урока информатики в 8 классе iconКонспект урока по изо в 8 классе на тему: «Ландшафтный дизайн»
Цель урока: познакомить с историей возникновения и развития ландшафтного дизайна
Конспект урока информатики в 8 классе iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе зачёт по теме «Имя числительное»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Конспект урока информатики в 8 классе iconУрока: Образовательная
План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. Подготовка...
Конспект урока информатики в 8 классе iconКонспект урока изобразительного искусства в 5 классе (с презентацией)
Цель урока: формирование представления учащихся искусстве Городца, как народном промысле
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница