Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления




Скачать 54.24 Kb.
НазваниеКонспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления
Дата14.09.2012
Размер54.24 Kb.
ТипУрок
Конспект урока,

выполненного в технологии развития критического мышления.


1. Михайлова Надежда Петровна – учитель начальных классов.
2. МОУ»Ямашевская СОШ» Канашского района Чувашской республики.
3. Предмет: Окружающий мир.
4. Класс: 2
5. Тема урока «Строение тела человека»
6. Изучение нового материала.
Тема: Строение тела человека (слайд 2)
Цель урока:
Обучающие: актуализировать и упорядочить знания детей о строении тела человека; дать представление о частях тела и внутренних органах в процессе работы с текстом и словом в технологии РКМЧП; учить детей классифицировать части тела и органы.
Развивающие:
развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывающие:
создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Оборудование:
листы с печатным текстом об организме; конверт с отдельными карточками частями тела и внутренних органов; учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова для 2 класса в двух частях. Часть 2, Москва «Просвещение», 2004г.; интерактивная (маркировочная) доска, компьютер, презентация Microsoft Power Point.
Приёмы ТРКМЧП:
корзина идей, инсерт, синквейн.
Информационные ресурсы:
1.
А.А.Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 2-го класса. В 2-х ч. Часть 2.- Москва:Просвещение,2004.-С.6-9.
2. О.В.Казакова, Н.А. Сбоева: Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»,2 класс.- Москва:»Вако», 2004.
3.Справочник школьника:1-4 классы.- Москва: Издательство ЭКСМО, 2007.

Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2.Стадия вызова.
а)Отгадайте загадку.
На земле он всех умней
Потому и всех сильней. (Человек) (Слайд 3)
б) Учитель: -
Что вы можете рассказать о человеке? (Примерные ответы: внешний вид, характер ит.д.)
- Какая наука изучает строение тела человека? (Анатомия) (Слайд4)
в) Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами начнём изучать строение тела человека.
г)- Из чего состоит тело человека?
Приём «Корзина идей»
Подумайте и запишите свои мнения на листочках.
Индивидуальная работа.

В течение 2 минут учащиеся записывают свои мнения на листочках.
Обсуждение в парах.
Обсудите свои мнения в парах. ( Учащиеся выделяют совпадающие представления, наиболее оригинальные идеи, вырабатывают коллективный вариант ответа. Время- 2 минуты.)
«Сброс идей в корзину»(3 минуты)
Каждая пара поочерёдно должна назвать одно из выписанных выражений. Вы не должны повторять то, что уже было сказано другими. Учитель записывает ответы детей в «корзине» идей( без комментариев).
Примерные ответы детей:
Тело человека состоит:
-из рук, ног, головы, туловища; у него есть сердце, печень, почки, шея, спина, живот, волосы и т.д.
Учитель: - На какие две группы можно разделить всё перечисленное?(Слайд 5)


Строение тела человека

внешнее


внутреннее


Учитель: - Что бы вы хотели ещё узнать о строении тела человека?
- Для чего нужны человеку внутренние органы?
3.Стадия осмысления.
а)Работа с текстом. Чтение текста с маркировкой по методу «Инсерт»
Учитель:
Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях:
«*»- уже знал;
«+»- новая информация;
«?»- не понял.
Организм.

В настоящее время на земном шаре обитает огромное количество живых существ - от самых маленьких до самых больших. Наиболее сложным созданием природы является человек.
Человек- это уникальный живой организм, который может заглянуть внутрь себя и понять строение удивительной системы, которой является наше тело.
К внешнему строению человека относятся следующие части тела: голова, шея, туловище, на котором находятся грудь, живот, спина, верхние конечности(руки), нижние конечности(ноги).
Внутреннее строение человека состоит из отдельных органов, которые находятся в тесном взаимодействии между собой. Каждый орган выполняет несколько особых функций. Сердце работает как насос, подающий кровь во все участки тела. Если сердце остановится, то человек погибнет. Мозг управляет мышлением и движением, является главным командным пунктом организма. Лёгкие поглощают кислород и выделяют углекислый газ в процессе дыхания.
Нашему организму нужна по - особому обработанная пища. Этим занимаются органы нашей «внутренней кухни». Главное отделение «внутренней кухни»- это желудок. Он находится в верхней части живота (под рёбрами) с левой стороны.
В желудке пища перерабатывается лишь наполовину. Она поступает в кишечник(в тонкую кишку)и отправляется в длинное путешествие по извилистому лабиринту этого органа. Здесь пища переваривается и превращается в питательную жидкость, которая проникает в кровь. Остатки пищи выводятся наружу.
Внутри нас есть орган, который называется печень. Она живёт с правой стороны от желудка в верхней части живота. Печень вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.
Знания о своём организме помогут понять работу отдельных органов и сделать себя здоровым, крепким и выносливым.
б) Учитель(после чтения текста)
-
Ребята, вернёмся к своим первоначальным версиям. Внимательно посмотрите теперь информацию на листочках, которые вы записали в начале урока.
- Делаем исправления (неверную информацию убираем).
- А теперь посмотрите на доску ( из коллективных версий убираем неверную информацию)
- Какие новые сведения для себя вы отметили? (каждый называет то, что новым явилось для него).
- Всё ли понятно? Какие появились вопросы?
- Ответьте, из чего состоит тело человека?
- Для чего нужны внутренние органы человеку?
в)
Коллективный опрос по изученному материалу.
- Какой внутренний орган называют «главным командным пунктом всего организма»? Почему? ( головной мозг управляет нашими мыслями, чувствами, движениями, следит за работой главных внутренних органов- сердца и лёгких)(Слайд 6)
- При помощи какого органа осуществляется дыхание?(при помощи лёгких)(Слайд 7)
- Как называется главное отделение «внутренней кухни»?(желудок)(Слайд 8)
- Какой орган «внутренней кухни» похож на извилистый лабиринт? Что в нём происходит? (в кишечнике пища окончательно переваривается и впитывается организмом)
- Как называют соседку желудка, находящуюся с правой стороны от него? Чем она занимается? (Печень помогает кишечнику переваривать жиры)
Вывод:(запишем в тетради)
- Все органы выполняют важную задачу. Дают жизнь человеку.
г) Физкультминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимайте руки
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
д) Первичное закрепление.
Игра «Построй человека»
Дается детям отдельные части тела человека, внутренние органы. Как можно быстрее правильно «построить человека».
-
После выполнения работы осуществляется её проверка.

ё)Сделаем вывод.
- Каково строение тела человека? Оформите кластер. Заполните пустые блоки.(Слайды 9,10)

Строение

Тела человека







внешнее

внутреннее


Части тела

органы

-голова; - мозг;
- шея; - лёгкие;
- туловище(грудь, - сердце;
живот, - желудок;
спина); - кишечник;
-руки; - печень;
- ноги.

4. Стадия рефлексии.

а) Учитель: Заканчивая разговор о строении тела человека, я предлагаю вам написать синквейн на тему «Внутренние органы человека». Вы можете выбрать любой орган и придумать синквейн. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.(Слайд 9)
Дети: Синквейн – это своеобразное стихотворение- миниатюра из пяти строк, имеющее определённое строение.
Первая строка- тема синквейна ( одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка- характерные признаки предмета ( два имени прилагательных).
Третья строка- это описание действия в рамках этой темы тремя словами( глаголы).
Четвёртая строка- это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (предложение, цитата)
Пятая строка- это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Пример синквейна (слайд 11)
Мозг
Здоровый, главный.
Думает, работает, заботится.
Очень важен для человека.
Командир.
б) Домашнее задание.
Прочитать в учебнике текст «Как работает наш организм?» (с. 8-9); уметь называть и показывать по таблице части тела и внутренние органы человека, рассказать о работе внутренних органов.
в) Подведение итогов.(Слайд 12)
-
О чём мы говорили на уроке?

- Что вы нового узнали сегодня?
- С какими затруднениями столкнулись на уроке?
-Что бы вы хотели узнать ещё о строении тела человека?
Выставление оценок.

Похожие:

Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconКонспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"
Тип урока: изучение нового материала. Технология развития критического мышления
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления icon«Технология развития критического мышления»
«Я», свою деятельность и ее результаты. Первыми в России работать по этой технологии стали педагоги Санкт-Петербурга. Учиться – интересно!...
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconЛитература. 10 класс. Тема: «Если ты человек…» (Анализ стихотворения Редьярда Киплинга «Если»). Тип урока
...
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconРазработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Цель урока: сформирование представлений о витаминах и их роли в организме человека
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconСправка по итогам работы творческой группы «Технология развития критического мышления через чтение и письмо»
Технология развития критического мышления через чтение и письмо". Предварительно члены творческой группы были активными участниками...
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления icon"Общая характеристика щелочных металлов"
Разработка урока по химии в 9-м классе с использованием технологии критического мышления по теме
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconМетодические подходы использования принципа межпредметности в обучении химии как средства развития критического мышления учащихся
В приложении приведены примеры уроков с использованием межпредметного материала; диагностика для исследования общеучебных умений,...
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconПричины и начало холодной войны
Занятие проводится по технологии «Развитие критического мышления по работе с текстом»
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconУрок развития речи по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
Подготовка к сочинению-описанию, с использованием элементов методики развития критического мышления
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления iconПлан Компетентностный подход: технологии реализации. Технология развития критического мышления. Метод проектов
Обучение представляет собой своего рода социальную систематизированную технологию интенсивного введения человека в культуру специально...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница