Скачать 112.26 Kb.
|
«Новое образование - Поволжскому округу» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ Тема «Решение текстовых задач при помощи составления систем уравнений»» Небоженко Т.А. учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ № 7 «ОЦ» г. Новокуйбышевска г. Новокуйбышевск, 2012 г РАЗРАБОТКА УРОКА ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ Решение текстовых задач при помощи составления систем уравнений
Цель урока: формирование навыка составления систем уравнений с двумя переменными по условию задач и решения систем уравнений Задачи: обучающие: закрепить проведение анализа условия (что дано, что найти) и введение буквенных обозначений, сформировать навык схематической записи задачи в виде таблицы или схемы; составления системы уравнений, используя текст задачи; научить анализу значений переменных. развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, навыки самопроверки результатов деятельности, развивать у детей логического мышления, интереса к урокам математики, продолжить формирование математической речи учащихся, отработать навык оформления решения текстовых задач. воспитательные: воспитывать самостоятельность учащихся через организацию индивидуальной деятельности, воспитывать умение объективно оценивать своих товарищей, воспитывать волю, настойчивость и усидчивость, содействовать воспитанию активной жизненной позиции, воспитывать чувства красоты и гармонии; дисциплинированности. Тип урока: урок закрепления знаний, умений и отработки навыков. Вид урока: практикум по решению задач. Формы работы учащихся:
Необходимое техническое оборудование: тетради, учебники, карточки для выполнения индивидуальной работы, медиапроектор, ПК или ноутбук. Планируемый результат: Знать:
Уметь:
Используемые технологии: уровневой дифференциации, индивидуального обучения, работа в группах, ИКТ. Методы работы: а) методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, работа под руководством. б) методы контроля и самоконтроля: устный опрос, фронтальный опрос, письменный контроль, тест. Методические рекомендации учителю для проведения урока: Перед проведением урока класс делится на группы, которые формируются по темпу восприятия учебного материала учащимися (медленный темп – желтый, средний темп – синий, быстрый – зеленый), может быть более одной группы одинаковой скорости изучения, в зависимости от уровня класса. В малой группе – оптимально может быть 5-6 человек. Обычно в классе - 5 групп. При решении задач учащиеся могут общаться внутри группы. В желтой группе достаточно проанализировать условия задач, схематично записать его, составить систему уравнений, решить хотя бы одну систему и записать ответ задачи. В синей группе достаточно проанализировать условия задач, схематично записать его, составить систему уравнений всех задач и довести решение 2-3 задач до конца. В зеленной группе должны проанализировать условия всех задач, схематично записать их, составить системы уравнений и довести решение всех задач до конца. Учитель может консультировать группы индивидуально. По окончании работы каждая группа защищает решение одной задачи, задачи не должны повторятся. Защита начинается с желтых групп, потом – синие и зеленые. План урока:
Ход урока: Вводно-мотивационная часть Организационный момент. Учитель проверяет отсутствующих, учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя. Проверка домашней работы. Решение домашних заданий на слайде 2, 3, 4 презентации. Учащиеся сверяют свое решение и задают вопросы. Постановка цели и задачи урока. Учитель: Слова Ньютона «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или к отвлеченным отношениям величин, нужно лишь перевести задачу с родного языка на язык алгебраический» – эпиграф к нашему уроку (слайд 5), записываем число и тему урока (слайд 6). А цель и задачи этого урока – продолжить решать текстовые задачи разного типа, но составляя системы уравнений. Актуализация опорных знаний.
Определение линейного уравнения с двумя переменными. Определение решения линейного уравнения с двумя переменными. График линейного уравнения. Количество решений линейного уравнения. Определение решения системы уравнений с двумя переменными. Методы решения систем уравнений с двумя переменными.
Учащиеся проверяют работу в тетради и оценивают себя сами. Операционная (основная) часть (см. рекомендации к проведению урока). Решение задач. Задачи взяты из учебника № 1288, 1293, 1295, 1304, 1306. Физкультминутка. Упражнения для глаз, кровообращения, разминка верхнего плечевого пояса. Защита решения. Для учителя решение задач приведено в Приложении 2. На слайдах презентации представлены таблицы к каждой задаче, учащимся необходимо вписать данные согласно условию задач, записать систему уравнений с двумя неизвестными и ответ (см. слайды 10 – 15) Рефлексия (слайд 16) Рефлексия. Укажи свое место на пирамиде знаний. Учащиеся подходят к доске и рисуют кружки там, где хотят. Итог. Домашнее задание (см. слайд 17). Составить математическую модель одной или нескольких следующих задач. Учащимся раздается задание на листочках (см. Приложение 3) Выводы: Подведение итогов урока (см. слайд 18). Анализ что получилось, что не получилось у учащихся и почему. На что нужно обратить внимание Оценка деятельности учащихся на уроке. Источники информации:
Приложение 1. А7 Тест Системы линейных уравнений Вариант 1 1. Решением системы ![]() 1) (3;2); 2) (-1; 0); 3) (-2,5; 0); 4) (2; 3). 2. Координаты точки пересечения графика уравнения 2х + Зу = 5 и оси абсцисс являются решением системы: 1) ![]() ![]() 2) ![]() ![]() 3. Система уравнений ![]()
4. На рисунке изображено графическое решение системы: 1) ![]() ![]() 2) ![]() ![]() 5. Графическое решение системы ![]() ![]() 6. Графическое решение системы ![]() ![]() А7 Тест Системы линейных уравнений Вариант 2 1. Решением системы ![]() 1) (0; 6); 2) (3; 2); 3) (2; 3); 4) (4; 0). 2. Координаты точки пересечения графика уравнения 3х -2у = 7 и оси ординат являются решением системы: 1) ![]() ![]() 2) ![]() ![]() 3. Система уравнений ![]()
4. На рисунке изображено графическое решение системы: 1) ![]() ![]() 2) ![]() ![]() 5. Графическое решение системы ![]() ![]() 6. Графическое решение системы ![]() ![]() Приложение 2 Решение задач: № 1288 х км/ч – скорость теплохода у км/ч – скорость течения
![]() х > у на 40 км/ч ![]() ![]() Ответ: 5 км/ч. № 1293
![]() 2х > 2у на 4 км ![]() ![]() Ответ: 12 км/ч, 10 км/ч. № 1295
Всего 15 II ![]() ![]() Ответ: 12 и 15. № 1304
![]() ![]() ![]() Ответ: 10 км/ч, 15 км/ч. № 1306 1 способ
Сумма 27 Разность 11 ![]() ![]() 2 способ Пусть I число – х, тогда II – (3х – 11). Зная, что сумма равна 27, составим уравнение: х + 2(3х – 11) = 27 Ответ: 7, 10. Приложение 3 Домашнее задание Составить математическую модель одной или нескольких следующих задач. Учащимся раздается задание на листочках 1 Задача иранского ученого XVI века Бехаэддина: Разделить число 10 на 2 части, разность которых 5. 2. Задача Бхаскары: Некто сказал другу: “Дай мне 100 рупий и я буду богаче тебя вдвое”. Друг ответил: “Дай мне только 10 и я стану в 6 раз богаче тебя”. Сколько рупий было у каждого? 3.Задача из VII книги “Математика”: Имеется 9 слитков золота и 11 слитков серебра, их взвесили, вес как раз совпал. Переложили слиток золота и слиток серебра, золото стало легче на 13 ланов. Спрашивается, каков вес слитка золота и слитка серебра, каждого в отдельности? 4. Задача из книги “Математика в девяти книгах”: Сообща покупают курицу. Если каждый внесет по 9 (денежных единиц), то останется 11, если же каждый внесет по 6, то не хватит 16. Найти количество людей и стоимость курицы. 5. Задача из рассказа А.П.Чехова “Репетитор”: Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того и другого, если синее сукно стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля? 6. Задача Ал – Хорезми: Найти два числа, зная, что их сумма равна 10, а отношение 4 к 7. |
![]() | Разработка урока по алгебре в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений по формуле» Цель: создание условий для обобщения знаний и умений по решению квадратных уравнений | ![]() | Урок по алгебре в 10 классе на тему «Решение показательных уравнений, неравенств и систем уравнений» Цель : рассмотреть способы решения показательных уравнений, неравенств и их систем |
![]() | «Арифметические способы решения текстовых задач по математике в 5-6 классах» Методическая разработка Іі методика обучения учащихся решению текстовых задач арифметическим методом | ![]() | Программа элективного курса по алгебре по теме «Решение текстовых задач» ... |
![]() | План-конспект урока «Решение систем уравнений методом алгебраического сложения» Тема и номер урока в теме: «Решение систем уравнений методом алгебраического сложения» №2 | ![]() | Элективный курс «Решение уравнений и неравенств» Целью изучения курса «Решение уравнений и неравенств» по алгебре и началам анализа в XI классе является: повторение, обобщение и... |
![]() | Реферат по математике на тему «Решение текстовых задач по математике единым алгоритмом» А в этом году, учась в 8 классе и готовясь к гиа по учебнику «Подготовка к гиа – 2012» при изучении соответствующих тем программы... | ![]() | Методическая разработка урока по предмету «Алгебра и начала анализа» «Решение тригонометрических уравнений», используя основные теории (введение определений аркусов, формулы для решения тригонометрических... |
![]() | Разработка урока «Решение текстовых задач» Перед учителем математики стоит задача – не просто давать знания, предусмотренные программой, а способствовать формированию высокого... | ![]() | Разработка урока по алгебре в 9 классе В итоге теряется интерес и внимание к таким заданиям. Однако в силах учителя превратить эту «рутинную» работу в интересный поиск... |