Конспект урока технологии в 6 классе




Скачать 55.88 Kb.
НазваниеКонспект урока технологии в 6 классе
Дата31.01.2013
Размер55.88 Kb.
ТипКонспект
План –конспект

урока технологии

в 6 классе

учителя МОУ СОШ №4 г.Болотного

Шейкина В.В


Тема: Устройство и приемы измерения штангенциркулем.

Цели:

  1. Обучающая: Ознакомить обучающихся с устройством и назначением штангенциркуля с точностью измерений 0,1 мм. Обучить приемам работы штангенциркулем.

  2. Развивающая: Развивать координацию движений, глазомера, способности сравнивать.

  3. Воспитательная: Воспитывать внимательность, аккуратность, бережное отношение к инструменту.

Тип урока: Комбинированный

Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация изучаемого объекта, лабораторно-практическая работа.

Оборудование: верстак, штангенциркуль ШЦ-1, модель штагенциркуля, образцы для измерений

Литература: Муравьев Е.М «Технология обработки металлов» 5-9 классы. М.,Просвещение,2005


ХОД ЗАНЯТИЯ:


  1. Организационная часть (3 мин)

- приветствие;

-отметка отсутствующих;

- назначение дежурных;

-проверка готовности к уроку;

- объявление темы и цели занятия.


2.Изложение нового материла (15 мин)

При разметке заготовок и в процессе изготовления изделий постоянно возникает необходимость определить тот или иной размер заготовки или готовой детали. Для этих целей используют, например, измерительную линейку. Но она позволяет определить размеры деталей с точностью до 1 мм. Для более точных измерений служит штангенциркуль.

Образован от немецкого слова «штанге» - стержень и «циркулус» - круг, т.е «стержень для измерения круга».

С его помощью измерения можно производить измерения с точностью до 0,1 мм.

Наряду с измерением толщины деталей, уступов, выступов штангенциркуль широко используют для измерения диаметров цилиндрических отверстий и цилиндрических деталей.

Удобному и точному измерению диаметров цилиндрических деталей и отверстий способствует само устройство штангенциркуля.


Устройство штангенциркуля ШЦ- 1


  1. Штанга с основной шкалой в мм.

  2. неподвижные губки расположены на штанге.

  3. рамка с подвижными губками и жестко соединенным с ней глубинометром.

  4. Зажимной винт.

  5. Нижние измерительные губки – для наружных размеров.

  6. Верхние измерительные губки – для внутренних размеров.

  7. Шкала «нониус» - расположена на скошенной грани рамки.


Термин «нониус» - произошел от имени португальского математика и изобретателя этой шкалы Нуншиа.


Приемы измерения штангенциркулем


При измерении штангенциркулем целое число миллиметров отсчитывают по миллиметровой шкале штанги, а десятые доли миллиметра по шкале Нониуса, начиная от нулевой отметки до той риски, которая совпадает с какой-либо риской шкалы штанги. Это и будет число десятых долей миллиметра.


Приемы измерения и уход за штангенциркулем


Перед измерением штангенциркуль проверяют на точность показаний:

  1. Плотно совмещают измерительные губки инструмента.

  2. Нулевые риски обеих шкал должны совпасть.

  3. Десятая риска шкалы нониуса должна совместиться с девятнадцатой риской шкалы штанги.



При измерении наружного размера ШЦ берут в правую руку и ослабляют зажимной винт рамки, затем разводят измерительные губки на размер, несколько больший размера измеряемой детали, помещают деталь между губками и передвигают рамку до соприкосновения губок с поверхностью детали. Измеряя деталь, закрепляют рамку зажимным винтом и вынимают деталь из промежутка между губками штангенциркуля. Держа штангенциркуль прямо перед глазами, считывают результат.

При измерении внутреннего размера штангенциркуль также берут в правую руку и ослабляют зажимной винт рамки. Устанавливаю губки для измерения внутреннего размера на размер несколько меньший, чем измеряемый. Затем вводят губки в отверстие и раздвигают их до соприкосновения со стенками измеряемого углубления. Измерив размер, закрепляют рамку выжимным винтом и вынимают губки из углубления. Расположив штангенциркуль перед собой, считывают результат измерения.

Глубину пазов и отверстий измеряют с помощью глубинометра.

Взяв штангенциркуль в правую руку и ослабив зажимной винт рамки, упирают торец штанги в верхний край измеряемого углубления. Перемещая подвижную рамку, вводят линейку глубинометра в отверстие (углубление) до упора, закрепляют это положение рамки зажимным винтом, вынимают глубинометр из отверстия (углубления) и считывают результат измерения.


Точность измерений штангенциркулем зависит от соблюдения правил пользования им и ухода за этим инструментом.

Штангенциркуль – точный, дорогостоящий инструмент и требует бережного отношения к нему.

  1. Штангенциркуль должен располагаться на рабочем месте отдельно от рабочего инструмента.

  2. На него не должны попадать пыль, стружка, опилки.

  3. При измерении деталей нельзя сильно зажимать их, так как может возникнуть перекос рамки, и показания будут неверными.

  4. Измерения выполнять чистыми, сухими руками.

  5. Измеряемые детали должны быть чистыми, сухими, без задиров и заусенцев.

  6. Нельзя зачищать инструмент шлифовальной шкуркой или напильником.

  7. После работы штангенциркуль нужно протереть и уложить в футляр.


Профессии, деятельность которых невозможна без использования штангенциркуля: слесарь, столяр, токарь (по дереву и металлу), фрезеровщик, сверловщик, наладчик технического оборудования, механик, инженер и другие.


3.Закрепление изученной темы:


1. Почему при измерении деталей недостаточно применять только измерительную линейку?

2.Из чего состоит штангенциркуль?

3.Как измерить наружный размер?

4. Как измерить внутренний размер?

5.Как измерить глубину отверстия или паза?

6.назовите основные правила обращения с штангенциркулем.


4.Вводный инструктаж по лабораторно-практической работе.

5.Лабораторно-практическая работа: «Проведение измерений штангенциркулем» (см.приложение№1)

6.Текущий инструктаж. (целевые обходы учащихся, контроль и исправление ошибок).

7.Заключительный инструктаж:

- подведение итогов;

- анализ выполненных работ;

-выставление оценок


ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА


Тема: Проведение измерений штангенциркулем.

Цель: Познакомиться с технологией измерения штангенциркулем ШЦ-1

Оснащение: штангенциркуль ШЦ-1, образцы для измерений.


Порядок выполнения работы:


1.По изображению штангенциркуля заполнить таблицу:


Номер позиции

Наименовании детали









2.Измерить образец и заполнить таблицу, где


Н – наружные размеры

В- внутренний размер

Г- глубина


Н 1

Н 2

Н 3

В

Г























Н 1 – длина детали

Н 2- ширина детали

Н 3 – высота детали

Похожие:

Конспект урока технологии в 6 классе iconСвоеобразие природы урала
Методическая разработка содержит конспект урока географии в 8 классе и компьютерную презентацию, которая используется на всех этапах...
Конспект урока технологии в 6 классе iconКонспект урока русского языка в 8 классе
Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Подготовка к сочинению-рассуждению»
Конспект урока технологии в 6 классе iconКонспект урока по технологии в 7 классе «Технология изготовления швейных изделий»
Тип урока: урок приобретения новых знаний и умений, урок закрепления знаний и умений
Конспект урока технологии в 6 классе iconУрока – дебаты. Цели урока: Обучающие
Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Проблемы выбора жизненного пути сельской молодёжи в рассказе Виктора Потанина «На...
Конспект урока технологии в 6 классе iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе
Оборудование: художественный текст “Левша”, учебник литературы автор: Меркин Г. С., конспект урока, диагностическая таблица, стенд...
Конспект урока технологии в 6 классе iconКонспект урока алгебры в 8 классе
Содействие воспитанию: Самореализации в процессе подготовки и проведения урока
Конспект урока технологии в 6 классе iconКонспект урока по технологии в 7 классе с теоретическим обоснованием
Здравствуйте, ребята, садитесь! Дежурный, кто отсутствует на уроке? Сегодня у нас много гостей. Они пришли посмотреть, как мы умеем...
Конспект урока технологии в 6 классе iconПлан-конспект открытого урока по биологии в 8 классе
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы»
Конспект урока технологии в 6 классе iconКонспект урока по изо в 8 классе на тему: «Ландшафтный дизайн»
Цель урока: познакомить с историей возникновения и развития ландшафтного дизайна
Конспект урока технологии в 6 классе iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе зачёт по теме «Имя числительное»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница