План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого»




Скачать 79.09 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого»
Дата10.09.2012
Размер79.09 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Зачетно – обобщаюший урок «Клетка – структурная единица живого»






ФИО (полностью)

Мурашова Елена Владимировна



Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 24» г. Воскресенск



Должность

Учитель биологии



Предмет

Биология



Класс

10



Тема и номер урока в теме

24 Зачетно – обобщаюший урок «Клетка – структурная единица живого»




Базовый учебник

А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник «Общая биология. 10-11 классы»



  1. Цель урока: обобщить и углубить о строении клетки на основе строения прокариот и эукариот; закрепить знания об особенностях строения растительных, животных клеток и клеток грибов; укрепить понимание учащихся целостности клетки, закрепить умение учащихся работать с микроскопом, приготавливать микропрепараты и рассматривать их перед микроскопом.

9. Задачи:

- обучающие: получение знаний об особенностях строения растительных, животных клеток и клеток грибов; понимание учащихся целостности клетки;

-развивающие: интеллектуальное развитие личности учащихся, познавательных интересов и потребностей, способностей к проявлению эколого - гумманистической позиции в общении с природой и людьми;

-воспитательные: формирование научного мировоззрения, развитие эмоционального, эстетического и познавательного восприятия природы, воспитание любви к живой природе, понимание сущности и важности всего живого.

  1. Тип урока: зачетно-обобщающий урок

  2. Формы работы учащихся самостоятельная работа, практическая работа.

  3. Необходимое техническое оборудование мультимедийный компьютер, проектор.

  4. Структура и ход урока:


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организация деятельности учащихся,

Клетка– структурная единица организма растений. Неорганические и органические вещества клетки

Вступительная беседа: обобщающая характеристика строения эукариотической и прокариотической клетки

Работа с иллюстрациями, ответы на вопросы.

7 минут

2.

Проверка знаний о строении знаний и их органоидов.

Клеточное строение живых организмов

Организация проверки знаний, первичный контроль.

Индивидуальный опрос, тесты, самостоятельная работа.

Сообщение учащихся о выполнении групповых работ.

Составление таблиц, схем.

Записи в тетрадях

12 минут

3.

Систематизация знаний.

Различия в строении клеток организмов разных групп

Беседа о строении и особенностях прокариотических и эуокариотических ктлеток.

Проведение сравнительного анализа, выделение особенностей.

Запись в тетрадь, таблицы: особенности строений клеток растений, животных, грибов, бактерий.

7 минут

4.

Практическая работа.

Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток.


Беседа по правилам техники безопасности при выполнении лабораторных работ, организация выполнения лабораторной работы.

Индивидуальная работа, выполнение работы.


10 минут

5.

Обобщение материала, итоговый контроль.

Бактерии.

Организация контроля и самоконтроля учащихся.

Тесты, итоговые вопросы.

8 минут

6.

Домашнее задание.




Запись на доске.

Запись задания, параграф 14,18,19.

1 минута



Приложение к плану-конспекту урока

«Клетка – структурная единица живого»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Клетка – структурная единица организма растений. Неорганические и органические вещества клетки

К

Вопросы - ответы

http://fcior.edu.ru/card/9125/kletka-strukturnaya-edinica-organizma-rasteniy-neorganicheskie-i-organicheskie-veshestva-kletki.html


2.

Бактерии.

И

Презентация с анимацией

http://www.fcior.edu.ru/card/16064/praktika-zhiznedeyatelnost-bakteriy-detalizirovannoe-predstavlenie.html

3.

Сходства и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток

И

Презентация

http://www.fcior.edu.ru/card/5923/shodstva-i-razlichiya-v-stroenii-prokarioticheskih-i-eukarioticheskih-kletok.html

4.

Клеточное строение живых организмов

П

Лабораторная работа по теме «Оболочка клетки»

http://www.fcior.edu.ru/card/4186/natriy-kalievyy-nasos.html

5.

Различия в строении клеток организмов разных групп

К

Интерактивные задания

http://www.fcior.edu.ru/card/8307/razlichiya-v-stroenii-kletok-organizmov-raznyh-grupp.html

Похожие:

План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconУрок по теме «Клетка- структурная единица всего живого»
Цель: формирование целостного представления о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconПлан лекций порядковый номер лекции Наименование лекции Перечень учебных вопросов лекции Тема № Биологические системы
Клетка основная структурная и функциональная единица живого Строения прокариот и эукариот
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconКалендарно-тематический план практических занятий по биологии для студентов педиатрического факультета
Клетка как структурная и функциональная единица живого. Типы клеточной организации. Изучение про- и эукариотических клеток под световым...
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconПрограмма по биологии для абитуриентов, поступающих в медицинский колледж по специальностям «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика» и «Медико-профилактическое дело»
Основные положения клеточной теории. Клетка – структурная и функциональная единица живого
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconАнатомия, физиология и гигиена человека вопросы и ответы к экзамену 9 класс Клетка : строение и функции
Клетка элементарная живая система, основная структурная и функциональная единица организма, способная к самообновлению, саморегуляции...
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconКалендарно-тематический план лекций по биологии для студентов 1 курса
Клетка- элементарная функциональная единица живого. Потоки вещества и энергии в клетке. Временная организация клетки
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» icon1 Растительная клетка. Ткани растений Клетка наименьшая структурная единица живых организмов. По форме клетки бывают паренхимные и прозенхимные.
«Почвоведение», «Земледелие», «Растениеводство», «Кормопроизводство». В свою очередь, этот курс является основой для изучения студентами...
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Тема: «Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида»
План-конспект урока зачетно обобщаюший урок «Клетка структурная единица живого» iconПлан-конспект урока а. С. Пушкин. Жизнь и творчество
Тип урока. Урок-лекция Формы работы учащихся: выступление с докладами, конспектирование
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница