Занятие «Изменение климата»




Скачать 60.59 Kb.
НазваниеЗанятие «Изменение климата»
Дата09.09.2012
Размер60.59 Kb.
ТипУрок
Занятие «Изменение климата».

Урок разработан преп. Исламовой А.Г.

Школа-гимназия №1, г.Токмок

Пояснение к занятию: Занятие проводится учениками старших классов (7 «А») для

учеников 3-4 класса по книге «Живой мир Кыргызстана» и программе, разработанной учениками в 2006-2007 учебном году.

Цель занятия: Обсудить проблему глобального изменения климата и изучить способы

снижения выбросов паниковых газов, познакомить учащихся с видами альтернативной энергии, определить. какие виды альтернативной энергии наиболее предпочтительны для Кыргызстана.

Необходимые материалы: плакаты с изображением альтернативных источников энергии, информация, калькуляторы с различными источниками питания (на батарейках. на солнечных элементах, электрические); для проведения опыта: кусочки черной и белой ткани, тарелочки с водой, 2 термометра; маркеры, цветные карандаши; задания, памятки для детей и их родителей.

Время: 80 минут.


Ход занятия: Организационный момент. Перемещающаяся дискуссия.(20 минут)

1. В начале занятия ведущие предлагают детям выбрать место у одиного из предложенных калькуляторов. Свой выбор учащиеся должны обосновать. Дети определяют источники питания в выбранных приборах, отмечают их цену, внешний дизайн, способность работать в критических ситуациях и т.д.

Обосновать выбор ученикам помогают консультанты(ученики старших классов).

Идет дискуссия. в ходе которой определяются мнения учеников.

2. Ведущие рассказывают детям о причинах потепления климата.(20 минут)

Потеплению климата на Земле способствует парниковый эффект, сущность которого состоит в том. что атмосфера поглощает тепловые лучи, а отдача тепла обратно в космическое пространство затруднена из-за скопления парниковых газов.

Наибольший вклад в парниковый эффект вносит углекислый газ (СО2), концентрация которого в атмосфере постоянно увеличивается за счет производственной деятельности человека. Природа уже сама не справляется с таким количеством, и это приводит к неустойчивости природных систем. Одно из самых опасных последствий потепление климата – таяние ледников и полярных шапок и, как следствие, - повышение уровня Мирового океана, изменение климата на планете.

Уголь.газ. нефть являются невозобновимыми источниками энергии, потому что они однажды закончатся. Эти же энергоносители являются основными источниками выбросов СО2 в атмосферу. Солнечная энергия, ветровая энергия, био- и гидроэнергия - это возобновляемые источники, они никогда не иссякнут, не загрязняют атмосферу.

Ученики отвечают на вопросы: 1) Откуда поступает энергия в ваш дом?

2) Что служит источником энергии для отопления

в ваашем доме?

3) Как получают электричество для вашего дома

или школы?

4) Что является источником топлива для

автотранспорта?

Вывод 1: Неэффективное использование энергии – главная причина и корень большинства существующих экологических проблем. Нужно выбрать альтернативную энергию. которую будет выгодно использовать в Кыргызстане.


  1. Ведущий рассказывает об известных источниках альтернативной энергии: гелиоэнергетика, ветроэнергетика, биоэнергетика, альтернативная гидроэнергетика (используются фотографии к уроку). (20 минут)

После знакомства с различными видами альтернативной энергетики, ведущий ставит вопрос: «Какие виды альтернативной энергии наиболее приемлемы в нашей Республике?»

Ведущие подводят детей к выводу о том, что предпочтительнее использовать солнечную энергию.

4. Ведущие дают рекомендации ученикам, как те могут помочь очистить водух и остановить изменение климата ( раздаются листовки, которые дети должны повесить в своем подъезде, отдать своим родителям). (10 минут)



На рисунке показаны места, откуда выходит тепло. Именно эти

части дома нужно утеплять, чтобы сохранить тепло.

1) Попробуй ходить пешком или ездить на велосипеде вместо того, чтобы ездить в машине. Так будет лучше для тебя, а машины загрязняют воздух.

Если тебе приходится ехать в амшине, старайся ехать с семьей или с друзьями.

2) Попробуй использовать меньше электроэнергии. Тогда электростанциям не нужно будет вырабатывать столько электроэнергии, и они будут производить меньше загрязнения.

3) Не включай обогревательные приборы, когда тебе холодно. Просто оденься теплее (лучше в темную одежду)

4) Чаще мой окна. Солнце согревает твой дом. На ночь закрывай окна шторками, чтобы не выходило тепло.

5) Заклей окна от сквозняков.

6) Поставь отражающие панели за батареями.

7) Протирай лампочки и отражатели всета.

8) Используй лампы, которые поребляют мало энергии.

9) Всегда выключай свет в пустых помещениях.

«Секреты» экономии электроэнергии в доме:

  • кастрюля должна соответствовать размерам конфорки электроплиты, если она меньше, то теряется 30% на обогрев кухни.

  • хорошо протертая лампочка светит на 10-15 % ярче запыленной.

  • оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место, но только не у плиты или около отопительной системы.

  1. Ведущие проводят опыт, доказывающий что темные вещи поглощают солнечный свет и тепло.

  2. Опыт.

  1. Намочим кусочек черной и кусочек белой ткани.

  2. Положим их на тарелку возле солнечного окна. Измерим температуру, обвернув термометры мокрой тканью. Оставляем термометры, обвернутые тканью

  3. Проверяем температуру на шкале термометров на двадцать минут. Снимаем показания.

Какой кусочек теплее?

Черный?___________ Белый? ____________

Вывод 2: Солнечный свет может обогревать дома. Тогда нам не нужно будет использовать столько нефти, угля, газа и ядерной энергии для обогрева наших домов.

Подведение итогов занятия (работа с заданиями). (10 минут)

Раздаются задания детям, на которые они должны ответить, работая цветными карандашами или маркерами.

Задание № 1. Закончи эти предложения. Напиши нужную букву на каждой линии.

1) Выключай свет ______ А. чтобы из дома не уходило тепло…

2) Выключай телевизор _________ Б. потому что нужно много

электроэнергии, чтобы нагреть воду…

3) Держи входные двери В. когда он не нужен…

закрытыми, когда Г. когда его никто не смотрит…

холодно ________________

  1. Не расходуй больше

горячей воды, чем нужно ______


Задание № 2. У тебя дома много вещей, использующих электроэнергию.

Обведи каждую такую вещь синим цветом.

Поставь красный крестик на тех вещах, которые нужно выключать, когда ими никто не пользуется.

тостер будильник утюг термометрсвечааквариум чашка

телефон электроплитастиральная

машина холодильник кошка


Задание на дом для детей и их родителей:

1. Оформить красочные плакаты видов альтернативной энергии для Кыргызстана.

2. Расклеить памятки в своем подъезде, наклеить на видное место в доме ( на дверце холодильника)


Памятка для детей, а также их родителей

по экономии энергии и ваших денег.

Остановите изменение климата!


1) Попробуй ходить пешком или ездить на велосипеде вместо того, чтобы ездить в машине. Так будет лучше для тебя, а машины загрязняют воздух.

Если тебе приходится ехать в амшине, старайся ехать с семьей или с друзьями.


2) Попробуй использовать меньше электроэнергии. Тогда электростанциям не нужно будет вырабатывать столько электроэнергии, и они будут производить меньше загрязнения.


3) Не включай обогревательные приборы, когда тебе холодно. Просто оденься теплее (лучше в темную одежду).


4) Чаще мой окна. Солнце согревает твой дом. На ночь закрывай окна шторками, чтобы не выходило тепло.


5) Заклей окна от сквозняков.


6) Поставь отражающие панели за батареями.


7) Протирай лампочки и отражатели света.


8) Используй лампы, которые поребляют мало энергии.


9) Всегда выключай свет в пустых помещениях.


«Секреты» экономии электроэнергии в доме:

  • кастрюля должна соответствовать размерам конфорки электроплиты, если она мееньше, то теряется 30% на обогрев кухни.

  • хорошо протертая лампочка светит на 10-15 % ярче запыленной.

  • оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место, но только не у плиты или около отопительной системы.



Для родителей!


Существуют новые технологии, позволяющие зарабатывать на том. на что раньше приходилось тратить. Горячая вода без газа, дров и электричества теперь не фантастика, а реальность.

Методику создания простейших солнечных установок вы можете получить в ШГ №1

(Книга: Методика построения солнечных установок. –Б.: ОсОО «Издательский дом «Салам», 2006. – 24с. Редакционный комитет: А.Кириленко, А.Курохтин, И.Меляков.).

Похожие:

Занятие «Изменение климата» icon«Урок «Изменение климата»
Изменение климата: пути решения проблемы. Передериева Надежда, Передериев Борис. Моу «Гимназия №2 г. Владивостока»
Занятие «Изменение климата» iconСодержание Новости
Перед Вами четвертый выпуск подготовленного в Росгидромете бюллетеня «Изменение климата». Цель бюллетеня информирование широкого...
Занятие «Изменение климата» iconИзменение климата и устойчивое развитие территорий: опыт США по адаптации к изменению климата и уменьшению его негативного воздействия на лесную отрасль
В красноярском крае зарегистрировано около 20 общественных организаций, деятельность которых связана с охраной окружающей среды
Занятие «Изменение климата» iconМы будем Вам благодарны за замечания, предложения, новости и помощь в распространении нашего бюллетеня среди Ваших коллег и других заинтересованных лиц
Перед Вами пятый выпуск подготовленного в Росгидромете бюллетеня «Изменение климата». Цель бюллетеня информирование широкого круга...
Занятие «Изменение климата» iconСледствия изменений климата москва 2008 оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории российской федерации том II. Последствия изменений климата
Научно-координационный комитет по подготовке “Оценочного доклада об изменениях климата и их
Занятие «Изменение климата» iconБиологическое разнообразие и изменениЕ климата, включая сотрудничество с рамочной конвенцией ООН об изменении климата
Конвенцией о биологическом разнообразии и ркик для представления на Конференции Сторон ркик и ее Вспомогательному органу по научным...
Занятие «Изменение климата» iconИзменение климата многолетняя или многовековая на­правленная смена одного метеорологического комплекса другим в сторону постепенного похолодания или
Изменение климата многолетняя или многовековая на­правленная смена одного метеорологического комплекса другим в сторону постепенного...
Занятие «Изменение климата» iconИзменение климата центральной азии: социально-экономические и экологические последствия материалы Международного симпозиума 24 октября 2008 г. Чита, Россия Чита 2008
Изменение климата Центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия: материалы Международного симпозиума (24...
Занятие «Изменение климата» iconПрограмма Малых Грантов Программа Развития ООН в Узбекистане «Биоразнообразие, деградация земель и изменение климата»
Пмг гэф и Национальной Ассоциации Средств Массовой Информации Узбекистана (наэсми)
Занятие «Изменение климата» iconЛитература, связанная с проблемами зарождения жизни
Г. С. Голицын. Климат на протяжении четырех миллиардов лет. Вестник Российской Академии Наук, 67(2), 105-109 (1997) [Изменение климата...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница