Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства»




Скачать 138.48 Kb.
НазваниеУрок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства»
Дата07.12.2012
Размер138.48 Kb.
ТипУрок
Ярославцева Юлия Владимировна

Учитель химии и биологии

МАОУ СОШ №6


Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий ( ИКТ)

Предмет: химия, урок « Образец исследования» (начальный уровень)

Тема: «Строение вещества и его свойства»

Продолжительность: 1 урок по 40 минут

Класс: 8

Технологии: видеофрагмент, презентация.

Аннотация: урок является частью раздела «Соединения химических элементов» (УМК Габриелян.О.С.). По дидактической цели – обобщающий урок, по содержанию элементов исследовательской деятельности - урок

«Образец исследования» (начальный уровень), педагогической задачей урока является ознакомление учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности; научить их различать проблемы, формулировать и отбирать гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы. На уроке используются такие методы как проблемный, частично-поисковый, практический.

Цель урока: показать связь между данным типом кристаллической решетки и физическими свойствами веществ.

Задачи:

  • Образовательные: рассмотреть влияние химической связи на тип кристаллической решетки; помочь учащимся самостоятельно определить зависимость физических свойств от вида химической связи и типов кристаллических решёток; научить их получать информацию о свойствах веществ по виду химических связей и типу кристаллической решётки и, наоборот.

  • Развивающие: познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности; формировать умения сравнивать; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщения; связно излагать и доказывать учебный материал; применять и систематизировать полученные знания.

  • Воспитывающие: воспитывать умения организовать свой учебный труд; соблюдать правила работы в коллективе, на рабочем месте; развитие нравственных качеств.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, практический.

Форма организации: исследовательская работа в группах с веществами и справочным материалом.

Оборудование: Для демонстрации: Модели кристаллических решеток разных типов. Образцы кристаллических и аморфных тел. ТСО.

На столах учащихся: вещества (вода, поваренная соль, оксид кремния, алюминий); отпечатанные на листах сведения (см. приложение 1) о свойствах веществ: вода, поваренная соль, оксид кремния, алюминий; листы бумаги с заготовленными таблицами.

План проведения урока.

Определение задач урока, мотивация учащихся.

Постановка проблемы.

Определение темы и цели исследования.

Выдвижение рабочей гипотезы.

Повторение изученного материала.

Подтверждение гипотезы (сбор, оформление, интерпретация данных, исследование).

Формулирование вывода по результатам исследования.

Закрепление, проверка знаний.

Подведение итогов урока, домашнее задание.

Ход урока

Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри”

Бердяев Н. , философ

УЧИТЕЛЬ. Исследование один из видов про­фессиональной деятельности человека. Ученый и рабочий, преподаватель вуза и учитель, человек любой профессии, при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач нашего урока учиться исследова­тельской деятельности. Другая задача сделать очередной шаг по дороге химических знаний: вы­яснить, как влияют химические связи на свойства твердых веществ.


УЧИТЕЛЬ. С чего начинается любое исследова­ние?

УЧЕНИК. С накопления информации, постанов­ки проблемы.

УЧИТЕЛЬ. Жизнь современного человека невоз­можно представить без линий электропередач, авто- и авиатранспорта, приборостроения, ракет­ной техники и строительства. И во всех этих облас­тях находят применение металлы. Ка­кие свойства металлов позволяют им быть таким незаменимым? Например, свойства алюминия.

УЧЕНИК. Легкость, прочность в сплавах, устой­чивость к коррозии, высокая электропроводность и пластичность.

УЧИТЕЛЬ. По физическим свойствам веществ можно определить их строение.

Просмотр видеофрагмента о кристаллизации свинца.

УЧИТЕЛЬ. Какое это вещество? Что произошло с веществом? Что такое кристаллизация? Из видеофрагмента хорошо видно, что металлы имеют кристаллическую структуру.

УЧИТЕЛЬ. Итак, возникает проблема: почему именно металлы обладает такими свойствами, а не другие вещества?

Учащиеся высказывают различные предположе­ния.

Формулируется проблема, тема, цель и гипотеза исследования.

(см. презентацию1)

Проблема. Почему именно металлы прочные и проводят электрический ток.

Тема исследования. Взаимосвязь:

Вид химической связи → тип кристаллической решетки → физические свойства вещества

Цель исследования. Выявить взаимосвязь между видом химической связи, типом кристаллической решетки, физическими свойствами вещества.

Гипотеза. Различные вещества, обладая различ­ными физическими свойствами, имеют различные химические связи и кристаллические решетки.

Подтверждение гипотезы (см.приложение 2 табл. ).


УЧИТЕЛЬ. Вам предстоит сегодня исследовать взаимо­зависимость трех параметров: вида связи, типа кристаллической решетки и физических свойств ве­ществ. Для этого необходимо вспомнить, какие бывают вещества по своей структуре, химическую связь и типы кристаллических решеток.

Далее идет работа по заданиям, расположенным на слайде (см. презентацию1)

  1. Распределите вещества на группы

  2. Определите тип химической связи

  3. Определите тип химической решётки

Затем начинается работа в группах.

Учащимся предлагается рассмот­реть вещества, информацию о веществах (см. приложение 1), их кристаллические решетки, заполнить таблицу и сде­лать вывод.

Учащиеся выполняют работу, исследуют вещества, заполняют таблицу (см. приложение 2 табл. ) и делают соответствующие выводы. Проверяется правильность заполнения таблицы (см. презентацию1) и делается общий вывод.

Вывод. Физические свойства веществ зависят от типа кристаллической решетки, которая, в свою очередь, определяется видом химической связи.

Закрепление по заданиям, расположенным на слайде (см. презентацию1)


Задание

1) Некое вещество имеет металлическую кристаллическую решетку. Охарактеризуйте предположительно его свойства по плану : а) твердость; б) электропроводимость; в) пластичность или хрупкость; г) металлический блеск; д) температура плавления.

2) Одно вещество имеет ионную кристаллическую решетку, другое — молекулярную. По каким свойствам их можно различить?

3) Простое вещество при обычных условиях находится в твердом состоянии, проводит электрический ток, при ударах молотком изменяет свою форму, в воде не растворяется. Какую кристаллическую решетку имеет данное вещество? Ответ обоснуйте.

Выполнение теста (см. приложение 3).


УЧИТЕЛЬ. Кристаллы, то есть вещества с кристаллической решёткой, встречаются нам повсюду. Мы ходим по кристаллам, строим из кристаллов, создаем приборы и изделия из кристаллов, широко применяем кристаллы в технике и в науке, едим кристаллы, лечимся кристаллами, находим кристаллы в живых организмах, выходим на просторы космических дорог с помощью приборов из кристаллов…

Кристаллы можно вырастить даже в бытовых условиях. Попробуйте выполнить творческое домашнее задание по выращиванию кристаллов.

Домашнее задание: вырастить кристалл поваренной соли в домашних условиях. Инструкция :

  • Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с горячей водой, до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании.

  • В полученный концентрированный раствор подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор.

  • На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.



Подведение итогов урока.


Технологическая карта урока


Этапы

Дидактические

задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Урока

Технологии

1. Организация начала занятия.




Подготовка учащихся к работе на занятии

Настроить учащихся на деловой ритм

Организация рабочего места, готовность к уроку

3. Подготовка к основному этапу занятия.




Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Слайд 1 Введение в тему.

Просмотр видеофрагмента о кристаллизации свинца. Фронтальная беседа по вопросам: Какое это вещество? Что произошло с веществом? Что такое кристаллизация?

Анализируют видеофрагмент , отвечают на вопросы



4. Усвоение новых знаний и способов действий




Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения







Постановка проблемы и создание проблемной ситуации

Постановка проблемного вопроса: Итак, возникает проблема: почему именно металлы обладает такими свойствами, а не другие вещества?

Слайд 2

Формулируют цель урока: Выявить взаимосвязь между видом химической связи, типом кристаллической решетки, физическими свойствами вещества.


Выдвижение гипотезы




Формулируют гипотезу: Различные вещества, обладая различ­ными физическими свойствами, имеют различные химические связи и кристаллические решетки.


Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы

Предложить учащимся рассмот­реть вещества, информацию о веществах, их кристаллические решетки, заполнить таблицу и сде­лать вывод. Для этого необходимо вспомнить, какие бывают вещества по своей структуре, химическую связь и типы кристаллических решеток. Слайд 3,4.5



Работают по заданиям, расположенным на слайде 3,4,5 : распределяют вещества на группы, определяют тип химической связи, тип кристаллической решетки

Работа в группах, получение продукта от группы

Организация работы в группе

Заполняют таблицу

Подведения итогов работы в группах

Слайд 8

Вместе с учащимися анализирует таблицы и делает вывод

Сравнивают вещества по заданным параметрам делают вывод


Вывод : 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу;

2) поставленная проблема решена или нет.

Слайд 9

Формулируется вывод по вопросу начала урока:














5. Первичная проверка понимания.




Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.



Работа на закрепление знаний –выполнение заданий

Слайд 10

Индивидуальная работа с тестом.


6. Подведение итогов занятий




Дать анализ и оценку успешности достижения цели

Поднимите цветную карточку с той оценкой, которую вы бы себе сегодня поставили за урок.

Самооценка

7. Информация о домашнем задании.




Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Вырастить кристалл поваренной соли в домашних условиях по инструкции







Приложение 3


Тест

1. Вид частиц в ионной решетке:

а) ионы б) атомы в) молекулы г) атомы-ионы


2. Характер химической связи в атомной решетке:

а) металлическая б) ковалентная в) ионная г) сила межмолекулярного взаимодействия


3. Прочность связи в молекулярной решетке

а) очень прочная б) прочная в) слабая г) разной прочности


4. Агрегатного состояния у веществ с ионной решеткой:

а) твердые б) газы в) жидкие

5. Вещества без определенной температуры плавления и закономерного расположения частиц называются:

а) кристаллические б) аморфные

6. Очень тугоплавкими являются вещества с решеткой:

а) металлической б) молекулярной в) атомной г) ионной


7. Пластичностью обладают вещества с:

а) металлической б) ионной в) молекулярной г) атомной


8. Алмаз имеет решетку:

а) молекулярную б) атомную в) ионную г) металлическую


9. Железо имеет решетку:

а) молекулярную б) металлическую в) ионную

10. Вода имеет решетку:

а) молекулярную б) атомную

в) ионную г) металлическую


Таблица Приложение 2

Название вещества

Формула

Агрегатное состояние

Цвет

Прозрачность

Растворимость в воде

Электропроводность

Тип химической связи

Тип кристаллической решетки

Вода

Н2О

Жидкость

-

+

-

Не проводит

Ковалентная

Молекулярная

Песок (оксид кремния)

Si O2

Твердое

Коричневый

-

-

Не проводит

Ковалентная

Атомная

Алюминий

Al

Твердое

Серебристо-белый

-

-

Проводит

Металлическая

Металлическая

Поваренная соль

Na Cl

Твердое

Белый

-

+

Проводит в растворах

Ионная

Ионная



Список литературы

  1. Габриелян,О.С. Химия-8: учебник для общеобразовательных учреждений.-М.: Дрофа, 2006.

  2. Габриелян.О.С. Настольная книга учителя. 8 кл. : методическое пособие. - М.: Дрофа, 2002.

  3. Габриелян.О.С. Химия. 8 кл.: контрольные и проверочные работы. - М.: Дрофа,2003

  4. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 8 класс.- М.: ВАКО,2007

  5. Кружки по химии в школе. Из опыта работы учителей. Состав. А.Х. гусаков М.: Просвещение, 1989

  6. Справочник по элементарной химии. Под.общ. ред. А.Т. Пилипенко. Изд.2-е, перераб. и доп. М.: Просвещение, 1998






Похожие:

Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconУрок обобщение по теме «Строение вещества»
Урок – обобщение по теме «Строение вещества», 7 класс, учебник «Физика-7», автор А. В. Пёрышкин, Дрофа, 2003
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconТема 1 Строение и свойства вещества 6
Тема 6 Применение полупроводниковых материалов для изготовления современных полупроводниковых приборов 41
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconУрок химии в 9 классе. Тема урока: «сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы»
Цель урока: Определить положение серы в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, рассмотреть строение атома серы,...
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconУрок по теме «Молекулярный уровень: общая характеристика. Белки»
Урок по программе авт. Пасечник В. В. (Буп 1 час) предназначен для обучающихся 9 класса. Это пятый урок по теме «Молекулярный уровень:...
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconРеферат Тема: Содержание понятия «строение вещества», «структура вещества», «строение молекул». Упорядоченные и неупорядоченные структуры конденсированных фаз
Тема: Содержание понятия «строение вещества», «структура вещества», «строение молекул». Упорядоченные и неупорядоченные структуры...
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» icon"Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел"
...
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconУрок биологии в 8 классе. Тема: Роль кожи в терморегуляции организма
Используя мультимедийное приложение к учебнику (раздел «Строение кожи», урок «Строение и функции кожи»), выполнить тестовую работу...
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconКонтрольная работа для итоговой аттестации выпускников старшей школы химико-биологического направления Химия
Строение атома и свойства элементов, химический элемент, периодический закон и псэм. Химическая связь и строение вещества
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconУрок физики 8 класс «Агрегатные состояния вещества»
...
Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Тема: «Строение вещества и его свойства» iconУрок по теме: «Опорно-двигательная система. Строение, состав и свойства костей»
Цель урока: изучить состав и функции опорно-двигательной системы, химический состав, строение и свойства костей
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница