План-конспект урока носители информации




Скачать 50.24 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока носители информации
Дата30.08.2012
Размер50.24 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Носители информации


11.2.

34.567891011№1.2.34.5.6.7.

ФИО (полностью)Место работыДолжностьПредметКлассТема и номер урока в теме.Базовый учебникЭтап урока2Организационный моментПроверка домашнего заданияАктуализация опорных знаний и умений.

Обеспечение мотивации учебно-познавательной деятельности.

Постановка темы и цели урокаУсвоение новых знанийПервичная проверка пониманияЗакрепление знаний и способов действийОбобщение и систематизация знанийКонтроль и самопроверка знанийПодведение итогов занятийРефлексияИнформация о домашнем заданииНазвание ресурсаХранение информации. Память

(№135156)

Информация и информационные процессы (частично, раздел Информация и ее носители)Тренажёр "Определение носителя информации" (вариант ученика) (N 184026)Вопрос 1 - Тема "Носители информации" (N 135025)Вопрос 1 - Тема "Носитель информации" (N 135018)Вопрос 2 - Тема "Носители информации" (N 134833Вопрос 3 - Тема "Носители информации" (N 134988)

Нечаева Светлана Викторовна.МБОУ Лицей №29 г. Тамбов.Учитель.Информатика.5.Хранение информации. Носители информации 2 урокБосова Л. Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Босова Л. Л. – 4-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 192с.: ил.

8. Цель урока: Формирование представления о носителях  информации разных времен и народов с использованием ЭОР.

9. Задачи:

-обучающие

ознакомиться, отработать и осознать понятие “носитель информации”; выявить и осознать сущность и особенности процесса развития носителей информации.

-развивающие

продолжать развивать способности проектирования собственной учебной деятельности; формировать навык рефлексии; формировать навык владения коммуникативными средствами и способами организации кооперации и сотрудничества; формировать ИКТ компетенции.


-воспитательные

продолжать воспитывать культуру работы за компьютером; воспитывать интерес к предмету через работу с понятием Носитель информации.

Тип урока комбинированный.

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование компьютеры с подключением к сети Интернет, проектор, экран.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)Деятельность ученикаВремя

(в мин.)

3567Приветствие учащихся, проверка готовности к совместной деятельности, создание благоприятного психологического климата. Приветствие, проверка готовности к уроку1Организация фронтальной работы с целью определения уровня усвоения материала предыдущей темы, разрешения возможных трудностей при выполнении домашней работы.

Ответы на вопросы.

4№1.

«Хранение информации. Память»Организация фронтальной работы на основе демонстрации видеофрагмета с целью последующего обсуждения, и постановки основополагающего вопроса урока: Как сохранить информацию, как сохраняли информацию наши предки?

Организация фронтальной работы с целью создания условий для формулирования учащимися темы и целей урока.1. Восприятие информации видеофрагмента.

2. Обсуждение видеофрагмента, ответы на вопросы.

3. Формулирование темы и цели урока.7№2

«Информация и информационные процессы» (частично, раздел Информация и ее носитель)Организация фронтальной работы на основе демонстрации видеофрагмента с целью:

обеспечения восприятия и осмысления понятия “носитель информации”;

выявление сущности и особенностей процесса развития носителей информации.


Восприятие информации видеофрагмента.

Обсуждение видеофрагмента, интеграция новой информации с уже имеющимися знаниями, полученными в рамках друих предметов (истории)


7№3

Тренажёр "Определение носителя информации" (вариант ученика)Организация групповой работы.

Объяснение порядка работы над интерактивным заданием "Определение носителя информации" с целью формирования умения отличать носители информации от других объектов


Работа в группах:

выполнение заданий ЭОР5Организация групповой работы.

Объяснение порядка работы над заданием: «Классификация носителей информации по признаку древний – современный» с целью осознания сущности и особенностей процесса развития носителей информации.


Работа в группах:

выполнение задания, создание ментальной карты средствами графического редактора интернет сервиса Bubbl.us10Организация фронтальной работы с целью Формирование целостной системы ведущих знаний по теме.Формулирование ответа на основополагающий вопрос урока.2№4 - №7

К-модуль

Вопрос 1 - Тема "Носители информации"

Вопрос 1 - Тема "Носитель информации"

Вопрос 2 - Тема "Носители информации"

Вопрос 3 - Тема "Носители информации"Организация индивидуальной работы по выполнению теста с целью самоконтроля уровня овладения знаниями и способами действий учащимися. Самостоятельная работа с тестом в целях самопроверки

4Организация фронтальной работы с целью дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работыСогласование результатов деятельности на уроке с целями урока.2Организация индивидуальной работы с контрольным листом с целью мобилизации учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.Анализирование своей деятельности на уроке на основании критериев контрольного листа.2Информирование о домашнем задании методике его выполнения

Осмысление связи домашнего задания с изучаемым материалом урока, фиксирование домашнего задания в дневниках1


Приложение к плану-конспекту урока

Носители информации


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОРЭУМ информационного типаРабота с ЭУМ

(видеофрагмент)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f94504de-9f7f-4c2c-8ae2-2155adee914c/?interface=catalogЭУМ информационного типаРабота с ЭУМ

(видеофрагмент)http://fcior.edu.ru/card/10088/informaciya-i-informacionnye-processy.htmlЭУМ практического типаРабота с ЭУМ

(тренажер)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8f11222a-3c47-4294-a75b-e49b7bd7fff3/2_25.swfЭУМ контрольного типаРабота с ЭУМ

(тест)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/51931049-8cc0-4d28-959a-9971d22cb7ab/?interface=catalogЭУМ контрольного типаРабота с ЭУМ

(тест)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9319535d-90d8-4bcb-b768-10a09e63c5d7/?interface=catalogЭУМ контрольного типаРабота с ЭУМ

(тест)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0e629602-9b06-48fa-b024-b6c7c1f60d7d/?interface=catalogЭУМ контрольного типаРабота с ЭУМ

(тест)http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7226fef4-047c-441d-be6d-85ea74b3a464/?interface=catalog



Похожие:

План-конспект урока носители информации iconПлан-конспект урока гражданин человек свободный и ответственный
Цель урока: формирование представление уч-ся о гражданине как о носители основных гражданских ценностей и добродетелей
План-конспект урока носители информации iconПлан-конспект урока тема
Цель урока: познакомить учащихся с видами представления графической информации – растровой и векторной графикой
План-конспект урока носители информации iconПлан-конспект урока на тему: «Кодирование информации с помощью знаковых систем. Знаки: форма и значение. Знаковые системы»
Цель урока: познакомить учащихся со способами кодирования информации с помощью знаковых систем
План-конспект урока носители информации iconТемы вашего учебного проекта
Носители документной информации изменяются в ходе техни­ческого прогресса. С развитием новых информационных технологий появ­ляются...
План-конспект урока носители информации iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект урока носители информации iconПлан-конспект урока информация и информационные процессы в живой и не живой природе
Цель урока: формирование у учащихся представлений об информации как одного из трех основополагающих понятий науки
План-конспект урока носители информации iconПлан-конспект урока «Хранение и обработка информации в базах данных»
Заключительный урок раздела «Хранение информации» примерной программы основного общего образования по информатике и информационным...
План-конспект урока носители информации iconПлан-конспект урока «Хранение и обработка информации в базах данных»
Заключительный урок раздела «Хранение информации» примерной программы основного общего образования по информатике и информационным...
План-конспект урока носители информации icon09 приборы и инструменты научные
Магнитные носители информации, диски звукозаписи; компакт-диски, dvd и другие цифровые носители информации; механизмы для аппаратов...
План-конспект урока носители информации iconПлан-конспект урока информация и знания. Восприятие и представление информации
Тема и номер урока в теме «Информация и знания. Восприятие и представление информации» 2 урок
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница