План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт




Скачать 126.99 Kb.
НазваниеПлан-конспект по биологии 6 класс с использованием икт
Дата02.12.2012
Размер126.99 Kb.
ТипПлан-конспект
План-конспект по биологии 6 класс с использованием ИКТ

Автор : Филиппова Марина Витальевна

учитель биологии

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 9

с углубленным изучением иностранных языков

г.Дубны Московской обл.»

Урок-путешествие ""Осторожно: плесень!"

По учебнику В. В. Пасечника «Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс и рабочая тетрадь к учебнику »

Тип урока: интегрированный урок. Комбинированный

Продолжительность:40 минут.

Класс: 6

Технологии: компьютер, мультимедийная установка. презентация в программе Power Point

Форма урока: Изучение нового материала.

Методы обучения: Иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный, проблемный.

Образовательные:

  • обеспечить в ходе урока усвоение нового материала о морфолого-анатомических особенностях, размножении, значении плесневых грибов;

  • продолжить формирование умений работать с натуральными объектами описывать грибы по плану;

  • продолжить формирование умения работать с текстом учебника, комментировать рисунки в учебнике и на таблице.

Развивающие:

  • развивать умения сравнивать, обобщать, выделять главное в ходе беседы и при работе с текстом;

  • формировать и развивать систему исходных абстракций «организм», конкретизировать ряд эколого-биологических понятий при изучении особенностей строения и жизнедеятельности плесневых грибов

  • развивать умения работать с учебными проблемами и заданиям, на основе которых исходные абстракции конкретизируются (соотносятся друг с другом).

Воспитательные:

формировать у учащихся мировоззренческий вывод о связи строения организма и среды обитания.

Слайд 2 Цель:

  1. Обобщить знания об особенностях строения и условиях жизни грибов.

  2. Развивать понятия об особенностях строения плесневых грибов и дрожжей

  3. Многообразии живых организмов.

  4. Формировать мировоззрение о взаимосвязи и развитии живых организмов.

  5. Подчеркнуть значение грибов в природе, их практическую значимость для человека и в медицине.

Оборудование: Таблица « Плесневые грибы», микроскопы (1 на парту), готовые микропрепараты "Мукор, пеницилл," раздаточный материал натуральные объекты плесневых грибов и дрожжей микропрепаровальные наборы, лупа.

Этапы урока:

Предполагаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

  • морфолого - анатомические особенности грибов

  • размножение,

  • значении плесневых грибов;

Учащиеся должны уметь:

  • сравнивать,

  • обобщать,

  • выделять главное в ходе беседы и при работе с текстом;

  • развивать умения работать с учебными проблемами и заданиями.


.ХОД УРОКА

Слайд 1 Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок не простой, мы с вами знакомимся с «плесенью»

Слайд 3 Плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека.

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, , плесень остается одной из загадок нашего мира, до конца не изучена и появляется каждый раз в новом качестве.

Поселяются они на растительных и животных останках, на живых организмах, на продуктах питания, на металлических и резиновых изделия и даже на штукатурке в квартире.

Каждый путешественник, отправляясь в дорогу, берет маршрутный лист таблицу ручку и карандаш и, конечно же, справочник. Сегодня нашими маршрутными листами станут наши тетради, а нашими справочниками будут учебники.
Открываем маршрутные листы и записываем тему урока.
В ходе нашего путешествия мы познакомимся с Плесневыми грибами, их строением, разнообразием и применением. В путь.

Учитель. Человек сталкивается с представителями царства грибов гораздо чаще, чем принято думать. Всходит ли тесто на дрожжах, появляются ли на хлебе пятна плесени, идем ли мы за грибами в лес, отхлебываем ли прохладные квас, получаем ли укол антибиотиков или даже чувствуем зуд после укуса комара – нигде не обошлось без встречи с грибами или прямыми результатами их деятельности.
- Так что же такое грибы? Грибы – это группа низших организмов, лишенных хлорофилла.

Слайд 4

Задание по группам:

1 Прочитать в учебнике информацию про

1ряд мукор,

2ряд пиницилл

3ряд дрожжи заполнить графы в таблице.

2Рассмотрите грибы с помощью ручной лупы. Найдите грибницу, спорангии, споры

3Рассмотрите микропрепараты грибов Найдите грибницу, спорангии, споры

4 Зарисуйте гриб.

Учитель.

Вопросы учащимся:

  1. Где живут плесневые грибы?

  2. Какие условия необходимы для роста?

  3. Цвет гриба.

  4. Какой тип питания для них характерен?

  5. Каковы особенности строения плесневых грибов? Сравните с шляпочными грибами

  6. Плесень появляется на продуктах. Откуда она берется?

Роль в природе

  1. «-»

  2. «+»



Слайд 5

Лабораторная работа: Изучить плесневые грибы под микроскопом.

.

План

Мукор

Пеницилл

Дрожжи

  1. Среда обитания

(продукты)










  1. Цвет гриба










  1. Тип питания










  1. Особенности строения










  1. Рисунок










  1. Размножение










  1. Роль в природе

  2. «+»

  3. «-»











У вас на столах находится Мукор., Пеницилл

Давайте рассмотрим готовый микропрепарат мукора под микроскопом. Но прежде чем приступить к работе повторим правила работы с микроскопом.

(Фронтальный опрос. Работа с микроскопами: настройка микроскопов, рассматривание микропрепарата, перевод микроскопов в нерабочее положение


Слайд 6 -8 Мукор

  1. Поселяется на пищевых продуктах овощах, хлебе, на навозе, растительных остатках.

  2. Тепло, влага, воздух, орг. в-в

  3. в виде белого пушка и спорангеносцев ( ножка с черной головкой).

  4. Сапрофиты, гетеротрофное питание

  5. Тело мукора состоит из разветвленного одноклеточного многоядерного мицелия без хроматофора

  6. вегетативно, т.е. частями мицелия, либо спорами, которые развиваются в спорангиях. В головке развиваются тысячи спор. Эти споры, попадая в питательную среду, прорастают.

Роль в природе

  1. «А Часто мукор вырастает на кормах, пищевых продуктах, вызывая их порчу – плесневение Тепловая обработка никак на эти токсины не влияет. Поэтому заплесневевшие продукты (будь то варенье, хлеб, овощи, фрукты или орехи) нужно сразу же выбрасывать.

Б Иногда мукор вызывает болезни животных и человека.

  1. «+» Эти грибы не только приносят вред, но и пользу.

А В странах Азии гриб мукор применяется для изготовления соевого сыра башкирский национальный продукт – “kорот”.

Б Они обитают в почве Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в образовании плодородного слоя Земли и круговороте веществ минерализуют орг в-в.

Слайд 9-11 Пеницилл (кистевик)

Личная значимость изучаемого для школьников:. -Какой самый ценный гриб – это боровик, трюфель, а может пеницилл?

  1. поселяется на пищевых продуктах, хлебе, варенье, цитрусовых почве, растительных остатках.

  2. Тепло, влага, воздух, орг. в-в

  3. в виде сизой плесени

  4. Сапрофиты, гетеротрофное питание

  5. Тело пеницила состоит из многоклеточного мицелия с спорангиями в виде кистей.

  6. вегетативно, т.е. частями мицелия, либо спорами, которые развиваются в спорангиях головке в виде кисти развиваются тысячи спор. Эти споры, попадая в питательную среду, прорастают.

Роль в природе

  1. «-»А Часто пеницил вырастает на кормах, пищевых продуктах, вызывая их порчу – плесневение Тепловая обработка никак на эти токсины не влияет. Поэтому заплесневевшие продукты (будь то варенье, хлеб, овощи, фрукты или орехи) нужно сразу же выбрасывать.

Б Иногда пеницил вызывает болезни животных и человека.

  1. «+» Эти грибы не только приносят вред, но и пользу.

А : Пенициллин широко применяется в медицине.

а так же для изготовления пенициллина, применяемого в медицине для лечения многих

Б широко используется в биологической промышленности для производства лимонной кислоты и других кислот,

В Они обитают в почве Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в образовании плодородного слоя Земли и круговороте веществ минерализуют орг в-в.

Учитель: Пенициллин широко применяется в медицине.

- Какова история его получения.

Историк: Интересна история изучения лекарственных свойств зеленого пенициллина

  1. В 70-х годах прошлого столетия зашел между учеными спор: правда или нет, будто из зеленой плесени развиваются не видимые простым глазом микробы, которые несут человеку болезни.

  2. Доктор Манассеин решил проверить, так ли это. Кончиком стального прокаленного пера он сеял споры гриба в пробирку с питательной жидкостью. Там вырастал зеленый пушок, но микробов в соседстве с грибом микроскоп не обнаруживал.

  3. В те же годы работал в Петербурге доктор Алексей Герасимович Полотебнов. К нему в клинику поступил больной с незаживающими язвами на руке. Во время перевязки Полотебнов приложил к язвам кусочки материи, пропитанные смесью, невиданной еще в медицине. Странная была эта смесь! Кусочки грибницы да зеленая пыль плесени.

Ее Полотебнов смел рисовальной кисточкой с позеленевшей апельсиновой корки и растер в чашечке с миндальным маслом. Но именно эта смесь помогла больному. Через два дня незаживающие язвы зажили. Но Полотебнов не мог объяснить, почему зеленая плесень излечивает больных. Тогда наука еще не в силах была дать на это ответ.

  1. Ответ был найден позже, уже после смерти Полотебнова, когда знаменитый ученый Илья Ильич Мечников открыл “закон борьбы” между микробами. Он первый сказал, что борьбой, которая происходит в природе между микробами, может воспользоваться и человек. Те микробы, которые убивают болезнетворных микробов, могут стать помощниками человека. Микробы против микробов! Закон, открытый Мечниковым, стали применять в своих работах ученые всего мира.

  2. Долго работали ученые над тем, чтобы превратить пенициллин в лекарство. Им удалось сделать это 1941 году. Была война. На нашу Родину напали фашисты. Нам нужно было много пенициллина – чудесного лекарства, которое спасало жизнь раненым. И советские ученые-ботаники в короткое время решили эту задачу.

  3. В одном из московских бомбоубежищ были расставлены чашечки с картофелем, смоченным слабым раствором медного купороса. Это были приманки для плесневых грибов. Как только в чашечки вырастал зеленый пушок, его доставляли в лабораторию профессора Ермалаевой на испытание. Здесь шла работа до глубокой ночи. Ученые забывали об усталости при мысли о том, что они борются за спасение жизни бойцов. Первым больным, исцеленным советским пенициллином, был красноармеец, раненный в грудь осколком снаряда. Однако рана не заживала. Микроб стафилококк продолжал разрушать кровь. Раненого привезли с фронта в московский госпиталь без сознания. Но когда в зараженную кровь был введен пенициллин, кровь постепенно очистилась от гноя. Рана зажила, больной стал чувствовать себя намного лучше и вскоре был выписан из клиники. Уже впервые два месяца лечения пенициллином раненных в московском госпитале удалось вернуть здоровье 1227 больным. Это была новая победа советской медицины, которая в дни войны приближала День Победы над злым Врагом – фашизмом.

  4. Пенициллин не только убивает стафилококка, вызывающего у человека заражение крови. Пенициллин побеждает микробов – возбудителей дифтерии, менингита, воспаления легких, сибирской язвы и других болезней. И в то время этот препарат безвреден для человека. Сейчас он широко используется в медицинской практике, для инъекций. (заболеваний.

Слайд 12 Дрожжи

-Как вы думаете, где можно встретиться с дрожжами? (Дети приводят примеры где можно встретиться с дрожжами)

Дрожжи были открыты случайно Много тысяч лет назад обратили внимание на виноградный сок, который оказался в тепле. В нем всплывали пузырьки, а на дно опускались белые хлопья. И только в 1680 году, после изобретения микроскопа, удалось рассмотреть организмы, но только в девятнадцатом веке ученые поняли, что дрожжи – это грибы. Грибы особенные не имеющие грибниц. Сейчас человеку известны пивные, пекарские и медицинские дрожжи.

Дрожжи- микроскопические мелкие грибы с давних пор применяемые человеком.

Дрожжей известно около 500 видов.

Дрожжи

  1. . Они живут в жидкостях богатой сахаром.

поселяется на пищевых продуктах, содержащих сахара –варенье ,фрукты,. ягоды

  1. Тепло, влага, воздух, орг. в-в сахара

  2. в виде бесцветных шариков

  3. Сапрофиты, гетеротрофное питание

  4. Тело дрожжей не имеет мицелия в виде шарообразных клеток

  5. Дрожжи размножаются почкованием. Сначала на взрослом клетке появляется выпуклость. Затем эта выпуклость превращается в самостоятельную клетку. Почкующиеся клетки дрожжей похожи на ветвящиеся цепочки. Большая скорость размножения;

Слайд 13-17 Роль в природе

  1. «-»А Часто дрожжи вызывают порчу продуктов (брожение) сахара превращаются в углекислый газ и спирт.

Б Но среди представителей грибов немало тех, кто может вызывать различные заболевания Обыкновенный комар выращивает их в своем пищеводе. Когда он вонзает свой хоботок в человеческую кожу, в ранку вместе со слюной впрыскивается растворенный в ней углекислый газ. Попадают туда и дрожжи. Углекислый газ помогает комару сосать кровь, а сами дрожжи вызывают, всеми знакомый зудящий волдырь на месте укуса.

  1. «+» Эти грибы не только приносят вред, но и пользу.

А : В тесте дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ. Пузырьки углекислого газа, которые появляются в тесте делают его легким и пористым.

Для этого опару нужно ставить в теплое место. Через 2 часа опара поднимается.

Б В последние годы широкого развития достигла биотехнология – отрасль, в которой используются микроорганизмы для получения важных продуктов ( вина, пива, лекарств, витаминов, кормов для животных) Во-первых, кормовой белок (1 млн. тонн в год) 1 тонна кормового белка экономит 5-8 т. зерна.

Грибы выращивают для получения органических кислот, например, лимонной. Это плесневые грибы – на сахаре. Нет необходимости выращивать лимоны. Для 2 кг. кристаллов лимонной кислоты- надо переработать 1 тонну лимонна

В Я хочу добавить, что существуют дрожжи, которые участвуют в очищении сточных вод, т.к. питаются их органическими веществами.

Г Они обитают в почве Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в образовании плодородного слоя Земли и круговороте веществ минерализуют орг в-в.

Слайд18

.Закрепление материала: Вопросы для обобщения урока:

1Чем опасна плесень?

Я была совершенно уверена в том, что плесень не опасна и абсолютно безвредна. Но, изучив различные источники информации, я узнала, что жители городов, в отличие от нас, сельских жителей, проводят в своих квартирах 50-70 % времени, а всего в закрытых помещениях, включая рабочие места до 80-90 % времени. За это время через дыхательные пути из воздуха попадает большое количество микроорганизмов, вызывая различные болезненные состояния. Такие состояния в книге Кудряшовой А.А. "Микробиология, санитария и гигиена" названы термином "Болезнетворное воздействие закрытого помещения" или "Синдром Больного Помещения".

Еще я узнала, что некоторые виды грибков могут вызывать диатез у детей, аллергию, переходящую в астму и даже онкологические заболевания.

2Может ли плесень не только портить продукты, но и улучшить их качество? (А как же чудесные сыры с плесенью?" В изученной литературе я нашла ответ и на этот вопрос. Плесень, которую используют при приготовлении элитных сортов сыра и вина специально культивируют и она совершенно не вредна для здоровья, хотя людям, страдающим аллергией на различные виды грибов, сыры с плесенью есть нельзя. Плесень, поражающая продукты не имеет с ней ничего общего)

3Какие  условия благоприятны для роста дрожжей в тесте?

4Зачем маляры перед побелкой смачивают потолок медным купоросом?

5Ты решил построить деревянный дом. Какие меры по защите от гниения ты предприме(шь на стадии проектирования и во время строительства.

Домашнее задание №9 заполнить таблицу.

Использованная литература:

1. Пасечник В.В. Биология 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учебник. – М.: Дрофа, 1998.
2. Хрипкова и др. Естествознание: Учебник для 5 кл. – М.: Просвещение, 1997.
3. Горленко М. В. Все о грибах. – М.: Лесн. пром-сть, 1986.
4. Тарабарина Т.И. И учеба, и игра: природоведение. Популярное пособие для педагогов и родителей. – Ярославль: "Академия развития,1997.
5. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения / под ред Хинн О.Г.. – М.: ТКО "АСТ", 1996.
6. Энциклопедия для детей: Т. 2 Биология. – М.: "Аванта +", 1997.

Похожие:

План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconКонспект урока по Общей биологии в 9 классе с использованием икт «Биосинтез белков в живой клетке»
Возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconУрок изучение новой темы с использованием икт. Тема: «Заболевания почек»
Пк с мультимедийным проектором, мультимедийное пособие нового образца по биологии «Физиология и анатомия 9 класс». Издательство «Просвещение...
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconКонспект урока по биологии с использованием икт
Автор награждён дипломом «За лучший урок с применением информационных технологий» в Московском областном конкурсе «Компьютер и школа...
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconТема «Развитие жизни на Земле»
План – конспект урока биологии в 9 классе с использованием мультимедийной презентации
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconПлан-конспект урока информатики
Информатика и икт: учебник 8-9 класс / Под ред проф. Н. В. Макаровой. – Спб.: Питер, 2011
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий икт
...
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconУрок по биологии тема: «одноклеточные животные» Автор: учитель химии и биологии моу «Чубаевская оош» Михайлова Вера Михайловна чубаево 2009 Представленный урок по биологии
Представленный урок по биологии подготовлен для учащихся 7 классов общеобразовательной школы. Урок проводится в кабинете биологии...
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconПлан-конспект урока по физике 7 класс. Учебник Физика. 7 класс
План-конспект урока по физике 7 класс. Учебник Физика. 7 класс. Перышкин А. В., Родина Н. А. М.: Просвещение, 1989
План-конспект по биологии 6 класс с использованием икт iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница