Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» !




Скачать 56.19 Kb.
НазваниеКлассный час по теме: Скажи алкоголю «нет» !
Дата07.09.2012
Размер56.19 Kb.
ТипКлассный час
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» !

Данное мероприятие рассчитано на учащихся 8 классов. Оно проводится в рамках месячника по здоровому образу жизни.

Цель: Показать учащимся последствия употребления алкоголя, чтобы формировать чувство ответственности за свои поступки.

Оформление: Плакаты, газеты, вырезки из журналов.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация, информационные бюллетени, бумага, фломастеры, короткометражные видеоролики.


Ход мероприятия


Пьяница никогда не идёт вперёд ни в умственном, ни в нравственном отношении.


Лев Николаевич Толстой

Индуктором на данном занятии служит слово «Алкоголь». Учитель предлагает учащимся решить следующий синквейн:

1. ………….

2. Коварный, ломающий

3. Уничтожает, разрушает, убивает

4. Люди впускают его в свои уста, а он похищает их мозг

5. Яд

Как правило, ребята сразу называют слово «алкоголь». Затем учитель сообщает тему классного часа. В ходе просмотра электронной презентации и видеоролика «Население России» (1мин 4 сек) учащиеся убеждаются в огромной актуальности для нашей страны изучаемой темы.

Информация на слайдах: В России 15 миллионов людей больных алкоголизмом. Продолжительность жизни людей в России позорно низкая и продолжает снижаться. В 1998 году она была 61,3 год, в 2000году – 58,9 лет. Злоупотребление алкоголем сокращает продолжительность жизни на 15-20 лет. Смертность от алкоголизма стоит на третьем месте после рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в стране от отравления алкоголем погибает 40000 человек, 56% всех краж, 80% грабежей, более половины тяжёлых преступлений, более половины всех серьёзных дорожно-транспортных происшествий непосредственно связаны с употреблением алкоголя.

Учитель: Ребята! Какие, на ваш взгляд, мотивы побуждают подростков употреблять алкогольные напитки?

В ходе «мозгового штурма» (3-5 мин) учащиеся в группах предлагают, корректируют и обобщают свои идеи, затем вырабатывают единое мнение, которое докладывает представитель группы.

Предполагаемые ответы:

1.Отношение родителей к алкоголю. Если родители пьют, то дети обычно копируют их поведение.

2. Притягательность алкоголя. Употребление алкоголя широко пропагандируется как характерная черта, которой обладают люди утончённые, искушённые в житейских делах, привлекательные, весёлые и сексуальные, а именно такими стремятся стать большинство людей и подростков.

3. Состояние эйфории, «кайфа», вызываемое алкоголем.

4. Доступность алкоголя.

5.Давление со стороны членов своего круга.

6. Любопытство. Детям всегда интересно: а что ты при этом чувствуешь?

7. Стремление к острым ощущениям. Эта страсть до некоторой степени присуща всем нам. Именно она заставляет нас прыгать с парашюта, кататься на американских горках, устраивать фейерверки, болеть на спортивных соревнованиях и так далее.

8. Бунт. Своенравные, сбившиеся с пути дети могут начать употреблять алкоголь, чтобы показать свою «независимость» от семейных норм и ценностей.

9 Бегство от жизни и избавление от боли. Если повседневная жизнь кажется скучной, бессмысленной, угнетающей или причиняющей боль (физическую или эмоциональную), то может показаться, что алкоголь предлагают возможность передышки и ярких ощущений.

Учитель: С убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс:

Ученик:

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьбы и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин,

И просто пьянство - без причин.


Просмотр видеоролика «Статистика» (51 сек)


Учитель: Ребята, послушайте басню С.Михалкова. Она вам нарисует картину начала пути пьянства.


Во время птичьего банкета

Заметил Дятел-тамада,

Когда бокалы гости поднимали,

Что у Воробушки в бокале -

Вода! Фруктовая вода!

Подняли гости шум, все возмущаться стали,

«Штрафной» налили Воробью.

А он твердил своё: «Не пью! Не пью!»

«Не поддержать друзей? Уж я на что больна,-

Вопит Сова, - а всё же пью до дна я!»

«Где же это видано, не выпить за леса

И за родные небеса?!»

Со всех сторон стола несутся голоса.

Что делать? Воробей приклювил полбокала.

«Нет! Нет! - ему кричат. - Не выйдет! Мало! Мало!

Раз взялся пить, так пей уже до дна!

А ну налить ему еще бокал вина!»

Наш скромный трезвенник недолго продержался -

Все разошлись, он под столом остался…

С тех пор прошло немало лет,

Но Воробью теперь нигде проходу нет!..


Учитель: Я предлагаю вам сыграть в игру «Веришь, неверишь» От каждого класса выходят по одному представителю. Выигрывает класс, который допустил меньшее количество ошибок.

Предлагаемые суждения:

  1. Алкоголь согревает

  2. Алкоголь способствует привыканию, как наркотик

  3. Нервные клетки самые чувствительные к алкоголю

  4. Алкоголь повышает работоспособность

  5. Алкоголь понижает давление

  6. Качественный алкоголь безвреден

  7. Алкоголь помогает лечить простуду

  8. Пиво не алкоголь

  9. Алкоголь - это яд.


Учитель: Английский писатель Джером К. Джером говорил: «Мы пьём «за здоровье» друг друга — и портим собственное здоровье». Мы хотим вам рассказать о действии алкоголя на организм человека.

1 ученик:

Длительное воздействие алкоголя на миокард способствует перерождению его отдельных участков в жировую ткань. Сердце увеличивается в 2-3 раза – «бычье сердце». Его функциональные возможности резко падают за счёт уменьшения объёма мышечной ткани. Это затрудняет нормальное функционирование организма, резко сокращает продолжительность жизни.

2 ученик:

Алкоголь делает кровеносные сосуды неэластичными, хрупкими, ломкими. У алкоголиков в три раза чаще, чем у остальных, встречается гипертоническая болезнь и ее катастрофическое осложнение - кровоизлияние в мозг, или инсульт.

3 ученик:

В печени обезвреживается 98% алкоголя, поступившего вместе с кровью. В ней нарушаются обменные процессы, в результате чего в клетках печени повышается скопление жировых капель. При хроническом пьянстве это может привести к воспалению и гибели клеток. На месте погибших печёночных клеток образуется соединительная ткань – развивается алкогольный гепатит, в дальнейшем переходящий в цирроз печени.

4 ученик:

Ядовитые продукты распада алкоголя (ацетальдегид и др.) вызывают повреждение почечной ткани, её мелких сосудов и капилляров (почечных фильтров), их воспаление. В итоге возникает алкогольная болезнь почек – токсический некронефроз с последующим развитием хронического изнуряющего организм заболевания почек – пиелонефрита. Почки могут полностью выйти из строя, что влечет за собой смерть.

5 ученик:

Половые клетки человека беззащитны перед алкоголем. Он повреждает наследственный аппарат клетки, что может привести к спонтанным выкидышам. Основная опасность употребления алкоголя– рождение неполноценного ребёнка с пороками развития, которые получили название алкогольный синдром плода.


Учитель: Можно сказать, что сколько мужья выпили водки, столько их жены и дети пролили слёз (Николай Александрович Семашко, первый советский нарком здравоохранения).


Просмотр видеоролика «Гараж» (10 мин 39 сек)


Учитель: Каждый из нас хочет получать в своей жизни положительные эмоции, радость, удовольствие. Одни для этого идут в кино, другие - в театр, третьи - на стадион и т.д. Герой фильма «Гараж» искал удовольствие на дне бутылки с алкоголем. И нашёл его. Но какую цену ему пришлось за это заплатить! Стоит ли такое сомнительное удовольствие жизни его маленького ребёнка?

В трудные минуты жизни вспоминайте слова английского поэта и драматурга Бенджамина Джонсона: «В чарке тоска ищет облегчения, малодушие — храбрости, нерешительность - уверенности, печаль — радости и находят лишь гибель». Если вы всё учли, всё уяснили, то примите единственно верное решение никогда не прикасаться к рюмке. Помните: здоровье, радость жизни в ваших руках. Берегите себя и своих близких!

Похожие:

Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! icon«Скажи алкоголю нет»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час № Тема: «Свет мой, Зеркальце! Скажи…»
...
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час «Международный день прав человека» Кабинет №42 Учащиеся 8а класса Классный руководитель Краснова Н. П. 14. 25 Классный час «Главная книга страны»
Сдача сведений из пк "Школьный офис" о выбывших/прибывших учащихся в ноябре 2011 года
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час «Шире круг»
Он включается в училищное расписание и проводится два раза в месяц в определенный день. Обычно классный час проходит в форме лекции,...
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час «Моя конвенция» Классный руководитель Ермолова М. В
Слово предоставляется ученице- пчёлкиной Анастасии, она прочтёт стихотворение по теме нашего классного часа, автор Александр А. (из...
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час «Умей сказать «Нет»
Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании; росту самосознания и самооценки подростков
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час на тему: "Умей сказать: "Нет!". 4-й класс
На доске висит плакат со словами: “Умей сказать: “Нет!”, плакаты “Воздействие наркотиков на человека”, рабочие листы “Что бы ты сказал?”,...
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час «Путешествие в страну профессий»
Существенным моментом классного часа является участие в его проведении родителей и учащихся. Классный час проводится в форме игры-путешествия...
Классный час по теме: Скажи алкоголю «нет» ! iconКлассный час в 6-м классе по теме "Сок-шоу"
Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница