Урок в 3 классе




Скачать 147.5 Kb.
НазваниеУрок в 3 классе
Дата30.08.2012
Размер147.5 Kb.
ТипУрок

Урок в 3 классе

Урок  КВН на тему: «Веселая информатика»

Презентация к уроку.

Тип урока: урок КВН

Цели урока:

  • Образовательные: закрепить знания по истории развития вычислительной техники и устройствам ПК;

  • Развивающие: развить творческие способности учащихся, повысить интерес к предмету;

  • Воспитательные: воспитывать умения работать в команде, чувства ответственности за коллектив.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал, музыка.

Подготовка к уроку: за неделю до начала мероприятия среди учеников 3-го класса выбираются две команды и получают следующие задания:

  1. Выбрать капитана;

  2. Придумать название команды;

  3. Придумать эмблему и девиз;

  4. Придумать сценку на тему «Урок информатики в школе будущего»

  5. Выдается домашнее задание на конкурс историков.

.

Ход урока.


В течение всего урока на экран проецируется презентация. Звучит музыка из телепередачи КВН

I.  Первый конкурс «Приветствие».

Сначала жеребьёвка определит, какая команда будет первой приветствовать нас с вами. Оценивается этот конкурс по 5-ти бальной системе.

Итак, первой будет открывать наш КВН команда….

Ученики самостоятельно придумали следующие эмблемы и названия команд:

Команда«Комп»
Девиз:Процесспроцессора идёт
К победе нас он приведёт!

 

 

Команда:«Алгоритм».
Девиз:

Компьютерный гений не унывает,
Компьютерный гений всегда побеждает.
Мы внимательны, дружны,
И, конечно же, умны!

II. Конкурс «Изобразить мимикой и жестами».

Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.

Командам даётся задание на карточках.  На подготовку дается 3 минуты.

I команде:

1.Принтер.
2. Компьютер завис.

 

II команде:

1.Мышь.
2. Мальчика, играющего в компьютерную игру.

III. (звучит музыка к конкурсу капитанов из игры КВН ) Вы, наверное, уже догадались, что это конкурс капитанов. Оценка за этот конкурс 3 балла.

Помните в рассказе Артура    Конан-Дойля  «Пляшущие человечки» преступник применял оригинальный код для записи своих угроз. Одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и даже совсем разными способами. Главное, заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если мы договорились, то уже получается код или шифр.

Сейчас за 3 минуты капитаны попытаются расшифровать тексты и объяснить способы кодирования.

Капитанов команд попрошу получить задания.

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:

  • Поса шила ф фасе.

(Ответ: Роза жила в вазе. Способ кодирования: глухие согласные заменяются на звонкие, звонкие – на глухие)

  • Коляманлядаля.

(Ответ: Команда. Способ кодирования: после каждого слова вставляется слог «ля»)

Если капитаны не справляются, целесообразно обратится с этим заданием к командам.

Капитанам спасибо. Предоставим слово нашему жюри.

IV. Конкурс «Весёлый ребус».

По очереди, каждой команде будет даваться ребус, нужно его разгадать, если команда не справляется с заданием, то право ответа переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

 

 

 



V. Задачки - размышлялки.

По очереди команды отвечают на следующие задачки- размышлялки. Если команда не справляется с заданием, то право ответа переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Задания:

1.Сколько у меня цветов, если все из них, кроме двух, - розы. Все кроме двух, - тюльпаны, и все, кроме двух, - маргаритки?
2. В школе 500 учеников, почему среди них обязательно найдутся хотя бы двое, родившихся в один и тот же день?
3. В коробке лежат 5 карандашей, 2 синих и 3 красных. Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая в  неё, чтобы среди них был хотя бы один красный карандаш?
4. По стеблю растения, высота которого 1 м от земли ползет гусеница. Днём она поднимается на 3 дм, а ночью опускается на 2 дм. Через сколько суток гусеница доползёт до верхушки растения? Ответ поясните.

VI.Конкурс «Домашнее задание» Команды должны были подготовиться и сейчас покажут нам урок информатики в школе будущего в юмористической форме.

Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего урока. Командам вручаются грамоты.

Звучит музыка (заключение игры КВН).

 

 

 

 

 

 

Примеры грамот, которые можно вручить детям.



Фото с урока







 

 



















































Урок в 3 классе

Урок  КВН на тему: «Веселая информатика»

Презентация к уроку.

Тип урока: урок КВН

Цели урока:

  • Образовательные: закрепить знания по истории развития вычислительной техники и устройствам ПК;

  • Развивающие: развить творческие способности учащихся, повысить интерес к информатике;

  • Воспитательные: воспитывать умения работать в команде, чувства ответственности за коллектив.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал, музыка.

Подготовка к уроку: за неделю до начала мероприятия среди учеников 3-го класса выбираются две команды и получают следующие задания:

  1. Выбрать капитана;

  2. Придумать название команды;

  3. Придумать эмблему и девиз;

  4. Придумать сценку на тему «Урок информатики в школе будущего»

  5. Выдается домашнее задание на конкурс историков.

.

Ход урока.


В течение всего урока на экран проецируется презентация. Звучит музыка из телепередачи КВН

I.  Первый конкурс «Приветствие».

Сначала жеребьёвка определит, какая команда будет первой приветствовать нас с вами. Оценивается этот конкурс по 5-ти бальной системе.

Итак, первой будет открывать наш КВН команда….

Ученики самостоятельно придумали следующие эмблемы и названия команд: (5 минут)

 

 

II. Конкурс «Изобразить мимикой и жестами».

Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.

Командам даётся задание на карточках.  На подготовку дается 3 минуты.

I команде:

1.Принтер.
2. Компьютер завис.

 

II команде:

1.Мышь.
2. Мальчика, играющего в компьютерную игру.

III. (звучит музыка к конкурсу капитанов из игры КВН ) Вы, наверное, уже догадались, что это конкурс капитанов. Оценка за этот конкурс 3 балла.

Помните в рассказе Артура    Конан-Дойля  «Пляшущие человечки» преступник применял оригинальный код для записи своих угроз. Одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и даже совсем разными способами. Главное, заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если мы договорились, то уже получается код или шифр.

Сейчас за 3 минуты капитаны попытаются расшифровать тексты и объяснить способы кодирования.

Капитанов команд попрошу получить задания.

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:

  • Поса шила ф фасе.

(Ответ: Роза жила в вазе. Способ кодирования: глухие согласные заменяются на звонкие, звонкие – на глухие)

  • Коляманлядаля.

(Ответ: Команда. Способ кодирования: после каждого слова вставляется слог «ля»)

Если капитаны не справляются, целесообразно обратится с этим заданием к командам.

Капитанам спасибо.

IV. Конкурс «Весёлый ребус».

По очереди, каждой команде будет даваться ребус, нужно его разгадать, если команда не справляется с заданием, то право ответа переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

 

 

 



V. Задачки - размышлялки.

По очереди команды отвечают на следующие задачки- размышлялки. Если команда не справляется с заданием, то право ответа переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Задания:

1.Сколько у меня цветов, если все из них, кроме двух, - розы. Все кроме двух, - тюльпаны, и все, кроме двух, - маргаритки?
2. В школе 500 учеников, почему среди них обязательно найдутся хотя бы двое, родившихся в один и тот же день?
3. В коробке лежат 5 карандашей, 2 синих и 3 красных. Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая в  неё, чтобы среди них был хотя бы один красный карандаш?
4. По стеблю растения, высота которого 1 м от земли ползет гусеница. Днём она поднимается на 3 дм, а ночью опускается на 2 дм. Через сколько суток гусеница доползёт до верхушки растения? Ответ поясните.

VI.Конкурс «Домашнее задание» Команды должны были подготовиться и сейчас покажут нам урок информатики в школе будущего в юмористической форме.

Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего урока. Командам вручаются грамоты.

Звучит музыка (заключение игры КВН).

 

 

 

 

 

 
















ПРИЛОЖЕНИЕ № 4


( с компьютерной поддержкой)





2007

Похожие:

Урок в 3 классе iconУрок-суд в 11 «А» классе Урок изо в 6 «А» классе у рок презентация для 5-х классов квн в 8 классе «Мы против курения!»

Урок в 3 классе iconМетодическая разработка урока в 9 классе
Урок вошел в систему уроков по развитию речи и подготовке к гиа по русскому языку в 9 классе. Урок проводился 19. 11. 2011г в 9 «Б»...
Урок в 3 классе iconУрок презентация по химии в 8 классе на тему
Урок «Предмет химии. Вещества» это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных...
Урок в 3 классе iconУрок презентация по биологии в 8 классе на тему
Урок «Пищеварение в ротовой полости» — это третий урок в теме пищеварение изучается в 8 классе. Учебник: Биология. 8 кл. Человек:...
Урок в 3 классе iconУрок литературы в 11 классе
Представленный урок является вторым в системе уроков литературы в 11 классе по изучению романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»...
Урок в 3 классе iconУрок сбо в 7 классе коррекция
Открытый урок сбо в 7 классе (коррекция VIII вид). Тема: «Бюджет семьи. Источники дохода»
Урок в 3 классе iconКонспект урока информатики в 8 классе
Тип урока: обобщающий урок (урок c игровыми элементами, в уроке участвует целый класс, урок проводят два учителя)
Урок в 3 классе iconУрок химии в 8 классе
Вид занятия: урок «Изучение нового материала» (с элементами беседы и самостоятельной работы учащихся)
Урок в 3 классе iconУрок по биологии в 6 классе по теме «Координация и регуляция в живом организме»
Урок относится к главе «Жизнедеятельность организмов» раздела «Живой организм» умк под редакцией Н. И. Сонина. Урок был проведён...
Урок в 3 классе iconУрок алгебры в 11 классе по теме «Методы решения уравнений»
Урок можно проводить при повторении курса алгебры и подготовки к егэ, а также как обобщающий урок по теме «Решений уравнений»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница