Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»»




Скачать 115.73 Kb.
НазваниеЯ. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»»
Дата21.11.2012
Размер115.73 Kb.
ТипУрок
«Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи»

Я. А. Коменский


«Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»».


Цели урока:


- Знакомство учащихся с проблемой антропогенного загрязнения окружающей среды, подчеркивая возможность оптимистического развития цивилизации при соблюдении определенных условий.

- Знакомство с функциональными возможностями интерактивной доски.

- Закрепление материала с использованием функциональных возможностей ИД. Презентация проекта с помощью программы PowerPoint.

- Формирование умений, носящих в современных условиях общенаучный общеинтеллектуальный  характер.
- Развитие у учащихся теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
- Развиватие интереса к предметам путем выполнения разных заданий: практических  и теоретических.

- Воспитание информационной культуры.

Задачи урока:


  • образовательные: познакомить с приемами работы на интерактивной доске, и закрепить их, вспомнить и закрепить основные знания по темам: «Создание презентаций и их демонстрация», «Работа в Internet» (компьютерные технологии), познакомить с проблемами антропогенного загрязнения окружающей среды, рассмотреть пути решения проблем охраны окружающей среды;

  • развивающие: развить у учащихся творческое и образное мышление, умения самостоятельно решать логические задачи, находить нестандартные методы решения, творческую активность и познавательный интерес, развить познавательный интерес к изучению физических явлений;

  • воспитательные: воспитывать информационную культуру, трудолюбие, точность и четкость при ответе, умения аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных версий одну – оптимальную.

Используемые технологии:
Информационно – коммуникационные технологии;
личностно-ориентированное обучение;
проблемно-исследовательская технология;
здоровьесберегающие технологии;
игровые технологии;

технология развития критического мышления через чтение и письмо (метод синквейна);
обучение в сотрудничестве.
Форма работы: индивидуально-групповая.
Оборудование: интерактивный комплекс.
Технические средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: ОС Windows XP, приложения MS Office, ПО «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», программа Smart Notebook 10.
Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями, листы самооценки


План урока:


  • Оргмомент. Инструктаж по ТБ.

  • Вступительное слово преподавателя компьютерных технологий

  • Вступительное слово преподавателя географии.

  • Актуализация знаний. Тест.

  • Работа с интерактивной доской.

  • Постановка цели урока.

  • Новый материал.

  • Закрепление материала.

  • Групповая работа по созданию презентаций.

  • Рефлексия.

  • Домашнее задание.

Ход урока:


  1. Организационный момент (1 мин)

Преподаватель компьютерных технологий. (4 – 5 мин)

Проводится краткий инструктаж по технике безопасности.


Слайд 1. Прежде всего, я хочу обозначить цели и задачи, которые должны быть вами достигнуты на данном занятии в рамках предмета «Компьютерные технологии».

Цель: Овладеть приемами и закрепить навыки работы на интерактивной доске.

Задачи:

  1. Путем выполнения практических заданий по географии, биологии закрепить навыки работы на интерактивной доске.

  2. Вспомнить и закрепить навыки работы по созданию и демонстрации презентаций, навыки работы в сети Internet.



Далее краткий экскурс в историю создания электронной доски, ее технические характеристики.

В 1991 году компания SMART Technologies Inc. выпустила первую электронную интерактивную доску. Для работы на интерактивной доске необходимо:

  1. Компьютер

  2. Доска

  3. Проектор

  4. Программное обеспечение

Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Технология SMARTBoard использует резистивную матрицу - двухслойную сетку из тончайших проводников, разделенных воздушным зазором, которая вмонтирована в пластиковую поверхность доски. Когда происходит прикосновение к доске, ее поверхность продавливается, и наружный электрод соединяется с электродом внутри, после чего система обрабатывает сигнал и выводит на компьютер. Резистивные доски весьма устойчивы к случайным повреждениям.

Интерактивные доски делятся на два класса в зависимости от расположения проектора: с фронтальной и обратной проекцией. Доски с фронтальной проекцией, к которым относится данная доска, распространены наиболее широко, хотя и обладают очевидным недостатком: докладчик может загораживать собой часть изображения. Доски с обратной проекцией, где проектор находится позади экрана, существенно дороже и занимают в аудитории больше места, чем доски с прямой проекцией. Поскольку экран работает на просвет, возможны проблемы с видимостью изображения под большими углами. Также доски делятся на однопользовательские и многопользовательские.

Если какая-либо программа открыта на компьютере, то можно работать с ней прямо на интерактивной доске.

В этом случае палец работает как мышь, но лучше использовать для работы стилус.

Одно прикосновение к поверхности интерактивной доски SMART Board равносильно щелчку левой кнопкой мыши. Можно открыть программу так же, как это делается на компьютере, но вместо того, чтобы выделять и открывать файлы мышью, можно сделать то же самое стилусом. Чтобы курсор соответствовал нажатию пальцем, необходимо откалибровать экран.

Далее на интерактивной доске показаны приемы работы с объектами: выбор объекта, изменение размеров, копирование, удаление. Приемы работы инструментами: перо, волшебное перо, ластик, инструмент работы с текстом, перо распознавания фигур, шторка и другие.

Кратко, вместе с учащимися, повторили перечень действий по созданию и демонстрации презентаций.

  1. Для чего предназначена программа MS Power Point 2003?

  2. Из каких действий состоит процесс создания презентаций?

  3. Как добавить в презентацию новый слайд?

  4. Как поменять порядок следования слайдов?

  5. Как создать в слайде графический объект, редактировать и форматировать его?

  6. Как размещать графические объекты на слайде?

  7. Как настроить анимацию слайдов?

  8. Как добавить звуковое сопровождение к слайду?

  9. Как настроить время показа презентации?

  10. Как настроить режимы демонстрации презентации.

Кратко, вместе с учащимися, повторили перечень действий по работе в сети Internet.


      1. Перечислите известные Web browserы?

      2. Перечислить известные поисковые системы?

      3. Как искать информацию в Интеренте?

      4. Как сохранять файлы из Интерента.


II. Вступительное слово преподавателя географии. (3 мин)


Слайд 2. Просмотр фотографий с обозначением экологической проблемы.

Слайд 3. Сообщение темы, целей и задач урока.

Географическая среда – та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности. Г.С. – необходимое условие жизни и деятельности общества. Представьте, что мы находимся не в кабинете, а в сосновом лесу… В один миг лес превращается в пепелище. Часто ли вы наблюдаете подобные явления? С чем они связаны? Сформулируйте тему урока и запишите его на доске с помощью инструмента «Волшебное перо», «Перо» (Коллективная и индивидуальная работа учащихся).


Слайд 4.
III. Актуализация знаний. (5 мин)

  • Всегда ли воздействие человека на природу благоприятное?

  • Ответьте на вопросы теста (приложение 1)

  • Сделайте самооценку (все правильно - 5, три правильных – 4, два правильных - 3)



Слайд 5.

IV. Постановка цели урока (2 мин)

Свидетельствуют ли ваши хорошие оценки о том, что вы знаете все о рациональном природопользовании?

Сформулируйте и запишите цели урока (индивидуальная работа в тетрадях и на доске с помощью инструмента «Перо»).

V. Изучение нового материала (10 мин)

Слайд 6.
Преподаватель географии. Что означает термин – ресурсообеспеченность? Насколько он важен на данном этапе развития цивилизации? Связан ли он с условиями жизни?

Преподаватель биологии. Связаны ли условия жизни с уровнем жизни? ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пе­риодически проводят исследования динамики уровня жизни и «жиз­неспособности народов» (по терминологии ЮНЕСКО-ВОЗ) в зави­симости от социально-экономической политики правительств и эко­логической ситуации в той или иной стране.Коэффициент жизнеспособности измеряется по пятибалльной шкале – он характеризует возможность сохранения генофонда, фи­зиологического и интеллектуального развития нации в условиях продолжения социально-экономической политики правительства, осу­ществляемой на момент обследования конкретной страны.Согласно исследованиям ЮНЕСКО-ВОЗ 1992-1993 гг. пять бал­лов не имеет ни одна страна в мире.Четыре балла получили Швеция, Нидерланды, Бельгия, Дания, Исландия.«Тройку» имеют США, Япония, Германия и другие индустриаль­но развитые страны, а также новые индустриальные – (о. Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Малайзия и др.), Израиль, Коста-Рика, Югославия.«Двойка» означает, что жизнеспособность нации может снижать­ся, если государство не будет увеличивать ассигнований на здраво­охранение, науку, образование, на уменьшение загрязнения окружа­ющей среды и жилищное строительство. Этот балл, согласно кри­териям ЮНЕСКО – ВОЗ, требует регулирования розничных цен, особенно на продовольствие, медикаменты и медицинские услуги. Два балла получили Китай, КНДР, Ирак, Бразилия, Аргентина, Мон­голия, Албания, Турция, другие развивающиеся страны, государства Восточной Европы, Куба, Вьетнам. Такую же оценку имеют стра­ны Балтии, Туркмения, арабские территории, ранее оккупированные Израилем (сектор Газа, Западный берег Иордана).От 1,7 до 1,9 баллов имеют Украина, Казахстан, другие страны Средней Азии, Молдавия, Белоруссия, коренное население Южно-Африканской Республики, аборигены Австралии, индейцы Южной и Центральной Америки, а также страны Центральной и Восточной Африки. По 1,6 балла получили Сомали и Гаити, Бирма и Папуа – Новая Гвинея; по 1,5 – Западная Сахара, Босния, Афганистан.

Наконец, балл ниже 1,5 по существу смертный приговор нации, он означает, что вследствие социально-экономической политики пра­вительства и постоянного ухудшения экологической ситуации насе­ление обречено либо на постепенное вымирание, либо на деграда­цию – «воспроизводимые» поколения будут отличаться физиологи­ческой и интеллектуальной неполноценностью, существуя лишь за счет удовлетворения естественно-природных инстинктов. Эти поко­ления не смогут аналитически мыслить, ибо у них не будет способ­ностей к самостоятельному мышлению. Балл ниже 1,5 означает также, что население страны все более восприимчиво к инфекциям и бо­лезням, и характеризуется возрастающим уровнем нетрудоспособнос­ти. А личная и творческая индивидуальность такого населения по­стоянно снижается – ВОЗ и ЮНЕСКО именуют этот процесс «обез­личиванием и дебилизацией».

Пример такого рода – Буркина-Фасо, до 80% населения которой являются носителями СПИДа. Эта страна, а также Чад, Эфиопия, Южный Судан и Коморские Острова имеют коэффициент жизнеспо­собности 1,1 – 1,3.

Коэффициент жизнеспособности 1,4 балла получила в 1992- 1993 гг.Россия

Слайд 7. Преподаватель биологии и географии.


Факторы снижения жизнеспособности

  1. Загрязнение биосферы

  2. Рост нищеты и безработицы

  3. Повышение смертности

  4. Загрязнение окружающей среды

    • Урбанизация

    • Развитие промышленности

    • Импорт и захоронения радиоактивных и неэкологических продуктов

  5. Загрязненные продукты питания

  6. Ухудшение здоровья

    • Экологическое неблагополучие

    • Социально – демографические проблемы

    • Снижение качества социально – трудового потенциала

  7. Недальновидное отношение к природно-ресурсному потенциалу

  8. Промышленные загрязнения

  9. Не благополучие экологии городской среды


Слайды 8,9,10,11


1

.Химическое …


Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете.
Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.
В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт.(диаграмма) Доля каждого из этих источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов.

Н







аиболее загрязненными районами являются Китай, Западная Европа, США (Лондон, Пекин, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж)


2. Тепловое загрязнение связано с выбросами СО2 в атмосферу, что приводит к парниковому эффекту. Тепловое загрязнение поверхности водоемов и прибрежных морских акваторий возникает в результате сброса нагретых сточных вод электростанциями и некоторыми промышленными производствами. Сброс нагретых вод во многих случаях обуславливает повышение температуры воды в водоемах на 6-8 градусов Цельсия.


3. Радиоактивное загрязнение: Выбросы радиоактивных элементов в результате аварий на АЭС, испытания ядерного оружия, утилизация отходов ядерного производства. ( США, Украина, Франция, Россия, Япония)

4. Биологическое заражение. Пагубное влияние человека на биосферу связано с оскуднением животного и растительного мира, появлением новых заболеваний, «загрязнение» общественной среды.

(Эвристическая беседа).


VI. Закрепление материала (15-18 мин)

Слайд 12.

Преподаватель биологии, географии, компьютерных технологий.


Виды загрязнений

Учащиеся классифицируют виды загрязнений, заполняют таблицу «Виды загрязнений», перенося знаки условных обозначений загрязнений в колонки таблицы (индивидуальная работа всех учащихся на доске).


Преподаватель биологии, географии, компьютерных технологий:



Слайд 13. Таблица: Глобальные проблемы человечества


Назовите глобальные проблемы человечества. Учащиеся открывают поочередно таблицу.



Преподаватель географии, компьютерных технологий (карта):

Слайд 14.

Составьте карту мира и укажите на ней наиболее загрязненные территории.

Учащиеся работают по очереди на доске.


VII. Подведение итога первого этапа работы: (1 мин)


Есть ли пути решения данной проблемы?

Предлагаем Вам подробно описать данную проблему загрязнения литосферы, гидросферы, атмосферы. Для этого эффективнее организовать работу по группам

Деление на группы по желанию учащихся (Приложение 2)



    1. Работа в группах: (40 мин)

Работа за компьютером

Задание: Составить минипроект - презентацию, где обязательно указать:

А) виды загрязнений;

Б) негативные последствия загрязнений;

В) пути решения проблемы;

Г) составить синквейн по данной теме.

X. Подведение итогов урока (рефлексия), работа с листами самооценки (3-5 мин)

XI. Домашнее задание.
§ 46 – 49; 51

2. Ответить на вопросы после параграфов.

3. Написать эссе по проблемам загрязнения окружающей среды.

Похожие:

Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» icon«Глобальные проблемы человечества». Интегрированный урок обществознание и биология подготовили учитель истории Надёжкина М. Ю. и учитель биологии Сидинкина Е. Н. Сош №6 г. Сарань
Тема урока: «Глобальные проблемы человечества». Интегрированный урок обществознание и биология подготовили учитель истории Надёжкина...
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconКурс лекций «Глобальные эколого-экономические проблемы» Лекция Экологические проблемы на разных этапах развития общества
Экологические проблемы по значимости не имеют аналогов в истории человечества. Сегодня только осознание их и деятельность, направленная...
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconУрок с использованием интерактивной доски 6 урок (13 каб.) 4 20. 09. 2007 Гусева Е. Е. 9б Мхк презентация: «Художественные музеи мира»

Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconУрок физики в 10-м классе «Кипение. Удельная теплота парообразования.»
Урок проводится с использованием Интерактивной доски. В разработке указано, какой материал отражается на листах в программе smart...
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconУрок по теме «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «компьютерная презентация»; научить создавать компьютерные презентации с помощью программы...
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconВсероссийский конкурс "Современный урок"
Малочуева И. С. "Использование интерактивной доски при обучении английскому языку"
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» icon«Белки органические биополимеры» ( интегрированный урок биология-химия)
Тема урока: «Белки органические биополимеры» (интегрированный урок биология-химия)
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconПлан работы мкоу «Информационно-методический центр» ноябрь 2012года
Использование Интерактивной доски в учебном процессе ( в рамках подготовки к конкурсу «Мой лучший урок»)
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconТема: «глаз человека как оптическая система»
Тип урока: интегрированный (физика – биология – информационные технологии) урок изучения нового материала с элементами самостоятельной...
Я. А. Коменский «Интегрированный урок: компьютерные технологии + география + биология с использованием интерактивной доски по теме: «Глобальные экологические проблемы человечества»» iconУрок по теме: «Базовые алгоритмические конструкции»
Дидактическое оснащение урока и тсо: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку для интерактивной...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница