Скачать 67.85 Kb.
|
Форма урока: дидактическая игра (интегрированный урок русского языка, истории, географии) Тема урока: «История с. Никольское в фактах и цифрах» ( зачёт по теме «Имя числительное») Цели урока: 1) итоговый контроль знаний об имени числительном как части речи; закрепление умения отличать имя числительное от других частей речи с числовым значением; 2) развитие устной и письменной связной речи учащихся, закрепление умения пользоваться различными видами справочной литературы; 3) воспитание чувства любви к своей малой родине, чувства гордости за историю своего края, народа, страны в целом. Оборудование: карта Астраханской области, карта- схема села Никольское, виды ( Волга, церковь, памятник в центре, школа), буклеты с текстами и образцом «Путевого листа»( на парту по одному буклету), выставка книг И.П.Виноградова об истории с. Никольское. Ход урока.
Не зная прошлого, нам трудно познать настоящее. Лишь изучив историю, полюбив родное село, свой край, можно говорить о любви к своей Родине. Не зря эпиграфом нашего сегодняшнего урока я выбрала слова поэта Владимира Раевского: Любить Отечество велит природа, Бог, А знать его – вот честь, достоинство и долг. Сегодня мы с вами пойдём на необычную экскурсию. - А что такое экскурсия? - Ответы учащихся и ответ подготовленного ученика: Экскурсия – 1.Посещение (обычно коллективное) какого-либо достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления. 2. Организованный, сопровождаемый объяснением показ чего-либо, проводимый по определённому плану с образовательной или ознакомительной целью. - Итак, экскурсия – это поездка, посещение чего-либо с образовательной или увеселительной целью. Задачи нашей заочной экскурсии – образовательные. Пытаясь их решить, мы вспомним всё, что узнали об имени числительном как части речи, послушаем, как мы умеем красиво и связно выражать наши мысли, испытаем чувство гордости за то, что мы живём в таком прекрасном месте, как село Никольское. 4. Повторение (фронтальный опрос). А) Текст № 1 (читает подготовленный ученик). На крутом, высотой в 30 метров, правом берегу Волги красуется старинное русское село Никольское. Основано оно в 1760 году. В давние времена Волга делала у села крутой поворот, берег сильно размывало водой, все постройки мгновенно рушились. Поэтому люди переселялись на южную окраину. В результате этого Никольское в наши дни стоит уже на третьем месте. Наше село большое, второе по численности населения в районе. Б) - Пожалуй, не всё, с чего начал свой рассказ экскурсовод, мы знали. Вы, конечно, обратили внимание на большое количество числительных в данном тексте. Давайте вспомним и расскажем всё об имени числительном как части речи: - какие бывают числительные по значению и составу? - чем отличаются количественные числительные от порядковых? - Начнём оформление наших путевых листов. Образец записи, т.е. схема листа, перед вами. Перенесите таблицу с образца в свою тетрадь на весь разворот, после чего сделайте первую запись. Встречающиеся в тексте словосочетания « числит. + сущ.» занесите в соответствующие графы таблицы, записав каждое числительное прописью. -Какие числительные склоняются как существительные 3 склонения? В) Продолжение работы с текстами и путевым листом. - Почему село так называется? С этим вопросом мы обратились к экскурсоводу. И вот что мы услышали. Текст № 2 ( читает подготовленный ученик). Существуют 2 версии возникновения названия села. Обе они отражены в архивных документах. По одним источникам, село названо в честь первого переселившегося в эти места крещёного калмыка, принявшего русское имя Николай. Но есть и вторая версия: « В 1802 году в Никольском была построена первая деревянная – часовня и освящена во имя Святителя и Чудотворца Николая». - Сделайте вторую запись в путевом листе, внеся в него словосочетания « числит.+ сущ.» из текста. - В каком числительном пишется в середине мягкий знак? Почему? Г) Учитель читает текст № 3. В былые времена Волга была глубже и быстрее. Это сейчас её ширина составляет полтора километра, а скорость течения – 3,6 км/ч. А раньше во время половодья крутой берег обваливался под напором воды: « У села Никольское произошёл обвал на протяжении 300 метров»( Из архивных документов.) И если мимо села бурлаки тянули вверх по реке купеческое судно, то мощь воды не брала даже сила 70 рабочих: бечевы рвались, и баржи уносило вниз на 5 вёрст. - В какую графу мы запишем числительное ПОЛТОРА? Сколько падежных форм имеет это числительное? - Оформите третью запись в путевом листе, внеся в него словосочетания «числит. + сущ.» - Как склоняются дробные числительные? Устно просклоняйте числительное 3,6 км/ч. Д) Текст № 4 ( читает подготовленный ученик ). Главной достопримечательностью села является церковь Рождества Богородицы. Начало строительства храма – 15 мая 1884 года. Завершено сооружение в 1899 году. Больше 110 лет этот уникальный памятник архитектуры дарит людям свою красоту. Высота церкви с колокольней – 57,75 метра, наибольшая ширина – 26,22 метра. На церкви имеется один большой купол и 4 малых. Здание украшают 47 больших и 11 малых окон. Главный иконостас позолоченный, ажурной резьбы, длиною в 10 метров, высотою в10,65 метра. Строили эту красавицу под руководством архитектора Сергея Корягина и двоих мастеров, имена которых остались неизвестными. Многое пережила наша церковь за свою более чем столетнюю историю. Но, как и прежде, звонят колокола храма, напоминая людям о вечном. Никольская церковь – пятиглавое сооружение, одно из лучших во всём Поволжье. Не случайно она привлекла внимание святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия 2, который и посетил её 26 октября 1992 года. - В чём заключается особенность сочетания дробного числительного и существительного? - Какие числительные называются собирательными? Приведите пример из текста. - В чём особенность сочетания собирательных числительных с существительными? - Что вы можете рассказать о собирательном числительном ОБА ( ОБЕ )? Приведите пример из наших путевых листов. - Сделайте очередную запись в путевые листы: все словосочетания «числит. + сущ.» занесите в соответствующие графы. Е) - Спишите с доски предложения, записывая числительные словами: 1 вариант. Развитие школьного образования в Никольском началось в середине 19 века. 2 вариант. Первая школа была построена в 1848 году. - Подчеркните числительные как члены предложения. - Произведите морфологический разбор числительного. - Какие числительные мы называем порядковыми? На какие вопросы они отвечают? Как изменяются? Как изменяются составные порядковые числительные? Ж) - Мы с вами подошли к стеле в центре села. Этот памятный знак был поставлен в 1987 году в честь наших земляков-сельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Послушаем, что рассказывает экскурсовод. Текст № 5 ( читает подготовленный ученик ). Шёл второй год войны, год самых тяжёлых испытаний для нашего народа. Фронт был уже у Сталинграда. За Волгу переправляли людей, технику, скот. По всему берегу его скопилось 5 миллионов голов. Были организованы переправы. Одна из таких переправ работала и у нашего села. Переправу постоянно бомбили, но село не трогали. Но 21 августа 1942 года, вечером, в воздухе над Никольским появилось 20 немецких самолётов. Началась бомбёжка села и переправы. Возникли пожары. Было убито около 300 человек и столько же ранено. Много бед принесла война в каждый сельский дом. Из нашего села ушло воевать 450 человек, живыми вернулись 180 человек, из них четверо Героев Советского Союза. Сейчас в Никольском живет 18 ветеранов Великой Отечественной войны. Спасибо им за всё! - Сформулируйте правило написания Ь в середине числительных; в конце числительных. Приведите примеры. - Сделайте очередную запись в путевом листе. З) Учитель. Заканчивается наше путешествие в современном Никольском. Сейчас мы должны вспомнить, как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение. Для этого мы внимательно прочитаем предложенный текст и распределим имеющиеся в тексте примеры следующим образом: Существительные: Прилагательные: Числительные: Глагол: Текст № 6.
И) - Наша экскурсия подошла к концу. Последняя запись в листе – словарный диктант. Двести центнеров, четыреста гектаров, с девяноста секундами, триста километров, миллион экземпляров книг, миллиард пудов зерна, двести общественных гаражей, одиннадцать плавательных бассейнов. 5.- Путевые листы мы сейчас сдадим на проверку диспетчеру экскурсионного бюро. ( Сбор тетрадей ) 6. Подведение итогов урока, выставление оценок, рекомендации ученикам. Использованная литература. 1.М.Т.Баранов и др. Русский язык. Учебник для 6 класса школы. 2.И.П.Виноградов. Никольская церковь Рождества Богородицы. 3. И.П.Виноградов. Село Никольское. ( История села.1760 – 1990 гг.) 4. И.П.Виноградов. Этого забыть нельзя. 5. С.И. Ожегов и Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. |
![]() | Конспект открытого урока русского языка в 11 классе Программа. Программа по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / под ред. А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой.... | ![]() | План-конспект открытого урока по биологии в 8 классе Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы» |
![]() | Конспект открытого урока по русскому языку Межпредметная связь: Выразительное чтение стихотворений, пройденных на уроках литературы | ![]() | Конспект открытого урока по английскому языку в 7 классе на тему Развивать ключевые компетенции учащихся (см. Приложение №1.), а также их творческие способности |
![]() | Конспект открытого урока по английскому языку в 8 классе на тему Развивать ключевые компетенции учащихся (см. Приложение №1.), а также их творческие способности | ![]() | Конспект открытого урока по английскому языку в 7 классе на тему Развивать познавательные универсальные учебные действия через проектную методику (см. Приложение №1.) |
![]() | Конспект урока письма в 5 1 классе Цель: Повторить и систематизировать полученные знания, умения и навыки по теме «Имя существительное» (с учетом индивидуальных способностей... | ![]() | Разработка урока презентации на тему: Практикум по русскому языку в 11 классе Использование технологии группового обучения для выполнения задания в и с на егэ по русскому языку |
![]() | Конспект урока по английскому языку в 11 классе по теме «Спорт в моей жизни» Оборудование и материалы: учебники, рабочие тетради, картинки с изображением спортивной игры и болельщиков, задания по чтению, карточки... | ![]() | Конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе по авторской программе М. З. Биболетовой «Enjoy English» «время суток», закреплять умение составлять общие и специальные вопросы и отвечать на них |