«Типы химических реакций»




Скачать 189.89 Kb.
Название«Типы химических реакций»
Дата30.08.2012
Размер189.89 Kb.
ТипУрок
Учитель: Левченко Алена Константиновна (II квалификационная категория)

Предмет: химия, урок обобщающего повторения в форме игры-путешествия.

Тема: Типы химических реакций.

Продолжительность: 1 урок – 45 минут.

Класс: 8 класс.

Технологии: интерактивные технологии (урок состоит из нескольких дидактических игр, где процесс образования сочетается с процессом общения, а активность учащихся сравнима с активностью педагога); проблемное обучение (на этапе «Письмо»); разноуровневое обучение (дифференцированный подход); личностно-ориетированное обучение.

Аннотация: согласно календарно-тематического планирования данный урок входит в блок «Изменения, происходящие с веществами», проводится при завершении изучения данного блока, как урок обобщающего повторения. Урок разработан на основе программы курса для 8 класса общеобразовательных учреждений, О.С.Габриелян. 2005г. и учебника О.С. Габриелян. Химия 8 класс М.: Дрофа, 2005 г.

На уроке используются разные формы организации учебного процесса, приемы, методы. Использование ИКТ, как средство активизирует познавательную деятельность, экономит время при подготовке учителя к уроку, дополняет демонстрационный материал. Но наряду с ИКТ на этом уроке используется химический эксперимент, который проводят сами ребята при выполнении решения проблемного вопроса.

Урок проводится в форме игры-путешествия по химической горе, которая состоит из 4 этапов (перевалов). Так как в классе обучаются дети с разными обучающимися способностями, то задания разработаны для каждой группы: для слабоуспевающих и для более активных детей. На уроке прослеживается межпредметная связь: с литературой, с физикой и математикой. Методики данного урока позволяют проявлять всем учащимся класса в течение всего урока познавательную активность и интерес. Использование ИКТ стимулирует мотивацию учащихся на результативность и успех.

Практическая реализация: урок проводится в соответствии с планированием МО учителей-предметников, в рамках запланированного проведения недели биологии и химии.


Урок химии в 8 классе на тему: «Типы химических реакций»

(игра-путешествие)


Цель урока. Повторить классификацию веществ, типы химических реакций и признаки их классификации; научить учащихся применять свои знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.

Задачи.

Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций; продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.

Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

Воспитательные: продолжить формирование диалектико-материалистического мышления учащихся.

Форма учебного процесса: классный урок

Тип урока: обобщающего повторения

Вид урока: игра-путешествие

Система оценивания. На каждом этапе учащимся, выполняющим задания у доски, а также активно работающим на своих местах, выдаются аурики (от лат. aurum - золото) – показатель работоспособности и активности, учащихся на уроке, которые ребята собирают в «банк знаний». К концу урока у учащихся накапливается определенное количество ауриков, по которым легко оценивать их работу на уроке: 3 аурика – оценка «3», 4 аурика – «4», 5 и более ауриков – «5».

Оборудование и реактивы. Штатив с пробирками, ноутбук, экран, проектор, презентация Microsoft PowerPoint, карточки с заданиями, аурики;

на столах учащихся: схема конспект урока с заданиями, условные знаки поездов (красный кружок и зеленый треугольник), коробочки-копилки «банк знаний», анкеты для учащихся; разбавленные растворы серной кислоты, хлорида магния, карбоната натрия, гидроксида кальция.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент

Приветствие.

  1. Сообщение темы, цели урока, мотивация учащихся

Эти явления знаете вы,

В природе и в быту встречаются они,

А отличают эти явления взаимные превращения,

При которых образуются всегда новые вещества.

Что же это за явления?

(ответ учеников: химические реакции)

Тема нашего урока «Типы химических реакций». Сегодня на уроке мы продолжим изучать химические реакции, типы и условия протекания, для того чтобы в дальнейшем вы могли правильно описывать химические свойства веществ, а также предсказывать возможности их получения, ведь нас с вами окружают вещества и постоянно происходящие с ними изменения. Кроме того, хорошо овладев этой темой, вы без труда сможете осуществлять цепочки химических превращений, решать всевозможные химические задачи. А для этого мы с вами совершим восхождение к вершине горы.

На горе вас ждет сюрприз

Может быть и суперприз!

Чтобы гору перейти и к вершине нам дойти,

Нужно многое постичь, надо много сил вложить:

Не бояться отвечать и вопросы задавать,

Уравнения химических реакций писать,

Знать, как их отличать,

Все задания выполнять, и друг другу помогать.

Цель свою тогда достигнем –

О типах реакций все постигнем!

Девиз нашего урока – «Достичь вершины – не свалиться в пропасть!».

Итак, в путь! Желаю удачи! У каждого из вас на столе есть коробочка-копилка «банк знаний». По пути к вершине «химической горы» я вам буду давать аурики – показатель вашей активности. А вы эти аурики будете собирать в свой «банк знаний». Посмотрим, кто из вас после этого урока станет более богат знаниями.

Чтобы достичь нашей цели, т.е. добраться до вершины горы, мы должны преодолеть 4 перевала:

  1. «Шифровка»

  2. «Угадай слово»

  3. «Письмо»

  4. «Химический снегопад»




  1. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся


Прежде чем мы начнем путешествие по горам, нам надо добраться до их подножия. Предлагаю вам воспользоваться услугами химической железной дороги. В вашем распоряжении 2 вида поездов: скорый поезд (красный кружок); пассажирский поезд (зеленый треугольник). Ребята, какой из них быстрее?

(ответ учеников: скорый поезд)

В зависимости от уверенности в своих знаниях по изученным ранее темам, выберите удобный для себя поезд. Посмотрите внимательно задания, написанные в схеме-конспекте нашего урока, и сделайте свой выбор. На столах у вас лежат условные знаки поездов, прошу поднять знак выбранного вами вида поезда. Фигуры не отпускайте, т.к. я сейчас выберу машинистов и дам им «руль» управления. Они будут выполнять задания у доски. Все остальные выполняют задания на своих рабочих местах. Работать можете в самих схемах-конспектах.

Из Верх-Каргатской средней школы отправляются скорый и пассажирский поезда до станции «Химические горы». Будьте внимательны и осторожны!

Можем ехать, т.е. выполнять задания.

(2 ученика работают у доски)

Задание для пассажирского поезда: запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы – H2, Na2S, Al, CuCl2, Mg, KI, S, Ca(OH)2, O3, FeBr3

Простые вещества

Сложные вещества































Задание для скорого поезда: запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы – P2O5, I2, HNO3, Ca(OH)2, Na2O, K2SO4, Fe, H3PO4, N2, Na2SiO3, LiOH, Cu

Простые вещества

Сложные вещества

Металлы

Неметаллы

Оксиды

Основания


Кислоты

Соли

 




 

 

 




 

 

 

 

 

 




 

(проверка выполненных заданий, за выполнение задания для пассажирского поезда – 1 аурик, скорого – 2 аурика)

Ребята, давайте подведем итог нашей поездки и скажем, чем отличаются простые вещества от сложных, а физические явления от химических?

(ответы учеников)

Итак, мы прибыли к подножию «химической горы». А теперь, вперед – в горы!


VI. Систематизация знаний


Перевал 1. «Шифровка»

Поскольку мы только начинаем выполнять восхождение в горы, то этот этап пройдем парами. У вас в схемах-конспектах есть шифровка. Посмотрите на нее внимательно.

В левой части записаны уравнения химических реакций, в правой – беспорядочно расставлены точки с цифрами; каждой цифре соответствует сумма коэффициентов в написанных в левом столбце уравнениях реакций. Ваша задача: расшифровать замаскированный химический элемент. Для этого необходимо по порядку уравнивать химические реакции, подсчитывать сумму коэффициентов в уравнении, находить соответствующие точки и последовательно с помощью карандаша соединять их друг с другом. Если вы правильно выполните задания, то узнаете, какой химический элемент спрятался за цифрами.



(за правильное выполнение задания выдаются аурики)

Вот и 1-этап позади, двигаемся дальше.


Перевал 2. «Угадай слово»

Химических реакций в мире много,

И каждая в отдельности важна, поверьте мне.

Реакции мы делим на типы очень строго.

Какие это типы? Поведайте вы мне.

(ответ учеников: реакции соединения, разложения, замещения и обмена)

Что называется реакцией соединения, разложения, замещения, обмена?

(ответы учеников)

Давайте выполним следующее задание: к какому типу химических реакций нужно отнести уравнения, приведенные в таблице. Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово.

(один человек работает у доски, остальные на своих местах)

Молодцы, вы правильно определили типы химических реакций, и мы получили название 3-го этапа нашего путешествия. Тем самым 2-ой перевал позади.


Перевал 3. «Письмо»

Ребята, пока мы преодолевали два перевала, нам в школу по химической почте пришло письмо. Давайте узнаем, что в нем.

Это письмо от одного из персонажей Н.В.Гоголя «Ревизор», от Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина. Все знают этого судью, но не все знают, что он очень увлекается химией. Вот что он сообщает.


Многоуважаемые коллеги-химики 8-го класса!
Недавно я познакомился с одним из типов химических реакций – реакциями обмена. Несмотря на мои обширные познания в области химических наук, у меня возникла проблема – в моем распоряжении есть следующие реактивы: растворы серной кислоты, карбоната натрия, хлорида магния, гидроксида кальция. Все эти вещества сложные и, следовательно, они должны вступать в реакции обмена, но на практике оказалось, что не все они между собой взаимодействуют или… взаимодействуют, но я ничего не наблюдал. Почему? Чего я не учел? Помогите мне, пожалуйста, разрешить эту проблему. Буду вам премного благодарен. Искренне ваш коллега –
судья А.Ф.Ляпкин-Тяпкин.

P.S. Вместе с письмом высылаю вам все перечисленные реактивы.




Ну, что, ребята, поможем Ляпкину-Тяпкину разобраться с его проблемой? Но прежде чем мы начнем выполнять практическое задание, давайте разберемся: о каком типе химических реакций пишет Ляпкин-Тяпкин.

(ответ учеников: реакции обмена)

Мы можем их на практике определить по условиям протекания: выделение газа, выпадение осадка, образование воды.

Если выделился газ – раз,

И получится вода – это два,

А еще нерастворимый осаждается продукт.

«Есть осадок», - говорим мы.

Это третий важный пункт.

Химик правила обмена не забудет никогда:

В результате непременно будет газ или вода,

Или выпадет осадок – вот тогда порядок!

С реактивами, полученными от Ляпкина-Тяпкина, давайте проведем лабораторные опыты, иллюстрирующие реакции обмена, и вы запишите соответствующие уравнения реакций с учетом правил написания реакций обмена в своих схемах-конспектах. И помните о правилах техники безопасности при выполнении лабораторных опытов – пробирки и склянки держим на уровне глаз, работаем аккуратно и с малым количеством реактивов.

Пробирка № 1. H2SO4+Na2CO3à наблюдается выделение газа

Пробирка №2. Na2CO3+MgCl2à наблюдается выделение осадка

Пробирка №3. Ca(OH)2+H2SO4à видимых изменений нет, образование воды

(учащиеся выполняют лабораторные опыты и записывают соответствующие уравнения реакций в схеме-конспекте урока)

Условия

Уравнения реакций

Выделение газа

H2SO4+Na2CO3àNa2SO4+H2O+CO2­

Выделение осадка

Na2CO3+MgCl2à2NaCl+MgCO3

Образование воды

Ca(OH)2+H2SO4àCaSO4+2H2O

Ребята, вот вы только что увидели на практике каковы условия протекания реакций обмена.

Вот и 3 перевал позади, и мы смело можем двигаться дальше. Но сначала я предлагаю немного отдохнуть и устроить «стрельбу глазами».


Химическая пауза «Стрельба глазами»:

  1. в периодической системе найдите самый активный элемент-неметалл: фтор;

  2. переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в III группе: бор;

  3. переведите взгляд вниз и влево, на самый активный металл: франций;

  4. переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, атомы которого образуют вещество, поддерживающее горение: кислород;

  5. переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют металл, используемый в градусниках: ртуть;

  6. переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5: хлор;

  7. переведите взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный элемент: фтор;

  8. переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют драгоценный металл желтого цвета: золото.


V. Установление общих закономерностей


Друзья! Мы почти достигли цели. У нас остался 1 перевал – «Химический снегопад».


Перевал 4. «Химический снегопад»

Снег идет, и снег кружится.

Он ковром везде ложится.

Приглашаю всех я вас

Поиграть в снежки сейчас.

Ребята, а сейчас я предлагаю узнать насколько хорошо вы усвоили тему «Типы химических реакций» и оценить себя с помощью снежинок. Но снежинки у нас необыкновенные – химические. Под снежинками разного цвета написаны задания разной степени трудности. Выберите для себя задания по силам и на оценку, которая вас устраивает. Тексты с заданиями у вас записаны в схеме-конспекте.

Задание на «3»:

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) Al+Cr2O3àAl2O3+Cr




b) Li+N2 àLi3N




c) K2S+CuCl2 àCuS+KCl




d) N2O àN2+O2




Задание на «4»:

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) Ca+Cl2 à…………………….




b) HNO3+Cu(OH)2 à…………………..




c) Mg+TiCl4 à……………….




d) AgBr à………………




Задание на «5»:

Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) Mg+O2à…………………….




b) Fe3O4+Al à…………………..




c) H3PO4+HClà……………….




d) Ba(OH)2+H2SO4 à………………




e) H2O à……………..




(желающие работают у доски, остальные на своих местах пишут уравнения реакций в схеме-конспекте; по окончании выполнения заданий проводится их проверка, и раздаются аурики)

Вот и все! Мы достигли цели! Кто-то из вас пришел к вершине горы без поражений, а кто-то был почти у края пропасти. Теперь давайте подсчитаем аурики у себя и узнаем какой сюрприз ждет каждого на вершине горы.

(обмениваются заработанные аурики на оценки)

А теперь, ребята, вспомните, какие слова были произнесены мною в самом начале урока?... «На горе вас ждет сюрприз, может быть и суперприз…»


Итак, Суперигра! Принять участие в ней может тот, у кого больше всего оказалось ауриков.

Суперприз на горе.

Кто рискнет своей пятеркой,

Тот получит сразу две!

За 30 секунд необходимо найти выигрышный путь, состоящий из уравнений реакций замещения.



VI. Домашнее задание


В ваших схемах-конспектах записано домашнее задание, которое необходимо выполнить к следующему уроку. Каждый выбирает себе задание на ту оценку, которая его устраивает.

Задание на «3»:

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) Al+O2àAl2O3




b) MnO2+H2 àMn+ H2O




c) H2O2 àH2+O2




d) HNO3+Fe(OH)3 àFe(NO3)3+H2O




Задание на «4»:

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) AgIà…………………….




b) MgO+H2SO4à…………………..




c) Al+HCl à……………….




d) Na+Cl2 à………………




Задание на «5»:

Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) HNO3+Mg(OH)2à…………………….




b) FeCl3+Zn à…………………..




c) CH4à……………….




d) Ca(OH)2+KOH à………………




e) Ba+O2à……………..





VI. Подведение итогов

Сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме «Типы химических реакций». И я думаю, что в дальнейшем вам не составит труда описывать химические свойства веществ, осуществлять цепочки химических превращений, решать задачи. Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу. И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших столах. Постарайтесь, чтобы ваши ответы были искренними, честными и полными.


АНКЕТА ДЛЯ УЧЕНИКОВ

(постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными)


  1. Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):

    1. отличный, интересный, захватывающий;

    2. хороший, содержательный, заставляющий работать;

    3. нормальный, обычный;

    4. скучный, работа без интереса;

    5. бесполезный, совсем не интересный;

    6. твой вариант ответа_______________________________________

__________________________________________________________

  1. Вспомни тему урока____________________________________________

  2. Какая цель стояла перед тобой на уроке?__________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

  1. Каков был план урока?_________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

  1. Какие события, факты, закономерности, формулы, явления, правил ты усвоил (а) на уроке?___________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

  1. Чему новому ты научился (ась) на уроке?__________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

  1. Какие ранее полученные знания ты использовал (а) на уроке?________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе?___________

  2. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил (а) учителю?_______

План работы на уроке:

  1. «Шифровка»

  2. «Угадай слово»

  3. «Письмо»

  4. «Химический снегопад»


ДОБИРАЕМСЯ ДО ПОДНОЖИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ГОРЫ

Задание для пассажирского поезда: запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы – H2, Na2S, Al, CuCl2, Mg, KI, S, Ca(OH)2, O3, FeBr3

Простые вещества

Сложные вещества
































Задание для скорого поезда: запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы – P2O5, I2, HNO3, Ca(OH)2, Na2O, K2SO4, Fe, H3PO4, N2, Na2SiO3, LiOH, Cu

Простые вещества

Сложные вещества

Металлы

Неметаллы

Оксиды

Основания


Кислоты

Соли

 




 

 

 




 

 

 

 

 

 




 




  1. «Шифровка»



  1. «Угадай слово»




3. «Письмо»

Условия

Уравнения реакций

Выделение газа


H2SO4+Na2CO3à………………

Выделение осадка

Na2CO3+MgCl2à……………..

Образование воды

NaOH+H2SO4à……………….


4. «ХИМИЧЕСКИЙ СНЕГОПАД»

Задание на «3»:

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) Al+Cr2O3àAl2O3+Cr




b) Li+N2 àLi3N




c) K2S+CuCl2 àCuS+KCl




d) N2O àN2+O2





Задание на «4»:

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) Ca+Cl2 à…………………….




b) HNO3+Cu(OH)2 à…………………..




c) Mg+TiCl4 à……………….




d) AgBr à………………







Задание на «5»:

Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции










Тип химической реакции

a) Mg+O2à…………………….




b) Fe3O4+Al à…………………..




c) H3PO4+HClà……………….




d) Ba(OH)2+H2SO4 à………………




e) H2O à……………..




Похожие:

«Типы химических реакций» iconУрок- игра в 8 классе. Тема: «типы химических реакций»
Цель урока: повторить классификацию веществ, типы химических реакций и признак их классификации, научить учащихся применять полученные...
«Типы химических реакций» iconКонтрольная работа №1 по теме «Первоначальные химические понятия»
Расставьте коэффициенты в уравнении химических реакций, укажите типы химических реакций
«Типы химических реакций» iconПлан-конспект урока «Типы химических реакций»
Цель: Систематизировать знания обучающихся, полученные при изучение типов химических реакций
«Типы химических реакций» iconКлассификация химических реакций неорганических и органических веществ
Поэтому в преподавании школьного курса химии важно использовать научный и методически правильный подход к рассмотрению сущности учения...
«Типы химических реакций» iconКомплекс уроков с использованием модульной технологии при изучении химии в 10 классе (физико-химический профиль) Химические свойства спиртов
Цели: в результате изучения темы учащиеся должны распознавать типы уравнений реакций, уметь составлять уравнения химических реакций,...
«Типы химических реакций» iconТипы химических реакций. Реакции соединения и разложения
Цель: закрепить знания по написанию уравнений реакций, познакомить с классификацией реакций по количеству реагентов и продуктов реакции,...
«Типы химических реакций» icon«Химические реакции»
Цель: познакомить с классификацией химических реакций, продолжить работу над составлением уравнений химических реакций, расстановке...
«Типы химических реакций» iconАннотация примерной программы дисциплины Физическая и коллоидная химия
Физическая химия выполняет общие закономерности химических реакций и физических явлений; изучает механизм химических реакций. Конечной...
«Типы химических реакций» icon«типы химических реакций»
ПК, проектор, файлы с записью классической музыки в современной обработке детские рисунки, магниты
«Типы химических реакций» iconБилет №1. Химическая система. Вещество и химические превращения. Химический элемент. Простое и сложное вещество. Основные свойства химических систем. Химическая двойственность. Типы химических реакций. Химическая система
Химическая система – совокупность микро и макро количеств веществ, способных воздействием внешних факторов (условий) к превращениям...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница