Сценарий урока с использованием компьютера




Скачать 93.89 Kb.
НазваниеСценарий урока с использованием компьютера
Дата18.11.2012
Размер93.89 Kb.
ТипЗанятие
Сценарий урока с использованием компьютера.

Преподаватель - Галимов Владислав Николаевич

Предмет - биология

Тема - Макроэволюция. Биологический прогресс и биологический регресс.

Продолжительность занятия - 45 минут

Класс - одиннадцатый

Возраст учащихся - 16 лет

Образовательное учреждение - Муниципальное образовательное учреждение Парабельская средняя общеобразовательная школа имени Николая Андреевича Образцова Томская область, Парабельской район, село Парабель.

Авторский медиапродукт - презентация 7 слайдов (БЭНП Биология компании «Кирилл и Мефодий»); тестовые задания (Конструктор тестов для Windows, ТГУ)


План урока:

Части - блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

Организационный момент: приветствие; план работы на урок; планируемые результаты работы; правила техники безопасности в кабинете информатики. Цель: концентрация внимания обучающихся; создание рабочего настроя на урок.

5 минут

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания:

а) устные развернутые ответы обучающихся на вопросы по теме домашнего задания;

б) терминологическая работа с использованием текстового редактора Word и проектора;

в) выполнение индивидуального задания по карточке.

Цель: проверить знания обучающихся по теме домашнего задания; убедиться в освоении обучающимися основных понятий темы.

10 минут

Изучение нового материала.

Цель: изучить новый материал;

15 минут

Закрепление изученного материала.

Цель: закрепить полученные знания и основные понятия темы.

10 минут

Подведение итогов работы. Рефлексия. Оценивание.

Цель: подвести итоги работы обучающихся на уроке; наладить обратную связь по итогам работы на уроке.

5 минут


Цели урока:

  1. Повторить и закрепить основные понятия микроэволюции.

  2. Познакомиться с явлениями биологического прогресса и регресса.

  3. Раскрыть пути достижения биологического прогресса.

  4. Продолжить развитие умения самостоятельного поиска информации.

  5. Продолжить развитие материалистического мировоззрения.


Оборудование: Мультимедийный проектор. Компьютеры. Пакет «Библиотека электронных наглядных пособий. Биология». Пакет «Конструктор тестов для Windows».


  1. Организационный момент. План работы на урок. Планируемые результаты работы. Техника безопасности в кабинете информатики.




  1. Проверка домашнего задания.


Проводится одновременно по трем параллельным направлениям.

Первое направление - устные развернутые ответы обучающихся на вопросы по теме домашнего задания.

Список предлагаемых вопросов:

1. Расскажите о критериях вида. Какие критерии вида вы считаете наиболее важными?

2. Формы естественного отбора.

3. Приведите примеры приспособленности организмов к условиям существования. Докажите относительность приспособлений в приведенных примерах.

4. Приведите примеры симпатрического и аллопатрического видообразования.


Второе направление - терминологическая работа для 1 обучающегося. Термины набраны в текстовом редакторе Word и проецируются на доску. Обучающийся, выполняющий данное задание, записывает определения терминов на отдельном листе бумаги.

Список терминов для проведения терминологической работы: естественный отбор, эволюция, борьба за существование, дрейф генов, микроэволюция, вид, популяция, приспособленность, мутация, полиплоидия.


Третье направление - выполнение индивидуального задания по карточке.

Задание по карточке. Из приведенного перечня выберите факторы, способствующие видообразованию и обоснуйте свой выбор: малочисленность вида, многочисленность вида, сравнительно однообразные условия существования, маленький ареал, большой ареал, острая борьба за существование, относительно слабая борьба за существование, изоляция, дивергенция.


По окончании устного опроса, проверяется выполнение терминологической работы и задания по карточке.


  1. Изучение нового материала.


Вводный момент. 1 слайд - новая тема, изучаемая на уроке.

После знакомства с микроэволюционными процессами рассмотрим основные эволюционные явления на надвидовом - макроэволюционном уровне. Эволюция крупных систематических групп (надвидового ранга) носит название макроэволюции. Макроэволюционные процессы затрагивают огромные временные промежутки - десятки и сотни миллионов лет.

Затем необходимо показать взаимосвязь микроэволюции и макроэволюции - на макроэволюционном уровне действуют те же самые факторы эволюции, что и на микроэволюционном.

Фронтальное повторение факторов эволюции.

Характеристика биологического прогресса и биологического регресса.

2 слайд. Биологический прогресс представляет собой результат успеха в борьбе за существование. Появление новых признаков и свойств может стать причиной освоения популяцией новых мест обитания, новых источников питания и т.д. В этом случае резко ослабляется конкуренция с родственными организмами. Это приводит к вспышке размножения и широкому расселению вида, что в свою очередь способствует формированию многочисленных популяций, каждая из которых оказывается в несколько различных условиях и подвергается неодинаково направленному действию отбора. Биологический прогресс характеризуется следующими проявлениями - увеличение численности, расширение ареала, увеличение числа систематических групп более низкого ранга.

С помощью учителя обучающиеся подбирают примеры живых организмов (ныне существующих и вымерших), которые испытывают (испытывали) биологический прогресс.


3 слайд. Биологический регресс характеризуется противоположными признаками - уменьшение численности, сокращение ареала, снижение числа систематических групп более низкого ранга. Биологический регресс чреват опасностью вымирания. Одним из важнейших факторов, способствующих биологическому регрессу, является деятельность человека. В результате промышленной и сельскохозяйственной деятельности человека резко сократилась численность или произошло вымирание многих живых организмов.

С помощью учителя обучающиеся подбирают примеры живых организмов, испытывающих биологический регресс (в том числе и в результате деятельности человека).


Пути достижения биологического прогресса.

В соответствии с разнообразными преобразованиями строения организмов в процессе эволюции выделяют три главных направления, каждое из которых ведет к биологическому прогрессу: 1) арогенез (морфофизиологический прогресс); 2) аллогенез, 3) катагенез, или общую дегенерацию.

В процессе объяснения нового материала обучающиеся заполняют в тетради таблицу:

«Сравнительная характеристика главных направлений биологического прогресса»

Направление биологического прогресса

Чем характеризуется

Примеры

  1. Арогенез

  2. Аллогенез

  3. Катагенез







4 слайд. Арогенез - эволюционное направление, сопровождающееся приобретением крупных изменений строения - ароморфозов. Ароморфоз означает усложнение организации, поднятие ее на более высокий уровень. Ароморфозы обеспечивают переход от пассивного питания к активному (появление челюстей у позвоночных), повышают подвижность животных (появление скелета как места прикрепления мышц, замена пластов гладкой мускулатуры у червей на пучки поперечнополосатой у членистоногих). Общая черта ароморфозов заключается в том, что они сохраняются при дальнейшей эволюции и приводят к возникновению новых крупных систематических групп - классов, типов, некоторых отрядов (у млекопитающих).

5 слайд. Аллогенез - эволюционное направление, сопровождающееся приобретением идиоадаптаций, или алломорфозов. Идиоадаптация - приспособление к специальным условиям среды, полезное в борьбе за существование, но не изменяющее уровня организации. К идиоадаптациям относятся покровительственная окраска животных, колючки растений, плоская форма тела скатов и камбалы. В зависимости от условий обитания и образа жизни многочисленным преобразованиям подвергается пятипалая конечность млекопитающих. После возникновения ароморфозов и особенно при выходе группы животных в новую среду обитания начинается приспособление отдельных популяций к условиям существования именно путем приобретения идиоадаптаций.

Крайняя степень приспособления к очень ограниченным условиям существования носит название специализации. Специализация подавляет эволюционные возможности группы и при быстром изменении условий среды приводит к вымиранию.

6 слайд. Катагенез - эволюционное направление, сопровождающееся упрощением организации. Упрощение организации - морфофизиологический регресс - ведет к исчезновению органов активной жизни и носит название дегенерации. Виды, перешедшие к паразитизму, резко отличаются от свободноживущих видов. У растений-паразитов атрофируются корни, листья. Нередко утрачивается способность к фотосинтезу. У животных, например ленточных червей, редуцируются органы чувств, пищеварительная система, упрощается строение нервной системы. Наиболее прогрессивного развития у паразитов достигает половая система.

Переход к сидячему образу жизни и пассивному питанию (например, асцидия) сопровождается упрощением организации и устранением от конкуренции с другими видами, что также ведет к сохранению вида.

7 слайд. Взаимосвязь направлений биологического прогресса.


  1. Закрепление изученного материала

Обучающиеся выполняют тестовые задания, созданные с использованием компьютерного продукта «Конструктор тестов для Windows 95, 98, Ме, NT 4.0, 2000, XP. ТГУ». Данный продукт позволяет провести и автоматическое оценивание работ обучающихся.

Тестовые задания

  1. Формирование приспособленности и образование новых видов в природе происходит в результате:

    1. стремления особей к самоусовершенствованию;

    2. сохранения человеком особей с полезными наследственными изменениями;

    3. сохранения естественным отбором особей с полезными им наследственными изменениями;

    4. сохранения естественным отбором особей с разнообразными ненаследственными изменениями.

  2. К движущим силам эволюции относят:

    1. многообразие видов;

    2. борьбу за существование;

    3. видообразование;

    4. приспособленность.

  3. Образование новых видов в природе происходит в результате:

    1. методического отбора;

    2. искусственного отбора;

    3. деятельности человека;

    4. взаимодействия движущих сил эволюции.

  4. Приспособленность вида в жизни в разных условиях в пределах ареала обеспечивает его существование в форме:

    1. популяций;

    2. отдельных особей;

    3. колоний;

    4. сообществ.

  5. При определении принадлежности организма к тому или иному виду необходимо учитывать:

    1. комплекс критериев вида;

    2. знания о входящих в него популяциях;

    3. род, к которому принадлежит вид;

    4. историю развития вида.

  6. Укажите пример экологического видообразования:

    1. синицы: большая, лазоревка, хохлатая;

    2. прострел западный и восточный;

    3. лиственница западная и восточная;

    4. лютики: едкий, ползучий, прыщинец.

  7. Крупные систематические группы – типы, классы – в процессе эволюции возникают путем:

    1. ароморфоза;

    2. идиоадаптации;

    3. дегенерации;

    4. биологического регресса.

  8. Упрощение внутреннего и внешнего строения организмов называют:

    1. общей дегенерацией;

    2. ароморфозом;

    3. идиоадаптацией;

    4. прогрессом.

  9. Укажите пример идиоадаптации:

    1. образование семени у голосеменных;

    2. образование плода у цветковых;

    3. образование в цветке нектарников для привлечения насекомых;

    4. появление фотосинтеза у растений.

  10. Биологический прогресс характерен для современных популяций:

    1. снежного барса;

    2. серой крысы;

    3. морского котика;

    4. белого медведя.

  11. К ароморфным изменениям у млекопитающих относят появление:

    1. легочного дыхания;

    2. четырехкамерного сердца и теплокровности;

    3. покровительственной окраски;

    4. пятипалой конечности.

  12. Примером ароморфоза является развитие у земноводных:

    1. двух кругов кровообращения;

    2. плавательных перепонок;

    3. маскирующей окраски;

    4. предостерегающей окраски.

  13. Укажите неверное утверждение.

Результат действия естественного отбора – это:

    1. приспособленность организмов к среде обитания;

    2. многообразие органического мира;

    3. наследственная изменчивость;

    4. образование новых видов.

  1. Какое изменение не относится к ароморфозам?

    1. Живорождение у млекопитающих.

    2. Прогрессивное развитие головного мозга у приматов.

    3. Превращение конечностей китообразных в ласты.

    4. Постоянная температура тела у млекопитающих.

  2. Укажите неверное утверждение.

Ароморфоз ведет к:

    1. общему подъему организации;

    2. повышению интенсивности обмена веществ;

    3. широкому кругу приспособлений;

    4. формированию единичных частных приспособлений.




  1. Итоги работы. Оценивание. Рефлексия.


Учителем подводятся основные итоги работы на уроке. Проводится анализ достижений и неудач обучающихся. Мнения обучающихся о степени усвоения ими нового материала; наиболее запоминающиеся и интересные моменты занятия.


Домашнее задание: параграф 13.1; вопросы 1-6 с.422.

Учебно-методическое обеспечение: В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин «Общая биология. 10-11 классы». Отдельная карточка для проверки домашнего задания Л.С. Короткова, С.С. Красновидова «Дидактический материал по общей биологии».

Похожие:

Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение: моу «Батуринская сош» Томского района Томской области
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Тема: проверка знаний по разделу физики «Электрические явления» с применением икт
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение: моу «Батуринская сош» Томского района Томской области
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Тема Подготовка к написанию сочинения-миниатюры «Скоро Масленицы звонкой закипит весёлый пир…»
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Требования к результатам изучения темы: «Зрительные восприятия» Учащиеся должны знать: – части зрительного анализатора
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Преподаватель: Прудникова Наталья Юрьевна, учитель химии, биологии Образовательное учреждение: моу «Мараксинская оош» Колпашевского...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение- томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кожевниковская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 9 класса /И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В....
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Томская область, Чаинский район, село Леботёр, Муниципальное общеобразовательное учреждение Леботёрская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Томская область, Чаинский район, село Леботёр, Муниципальное общеобразовательное учреждение Леботёрская...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница