Скачать 57.62 Kb.
|
Автор Напылова Татьяна Анатольевна Образовательное учреждение МОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа №2» Тема урока: Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость. Тип урока: Изучение новой темы. Форма урока: Комбинированный урок с элементами медиатехнологии, технологии проблемного обучения и лекции. Методы: Индивидуальные задания, групповые задания. Цели урока: Ознакомить учащихся с основными закономерностями мутационной изменчивости организмов на примере изменчивости человека. Задачи урока: Учебная: Раскрыть значение изменчивости в формировании генотипа и фенотипа организма. Обучающая: - развитие навыков аналитического и критического мышления; - развитие навыков коллективной работы; - развитие навыков креативного мышления; - повышение уровня медиаобразования; - развитие монологической речи учащихся. Воспитательная: - через анализ негативной роли алкоголя, табака, наркотических веществ (как мутагенов) в формировании генотипа и фенотипа, будущих детей - показать преимущества здорового образа жизни. - воспитание ответственности за здоровье будущих поколений. Средства урока: - материалы учебника «Биология и введение в общую экологию» под редакцией В.В.Пасечника; - материалы книги « Эгоистичный ген» под редакцией Докинз Р; - газета «Биология» №46 1996г; - компьютерные презентации, подготовленные учителем; - компьютерные презентации и мультипликации, подготовленные учениками. Авторский медиапродукт: - наглядная презентация учебного материала; - технологический сценарий; - Microsoft PowerPoint, - Flash 5 Содержание: - тема урока; - характеристика мутационной изменчивости; - свойства мутаций; - генные мутации; - мультипликация, характеризующая генные мутации; - слайд-фотография, пример генной мутации; - хромосомные мутации; - мультипликация, характеризующая хромосомные мутации; - виды хромосомных мутаций; - геномные мутации; - классификация геномных мутаций; - слайд-фото, пример геномной мутации; - мультипликация, характеризующая геномную мутацию; - причины мутаций; - физические мутации; - химические мутации; - биологические мутации; - слайд – вставка (завершение). Ход урока: 1. Организационный момент: (Ознакомление учащихся с темой и задачами урока. Подчеркивается важность знаний по этой теме для учащихся.) Я.- Внутри каждого организма существует целая вселенная со своим особым порядком, тайнами, правилами. Просто поразительно - какие сложные взаимоотношения существуют в этом микромире. Хотя в разных клетках одного организма набор генов и одинаков, белки в них синтезируются разные. Это происходит благодаря блокировке и активации различных генов. Именно поэтому, имея один и тот же набор генов, клетки организма так сильно отличаются друг от друга по функциям и строению.. Одни гены в них активно работают, другие дремлют. Но иногда в этом отлаженном механизме происходят сбои, изменения – МУТАЦИИ. Сегодня нам предстоит выяснить типы мутационных изменений, их характеристики, последствия и причины их возникновения. СЛАЙД, заявляющий тему урока 2. Основная часть ( СЛАЙД: Мутационная изменчивость возникает в результате мутаций. МУТАЦИИ – качественные или количественные изменения ДНК организмов, приводящие к изменениям их генотипа.) Я. Давайте определим, какими свойствами характеризуются мутации: ( СЛАЙД: - мутационные изменения возникают внезапно, в результате у организма появляются новые свойства, - мутации наследуются и передаются из поколения в поколение, - мутации не имеют направленного характера, т.е. нельзя достоверно сказать – какой ген мутирует и под воздействием какого фактора, - мутации могут быть полезными для организма, нейтральными или вредными.) Я. - Мутациям могут подвергаться соматические клетки уже живущего организма, могут подвергаться половые клетки живущего организма – тогда мутации «проявятся» у потомков, и могут подвергаться формирующиеся клетки зародыша. В зависимости от характера изменений различают следующие мутации: - генные, - хромосомные, - геномные. О них и речь: (.учащийся с рассказом о генных мутациях. Презентация, мультипликация.) Я моделирую проявление тех мутаций, о которых говорит учащийся: возможность сворачивать язык «трубочкой», сверхподвижность сустава большого пальца руки. Я. О генных мутациях не зря говорят - «мелкие нарушения, приводящие к крупным порокам». У человека более 100 тысяч генов. Ученые отмечают, что все мы, практически, «носим» мутировавший ген. Хорошо, если это в отдельных клетках и «спящий» ген, или мутация нейтральная (родинка). А если глухота, гемофилия, карликовость, или мутации не совместимые с жизнью… Следующий тип мутаций – ХРОМОСОМНЫЕ (выступление учащегося. с презентацией и мультипликацией) Я. Хромосомная мутация может произойти в любой хромосоме. Следующий тип мутаций - ГЕНОМНЫЕ. ( выступление учащегося с презентацией и мультипликацией) Я (по окончании выступления учащегося) « лишние »хромосомы могут появиться в любой паре, как в аутосомных, так и в парах, обуславливающих пол организма. Ученые некой страны исследовали генотип нескольких сотен человек - не привлекавшихся к уголовной ответственности, и генотип стольких же уголовных преступников. Оказалось, что у большинства заключенных хромосомы определяющие пол выглядят таким образом: XYY, XYYY, XYYYY. Вот эти «лишние» Y-хромосомы и объясняют их жестокость, агрессивность и немалую физическую силу. В некоторых странах даже разрабатываются проекты по выявлению таких индивидуумов с постановкой их на спец. учет ИТАК, типы мутаций мы определили, какие изменения в фенотипе они могут вызвать – определили. Осталось выяснить, а под действие чего могут возникнуть мутации? Что является мутагенными факторами? (выступление учащегося. с презентацией. Слайд о причинах мутаций) После того, как учащиесяя определили группы мутагенных факторов – задание классу: Я. Задание группам. На своих столах в папке с заданием вы найдете таблицу. Постарайтесь ее заполнить за три минуты. Какие мутагены вы можете определить в колонку физических факторов, химических и биологических?. ( по истечении времени – каждая команда зачитывают свои ответы, дополняя друг друга, а по окончании ответов учащийся-докладчик продолжает показ слайдов с перечислением мутагенов, с тем, чтобы одноклассники проверили свои ответы.) Я. Мы выяснили, что внешних мутагенов очень много, но действия многих из них мы можем избежать. Задание: За пять минут вам нужно придумать антирекламу (с позиции сегодняшнего урока) следующим продуктам: 1 команда Табачным изделиям. 2 команда Алкогольной продукции. 3 команда Наркотикам. 4 команда Инструкция «Как употреблять лекарства, чтобы не спровоцировать мутации у будущих потомков» Защита антирекламы. 3. Заключение урока СЛАЙД-заключение ( МЫ – за здоровый образ жизни!) За время своего развития человечество накопило величайшее достояние – ГЕНОФОНД, определяющий состояние вида HOMO SAPIENS, в котором заложено все, что, есть в нас животного и человеческого. Но наш генофонд в целом и генотип конкретного человека – хрупкая система. Количество детей с генетическими аномалиями растет с каждым годом. Можем ли мы, если не остановить этот рост, то хотя бы замедлить? Безусловно, ДА! Один из самых действенных методов - это знания. Необходимо знать свои особенности, знать – что может вызвать генетические нарушения еще не родившегося ребенка… Вероятность трагедии можно снизить. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - один из путей снижения этого риска. ЗАДАНИЕ НА ДОМ: ( На отдельных листах) «ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ» «Прожив и прочувствовав» сегодняшний урок, напишите письмо своему будущему ребенку, о том, что он должен знать, что делать, как себя вести, чтобы снизить риск мутаций у себя и будущих потомков. |
![]() | Урок по биологии тема: «одноклеточные животные» Автор: учитель химии и биологии моу «Чубаевская оош» Михайлова Вера Михайловна чубаево 2009 Представленный урок по биологии Представленный урок по биологии подготовлен для учащихся 7 классов общеобразовательной школы. Урок проводится в кабинете биологии... | ![]() | Урок по биологии в 6 классе по теме «Координация и регуляция в живом организме» Урок относится к главе «Жизнедеятельность организмов» раздела «Живой организм» умк под редакцией Н. И. Сонина. Урок был проведён... |
![]() | Урок изучение новой темы с использованием икт. Тема: «Заболевания почек» Пк с мультимедийным проектором, мультимедийное пособие нового образца по биологии «Физиология и анатомия 9 класс». Издательство «Просвещение... | ![]() | Конкурс «Урок вершина мастерства» Тип урока : Урок формирования новых знаний на деятельностной основе с использованием компьютера |
![]() | Урок по общей биологии в 11 классе Конспект урока по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова» («Жизнь и научная деятельность Н. И. Вавилова») | ![]() | Органоида Учебник Биология 9 класс: И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, Основы общей биологии 9 класс |
![]() | Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» Класс обучается по 3-х часов программе (автор Гузей Л. С.) с использованием технологии изучения материала крупными блоками. Это пятый... | ![]() | Урока по биологии с использованием цор при изучении разделов «Бактерии. Грибы. Растения», 6 класс; «Человек, 8 класс; «Общая биология», 9 класс» «Основы проектирования урока по биологии с использованием цор при изучении разделов «Бактерии. Грибы. Растения», 6 класс; «Человек,... |
![]() | Урок по биологии 10 класс тема Воспитывают трудолюбие, любовь к биологии, содействуют формированию экологического образа мышления | ![]() | Урок биологии в 7 классе с использованием икт Биология- главным образом экспериментальная наука. Основные теоретические построения и законы в биологии до последнего времени базировались... |