Сценарий урока с использованием компьютера




Скачать 95.56 Kb.
НазваниеСценарий урока с использованием компьютера
Дата17.11.2012
Размер95.56 Kb.
ТипЗанятие
Сценарий урока с использованием компьютера


Преподаватель: Сгибнева Ирина Алексеевна, учитель химии и биологии

Образовательное учреждение: МОУ «Батуринская СОШ» Томского района Томской области

Предмет: Биология

Класс: 9, 10 классы

Тема: «Закономерности наследственности. Моногибридное скрещивание».

Продолжительность занятия: 45 минут

Необходимое оборудование: проектор, компьютеры, программа для создания презентаций MS Power Point, электронный учебник «Генетика», Internet Explorer

Авторский медиапродукт

  1. Среда – ОС Microsoft Windows XP, Internet Explorer, редактор презентационной графики MS Power Point, текстовый редактор MS Word, «Блокнот»

  2. Вид медиапродукта – образовательный комплекс:

  • наглядная презентация учебного материала

  • электронный учебник «Генетика»

  1. а) Структура презентации: линейная (9 слайдов)


Презентация «Закономерности наследственности.

Моногибридное скрещивание»





слайда

Содержание слайда

1

Титульный лист

2

Задачи

3

Грегори Мендель

4

Признаки гороха, наследование которых изучено Г. Менделем (таблица)

5

Альтернативные признаки (определение)

6

Гибридизация, гибридное потомство, гибрид (определения).

7

Схема скрещивания гороха

8

Признаки (определение)

9

Выводы.

Поэтапный вывод информации и переход – по щелчку мыши.

б) Электронный учебник «Генетика» выполнен в виде сайта. В папке «Генетика» находится файл Генетика.htm, запускаемый в среде Internet Explorer. На первой странице – кнопка «Начать работу». На странице «Содержание» каждая запись является гиперссылкой на соответствующую страницу учебника. Закрытие учебника – стандартные средства Windows.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Уменьшение времени подачи материала.

  2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов (подача материала двумя способами: аудиально и визуально).

  3. Формирование системности и целостности в знаниях, умениях, навыках учащихся в учебном процессе при использовании информационных технологий.

  4. Развитие наглядно-образного мышления.


Задачи урока:

Образовательные: 1) сформировать знания о моногибридном скрещивании, значении выбора объекта для исследования, правиле единообразия и законе расщепления, их цитологических основах;

2) начать формирование умений записывать схемы скрещивания, решать генетические задачи, оперировать генетической терминологией и символикой, применять знания о митозе, мейозе и оплодотворении для раскрытия сущности генетических закономерностей.

Развивающие: развитие познавательных способностей учащихся, навыков анализа и обобщения, развитие внимания.

Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся.


План урока

п/п

Этапы занятия

(краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

1.

Организационный момент: приветствие, напоминание правил техники безопасности в кабинете ВТ, подведение к теме урока, объявление темы и учебных задач урока.

5 минут

2.

Рассказ учителя о гибридологическом методе Г. Менделя. Введение понятий «альтернативный признак», «гибридизация», «гибрид». Образовательная задача – сформировать знания о значении выбора объекта для исследования, познакомить с новой терминологией.

10 минут

3.

Изучение раздела «Моногибридное скрещивание» с использованием электронного учебника «Генетика» Задача – начать формирование умений записывать схемы скрещивания, решать генетические задачи, применять знания о митозе, мейозе и оплодотворении для раскрытия сущности генетических закономерностей.

20 минут

4.

Решение задачи. Закрепление полученных знаний, понятий. Контроль за работой всех учащихся, правильности записей в тетради.

5 минут

5.

Задание на дом

2 минуты

6.

Выводы. Обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Задача – убедиться в освоении учащимися предложенного материала.

3 минуты


Ход урока

1. Организационный момент (слайд № 1).

  • Добрый день! Сегодня урок проходит в кабинете ВТ. Прошу соблюдать правила техники безопасности, а именно:

    • не трогать провода, разъемы, устройства заземления;

    • начинать работу только по указанию учителя;

    • соблюдать правила работы за компьютером (расположение, посадка, расстояния);

    • самостоятельно не устранять неисправности и ошибки при выполнении каких-либо действий.

  • Сегодня на уроке мы рассмотрим закономерности наследования, познакомимся с новыми понятиями, рассмотрим моногибридное скрещивание, узнаем правила решения и записи генетических задач (слайд № 2).

  • Для начала давайте вспомним, что называется наследственностью и изменчивостью. (Ответы детей).

2. Скрещивание и анализ потомства – гибридологический метод, разработанный и используемый Г. Менделем.

Первые попытки экспериментального решения проблем, связанных с передачей признаков из поколения в поколение, предпринимались уже в XVIII веке. Ученые, скрещивая между собой различные особи и получая помесное потомство, стремились узнать, как наследуются родительские свойства. Однако, неверный методический подход – одновременное изучение большого количества признаков – приводил к невозможности выявить какие-либо закономерности. Многие ботаники путем скрещивания родителей с разными вариантами одного и того же признака пытались выявить механизмы наследования, однако честь открытия количественных закономерностей наследования признаков принадлежит чешскому ботанику-любителю – Грегору Менделю (слайд № 3).

Первое, на что обратил внимание ученый, - это выбор объекта исследования. Для своих опытов Мендель взял горох (слайд № 4). Основанием для такого выбора было то, что эти растения относительно просто разводить, и они имеют короткий период развития. Кроме того, в распоряжении Менделя были сорта, четко отличающиеся друг от друга по целому ряду признаков.

Одним из самых существенных моментов во всей работе было определение числа признаков, по которым должны различаться скрещиваемые растения. Мендель впервые осознал, что, начав с самого простого случая – различия родителей по одному единственному признаку и постепенно усложняя задачу, можно надеяться распутать весь клубок закономерностей наследования признаков.

Здесь с особой силой выявилась строгая математичность его мышления. Именно такой подход к постановке опытов позволил Менделю четко планировать дальнейшее усложнение эксперимента. В этом отношении Мендель стоял выше всех современных ему биологов.

Другой важной особенностью его исследований было то, что он выбрал для экспериментов организмы, относящиеся к чистым линиям, т.е. таким растениям, в ряду поколений которых при самоопылении не наблюдалось расщепления по изученному признаку. Не менее важно и то, что он наблюдал за наследованием альтернативных, т.е. взаимоисключающих, контрастных признаков (слайд № 5, запись определения в тетрадь).

Мендель скрестил 22 различных сорта растений гороха, поставил 287 опытов с 10 тыс. растений. сравнивая результаты опытов и теоретические расчеты, Мендель пришел к выводу, что чем большее число потомков образовалось в результате скрещивания, тем ближе у них соотношение различных родительских признаков в эксперименте к расчетному – теоретическому. Эти приемы явились новым методом изучения наследственности и метод Менделя получил название гибридологического. Скрещивание двух организмов называют гибридизацией, потомство от скрещивания двух особей с различной наследственностью называют гибридным, а отдельную особь – гибридом (слайд № 6).

3. Изучение раздела «Моногибридное скрещивание» с использованием электронного учебника «Генетика».

Мы начинаем изучать моногибридное скрещивание.

  • Какое скрещивание называется моногибридным?

  • Почему Г. Мендель для исследования выбрал горох? (Ответы учащихся).

  • Давайте запишем скрещивание гороха с желтыми и зелеными семенами. (Слайд № 7).

  • Какой вывод вы сделаете? (У гибридов первого поколения один признак проявляется, а другой исчезает, не развивается).

Признак, проявляющийся у гибридов первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным (от лат. dominantis – господствующий) (слайд № 8), а тот признак, который подавляется, исчезает, не проявляется – рецессивным (от лат.recessus – отступление, удаление).

Доминантный признак обозначают прописной буквой латинского алфавита, например «А», а рецессивный – строчной «а». Если в генотипе организма есть два одинаковых гена, такой организм называется гомозиготным. Организм может быть гомозиготным по доминантным (АА или ВВ) или по рецессивным генам (аа или bb). Если же гены отличаются друг от друга по последовательности, например, если один из них доминантный, а другой рецессивный (Аа, Bb), такой организм называется гетерозиготным.

Как же оформляются задачи по генетике? (Учащиеся переходят за ПК). Откройте электронный учебник «Генетика»: на рабочем столе откройте папку «Генетика», запустите файл «Генетика» двойным щелчком. Нажмите кнопку «Начать работу», в «Содержании» выберите «Моногибридное скрещивание».

Давайте решим и оформим задачу. Для решения закономерностей наследования надо проследить за поведением генов, а так как гены расположены в хромосомах, то, следовательно, за поведением хромосом.

  • В результате каких процессов наследственная информация передается от родителей к потомству? (В результате мейоза и оплодотворения).

  • Какой набор хромосом в соматических клетках? (Диплоидный – двойной).

  • Какой набор хромосом в половых клетках (гаметах)? (Гаплоидный – одинарный).

Давайте буквами обозначим гены в соматических клетках и половых клетках, и построим модель-схему скрещивания гороха. Записываем наборы генов родителей с желтыми и зелеными семенами, обозначив доминантные гены заглавными, а рецессивные – прописными буквами, знаком умножения обозначаем их скрещивание, символами показываем пол, выписываем гены в гаметах и определяем их сочетание в первом гибридном поколении.

Вы заметили, что в первом поколении все 4 организма будут гетерозиготными по генотипу и все желтые по фенотипу. Это и есть первый закон Менделя. Он также называется законом доминирования или законом единообразия гибридов первого поколения. Прочтите и запишите этот закон. (Учащиеся читают определение в электронном учебнике и записывают в тетрадь).

На следующий год взяли желтые гибридные семена первого поколения гороха и скрестили друг с другом. Какого цвета будут семена во втором поколении? У гетерозиготного организма образуются также гаплоидные гаметы, на двух сортов в равном количестве: половина с геном А, а половина с геном а. При скрещивании гомозиготных форм в процессе оплодотворения могут объединяться только гены А и а, чтобы восстановился диплоидный набор хромосом. При скрещивании гетерозигот возможны разные сочетания гамет: АА, Аа и аа, поэтому и потомство во втором поколении оказывается разнообразным по генотипу и фенотипу, в то время как в первом поколении оно все единообразно и по генотипу, и по фенотипу.

Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть которого несет доминантный признак, а часть – рецессивный, называется расщеплением. Таким образом, второй закон Менделя можно сформулировать следующим образом…(Один ученик читает 2 закон Менделя из электронного учебника, затем все записывают определение в тетрадь).

4. Решение задачи. Закрепление полученных знаний, понятий.

Запишите схему моногибридного скрещивания гороха с гладкими и морщинистыми семенами (гладкие семена – доминантный признак). Проанализируйте F1 и F2.


5. Задание на дом.

Записать схему моногибридного скрещивания томата с круглыми и продолговатыми плодами (круглые плоды – доминантный признак). Записи в тетради, § 36, 37(до стр. 180) – для 9 класса, п. 9.2.4 – для 10 класса.


6. Выводы. Подведение итогов урока. (Слайд № 9).

  • Характер распределения каждой пары генов между гаметами в процессе мейоза, а также характер объединения каждой пары генов при оплодотворении – случайный, непредсказуемый.

  • Чем больше численность потомства, тем ближе фактические данные к теоретическим расчетам.

  • Вероятность каждого отдельного события носит случайный характер, в то время как в проявлении множества событий обнаруживается строгая закономерность.

  • Благоприятные комбинации генов, обеспечивающие приспособление особей вида к среде обитания возникают не случайно. Они отбираются и сохраняются естественным отбором, который действует на генотип в целом, в чем и проявляется его творческая роль.


Список используемой литературы:

1 . Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. 10-11 классы. М.: Дрофа, 2002.

2. Крестьянинов В.Ю., Вайнер Г.Б. Сборник задач по генетике с решениями. Саратов: Лицей, 1998.

3. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 класс. М.: Дрофа, 2001.

4. Муртазин Г.М. Задачи и упражнения по общей биологии. М.: Просвещение, 1981.

5. Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д. Методика обучения общей биологии. М.: Просвещение, 1985.

6. Примерное планирование учебного материала. Раздел «Общая биология». Биология в школе. №8, 2004.

7. Почти 200 задач по генетике. М.: Мирос, 1992.

8. Хрестоматия по методике преподавания биологии. М.: Просвещение, 1984.

Похожие:

Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Тема: проверка знаний по разделу физики «Электрические явления» с применением икт
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение: моу «Батуринская сош» Томского района Томской области
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Тема Подготовка к написанию сочинения-миниатюры «Скоро Масленицы звонкой закипит весёлый пир…»
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Требования к результатам изучения темы: «Зрительные восприятия» Учащиеся должны знать: – части зрительного анализатора
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Преподаватель: Прудникова Наталья Юрьевна, учитель химии, биологии Образовательное учреждение: моу «Мараксинская оош» Колпашевского...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение- томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кожевниковская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 9 класса /И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В....
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Томская область, Чаинский район, село Леботёр, Муниципальное общеобразовательное учреждение Леботёрская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Томская область, Чаинский район, село Леботёр, Муниципальное общеобразовательное учреждение Леботёрская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Муниципальное образовательное учреждение зато северск дополнительного образования детей «Центр «Поиск»,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница