Урок биологии в 10 классе




Скачать 171.06 Kb.
НазваниеУрок биологии в 10 классе
Дата17.11.2012
Размер171.06 Kb.
ТипУрок
Урок биологии в 10 классе

(автор Жданова Оксана Александровна, учитель географии,

биологии МАОУ СОШ №8)


Тема: «Основы селекции. Работы Н.И.Вавилова».


Цель: Сформировать первоначальные знания о селекции как науке, определить цели и задачи науки селекции, изучить центры происхождения культурных растений, научиться находить их на географической карте, рассмотреть сущность закона гомологических рядов в наследственной изменчивости; сформировать уважительное отношение к труду ученых-селекционеров на примере научной деятельности Н.И.Вавилова; продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, прививать коммуникативные навыки.


Опорные понятия: изменчивость, наследственная изменчивость, культурные растения

Новые понятия: селекция, центры происхождения культурных растений, закон гомологических рядов наследственной изменчивости.


Ход урока:


Этапы урока

Формы и приемы учебной работы учащихся, рефлексия.

I. Организационный момент

Создание психологического настроя обучающихся

II. Актуализация знаний

Задание, вопросы

III. Изучение нового материала

1. Знакомство с жизнью и деятельностью Н.И.Вавилова

Сообщение учащегося, презентация

2. Изучение закона гомологических рядов в наследственной изменчивости

Самостоятельная работа в парах с последующим обсуждением (анализ таблицы).

3.Изучение центров происхождения культурных растений

Групповая практическая работа на единую цель.

IV. Этап закрепления новых знаний.


Самодиагностика уровня усвоенных знаний: цифровой диктант, самопроверка, самооценка.

V. Подведение итогов урока, домашнее задание

Набор творческих заданий для развития интеллектуальных умений, мыслительных навыков обучающихся




  1. Организационный момент




  1. Актуализация знаний, формулирование темы и задач урока:

На доске выписаны названия наук и ученые:

Цитология Г.Мендель

Эмбриология Шлейден и Шванн

Генетика Н.И.Вавилов

Селекция К.Бэр.

Соотнесите науку и ученого, деятельность которого связана с данной наукой.

Затруднение у обучающихся вызовет термин селекция. Возникают вопросы, учащиеся формулируют их самостоятельно):

Что такое селекция?

Что изучает селекция?

Каковы задачи селекции?

Какой вклад внес русский ученый Н.И.Вавилов в развитие науки селекции?

Формулируется тема урока: Основы селекции. Работы Н.И.Вавилова.


  1. Изучение нового материала.

1. Знакомство с жизнью и деятельностью Н.И.Вавилова

Слово учителя. Селекция (от лат. selection – отбор, выбор) – это наука о получении новых форм растений, животных и микроорганизмов с ценными для человека свойствами.

Итогом селекционных работ являются сорт растений, порода животных, штамм микроорганизмов. Сорт растений или порода животных – это совокупность особей одного вида, созданная в результате селекции и обладающая определенными, передающимися по наследству, морфологическими, биологическими, хозяйственными признаками и свойствами.

Целенаправленной селекционной работе предшествовал период одомашнивания животных и окультуривания растений. Первые попытки одомашнивания были предприняты людьми еще 10–12 тыс. лет назад, а возможно, и ранее, когда древними охотниками были уничтожены крупные млекопитающие (основные объекты промысла), и охота перестала обеспечивать людей продуктами питания в достаточной степени. Домашний кролик, был одомашнен лишь в Средневековье, сахарная свекла в XIX в., мята – в XX в. Как наука селекция окончательно оформилась благодаря трудам Ч.Дарвина. Он проанализировал огромный материал по одомашниванию животных и введению в культуру растений и на этой основе создал учение об искусственном отборе. В настоящее время селекция является важнейшим родом практической деятельности человека. Научной основой современной селекции выступает генетика. Использование генетических подходов позволяет решать следующие задачи современной селекции:

– повышение урожайности и продуктивности уже существующих сортов и пород;
– выведение новых сортов и пород;
– улучшение качества продукции;
– повышение устойчивости сортов и пород к заболеваниям;
– повышение экологической пластичности сортов и пород;
– выведение сортов и пород, пригодных для механизированного или промышленного выращивания и разведения и др.

Большой вклад в развитие селекции как науки внес русский ученый Н.И.Вавилов.

Сообщение учащегося о судьбе и научной деятельности русского ученого Н.И.Вавилова (презентация).

Вывод (сообщают учащиеся): Основные направления научной работы Н.И.Вавилова.

  1. Формирование задач современной селекции.

  2. Закон гомологических рядов

  3. Создание учения о центрах многообразия и происхождения культурных растений.

  4. Разработка проблемы иммунитета растений.

  5. Создание коллекции семян культурных растений и их дикорастущих предков.

  6. Создание сети институтов и селекционных опытных станций в стране.


2. Изучение закона гомологических рядов в наследственной изменчивости.

Н.И.Вавилов, изучая наследственную изменчивость у культурных растений и их диких предков, обнаружил ряд закономерностей, которые позволили сформулировать закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Этот закон можно проиллюстрировать на примере семейства Злаковые, к которому относится пшеница, ячмень, рожь, овес, просо, рис, кукуруза и другие.


Схема 1.


Рожь Ячмень Пшеница




Кукуруза


Пырей




Общий предок семейства Злаки


Задание для учащихся. (Приложение 1).

Обсуждение получившихся у обучающихся формулировок закона, сравнение с правильной формулировкой.

Н.И.Вавилов исследовав изменчивость признаков у растений из семейства Злаковых установил, что из 38 признаков, которые характерны для различных видов этого семейства (окраска колосковых чешуй и зерна, остистость и безостость, форма зерна, строение листьев, окраска всходов, озимость и яровость, холодостойкость и т.д.), у ржи обнаружил 37 признаков, у пшеницы 37 признаков, у овса и ячменя – по 35, у кукурузы и риса по 32 и т.д. Целые семейства растений в общем характеризуются определенным циклом изменчивости, проходящей через все роды и виды, составляющие семейство.

Вывод о значении закона: закон позволил Н.И.Вавилову найти ряд не известных форм ржи, опираясь на наличие этих признаков у пшеницы. Закон позволяет предсказать существование диких растений с признаками, ценными для селекционной работы.

  1. Изучение центров происхождения культурных растений.

Основоположник научной селекции, академик Николай Иванович Вавилов, считал, что для успешного решения задач селекции, необходимо изучение исходного сортового, видового и родового разнообразия растений и животных.
Любая селекционная программа начинается с подбора исходного материала. Чем он разнообразнее, тем эффективнее будут результаты. Важнейший раздел селекции – учение об исходном материале – фактически был разработан Н.И. Вавиловым и подробно изложен в его работе «Центры происхождения культурных растений».

Для разных культур существуют свои центры многообразия, где сосредоточено наибольшее число сортов, разновидностей, разнообразных наследственных отклонений. Эти центры многообразия являются и районами возникновения культурных сортов. Так, у картофеля максимум генетического разнообразия отмечен в Южной Америке, у кукурузы – в Мексике, у риса – в Китае и Японии, у пшеницы и ржи – в Средней Азии и Закавказье, у ячменя – в Африке. Большинство центров совпадает с древними очагами земледелия. Это в основном не равнинные, а горные районы. Таких центров многообразия Н.И. Вавилов насчитал сначала 8, а в более поздних работах сократил их число до 7.

1. Южноазиатский тропический (Индийский, или Индонезийско-Индокитайский).
2. Восточноазиатский (Китайский, или Китайско-Японский).
3. Юго-Западноазиатский (Переднеазиатский и Среднеазиатский).
4. Средиземноморский.
5. Абиссинский (Эфиопский).
6. Центральноамериканский (Южномексиканский, или Среднеамериканский).
7. Южноамериканский (Андийский).

Практическая работа по изучению центров происхождения культурных растений (Приложение 2).

Алгоритм деятельности обучающихся: каждая группа получает набор продуктов или блюд, произведенных из растений одного центра происхождения. Члены группы определяют из каких растений произведены продукты и записывают названия этих растений в соответствующую ячейку сводной таблицы в своей тетради.

Таблица на экране «заполняется» по мере выполнения группами своей части работы.


«Меню» на столах:

  1. Сок апельсиновый, рисовые хлебцы, сахар.

  2. Вишневый компот, сливовый сок, гречневая каша.

  3. Хлеб ржаной и пшеничный, виноградный сок. Льняная салфетка.

  4. Капуста, свекла, растительное оливковое масло.

  5. Макароны, кофе, банан.

  6. Кукурузные хлопья, шоколад. Хлопковая салфетка.

  7. Картофельные чипсы, томатный сок, ананасы в собственном соку.


IV. Этап закрепления новых знаний.

Самодиагностика уровня усвоенных знаний.

Цифровой диктант:

  1. Если салат из помидоров с огурцами полить оливковым маслом, то все компоненты блюда будут иметь разные центры происхождения.

  2. Основной компонент манной каши имеет только один центр происхождения.

  3. Лучшее сырье для производства макарон делается из пшеницы, центр происхождения которой находится там, где берет начало Голубой Нил.

  4. Древние китайцы любили пить чай с черешневым вареньем.

  5. Растение, из которого итальянцы делают полетту, молдаване – мамалыгу, а грузины – мчади, росло в диком виде на территории современного Мехико 60 тысяч лет назад.


V. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Изучить параграф учебника. Выполнить задание по выбору:

  1. Составьте кроссворд, используя термины: изменчивость, наследственность, генотип, фенотип, мутация, модификация, Г.Мендель, Н.И.Вавилов.

  2. Составьте меню праздничного стола из продуктов, растительное сырье для которых имеет Абиссинский центр происхождения и оба Американских. Для каждого блюда укажите растение-сырье и центр его происхождения.

  3. Возьмите контурную карту мира и обведите контуры центров происхождения культурных растений.



Приложение 1

Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости.


Схема 1.

Роды семейства Злаки


Рожь Ячмень Пшеница




Кукуруза


Пырей




Общий предок семейства Злаки


Наследственная изменчивость видов семейства Злаки.


Варьирующие признаки

Роды семейства злаковых

Рожь

Пшеница

Ячмень

Кукуруза

Пырей

Голое зерно без пленки

+

+

+

+

-

Наличие ости

+

+

+

-

+

Белое зерно

+

+

+

+

-

Фиолетовое зерно

+

+

+

+

+

Удлиненное зерно

+

+

+

+

+

Стекловидное зерно

+

+

+

+

+

Крахмалистое зерно

+

+

+

+

+

Всходы зеленые с белыми полосками

+

+

+

+

-


Задание

Проанализируйте схему 1 и таблицу «Наследственная изменчивость видов семейства Злаки». Определите наиболее близкородственные роды. Обратите внимание на сходство и различие признаков у представителей разных родов семейства. Вставьте пропущенные слова в формулировку закона гомологических рядов в наследственной изменчивости:

«Виды и роды, генетически ………………………, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что зная ряд форм в пределах одного ……………………, можно предвидеть нахождение таких же форм у других …………………….. и …………………….. . Чем ………………………… роды и виды, тем …………………………. сходства в рядах их изменчивости».

Приложение 2

Практическая работа «По следам экспедиций Н.И.Вавилова».

В свободные ячейки впишите названия растений, из которых приготовлены предложенные вам блюда и напитки:


Название центра

Географическое положение

Окультуренные растения

Южноазиатский тропический

Тропическая Индия, Индокитай, Южный Китай, острова Юго-Восточной Азии




Восточноазиатский

Центральный и Восточный Китай, Япония, Корея, Тайвань




Юго-Западноазиатский

Малая Азия, Средняя Азия, Иран, Афганистан, Юго-Западная Индия




Средиземноморский

Страны по берегам Средиземного моря




Абиссинский

Эфиопское нагорье Африки




Центральноамериканский

Южная Мексика, Западная и Центральная Америка




Южноамериканский

Южная Америка вдоль западного побережья






Дополнительный материал к уроку
Центры происхождения культурных растений (по Н.И. Вавилову)

Название центра

Географическое положение

Окультуренные растения

Южноазиатский тропический

Тропическая Индия, Индокитай, Южный Китай, острова Юго-Восточной Азии

Рис, сахарный тростник, огурец, баклажан, черный перец, банан, сахарная пальма, саговая пальма, хлебное дерево, лимон, апельсин, манго, джут и др. (50% культурных растений)

Восточноазиатский

Центральный и Восточный Китай, Япония, Корея, Тайвань

Соя, просо, гречиха, слива, вишня, редька, шелковица, гаолян, конопля, хурма, китайские яблоки, опийный мак, ревень, корица, олива и др. (20% культурных растений)

Юго-Западноазиатский

Малая Азия, Средняя Азия, Иран, Афганистан, Юго-Западная Индия

Мягкая пшеница, рожь, лен, конопля, репа, морковь, чеснок, виноград, абрикос, груша, горох, бобы, дыня, ячмень, овес, черешня, шпинат, базилик, грецкий орех и др. (14% культурных растений)

Средиземноморский

Страны по берегам Средиземного моря

Капуста, сахарная свекла, маслина (олива), клевер, одноцветковая чечевица, люпин, лук, горчица, брюква, спаржа, сельдерей, укроп, щавель, тмин и др. (11% культурных растений)

Абиссинский

Эфиопское нагорье Африки

Твердая пшеница, ячмень, кофейное дерево, зерновое сорго, бананы, нут, арбуз, клещевина и др.

Центральноамериканский

Южная Мексика

Кукуруза, длинноволокнистый хлопчатник, какао, тыква, табак, фасоль, красный перец, подсолнечник, батат и др.

Южноамериканский

Южная Америка вдоль западного побережья

Картофель, ананас, хинное дерево, маниок, томаты, арахис, кокаиновый куст, садовая земляника и др.





Сообщение обучающегося.

Н.И.Вавилов, жизнь и научная деятельность.

Николай Иванович Вавилов родился в Москве 26-го ноября 1887 года в семье коммерсанта. Как многие выдающиеся ученые Н. И. Вавилов рано стал заниматься самостоятельной работой. В 1911 году окончил Московский Сельскохозяйственный Институт (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева). Еще на студенческой скамье определился круг научных интересов Вавилова - от прикладных вопросов сельского хозяйства до самых широких теоретических вопросов эволюционной биологии. Уже с 1911 его интересуют вопросы происхождения и эволюции культурных растений - тема, которая станет одной из главных в его дальнейших исследованиях. В 1911 - 12 годах он под впечатлением работ И. И. Мечникова начинает свои исследования по иммунитету растений и грибковых заболеваний, которые он проводит в сверхурочное время. Поражала работоспособность Вавилова. По свидетельству очевидцев, он мог работать по 18 часов в сутки. Он обладал удивительным умением концентрировать волю и энергию, работать с азартной неистовостью. Его бешеный ритм невольно увлекал всех, кто с ним работал. “Жизнь коротка - надо спешить”, - говорил он, словно предчувствую, что судьба отпустила ему немного времени. Во время экспедиции в Иран у Вавилова зародились мысли о закономерности наследственной изменчивости. Вавилов следил, как изменялись виды ржи и пшеницы от Ирана до Памира. Он заметил характерные изменения у видов обоих родов, что натолкнуло его на мысль о существовании закономерности в изменчивости родственных видов. Изучая наследственную изменчивость у культурных растений и их диких предков Н.И.Вавилов сформулировал “Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости” (1920г.). Закон позволил самому Н.И.Вавилову найти ряд не известных форм ржи, опираясь на наличие этих признаков у пшеницы.

Н.И.Вавилов считал, что в основе селекции лежит правильный выбор для работы исходного материала, их генетическое разнообразие и влияние окружающей среды на проявление наследственных признаков. В поисках исходного материала для получения новых гибридов растений Н.И.Вавилов организовал в 20-30-е годы десятки экспедиций. Маршруты экспедиций пересекли Афганистан, Малую Азию и Монголию, Кавказ, Северную Африку, Эфиопию, Японию, Корею, оба континента Америки. Экспедиции собрали огромный материал более 1500 видов культурных растений и огромное количество их сортов. В каждой из таких экспедиций многие сотни километров Николаю Ивановичу приходилось проходить пешком. Как рассказывали проводники-киргизы, участвовавшие в экспедиции Вавилова по Тянь-Шаню, он поразил их тем, что большую часть пути шел пешком, забегал на каждый попутный откос, карабкался по крутым склонам, осматривал каждое ущелье, каждую скалу, везде находил, что собрать в свою гербарную сетку и в мешочки для семян. К 1940 г. во Всесоюзном институте растениеводства насчитывалось 200 тысяч образцов. В настоящее время коллекция пополняется и является основой для работ по селекции любой культуры. Анализируя собранный материал Н.И.Вавилов заметил, что в некоторых районах наблюдается очень большое разнообразие сортов определенных видов культурных растений, а в других районах такого разнообразия нет. Ученый предположил, что район наибольшего генетического разнообразия какого-либо вида культурного растения является центром его происхождения и одомашнивания. По Н.И. Вавилову: «Подводя итоги работы советского коллектива растениеводов, многочисленных экспедиций, проведенных в пределах Азии, Африки, южной Европы, Северной и Южной Америки и охвативших до 60 стран, а также всего СССР, и резюмируя результаты детального сравнительного изучения колоссального нового сортового и видового разнообразия, мы приходим к установлению восьми самостоятельных мировых очагов происхождения важнейших культурных растений».

В 1943 г. жизнь Н. И. Вавилова трагически оборвалась. НКВД было сфальсифицировано дело Вавилова о “вредительстве в сельском хозяйстве” и “передаче” иностранным государствам сведений, составляющих государственную тайну, т.е. о “шпионаже”. Николаю Ивановичу, работавшему всю жизнь для того, чтобы решить на века проблему мировых растительных ресурсов и накормить человечество, суждено было мучительно погибнуть в тюрьме от голода и болезни, вызванной истощением. Остались неоконченные научные труды, недописанные книги, невоплощенные замыслы. Но главное — осталась широко разветвленная научная школа Вавилова, его ученики и последователи, которые продолжают дело, начатое им.

Вывод: основные направления научной работы Н.И. Вавилова:

  1. Формирование задач современной селекции.

  2. Создание учения о центрах многообразия и происхождения культурных растений.

  3. Закон гомологических рядов.

  4. Разработка проблемы иммунитета растений.

  5. Создание коллекции семян культурных растений и их дикорастущих предков.

  6. Создание сети институтов и селекционных опытных станций в стране.

Похожие:

Урок биологии в 10 классе iconУрок по биологии в 6 классе по теме «Координация и регуляция в живом организме»
Урок относится к главе «Жизнедеятельность организмов» раздела «Живой организм» умк под редакцией Н. И. Сонина. Урок был проведён...
Урок биологии в 10 классе iconУрок презентация по биологии в 8 классе на тему
Урок «Пищеварение в ротовой полости» — это третий урок в теме пищеварение изучается в 8 классе. Учебник: Биология. 8 кл. Человек:...
Урок биологии в 10 классе iconУрок по биологии тема: «одноклеточные животные» Автор: учитель химии и биологии моу «Чубаевская оош» Михайлова Вера Михайловна чубаево 2009 Представленный урок по биологии
Представленный урок по биологии подготовлен для учащихся 7 классов общеобразовательной школы. Урок проводится в кабинете биологии...
Урок биологии в 10 классе iconУрок по общей биологии в 11 классе
Конспект урока по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова» («Жизнь и научная деятельность Н. И. Вавилова»)
Урок биологии в 10 классе iconУроку Урок биологии в 10 классе на тему «Генетика пола. Хромосомный механизм определения пола»
Урок биологии в 10 классе на тему «Генетика пола. Хромосомный механизм определения пола» построен в соответствии с программой базового...
Урок биологии в 10 классе iconУрок биологии в 7 классе по теме
Автор: учитель биологии, географии и экологии моу «Средняя общеобразовательная школа №8»
Урок биологии в 10 классе iconУрок биологии в 9 классе по теме «Вид и его критерии»
Бабушкина Л. А., учитель биологии, моу долгодеревенская сош, Сосновский район, Челябинская область
Урок биологии в 10 классе iconУрок биологии в 7 классе по теме «Размножение и развитие птиц»
Учитель биологии первой квалификационной категории Старотябердинской сош Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан
Урок биологии в 10 классе iconПримерная программа по биологии среднего (полного) общего образования
На изучение биологии на базовом уровне в универсальном классе отводится по 34 часов в 10 и 11 классе. Согласно действующему Базисному...
Урок биологии в 10 классе iconУрок-суд в 11 «А» классе Урок изо в 6 «А» классе у рок презентация для 5-х классов квн в 8 классе «Мы против курения!»

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница