Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока




Скачать 35.34 Kb.
НазваниеЖемчужина России – Байкал Цели и задачи урока
Дата16.11.2012
Размер35.34 Kb.
ТипУрок


Тема: "Жемчужина России – Байкал"

Цели и задачи урока:

  1. Раскрыть уникальность природы озера Байкал и причины уникальности;

  2. Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал;

  3. Рассмотреть экологические проблемы озера и пути их решения;

  4. Развитие эмоционально-ценностной сферы каждого ребенка, познавательных способностей и качеств личности обучающихся;

Оборудование: Физическая карта России, карточки с заданиями для групп специалистов по изучению природы Байкала, тестовые задания для каждого обучающегося, таблички с названиями групп учащихся (историки, геологи, климатологи, гидрологи, ботаники и зоологи, экологи), словарь терминов, презентация “Жемчужина России – Байкал”.

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы продолжаем на уроках географии изучать особенности регионов нашей страны. И сегодня отправимся с вами в пояс гор юга Сибири, к удивительному озеру – жемчужине России – Байкалу (Показ по физической карте). На уроке вы познакомитесь с новыми терминами, обратите внимание на словарь (некоторые термины вам уже знакомы, с некоторыми вы познакомитесь сегодня на уроке). А сейчас – отправляемся на Байкал!

2. Постановка цели, задач урока.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Что можно назвать жемчужиной? Когда так говорят? (о чем-то очень ценном, дорогом для нас).

3. Изучение нового материала.

Просмотр презентации

4. Организация работы в группах.

- Действительно, сегодня мы с вами узнаем, в чем заключается уникальность озера Байкал. Для этого класс разделен на группы специалистов, целью работы которых будет изучение природы Байкала и его проблем (6 групп).

Группы:

1 группа – историки.

2 группа – геологи.

3 группа – гидрологи (лимнологи).

4 группа – климатологи.

5 группа – зоологи и ботаники.

Группы специалистов получают карточки-инструкции или программы изучения своей проблемы и работают с материалами учебника, источниками дополнительной информации, картами в течение 10-15 минут, и с отчетом выступает от группы либо делегат, либо по указанию (выбор учителя, либо вся группа и т.д.)

1 карточка – геологам

  1. Определите возраст котловины озера Байкал

  2. Какие очертания имеет озеро, почему?

  3. Почему озеро является самым глубоким в мире?

  4. Какими породами сложены берега?

  5. Каков характер берегов озера?

  6. Какие острова находятся на озере?

2 карточка – гидрологам (лимонологам)

  1. В чем уникальность воды Байкала?

  2. Прозрачность воды.

  3. Химический состав воды.

  4. Реки, впадающие в озеро.

  5. Реки, вытекающие из озера.

  6. Ледовый режим, температура воды.

  7. Движение воды.

  8. Наука, изучающая природу озер, называется…..


3 карточка – историкам

  1. Как называют Байкал буряты – коренное население побережья озера?

  2. Когда впервые на берегах озера Появились русские?

  3. Что такое «Житие протопопа Аввакума?

  4. Какое отношение к озеру имеет Курбат Иванов?

  5. Кто из ученых занимался изучением Байкала?

  6. Какой статус имеет озеро Байкал в настоящее время?


4 карточка – зоологам и ботаникам

  1. В чем уникальность фауны озера Байкал?

  2. Какую роль играет планктон озера?

  3. Чем уникальна рыбка голомянка?

  4. Назовите представителей фауны озера?

  5. Какие животные имеют промысловое значение?

  6. Что такое эндемики? Назовите эндемики Байкала?

  7. Каков тип растительности Прибайкалья?

5 карточка – экологам

  1. В чем значение озера Байкал для человека и для природы?

  2. Какие экологические проблемы возникли и требуют срочного решения?

  3. В чем причина изменения природы озера Байкал?

  4. Каковы пути решения проблем Байкала?

6 карточка – климатологам

  1. Каков климат Прибайкалья. Назовите климатический пояс, тип климата, средние температуры воздуха зимой и летом.

  2. Какие местные ветры возникают на озере? В чем различие (баргузин, верховик, сарма, култук)

  1. Отчет групп


6. Итог урока

После заслушивания отчетов в тетрадях у учащихся должна быть краткая запись (план-конспект)

Термины записаны в тетрадях: тектонический разлом – грабен, Баргузин, сарма, Эндемики, голомянка, омуль, Ангара, Ольхон, нерпа, веленга.


Для закрепления темы разгадать:

Кроссворд

тест


Домашнее задание: параграф 39; составьте 5 вопросов, чтобы начинались со слова «Почему…..?

Похожие:

Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconУрок по физической географии России в 8 «А» классе на тему «Озеро Байкал жемчужина Сибири»
Цель урока: раскрыть уникальность природы озера Байкал и показать причины уникальности
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconУроков по теме: «Жемчужина Сибири Байкал»
Цели урока: Образовательные: Изучение особенностей Байкала и его окрестностей; углубление знаний о физико – географических закономерностях...
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconУрок15. Рельеф ашинского района. Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: Знакомство с формами рельефа родного края. Развитие навыков работы с контурной картой. Воспитание любви и бережного...
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconУрок географии в 8 классе Подготовила Назарова Н. А., учитель географии моу русской сош
Образовательная. Раскрыть уникальность природы озера Байкал; познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал; сформировать...
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока icon«Байкал жемчужина Сибири»
Охватывает части территорий Иркутской и Читинской областей и Бурятской ао [М. М. Кожов «Очерки по Байкаловедению». Иркутск. Восточно-Сибирское...
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconУрока Тема урока Цели и задачи урока

Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconСочи жемчужина российских курортов
В общем, всего не возможно описать словами. Именно поэтому мы решили подробнее рассмотреть достопримечательности, красоту и необычайность...
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconУрока – игровая. Цели урока
Цели урока: расширить и обобщить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconРабота на конкурс Северный Кавказ природная жемчужина России. Проблемы экологического равновесия анализ реализации образовательного проекта или программы изменений
Северный Кавказ – природная жемчужина России. Проблемы экологического равновесия
Жемчужина России – Байкал Цели и задачи урока iconУрока: «Товар и деньги». Цели и задачи урока
Разъяснить учащимся понимание товара в обществе людей, роль денег как средство обращения, накопления и меры стоимости
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница