Сценарий урока с использованием компьютера




Скачать 220.69 Kb.
НазваниеСценарий урока с использованием компьютера
Дата15.11.2012
Размер220.69 Kb.
ТипЗанятие
Сценарий урока с использованием компьютера


Преподаватель: Сгибнева Ирина Алексеевна, учитель химии и биологии

Образовательное учреждение: МОУ «Батуринская СОШ» Томского района Томской области

Предмет: Биология

Класс: 9, 10 классы

Тема: «Закономерности наследственности. Моногибридное скрещивание».

Продолжительность занятия: 45 минут

Необходимое оборудование: проектор, компьютеры, программа для создания презентаций MS Power Point, электронный учебник «Генетика», Internet Explorer

Авторский медиапродукт

  1. Среда – ОС Microsoft Windows XP, Internet Explorer, редактор презентационной графики MS Power Point, текстовый редактор MS Word, «Блокнот»

  2. Вид медиапродукта – образовательный комплекс:

  • наглядная презентация учебного материала

  • электронный учебник «Генетика»

  1. а) Структура презентации: линейная (9 слайдов)


Презентация «Закономерности наследственности.

Моногибридное скрещивание»





слайда

Содержание слайда

1

Титульный лист

2

Задачи

3

Грегори Мендель

4

Признаки гороха, наследование которых изучено Г. Менделем (таблица)

5

Альтернативные признаки (определение)

6

Гибридизация, гибридное потомство, гибрид (определения).

7

Схема скрещивания гороха

8

Признаки (определение)

9

Выводы.

Поэтапный вывод информации и переход – по щелчку мыши.

б) Электронный учебник «Генетика» выполнен в виде сайта. В папке «Генетика» находится файл Генетика.htm, запускаемый в среде Internet Explorer. На первой странице – кнопка «Начать работу». На странице «Содержание» каждая запись является гиперссылкой на соответствующую страницу учебника. Закрытие учебника – стандартные средства Windows.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Уменьшение времени подачи материала.

  2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов (подача материала двумя способами: аудиально и визуально).

  3. Формирование системности и целостности в знаниях, умениях, навыках учащихся в учебном процессе при использовании информационных технологий.

  4. Развитие наглядно-образного мышления.


Задачи урока:

Образовательные: 1) сформировать знания о моногибридном скрещивании, значении выбора объекта для исследования, правиле единообразия и законе расщепления, их цитологических основах;

2) начать формирование умений записывать схемы скрещивания, решать генетические задачи, оперировать генетической терминологией и символикой, применять знания о митозе, мейозе и оплодотворении для раскрытия сущности генетических закономерностей.

Развивающие: развитие познавательных способностей учащихся, навыков анализа и обобщения, развитие внимания.

Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся.


План урока

п/п

Этапы занятия

(краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

1.

Организационный момент: приветствие, напоминание правил техники безопасности в кабинете ВТ, подведение к теме урока, объявление темы и учебных задач урока.

5 минут

2.

Рассказ учителя о гибридологическом методе Г. Менделя. Введение понятий «альтернативный признак», «гибридизация», «гибрид». Образовательная задача – сформировать знания о значении выбора объекта для исследования, познакомить с новой терминологией.

10 минут

3.

Изучение раздела «Моногибридное скрещивание» с использованием электронного учебника «Генетика» Задача – начать формирование умений записывать схемы скрещивания, решать генетические задачи, применять знания о митозе, мейозе и оплодотворении для раскрытия сущности генетических закономерностей.

20 минут

4.

Решение задачи. Закрепление полученных знаний, понятий. Контроль за работой всех учащихся, правильности записей в тетради.

5 минут

5.

Задание на дом

2 минуты

6.

Выводы. Обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Задача – убедиться в освоении учащимися предложенного материала.

3 минуты


Ход урока

1. Организационный момент (слайд № 1).

  • Добрый день! Сегодня урок проходит в кабинете ВТ. Прошу соблюдать правила техники безопасности, а именно:

    • не трогать провода, разъемы, устройства заземления;

    • начинать работу только по указанию учителя;

    • соблюдать правила работы за компьютером (расположение, посадка, расстояния);

    • самостоятельно не устранять неисправности и ошибки при выполнении каких-либо действий.

  • Сегодня на уроке мы рассмотрим закономерности наследования, познакомимся с новыми понятиями, рассмотрим моногибридное скрещивание, узнаем правила решения и записи генетических задач (слайд № 2).

  • Для начала давайте вспомним, что называется наследственностью и изменчивостью. (Ответы детей).

2. Скрещивание и анализ потомства – гибридологический метод, разработанный и используемый Г. Менделем.

Первые попытки экспериментального решения проблем, связанных с передачей признаков из поколения в поколение, предпринимались уже в XVIII веке. Ученые, скрещивая между собой различные особи и получая помесное потомство, стремились узнать, как наследуются родительские свойства. Однако, неверный методический подход – одновременное изучение большого количества признаков – приводил к невозможности выявить какие-либо закономерности. Многие ботаники путем скрещивания родителей с разными вариантами одного и того же признака пытались выявить механизмы наследования, однако честь открытия количественных закономерностей наследования признаков принадлежит чешскому ботанику-любителю – Грегору Менделю (слайд № 3).

Первое, на что обратил внимание ученый, - это выбор объекта исследования. Для своих опытов Мендель взял горох (слайд № 4). Основанием для такого выбора было то, что эти растения относительно просто разводить, и они имеют короткий период развития. Кроме того, в распоряжении Менделя были сорта, четко отличающиеся друг от друга по целому ряду признаков.

Одним из самых существенных моментов во всей работе было определение числа признаков, по которым должны различаться скрещиваемые растения. Мендель впервые осознал, что, начав с самого простого случая – различия родителей по одному единственному признаку и постепенно усложняя задачу, можно надеяться распутать весь клубок закономерностей наследования признаков.

Здесь с особой силой выявилась строгая математичность его мышления. Именно такой подход к постановке опытов позволил Менделю четко планировать дальнейшее усложнение эксперимента. В этом отношении Мендель стоял выше всех современных ему биологов.

Другой важной особенностью его исследований было то, что он выбрал для экспериментов организмы, относящиеся к чистым линиям, т.е. таким растениям, в ряду поколений которых при самоопылении не наблюдалось расщепления по изученному признаку. Не менее важно и то, что он наблюдал за наследованием альтернативных, т.е. взаимоисключающих, контрастных признаков (слайд № 5, запись определения в тетрадь).

Мендель скрестил 22 различных сорта растений гороха, поставил 287 опытов с 10 тыс. растений. сравнивая результаты опытов и теоретические расчеты, Мендель пришел к выводу, что чем большее число потомков образовалось в результате скрещивания, тем ближе у них соотношение различных родительских признаков в эксперименте к расчетному – теоретическому. Эти приемы явились новым методом изучения наследственности и метод Менделя получил название гибридологического. Скрещивание двух организмов называют гибридизацией, потомство от скрещивания двух особей с различной наследственностью называют гибридным, а отдельную особь – гибридом (слайд № 6).

3. Изучение раздела «Моногибридное скрещивание» с использованием электронного учебника «Генетика».

Мы начинаем изучать моногибридное скрещивание.

  • Какое скрещивание называется моногибридным?

  • Почему Г. Мендель для исследования выбрал горох? (Ответы учащихся).

  • Давайте запишем скрещивание гороха с желтыми и зелеными семенами. (Слайд № 7).

  • Какой вывод вы сделаете? (У гибридов первого поколения один признак проявляется, а другой исчезает, не развивается).

Признак, проявляющийся у гибридов первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным (от лат. dominantis – господствующий) (слайд № 8), а тот признак, который подавляется, исчезает, не проявляется – рецессивным (от лат.recessus – отступление, удаление).

Доминантный признак обозначают прописной буквой латинского алфавита, например «А», а рецессивный – строчной «а». Если в генотипе организма есть два одинаковых гена, такой организм называется гомозиготным. Организм может быть гомозиготным по доминантным (АА или ВВ) или по рецессивным генам (аа или bb). Если же гены отличаются друг от друга по последовательности, например, если один из них доминантный, а другой рецессивный (Аа, Bb), такой организм называется гетерозиготным.

Как же оформляются задачи по генетике? (Учащиеся переходят за ПК). Откройте электронный учебник «Генетика»: на рабочем столе откройте папку «Генетика», запустите файл «Генетика» двойным щелчком. Нажмите кнопку «Начать работу», в «Содержании» выберите «Моногибридное скрещивание».

Давайте решим и оформим задачу. Для решения закономерностей наследования надо проследить за поведением генов, а так как гены расположены в хромосомах, то, следовательно, за поведением хромосом.

  • В результате каких процессов наследственная информация передается от родителей к потомству? (В результате мейоза и оплодотворения).

  • Какой набор хромосом в соматических клетках? (Диплоидный – двойной).

  • Какой набор хромосом в половых клетках (гаметах)? (Гаплоидный – одинарный).

Давайте буквами обозначим гены в соматических клетках и половых клетках, и построим модель-схему скрещивания гороха. Записываем наборы генов родителей с желтыми и зелеными семенами, обозначив доминантные гены заглавными, а рецессивные – прописными буквами, знаком умножения обозначаем их скрещивание, символами показываем пол, выписываем гены в гаметах и определяем их сочетание в первом гибридном поколении.

Вы заметили, что в первом поколении все 4 организма будут гетерозиготными по генотипу и все желтые по фенотипу. Это и есть первый закон Менделя. Он также называется законом доминирования или законом единообразия гибридов первого поколения. Прочтите и запишите этот закон. (Учащиеся читают определение в электронном учебнике и записывают в тетрадь).

На следующий год взяли желтые гибридные семена первого поколения гороха и скрестили друг с другом. Какого цвета будут семена во втором поколении? У гетерозиготного организма образуются также гаплоидные гаметы, на двух сортов в равном количестве: половина с геном А, а половина с геном а. При скрещивании гомозиготных форм в процессе оплодотворения могут объединяться только гены А и а, чтобы восстановился диплоидный набор хромосом. При скрещивании гетерозигот возможны разные сочетания гамет: АА, Аа и аа, поэтому и потомство во втором поколении оказывается разнообразным по генотипу и фенотипу, в то время как в первом поколении оно все единообразно и по генотипу, и по фенотипу.

Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть которого несет доминантный признак, а часть – рецессивный, называется расщеплением. Таким образом, второй закон Менделя можно сформулировать следующим образом…(Один ученик читает 2 закон Менделя из электронного учебника, затем все записывают определение в тетрадь).

4. Решение задачи. Закрепление полученных знаний, понятий.

Запишите схему моногибридного скрещивания гороха с гладкими и морщинистыми семенами (гладкие семена – доминантный признак). Проанализируйте F1 и F2.


5. Задание на дом.

Записать схему моногибридного скрещивания томата с круглыми и продолговатыми плодами (круглые плоды – доминантный признак). Записи в тетради, § 36, 37(до стр. 180) – для 9 класса, п. 9.2.4 – для 10 класса.


6. Выводы. Подведение итогов урока. (Слайд № 9).

  • Характер распределения каждой пары генов между гаметами в процессе мейоза, а также характер объединения каждой пары генов при оплодотворении – случайный, непредсказуемый.

  • Чем больше численность потомства, тем ближе фактические данные к теоретическим расчетам.

  • Вероятность каждого отдельного события носит случайный характер, в то время как в проявлении множества событий обнаруживается строгая закономерность.

  • Благоприятные комбинации генов, обеспечивающие приспособление особей вида к среде обитания возникают не случайно. Они отбираются и сохраняются естественным отбором, который действует на генотип в целом, в чем и проявляется его творческая роль.


Список используемой литературы:

1 . Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. 10-11 классы. М.: Дрофа, 2002.

2. Крестьянинов В.Ю., Вайнер Г.Б. Сборник задач по генетике с решениями. Саратов: Лицей, 1998.

3. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 класс. М.: Дрофа, 2001.

4. Муртазин Г.М. Задачи и упражнения по общей биологии. М.: Просвещение, 1981.

5. Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д. Методика обучения общей биологии. М.: Просвещение, 1985.

6. Примерное планирование учебного материала. Раздел «Общая биология». Биология в школе. №8, 2004.

7. Почти 200 задач по генетике. М.: Мирос, 1992.

8. Хрестоматия по методике преподавания биологии. М.: Просвещение, 1984.


Тезисы к уроку


Преподаватель: Сгибнева Ирина Алексеевна, учитель химии и биологии

Образовательное учреждение: МОУ «Батуринская СОШ» Томского района Томской области

Предмет: Биология

Класс: 9, 10 классы

Тема: «Закономерности наследственности. Моногибридное скрещивание».

Продолжительность занятия: 45 минут

Необходимое оборудование: проектор, компьютеры, программа для создания презентаций MS Power Point, электронный учебник «Генетика», Internet Explorer


Данный урок является первым в изучении темы. Тип урока – комбинированный: а) изучение нового материала; б) практическое закрепление полученных знаний при решении задач.

Использование медиаресурса (обучающей презентации, электронного учебника) существенно сокращает подачу нового материала, повышает эффективность его усвоения за счет наглядности (определения, таблицы, схемы, фотографии, примеры оформления и решения задач с иллюстрацией).

Учащиеся в практической деятельности получают первые навыки оформления и решения задач, работы с электронным учебником. Домашнее задание предполагает закрепление знаний, полученных на уроке.

Структура обучающей презентации линейная, содержит 9 кадров, анимацию на слайдах. Поэтапный вывод информации на слайде и смена слайдов – по щелчку мыши. Для перехода можно использовать стандартную навигацию шаблона.


АННОТАЦИЯ


Название работы:


Электронный учебник «Генетика»

Предмет:


Биология

Цель:



Создание электронной обучающей системы для изучения раздела «Генетика» в курсе биологии

Задачи:



  1. Собрать фактический материал по заданной тематике.

  2. Разработать структуру учебника (с учетом требований учителя биологии).

  3. Разработать сайт, наполнить информацией, оформить графическими материалами, создать на сайте коллекцию ссылок по разделам.

  4. Создать электронную тестовую систему контроля знаний по разделам генетики.

Описание работы:

Учебник выполнен в виде сайта (обозреватель Internet Explorer установлен на каждом ПК). Весь теоретический материал отражает основные разделы тематики в краткой конспективной форме. В каждом разделе рассмотрены основные теоретические вопросы, приведены примеры решения типичных задач.

Главная страница – это своего рода заставка, обложка, которая содержит единственную ссылку – «Начать работу». Эта ссылка ведет на страницу сайта «Содержание», где представлен список всех разделов учебника. Каждая запись этого списка является гиперссылкой на соответствующую страницу. Для удобства работы в левой части окна присутствуют навигационные кнопки:

  • Об авторах (чтобы познакомиться с авторами учебника)

  • Содержание (чтобы можно было вернуться в меню)

  • Словарь терминов (справочный материал)

  • Буквенная символика (справочный материал)

  • Назад (возврат на последнюю страницу, история перемещений)

На каждой странице, кроме навигационных кнопок в левой части экрана, внизу центральной части размещены гипертекстовые ссылки:

  • Предыдущий раздел

  • Следующий раздел

  • В начало страницы

  • Выход

Причем гиперссылки «Предыдущий раздел» и «Следующий раздел» продублированы в начале страницы и в конце для удобства работы с электронным учебником.

Для контроля знаний предлагается от двух до пяти вариантов разных тестов. Первый и второй варианты примерно равнозначны и содержат типичные задания самого простого уровня. Третий вариант предполагает задачи среднего уровня сложности. Четвертый и пятый варианты – это задачи повышенной сложности. В каждом тесте по пять задач и четыре варианта ответов. Верным может быть только один ответ.

При работе с контрольными тестами в начале каждого теста нужно ввести в качестве пароля номер теста (например, для Теста 1 паролем будет «1»). Для перехода к следующему тесту нажать кнопку «Содержание» в левой части экрана.


Результат, на достижение которого направлена работа:

При выполнении проекта был создан электронный учебник по генетике, в котором практически полностью отражена теоретическая часть данного раздела биологии. Для закрепления и проверки знаний учащихся по этой теме разработаны контрольные тесты нескольких уровней сложности. Тесты соответствуют типам заданий части «А» ЕГЭ по биологии (выбор одного варианта ответа из нескольких). Использование такого учебника способствует повышению качества знаний учащихся по этой теме.

Данная электронная обучающая система может быть использована на уроках при изучении раздела «Генетика» в курсе биологии 9 и 10 классов и при подготовке учащихся к итоговой аттестации в выпускных классах.



МЕТОДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

электронного учебника «Генетика»


Авторы учебника:

Сорокина Юлия Павловна, ученица 10 класса (2006 г.)

Сгибнева Ирина Алексеевна, учитель химии и биологии

Сорокина Галина Алексеевна, учитель информатики

МОУ «Батуринская средняя общеобразовательная школа»

Томского района Томской области


ВВЕДЕНИЕ


(«Презентация учебника».ppt, слайд №1)

Для осуществления на практике основных принципов общего среднего образования: развития, гуманизации, демократизации, дифференциации, регионализации – необходимо изменение содержания и методов образования. Новое содержание образования отличают вариативность, определяемая альтернативными учебными программами и учебниками, и наличие разных уровней образования, что позволяет развивать индивидуальные способности школьника, формировать творчески активную личность. На завершающем этапе образования особенно важны дифференциация, свободный выбор предметов, способствующих развитию интересов и способностей обучающихся.

Программа курса «Биология. Общие закономерности» в 9 классе (68 часов) включает в себя полностью вопросы программы общеобразовательной школы для 10-11 классов. В ней сохранены все разделы и темы, изучаемые в средней общеобразовательной школе, однако содержание каждого учебного блока упрощено в соответствии с возрастными особенностями учащихся и с учетом образовательного уровня. В программе курса «Общая биология» для 10-11 класса все эти же темы присутствуют, но даны более широко.

Изучив все варианты программы по биологии для средних общеобразовательных учреждений, можно увидеть, раздел «Генетика» есть в каждой программе:

  • Сонин Н.И., Плешаков А.А. 9 класс. «Наследственность и изменчивость». 8 часов.

  • Пономарева И.Н., Кучменко В.С. 9 класс. «Основы генетики». 9 часов.

  • Пасечник В.В. 9 класс. «Организменный уровень». 15 часов.

  • Пасечник В.В. 10 класс. «Основы генетики». 18 часов.

  • Захаров В.Б. 10 класс. «Основы генетики и селекции». 22 часа.

В курсе биологии разделы «Генетика» и «Молекулярная биология» являются одним из самых сложных для понимания в школьном курсе общей биологии и изучаются в 9 и в 10 классах. Генетика – благодарная тема для ведения факультативов и других дополнительных занятий, а также для самостоятельного обучения. Удобство генетики как темы факультатива состоит и в том, что для ее изучения не требуется большого запаса исходных данных.

Отношение к генетике у школьников бывает разным. Одних она отпугивает «Ну, вот и здесь математика!». Других генетика привлекает. И тогда возникает вопрос: что же делать дальше, после знакомства с азами науки? Но как показывает опыт, все-таки генетика находится в ряду дисциплин, наиболее интересных для старшеклассников.

Школьников привлекает внутренняя стройность генетики, четкие ответы, которые она дает на разнообразные биологические вопросы. Школьник, который раньше не интересовался ни ботаникой, ни зоологией, ни физиологией, может с успехом изучать генетику. Генетика тесно связана с целым рядом биологических дисциплин, что дает возможность в ходе занятия рассматривать проблемы цитологии, молекулярной биологии, теории эволюции и других прикладных наук (это медицина и селекция). Генетика не только позволяет привлечь внимание школьников к изучению теории, чтению книг, подготовки докладов, но и заключает в себе широкие возможности для организации практических работ, для решения разнообразных задач.

Генетика ближе к математике по сравнению с большинством других областей биологии, а значит, и логика ее изучения в чем-то близка к логике изучения, например, геометрии. Ясно, что одного знания теорем недостаточно. Необходимо еще научиться решать задачи. Только после этого вы можете считать, что Вы овладели материалом. Точно так же дело обстоит и в генетике: только самостоятельное решение генетических задач позволит глубоко разобраться в проблемах генетики. Кроме того, решение задач послужит хорошей тренировкой логики и сообразительности.

Облегчению усвоения этих разделов может способствовать решение задач по генетике разных уровней сложности. Использование таких задач развивает у школьников и абитуриентов логическое мышление и позволяет им глубже понять учебный материал по этой теме, дает возможность преподавателям осуществлять эффективный контроль уровня усвоенных учащимися знаний.


ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА

В настоящее время генетические задачи широко используются для определения уровня подготовки учащихся и абитуриентов по биологии, при проведении олимпиад. Вместе, с тем, количество необходимых пособий, где были бы изложены методические приемы решения задач разных уровней сложности, является явно недостаточным. Имеющиеся пособия и сборники немногочисленны, и, как правило, изданы небольшими тиражами. Поэтому они обычно являются недоступными не только для учащихся, но и для преподавателей средней школы. Генетике посвящено много книг и сборников задач, так пишется в литературе, но на самом деле, в магазинах мало сборников, да и приобрести их на весь класс тоже невозможно. У меня в наличии имеется сборник задач Муртазина, и еще два сборника. Три года назад мы были на курсах, где я смогла приобрести распечатку с набором задач по генетике, но они рассчитаны на студентов (такой уровень сложности для школьников высоковат). Карточки с задачами по генетике печатались и в журнале «Биология в школе».

В связи с этим возникла необходимость создать учебник (слайд №2), в котором структура изложения материала соответствовала бы требованиям учителя биологии в последовательности изложения, объема, приведенных примеров решения задач. Данная работа по созданию такого учебника проводилась с использованием информационных технологий.

Идея создания этого учебника принадлежит учителю химии и биологии Сгибневой Ирине Алексеевне, а оформление идеи с использованием информационных технологий в рамках проектной деятельности под руководством учителя информатики Сорокиной Галины Алексеевны, осуществила ученица 10 класса (2006 г.) Сорокина Юлия.

Юля неоднократно представляла этот совместный проект на разных уровнях. Работа отмечена следующими наградами:

  • районная научно–практическая конференция «Юные исследователи»,
    II место;

  • Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников «Научная сессия ТУСУР–2006», диплом III степени;

  • Областной Фестиваль проектных работ учащихся, диплом лауреата;

  • Областной Фестиваль медиауроков, дипломы лауреатов;

  • участие во Всероссийском конкурсе «Юниор-2007».



УСТАНОВКА УЧЕБНИКА

И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Электронный учебник устанавливается на ПК путем копирования папки «Генетика». В ней запускаемый файл «Генетика.htm», который открывается в любом стандартном браузере.

Использовать учебник можно как в компьютерном классе (для этого требуется выполнить вышеперечисленные действия на каждом ПК), так и в демонстрационном режиме в любом кабинете (для этого необходим один ПК, проектор и экран).

Порядок работы с учебником:

  • открыть папку «Генетика»;

  • запустить файл «Генетика.htm»;

  • нажать кнопку «Начать работу»;

  • при работе с контрольными тестами в начале каждого теста нужно ввести в качестве пароля номер теста (например, для Теста 1 паролем будет «1»);

для перехода к следующему тесту нажать кнопку «Содержание»


ОПИСАНИЕ УЧЕБНИКА


Теоретический материал.

Весь теоретический материал, представленный в созданном электронном учебнике – это не что иное, как информационная модель, разработанная на первом этапе выполнения проекта. В ней отражены основные разделы тематики в краткой конспективной форме. В каждом разделе рассмотрены основные теоретические вопросы, приведен алгоритм решения одной типичной задачи.


Структура учебника.

Информация в электронном учебнике представлена текстовым, графическим материалом (рисунки, схемы, фотографии) (слайд № 3,4). Разработана следующая структура учебника (слайд №5):

  1. Генетика как наука.

  2. Словарь терминов.

  3. Буквенная символика.

  4. Моногибридное скрещивание.

  5. Неполное доминирование.

  6. Моногибридное скрещивание с составлением схемы родословной.

  7. Наследование по типу множественных аллелей при моногибридном скрещивании.

  8. Дигибридное скрещивание.

  9. Взаимодействие генов.

  10. Генетика пола.

  11. Контрольные тесты.



Навигация по учебнику.

Окно браузера, в котором располагается электронный учебник, разбито на три части (слайд №6): верхняя, левая и центральная. В верхней части находится логотип электронного учебника и Flash–ролик «Генетика». В левой части располагается заставка и кнопки навигации. В центральную часть загружаются отдельные страницы учебника по разделам.

Главная страница (слайд №7) – это своего рода заставка, обложка, которая содержит единственную ссылку «Начать работу». Эта ссылка ведет на страницу сайта «Содержание», где представлен список всех разделов учебника. Каждая запись этого списка является гиперссылкой на соответствующую страницу.

Для удобства работы в левой части окна присутствуют навигационные кнопки (слайд №8):

  • Об авторах (чтобы познакомиться с авторами учебника)

  • Содержание (чтобы можно было вернуться в меню)

  • Словарь терминов (справочный материал)

  • Буквенная символика (справочный материал)

  • Назад (возврат на последнюю страницу, история перемещений)

На каждой странице, кроме навигационных кнопок в левой части, внизу центральной части размещены гипертекстовые ссылки:

  • предыдущий раздел

  • следующий раздел

  • В начало страницы

  • Выход

Причем гиперссылки «Предыдущий раздел» и «Следующий раздел» продублированы в начале страницы и в конце для удобства работы с электронным учебником.


Задачи и контрольные тесты.

Изучив теорию, можно приступать к решению задач. В электронном учебнике предусмотрен контроль знаний в виде тестов. Переход в тестовую систему происходит по нажатию кнопки «Контрольные тесты» (слайд №9). На открывающейся странице представлено содержание тестовой системы. В учебнике предлагается от двух до пяти вариантов разных тестов для контроля знаний. Первый и второй варианты примерно равнозначны и содержат типичные задания самого простого уровня. Третий вариант предполагает задачи среднего уровня сложности. Четвертый и пятый варианты – это задачи повышенной сложности. В левой части экрана 2 кнопки: «Содержание» и «Выход». Первая возвращает из любого теста на страницу содержания тестовой системы, вторая – на главную страницу учебника. Название теста (Тест1, Тест2 и т.д.) является гиперссылкой, которая ведет в соответствующий тест.

Прежде чем начать работать с тестом (слайд №10), нужно в окне щелкнуть мышкой и ввести с клавиатуры пароль – номер теста (например, для Теста1 паролем будет 1) и нажать кнопку «Начать».

В каждом тесте по пять задач и четыре варианта ответов (слайд №11). Верным может быть только один ответ. В конце теста есть кнопка «Посмотреть результат». До тех пор пока ученик не нажал эту кнопку, он может изменить вариант ответа. После нажатия этой кнопки ниже высвечивается не только оценка за решение задач, но и процент правильно решенных задач. Кроме этого если ученик допустил ошибку, он может просмотреть, какая задача решена неправильно. При выполнении теста невозможно посмотреть справочный материал, что обеспечивает проверку истинных знаний учеников.


АПРОБАЦИЯ УЧЕБНИКА


После завершения работы над учебником было проведено его тестирование, а также его апробация на уроках в 9 и 10 классах по всем разделам в течение двух лет. В ходе тестирования выявлены и устранены ошибки в учебнике и тестовых заданиях. Использование электронного учебника на уроках в 9 классе позволило увеличить абсолютную успеваемость на 11-25 %, качественную – на 37-72 % (в зависимости от раздела). В 10 классе абсолютная успеваемость увеличилась на 20 %, качественная – на 8-30 %. (Диаграммы приведены в презентации, слайд № 12-13).

В папке «Приложения» представлен пример урока с использованием электронного учебника «Генетика» по теме «Закономерности наследственности. Моногибридное скрещивание» в 9 классе. Там же находятся тезисы урока и сценарий урока.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


При выполнении проекта был создан электронный учебник по генетике, в котором практически полностью отражена теоретическая часть данного раздела биологии. Для закрепления и проверки знаний учащихся по этой теме разработаны контрольные тесты нескольких уровней сложности. Тесты соответствуют типам заданий части «А» ЕГЭ по биологии (выбор одного варианта ответа из нескольких). Использование такого учебника:

  • способствует повышению качества знаний учащихся по разделу,

  • уменьшает время подачи материала,

  • увеличивает объем предлагаемого материала,

  • повышает уровень наглядности,

  • дает возможность контроля уровня знаний сразу у всех учащихся,

  • дает возможность освоения нового материала в индивидуальном порядке.


Предполагается (слайд №14):

  • дальнейшая апробация учебника в 9, 10 классах нашей школы и обработка результатов апробации,

  • использование данной электронной обучающей системы на уроках при изучении раздела «Генетика» в курсе биологии 9 и 10 классов и при подготовке учащихся к итоговой аттестации в выпускных классах, для самостоятельного изучения, для ведения элективных курсов в рамках факультативных занятий,

  • рекламирование учебника среди учителей школ округа, района, области.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ,

использованной в процессе создания учебника

  1. Богданова Т.Л. Биология. Задания и упражнения. Пособие для поступающих в вузы. – М.: Высшая школа, 1984 г.

  2. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология, 10-11 кл. Учебник. – М.: «Дрофа», 2002 г.

  3. Корсунская В.М. и др. Уроки общей биологии. Пособие для учителя. – М: «Просвещение», 1986 г.

  4. Крестьянинов В.Ю., Вайнер Г.Б. Сборник задач по генетике. – Саратов: «Лицей», 1998 г.

  5. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Общая биология, 9 кл. Учебник. – М.: «Дрофа», 2002 г.

  6. Муха И.В. Практическое руководство по проектной деятельности. Методическое пособие. – Томск: ШУ ТУСУР, 2005.

  7. Общая биология. Учебник 10-11 кл. Под ред. Полянского Ю.И. – М.: «Просвещение», 1992 г.

  8. Почти 200 задач по генетике. Сборник задач. – М.: МИРОС, 1992 г.

  9. Ситникова О.В. Технологии создания сайтов и основы Web – дизайна. Учебное пособие. – Томск: ШУ ТУСУР, 2005

  10. Сорокин В.А. Термины и понятия общей биологии. – Томск, 2002 г.

  11. Татарникова Л.А. Знакомьтесь – Flash! Учебное пособие. – Томск: ШУ ТУСУР, 2005

Похожие:

Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение: моу «Батуринская сош» Томского района Томской области
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Тема: проверка знаний по разделу физики «Электрические явления» с применением икт
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Тема Подготовка к написанию сочинения-миниатюры «Скоро Масленицы звонкой закипит весёлый пир…»
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Требования к результатам изучения темы: «Зрительные восприятия» Учащиеся должны знать: – части зрительного анализатора
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Преподаватель: Прудникова Наталья Юрьевна, учитель химии, биологии Образовательное учреждение: моу «Мараксинская оош» Колпашевского...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение- томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кожевниковская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 9 класса /И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В....
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Томская область, Чаинский район, село Леботёр, Муниципальное общеобразовательное учреждение Леботёрская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Томская область, Чаинский район, село Леботёр, Муниципальное общеобразовательное учреждение Леботёрская...
Сценарий урока с использованием компьютера iconСценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение – Муниципальное образовательное учреждение зато северск дополнительного образования детей «Центр «Поиск»,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница