Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)




Скачать 60.77 Kb.
НазваниеКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Дата05.09.2012
Размер60.77 Kb.
ТипКонспект


Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)


Предмет: Биология, урок изучения новой темы

Тема: «Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида»

Продолжительность: 1 урок (45 мин)

Класс: 10 класс

Технологии: ПК, мультимедийный проектор, презентация к уроку, Интернет-ресурсы.

Аннотация: Урок по теме «Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида» входит в программу по биологии 10 класса. Эта тема позволяет ученикам понять, что такое популяция, ее структуру и место в биогеоценозе. Эти знания помогут в дальнейших познаниях биологии.

На этом уроке ученики рассказывают домашнее задание, используя презентацию, которую сделали дома, где представлен наглядный ответ по заданному вопросу.

Новую тему ученикам объясняю с помощью презентации к уроку, который демонстрирует ход урока. В объяснении новой темы использую Интернет-ресурсы www.school-collection.edu.ru , где показаны, модели, схемы, графики, позволяющие ученикам понять тему. Использование ИКТ не только помогает понять биологические процессы, но научить учеников работать с компьютером, быстро находить нужную информацию, проверить свои знания и сделать выводы по проделанной работе.

Практическая реализация:

Урок легко усваивается, когда Елена Валериановна проводит урок с использованием Интернета. На уроке не скучно и интересно, мы много узнаем нового. Наглядность и поисковая работа позволяет запоминать изученные темы. Хрусталева Татьяна ученица 10 класса

Конспект урока:

Цель:

Цель: Познакомить учащихся с понятием популяция. Рассмотреть популяцию как форма существования вида, как компонент биогеоценоза, как генетическую систему. Разобрать типы популяции.

Задачи:

Образовательные: ознакомление с понятием популяция. Рассмотрение популяций с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы.

Развивающие: развитие навыков работы с ПК, логического мышления, умение обобщать материала и делать выводы.

Организационный момент

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания

Назовите критерии вида

Хрусталева Татьяна (использует презентацию для ответа на вопрос, где наглядно показаны примеры)



  1. Изучение новой темы

Тема сегодняшнего урока: «Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида» (используется презентация слайд №1)

Вы сегодня должны узнать:

  • Что такое популяция

  • Популяция как форма существования вида

  • Популяция как компонент биогеоценоза

  • Популяция как генетическая система

  • Типы популяций.

( слад №2)

Термин популяция происходит от латинского слова «populus» - «народ», « население».

Таким образом, народом в популяции выступают особи – совокупность особей.

Особи в популяции различаются по полу, возрасту.

Такое объединение взаимодействующих особей позволяет рассматривать популяцию как особую живую систему со свойствами надорганизменного характера.

Для совместной жизни большое значение имеет комплекс приспособлений, обеспечивающий контакт между ними или, наоборот, предотвращающий столкновения.

  1. индивидуальные территории или участки – свойственны фактически всем видам

  2. Плотность – густота размещения особей на занимаемой территории.

  3. Обмен информации (наследственной, биохимической, деятельностной, сигнальной) – формирует целостность популяции как биосистемы в пространстве и во времени.

( слайд №3)

Вывод: (делаю ученики)

У каждого вида популяции могут различаться между собой

- по величине занятой территории в пределах видового ареала,

- по освоению ресурсов

- по величине генетического сходства.

Разнообразие популяций у одного и того же вида позволяет подчеркнуть приспособительные возможности свойств данного вида, охарактеризовать его структуру, связи и отношения, его роль в природе.

Таким образом, популяции проявляют себя как форма существования вида в биосфере.


2. Популяция как компонент биогеоценоза

Именно популяции как части видов, а не виды целиком, входят в состав биогеоценозов. Популяции одного вида могут входить в состав нескольких биогеоценозов, чем обеспечивает способность вида существовать в разных условиях обитания в пределах своего ареала.

Входя в состав биогеоценоза, популяция выполняет в нем определенную функцию:

  • служит поставщиком энергии

  • потребляет энергию сама


Соответственно этому популяция занимает в сообществе определенное место, активно участвуя в круговороте веществ и потоке энергии, занимает в биогеоценозе ту или иную экологическую нишу

( слайд №5)

3. Популяция как генетическая система.

Совокупность всех наследственных задатков у отдельной особи представляет собой генотип, а совокупность всех генотипов особей, составляющих популяцию, называется генофондом.

Генофонд характеризует генетическую систему популяции.


Популяции, обитающие в разных географических и экологических условиях, подвергаются неодинаковым воздействиям абиотических и биотических факторов среды. Различия особенно четко проявляются видов с широкими ареалами. Чем более изолирована популяция от других, тем боле специфично она по своим генетическим особенностям.

Выводы (делают ученики) Таким образом, популяции – внутривидовые группировки особей, связанных между собой происхождением (родством), длительное время совместно населяющих определенное пространство. Генофонд популяции характеризует ее генетическую целостность и отличия от других популяций вида.

Популяция является элементарной эволюционной структурой, где протекают элементарные эволюционные явления.

4. Популяция – структурная единица вида

Известный отечественный эколог профессор Московского университета Николай Павлович Наумов в 1955 году в разнокачественном видовом населении выделил 3 типа популяций:

  • Географическая,

  • Экологическая,

  • Элементарная.

(Используется Интернет ресурс www.school-collection.edu.ru ) модели, где показаны пространственная структура вида, схема пространственной структуры популяции.

3. Закрепление. Контроль знаний

Отвечают на on-line вопрос на сайте www.school-collection.edu.ru .

Выводы:

(Используется Интернет ресурс www.school-collection.edu.ru ) где показана характеристика популяций.

4. Подведение итогов

Выставляются оценки за:

1. домашнее задание

2. контроль знаний

5. Домашнее задание

§ 25, разобрать схему, сделать выводыwww.school-collection.edu.ru


Похожие:

Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)

Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт)
Методика данного урока позволила проявить всем учащимся класса в течение всего урока познавательную активность и интерес. Использование...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Чтобы обеспечить учащимся поиск нужной информации, в большей части собранного материала есть закладки
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий икт
...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Мультимедиа оборудование компьютер, мультимедиапроектор, экран, по: ms power Point 2003 для просмотра презентационного сопровождения...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Аннотация: урок проходил по программе Министерства Образования РФ. Урок связан с темой эпохи средневековья, который имеет непосредственное...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconПриложение 2 Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Предмет
Тема: Географическое положение и открытие Антарктиды. Современные исследования Антарктиды
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно коммуникативных технологий (икт)
В ходе урока достигнуты: обучающая цель – сформированы понятия: «полис», «демос», «аристократия», «долговое рабство»; развивающая...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconИнструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе
Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования – процесс совершенствования...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница