Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом




Скачать 49.41 Kb.
НазваниеФорма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом
Дата05.09.2012
Размер49.41 Kb.
ТипУрок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом.





ФИО (полностью)

Босенко Н.Н.



Место работы

МОУ «СОШ№64 им.Б.Ручьева» г.Магнитогорска



Должность

учитель биологии



Предмет

биологии



Класс

9 класс



Тема и номер урока в теме

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. 10 урок



Базовый учебник

Криксунов А.В., Каменский Пасечник В.В. Введение в общую биологию и экологию. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений.


8. Цель урока: Познакомить обучающихся с механизмом определения пола, наследованием, сцепленным с полом.

9. Задачи:

1. Сформулировать знания о хромосомном механизме определения пола организма, об аутосомах, о соотношении полов у животных и человека, причинах этого соотношения.

2. Продолжить формирование навыков решения генетических задач, работы с книгой. Формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике и ЭОР, извлекая из них нужную информацию.

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь.

10.Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся: индивидуальная самостоятельная работа

12. Необходимое техническое оборудование: ): инструктивные карточки, таблица, фрагмент к/ф «Невероятные приключения итальянцев в России».

Дидактические материалы к учебному занятию: карточки с генетическими задачами, компьютеры, проектор, экран.

13. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организация класса.




Настроить обучающихся на положительную работу на уроке.

Проверить свою готовность к уроку.

1-2 мин.

2.



Изучение нового материала.


Работа с учебным информационным модулем. Разделы 2-6





Использование ЭОР: информационный модуль «Генетическое определение пола. Половые хромосомы».


Использование ЭОР: практический модуль «Генетическое определение пола. Половые хромосомы».

Использование видеофрагмента из к/ф «Невероятные приключения итальянцев в России»

Тьютерская поддержка самостоятельной работы обучающихся


Тьютерская поддержка самостоятельной работы учащихся



Самостоятельная работа обучающихся, используя справочные материалы ЭОР.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Решение задачи с помощью учителя.

Самостоятельная работа обучающихся, используя практический модуль ЭОР.


35 мин.

3.

Рефлексия.




Решение задачи.


Решение задачи самостоятельно

5мин.

4.

Итог. Домашнее задание.










3мин.



Приложение к плану-конспекту урока

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов.


ЭОР,

информационный модуль «Генетическое определение пола. Половые хромосомы».

ЭОР: практический модуль «Генетическое определение пола. Половые хромосомы».

Иллюстрации, гипертекст, аудиосопровождение


Задания, иллюстрации, гипертекст, аудиосопровождение, схемы

http://www.fcior.edu.ru/card/4737/geneticheskoe-opredelenie-pola-polovye-hromosomy.html


http://www.fcior.edu.ru/card/7935/genetika-pola.html


2

СД диск

К/ф «Невероятные приключения итальянцев в России».

Видеофрагмент

СД диск

Похожие:

Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconПлан-конспект урока генетика пола. Сцепленное с полом наследование
А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник «Введение в общую биологию и экологию. 9 класс»: Учебник для общеобразовательных...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconПлан-конспект урока по теме «Генетика человека»
Необходимое техническое оборудование компьютерный класс с доступом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, таблица «Наследование,...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconУрок «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование» (10 класс)
Цель: рассмотреть хромосомный механизм определения пола, изучить явление сцепленного с полом наследования
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconУрок в 9 классе «Генетика пола. Наследование сцепленное с полом.»
Цель: сформировать знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconУрок биологии в 9 классе по теме: «Генетика пола»
Обеспечить усвоение учащимися механизмов определения пола, особенностей наследования признаков сцепленных с полом и понятий: аутосомы,...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconГенетика пола и наследование, сцепленное с полом
Цели: Сформировать представление об основных закономерностях передачи наследственных свойств, определения пола
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconЗакономерности изменчивости
Моногибридное скрещивание. Первый и второй законы Менделя. Генотип и фенотип. Аллельные гены. Дигибридное скрещивание. Третий закон...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconУрок по теме: «Сцепленное наследование. Генетика пола.»
Сформировать знания о сцепленном наследовании, группах сцепления, генетическом картировании
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: рассмотреть особенности полового, бесполого размножения, сравнить их
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Ввести понятие «механическое движение» как одного из видов движения в физики
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница