Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения»




НазваниеУрок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения»
Дата06.11.2012
Размер81.4 Kb.
ТипУрок
Краткая аннотация к уроку.

Урок составлен для учащихся 11 класса. Класс обучается по 3-х часов программе (автор Гузей Л.С.) с использованием технологии изучения материала крупными блоками. Это пятый урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения». Урок проведен на РМО учителей химии и биологии.

Тема урока: «Химические свойства спиртов»

Цель урока: подготовка учащихся к ЕГЭ по теме «Химические свойства спиртов»

Задачи:

1) обучающие:

- повторить особенности строения молекулы одноатомных и многоатомных спиртов;

- изучить химические свойства одноатомных и многоатомных спиртов;

- раскрыть взаимосвязь строения и свойств веществ на примере одноатомных и многоатомных спиртов;

- продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием новых информационных технологий;

- продолжить формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением;

- продолжить формировать навыки самоконтроля.
2) развивающие:

-

развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; сравнивать;

- развивать самостоятельность учащихся, используя для этого проблемные ситуации, устранение опеки при оказании помощи;

- развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации;

- способствовать формированию познавательной активности учащихся на уроке через применение медиапрезентаций;

3) воспитывающие:

- содействовать в ходе урока формированию причинно-следственных и межпредметных связей;

- продолжить формирование научного мировоззрения;

- обеспечить нравственно-этическое воспитание (антиалкогольное воспитание);

- содействовать физическому воспитанию, через напоминание об осанке учащихся во время работы, соблюдения ТБ, проведение физкультминутки.


Тип урока: изучение нового материала.


Форма урока: урок- презентация


Методы обучения: словесный, работа с учебником и справочником, наглядный, практический.


Место мультимедийной презентации в уроке: иллюстрация изучаемого материала, иллюстрация заданий материалов ЕГЭ по теме. Презентация составлена так, что ученик, пропустивший данный урок, или ученик, которому необходима дополнительная проработка материала, могут воспользоваться ею самостоятельно, работая в компьютерном классе или дома при наличии ПК. Данная презентация может быть использована учащимися 10-11 классов для обобщенного повторения и подготовке к ЕГЭ.


Оборудования и реактивы:

компьютер, интерактивная доска с мультимедийным проектором; учебник Л.С. Гузей Химия 11, химический справочник; на столах учащихся штатив с пробирками, в которых бесцветные растворы: 1- фенол, 2- этанол, 3- глицерин, чистые пробирки, р-р сульфата меди(II), р-р гидроксида натрия.

Презентация учителя «Химические свойства спиртов», презентация ученика «Влияние алкоголя на организм человека». Дидактический материал (задания части С из ЕГЭ) для индивидуальной работы.


Краткое содержание урока:

I этап: Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

II этап: Целеполагание. Мотивация к деятельности.

III этап: Актуализация знаний.

IV этап: Изучение нового материала.

V этап: Обобщение пройденного материала.

VI этап: Подведение итогов.

VII этап: Домашнее задание.


Ход урока:


I этап: Организационный момент. Урок начинается с проверки у учеников учебников, тетрадей, дневников ( визуально). Снятие эмоциональной нагрузки: живое слово учителя с призывом к сотрудничеству и просьбой протянуть руку «помощи». Учитель и ученики прикасаются руками. Далее учитель предлагает ученикам найти связь между двумя рядами букв КСООС и ЕГЭ. С помощью учащихся формулируются цели и задачи урока. Слайд 1,2




III этап: Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Слайд 3

Учитель сообщает учащимся, что оценка сегодня будет выставляться по накопительной системе в конце урока. За каждое правильное решение ученик себе должен поставить балл (самоконтроль). И так, задание части А, подумай и запиши

1.Из названных веществ:

этандиол, бутанон, этанол, пропаналь, пропантриол, 3-метилбутанол-1

выберите: девочки – многоатомные спирты, мальчики – одноатомные и составьте их структурные формулы.

Проверка: одноатомные спирты: этанол CH3-CH2-OH;

3-метилбутанол -1 CH3-CH-CH2-CH2-OH

CH3

многоатомные спирты: этандиол CH2 – CH2, пропантриол CH2 –CH –CH

OH OH OH OH OH


2.Подумай! (устно, фронтально) Слайд 4

Что общего в строении молекул одноатомных и многоатомных спиртов?

Проверка:

-OH функциональная группа,

- водородная связь

По схеме объясните механизм образования водородной связи





Какие физические свойства спиртов обуславливает водородная связь?

Зная строение спиртов, предскажите химические свойства спиртов.


Совместно с учащимися составляется план изучения нового материала.

IV этап: Изучение нового материала. Слайд 5




Наиболее сильным ученикам предлагается индивидуальная работа, задания по теме из части С ЕГЭ.

1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения и укажите условия их проведения:

+H2O +HCl +H2O t<140°C

бутен-1 X1 X2 X3 X4

H2SO4 H2SO4 H2SO4 H2SO4


2. Какую молекулярную формулу имеет одноатомный спирт, при взаимодействии 14,8 г которого с металлическим натрием выделяется 2,24 л водорода.

Парная работа с учебником и химическим справочником. Слайд №6



Не забудьте поставить баллы за правильные ответы.

Какое же действие оказывает этиловый спирт на организм человека? Слайд №7

Учащимся предлагается просмотреть и послушать сообщение-презентацию одного из учеников (презентация ученика включается по гиперссылке)




Продолжается изучение химических свойств спиртов. Парная работа с учебником и химическим справочником. Слайд №8.





Проверка: В А Д Б Г

Не забудьте поставить баллы за правильные ответы.

В соответствии со слайдами № 9, 10 в ходе фронтальной беседы анализируем химические свойства одноатомных спиртов.

I Окисление

1. Горение

С2Н5ОН + 3О2=2СО2+3Н2О

2. Дегидрирование

Cu

СН3-СН2-ОН→СН3СОН + Н2

Присутствие окислителей (нагретый оксид меди (II), растворы дихромата калия и перманганата калия) облегчает протекание реакции, отщепляющийся водород при этом превращается в воду.


СН3-СН2-ОН + CuO → CH3COH + Cu + H2O

KMnO4

СН3-СН2-ОН СН3СОН + Н2O

3.Дегидратация

1. Внутримолекулярная

С2Н 5ОН → С2Н4 + Н2О

2.Межмолекулярная

С2Н5ОН + НОС2Н5→С2Н5-О-С2Н5

диэтиловый эфир

Обусловленные наличием водорода в гидроксильной группе – слабые кислотные свойства (не действуют на индикаторы)

а) образованием алкоголятов

R-OH +Na → R-ONa + H2

С2Н5-OH +Na → С2Н5-ONa + H2

этилат натрия

б) реакции этерификации

СН3-СН2- СООН + НОСН3→СН3-СН2СООСН3

метиловый эфир уксусной кислоты

Для снятия утомления проведем физкультминутку. Слайд 11




Зная строение многоатомных спиртов, предположите их химические свойства. Выслушиваются предположения учащихся, затем предлагается изучить схему на слайде, отметить общие свойства и найти отличительное свойство многоатомных спиртов. Слайд №12 .

По аналогии с одноатомными спиртами называются реакции горения, замещения водорода гидроксогруппы на щелочной металл, обмен всей гидроксогруппы на галоген и др. Делаем вывод об общности свойств глицерина с одноатомными спиртами, обусловленных функциональной группой - ОН.


Затем решаем вопрос:

Должно ли вызвать появление новых химических свойств увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов?

Ответ на него учащиеся получают при просмотре видеоролика – действия глицерина на гидроксид меди(II). Отмечается, что многоатомные спирты в отличие от одноатомных спиртов реагируют с нерастворимым основанием и легче окисляются. Взаимодействие глицерина с основанием говорит о том, что многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами. Слайд 13





Качественные реакции используют для распознавания веществ. В качестве закрепления решите экспериментальную задачу. Выданы три пронумерованных пробирки.

В каждой пробирке бесцветные растворы.

Задание:

  • Определите глицерин среди выданных

растворов;

  • Напишите уравнение реакции.

При выполнении лабораторных и практических работ по химии не нарушаем правила ТБ.

Следует напомнить учащимся, что при распознавании веществ отбирают пробу.


Озвучивание рисунков Слайд № 15




Записываем уравнение реакции глицерина с гидроксидом меди. Слайд №16




Приходим к выводу: особенностью многоатомных спиртов является большая подвижность атомов водорода в гидроксогруппе и легкая окисляемость радикала. Указываем на её причину: влияние гидроксогрупп друг на друга и на углеводородный радикал.


V этап: Обобщение пройденного материала. Слайд№17 .




Выводы делаются совместно с учащимися, как повторение основополагающих моментов урока.


VI этап: Подведение итогов. Слайд № 18

Учащиеся подсчитывают сумму баллов, набранных ими в ходе урока. И выставляют оценку

12 баллов «5»

10 -11 балов «4»

7 -9 баллов «3»

Оценивается эмоциональное состояние с помощью анимации.




Какой из героев анимации ближе вам по внутреннему состоянию?

Поднимите соответствующую руку.

Учителем проверяется индивидуальная работа учащихся. При наличии времени на уроке можно записать решение на доске. Основная подготовка по заданиям части С организуется учителем на консультации.


VII этап: Домашнее задание. Слайд № 18




Использованная литература:


  1. Габриелян О.С. Химия. 10 класс: Настольная книга учителя / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – М.: Дрофа, 2004. – 480 с.

  2. Габриелян, О.С. Химия. 10 класс. Базовый уровень : учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2006. – 189, [3] с. : ил.

  3. Габриелян, О.С. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 класс : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Е.Е. Остроумова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005. – 399, [1] с.

  4. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии к учебным комплектам О.С. Габриеляна и др., Г.Е. Рудзитиса и др., Л.С. Гузея и др. 10 (11) класс. М.: «ВАКО», 2005 – 320 с.

  5. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. . Органическая химия: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / - 8-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 170 с

  6. Химия. 11 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И. Теренин ; под ред. В.И. Теренина. – 7-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2006. – 300, [4] с. : ил.

7. Интернет-ресурсы: Единая коллекция образовательных ресурсов http://www.kinder.ru/podrob.asp?id=5338

Похожие:

Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconУрок химии Единство химической организации живых организмов Пояснительная записка
«Кислородосодержащие органические вещества», но и последующим: «Азотосодержащие органические вещества», «Биологически активные органические...
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconСамоанализ урока учителя химии и биологии Концевой И. Л
Урок «Спирты» является первым из двух в этой теме и призван дать общий обзор и расставить основные акценты и понятия. Это особенно...
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconУрок изучения нового материала, т к. это первый из пяти уроков по теме «Отечественная война 1812 г.»
Тип предложенного урока – урок изучения нового материала, т к это первый из пяти уроков по теме «Отечественная война 1812 г.»
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» icon«Древний Египет: художественная культура, олицетворяющая вечность»
Тип уроков: урок изучения нового материала. 1-й урок по теме “Древний Египет” в 8 классе
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» icon-
Всеобщая история: Урок изучения нового материала по теме «Тоталитарные режимы стран Европы в 30-е г. ΧΧв. Пацифизм и милитаризм....
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconУрок химии в 9-м классе с использованием презентации по теме "Алюминий"
Тип урока: комбинированный урок с демонстрационными и лабораторными опытами, направлен на объяснение нового материала. (Презентация....
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconУрок №29/1 Тема урока : Температура и тепловое равновесие
Изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме «Температура и тепловое равновесие»
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconНасонова Т. А., учитель химии Из опыта преподавания темы «Органические соединения» в курсе химии 9-го класса
Одним из сложных в методическом плане является преподавание темы «Органические соединения» в конце курса химии 9-го класса. Краткий...
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconРазработка урока по теме: «возникновение и начальное развитие жизни на земле»
Данная разработка предназначена для проведения урока с учащимися 9-ого класса в объеме 2 часа. Этот урок изучения нового материала...
Урок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения» iconОрганические соединения,которые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растительные клетки и ткани. В основном соединения желтых, коричневых
Природные красители,органические соединения,которые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растительные клетки...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница