Скачать 61.81 Kb.
|
Урок «Географическое положение и рельеф Австралии» 7 класс (поток А в рамках технологии внешней уровневой дифференциации) Учитель: Кузнецова В. Ф. 2008/2009 учебный год Цели урока: 1. Изучить географическое положение Австралии, формы ее рельефа, полезные ископаемые, определить крайние точки и ознакомиться с путешественниками, которые открыли Австралию. 2. Продолжить работу по развитию внимания учащихся. 3. Воспитывать у учащихся умение самостоятельно работать на уроке и дома (готовить сообщения, слайды презентации, конспектировать информацию). Оборудование: презентация по содержанию урока; географические карты и атласы. Ход урока
А). Стихотворение - загадка … - страна наоборот Она располагается под нами Там, очевидно ходят вверх ногами, Там протекают реки без воды, (Они в пустыне пропадают где-то). Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето. (Австралия) Б.) Сообщение темы, цели урока. В). Вступительное слово учителя: Австралия (от латинского australis – южный) – самый маленький материк на Земле. За небольшие размеры её иногда называют материком – островом. Есть особенности в освоении материка, так как Австралия дольше всех прочих земель оставалась белым пятном. Долгое время континент был как бы оторван от исторических процессов, происходящих в других частях света. За многие тысячи лет в Африке, Азии, Европе, Америке родились могучие центры цивилизации, а в Австралии по-прежнему царил каменный век.
путешественниках, которые открывали материк Австралия ):
(остальные учащиеся слушают, фиксируют основную информацию в тетрадях, работают с атласами). Приложение 1 В1606г.Виллем Янсзон- голландец открыл западное побережье Австралии , видел северный берег Австралии , зашёл в залив Карпентария. ![]() В1606г.испанец Торрес исследовал южные берега Новой Гвинеи и прошёл залив , отделяющий Новую Гвинею от Австралии и назвал Торросовым.Открыл северный мыс Иорк и полуостров Кейп – Иорк. .Когда Торрес сообщил испанским властям на Филиппинах о своём открытие было решено держать это открытие в секрете . Только через 150 лет , когда англичане захватили город Манил , то они в архиве нашли это сообщение. Приложение 2 А 1642-1644г. Абель Тасман- голландец, он совершил путешествие по кольцевому маршруту вокруг новой Голландии, как раньше называли Австралию. Он прошел северную, западную и южную части. Восточных берегов он не видел, так как был далеко от них. Он доплыл к берегам Новой Зеландии. бель Тасман ![]() _________________________________________________________________ Приложение 3 Джеймс Кук ![]() ![]() Летом 1768г от берегов Англии на поиски нового континента на корабле «Индевор» («Попытка») отправилась экспедиция под командованием Джеймса Кука. В октябре с «Индевора» заметили на горизонте землю. Это был Новозеландский берег. Кук определил, что Новая Зеландия представляет два остова и подтвердил открытие, сделанное Тасманом. Обратный путь Джеймс Кук предложил пройти через мыс Доброй Надежды. 1 апреля 1770 г. корабль взял курс на запад, а 19 апреля экспедиция достигла восточного берега Австралии у самой южной оконечности. 28 апреля члены команды высадились на берег. Природа на берегу очень красива, а залив был назван Ботаническим. До конца мая корабль шёл вдоль центрального участка восточного побережья. Но в конце мая «Индовор» вошёл в опасную зону коралловых рифов и мелей. Здесь корабль сел на мель и распорол днище. В рифах был найден проход, который Кук назвал проходом Провидения. Следуя этим проливом, экспедиция 21 августа 1770 г. вышла к северной оконечности пятого материка, которому Кук дал название Кейп – Йорк. На следующий день Кук вступил в пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи. 22 августа 1770 г. Кук высадился на небольшом острове в Торосовом проливе и ввёл во владение британской короны всё восточное побережье Новой Голландии, которое он назвал Новым Южным Уэльсом. Так завершилось открытие пятого континента Земли Австралии.
4. Сверьте данные таблицы (слайд презентации)
5. Работа с картой и планом. Задание 1. Используя план «Характеристика ГП материка» и физическую карту Австралии, описать ГП континента. Задание 2. Используя физическую карту Австралии, опишите береговую линию. 6. Работа с текстом учебника (с. 140) Задание. Опираясь на текст учебника выявить рельеф Австралии и полезные ископаемые. 7. Установите соответствие полезных ископаемых Разделите указанные полезные ископаемые на две группы в соответствии с их происхождением. Осадочные: _______________________________________________________ Магматические и метаморфические: __________________________________ Каковы закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории Австралии? Первичный контроль знаний по данной теме: Задание – тестирование: Вставьте пропущенные слова в тексте: Очертание материка Австралия просты, берега ____ изрезаны. Вдоль северо- восточных берегов Австралии более чем на 2000 км тянется полоса коралловых островов и рифов, получившая название ____ . Высшая точка Австралии ____ расположена в горах ____ . Ее высота равна ____ метров. В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью материка ____, от которого она отделилась к концу мезозоя. Крайними точками материка являются ____ . Выводы по изученной теме (предложено сделать учащимся) -Австралия лежит на древней платформе -В Австралии нет высоких гор, больше низменностей. -В западной части находится Западно-Австралийское плоскогорье. -На востоке побережья - Большой Водораздельный хребет. - В центре Австралии лежит Центральная низменность Возьмите на заметку! Австралия - самый плоский материк в мире! В Австралии нет вулканов и землетрясений! Австралия расположена на одной платформе! |
![]() | План-конспект урока физико-географическое положение Африки Физико–географическое положение Африки. История открытия и исследования. Урок №18 | ![]() | Урок 24. Географическое положение и занятия жителей Древней Греции А. Презентация состоит из 5 частей. Первая и пятая части предназначены для работы с ними учителя |
![]() | Экономико-географическое и политико-географическое положение. Формирование территории Новгородская область расположена на северо-западе европейской части России, занимая территорию Приильменской низменности и северных... | ![]() | Урок по географии и информационным технологиям в 7 классе «Путешествие по Австралии» Охватывает более 345000 км2 северо-восточного побережья Австралии, и является самым большим в мире коралловым рифом. На слайдах фотографии... |
![]() | Программа состоит из шести частей: часть I «Россия на карте мира» России: физико-географическое, математико-географическое, экономико-географическое, транспортно-географическое, геополитическое,... | ![]() | Урок игра по теме «Австралия» Оборудование: карточки с заданиями, жетоны, физическая карта Австралии, презентация |
![]() | Положение о проведении Первого городского фестиваля учителей общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга «Петербургский урок» в 2011 году ... | ![]() | Тесты по географии geo2000. nm ru География мира. Климат, население, географическое положение, гимны, экономика |
![]() | Урок-игра «Знатоки Австралии» Кто-кто в городе живет? | ![]() | Географическое положение и климатические условия проживания в регионе, в том числе по территориям вселения если они существенно отличаются от средних по Географическое положение и климатические условия проживания в регионе, в том числе по территориям вселения (если они существенно... |