И номер урока в теме




Скачать 79.63 Kb.
НазваниеИ номер урока в теме
Дата05.11.2012
Размер79.63 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___ Общая характеристика щелочных металлов ________


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Поливанова Наталья Николаевна






Место работы

МБОУ Лицей ИГУ г.Иркутска






Должность

учитель химии






Предмет

химия






Класс

9






Тема и номер урока в теме

Общая характеристика щелочных металлов 13






Базовый учебник




«Химия», 9 класс, Габриелян О.С., издательство "Дрофа", 2010 год.

  1. Цель урока: Дать общую характеристику металлам первой группы главной подгруппы Периодической системы Д.И.Менделеева. Рассмотреть их атомное строение, основные физические и химические свойства, важнейшие соединения щелочных металлов и их применение.

9. Задачи:

- обучающие: закрепить знания учащихся об общих свойствах металлов на примере щелочных металлов, раскрыть особенность их физических и химических свойств.

-развивающие: способствовать развитию логического мышления учащихся – формировать умение сравнивать свойства металлов на основании видеороликов, иллюстраций, полученной информации о щелочных металлах, обобщать полученные знания о щелочных металлах на уроке.

-воспитательные: продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения, познавательной активности учащихся к изучению химии, умение общения, организованности, наблюдательности.

  1. Тип урока: изложение нового материала, лекция с элементами беседы.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

  4. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационное начало и постановка целей урока




Разъяснение учащимся целей и задач обучения, создание положительных мотивов учения

Интериоризация целей, принятие их в свою систему ценностей

3

2

Актуализация необходимых знаний и умений, включая проверку домашнего задания




Вопросы для учащихся:

Где расположены металлы в периодической системе?

К каким электронным семействам относятся элементы-металлы?

Сколько электронов имеют атомы металлов на внешнем электронном слое?

Перечислите физические свойства металлов

Отвечают на вопросы учителя

7




1

2

3

5

6

7

3

Объяснение нового материала.




Ознакомление с новыми знаниями. Организация восприятия.


Все металлы I группы главной подгруппы Li, Na, K, Rb, Cs и Fr (радиоактивный элемент) называются щелочными металлами, так как они и их оксиды при взаимодействии с водой образуют щелочи.

Вопросы для учащихся:

Составьте электронные формулы щелочных металлов?


Восприятие новых знаний, способов деятельности, установление связи с изученным ранее, запоминание.


ns1- электронная конфигурация последнего уровня.

Li 1s22s1

Na 1s22s22p63s1

K 1s22s22p63s23p64s1




20




1

2

3

5

6

7










Какую степень окисления будут иметь щелочные металлы?

Какими свойствами обладают все металлы?

Как изменяются металлические свойства в ряду Li-Cs и почему?

Щелочные металлы серебристо-белого цвета с характерным металлическим блеском, но быстро тускнеют(окисляются на воздух, мягкие(режутся ножом), хорошо проводят тепло и электрический ток.

В ряду:

Li-Na-K-Rb-Cs плотность металлов увеличивается, а температуры кипения и плавления понижаются. Большинство соей щелочных металлов хорошо растворимы в

воде.



+1; 1е на последнем слое


восстановители


Металлические свойства увеличивается, т.к. увеличивается радиус атома, следовательно уменьшается энергия ионизации и увеличивается способность отдавать электроны.






1

2

3

5

6

7







Просмотр видеофрагмен-та «Взаимо-действие натрия с водой» (1)

«Взаимодейст-вие натрия с серой» (2)

«Окрашивание пламени солями натрия и калия» (3)

Щелочные металлы взаимодействуют с водой, кислотами, с простыми веществами: кислородом, водородом, галогенами , серой, азотом и др.

Смотрим видеофрагменты, обсуждаем видео опыты.

Записываем уравнения химических реакций.

Приобретение умений и навыков по написанию уравнений химических реакций.




4

Закрепление и повторение

материала, изученного на уроке

Задания на развитие внимания по теме " Хранение щелочных металлов"(4)

Управление процессом применения полученных знаний

Самоконтроль

7

5

Рефлексия. Подведение итогов урока;




Подведение

итогов

урока

Учащиеся

свои учебные действия, обосновывают свои результаты

3

6

Задание на дом.




Задает домашнее задание

Записывают

домашнее задание

2



Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока

____ Общая характеристика щелочных металлов

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Взаимодействие натрия»

И-тип

видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09/75749/

2

«Взаимодействие натрия с серой»

И-тип

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e6b77cf-8fff-882a-d3c3-c50221c6eba9/index.htm

3

«Окрашивание пламени солями натрия и калия»

И-тип

видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0aba5101-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?&rubric_id[]=75749&rubric_id[]=75792&from=

4

Задания на развитие внимания по теме "Хранение щелочных металлов"

К-тип

Хранение щелочных металлов

(проверка усвоенного материала на уроке)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ce4f7af2-d156-4605-3803-24a129dd7ea7/00119989915445598.htm

Похожие:

И номер урока в теме iconИ номер урока в теме
Тема и номер урока в теме : Определение арифметической последовательности. Формула n-го члена
И номер урока в теме iconПлан-конспект урока «Свержение монархии»
Тема и номер урока в теме: 1-ый урок в теме «Великая российская революция. 1917-1921гг.»
И номер урока в теме iconПлан-конспект урока «Воздухоплавание»
Тема и номер урока в теме «Воздухоплавание» урок по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» №21
И номер урока в теме iconПлан-конспект урока лесная промышленность
Тема и номер урока в теме: Лесная промышленность, 20 урок по теме «Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география»
И номер урока в теме iconИ номер урока в теме
Пищеварение в желудке. Пищеварительные железы. 2 урок в теме «Пищеварительная система»
И номер урока в теме iconИ номер урока в теме
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения желудка; процессами, происходящими в нем
И номер урока в теме iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока в теме «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов» №36
И номер урока в теме iconИ номер урока в теме
Цель урока: Познакомить учащихся с видоизменениями побегов, возникшими в результате изменения среды обитания
И номер урока в теме iconКонспект урока
Тема и номер урока в теме: Иван Сергеевич Тургенев. История создания повести «Муму». Знакомство с героями
И номер урока в теме iconИ номер урока в теме
Цель урока: познакомить учащихся с правилами оказания первой помощи при различных видах кровотечений
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница