Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков»




Скачать 60.69 Kb.
НазваниеУрок дидактическая игра «Многообразие моллюсков»
Дата04.11.2012
Размер60.69 Kb.
ТипУрок
Автор: учитель биологии МОУ СОШ №5 г. Краснокамска Пермского края

Балуева Татьяна Геннадьевна

Предлагаемый материал был разработан автором в 2008 году

Материал предназначен для учителей биологии, работающих по программе Пономарёвой И.Н


Урок – дидактическая игра «Многообразие моллюсков»


Методика использования предложенных материалов

Дидактическая игра «Брейн - ринг» технологически легко исполнима. В её основе лежит форма фронтального устного контроля знаний «вопрос – ответ». При этом автор, стимулируя учащихся к работе с дополнительными источниками знаний, предлагает подготовить сообщения, презентации, слайд-шоу на заданную тему, что позволяет ему включать в игру вопросы выходящие за рамки школьного курса. Формулируются задания таким образом, чтобы они имели проблемный характер. Репродуктивных вопросов автор старается избегать.

Повышению познавательной мотивации способствует электронная презентация игры. Она имеет не просто визуальный эффект воздействия, она активизирует внимание учащихся и расширяет их кругозор в изучаемой области биологии.

Правила дидактической игры «Брейн-ринг»

- класс разбивается на 3 команды;

- у каждой команды отдельный игровой стол, ручка, песочные часы на 1 мин., набор бумаги для записей ответов (у каждой команды свой цвет).

Игра состоит из трёх туров по пять вопросов. Цена ответов на вопросы неравнозначна: ответ на 1-й вопрос каждого тура – 1 балл, на 2-й вопрос – 2 балла, на 3-й вопрос – 3 балла, на 4-й вопрос – 4 балла, на 5-й вопрос – 5 баллов.

На обсуждение каждого вопроса даётся 1 мин и 10 с на запись ответа, после чего команды обмениваются ответами (1-я команда передаёт свой ответ 2-й команде, 2-я команда 3-й , 3-я команда 1-й), а ведущий озвучивает правильный ответ, напоминая при этом цену правильного ответа. Таким образом, учащиеся оценивают ответ команды-противника, за неполный ответ они имеют право присудить не все баллы, а только часть.

После каждого тура во время паузы команды подсчитывают промежуточные результаты и объявляют их.

Большинство учащихся по итогам игры получают две оценки: одну за сообщение (презентацию, слайд-шоу), а другую за игру.

Предложенные правила игры позволяют включать в работу всех учеников класса, а разноуровневый характер вопросов даёт возможность адаптировать игру к любому ученическому коллективу.

Методика игры «Брейн - ринг» может быть использована не только в учебной, но и во внеклассной работе с учащимися среднего и старшего звена.


Цель: на основе актуализации знаний учащихся о многообразии моллюсков развивать познавательный интерес к предмету, расширять кругозор учащихся, формировать общеучебные компетенции, воспитывать экологическую культуру и культуру общения.


Форма проведения: нетрадиционная – дидактическая игра «Брейн-ринг»


Форма организации: коллективная, групповая


Предварительная работа: распределение учащихся на три группы


Источники информации:

вербальные – беседа, обсуждение в группах;

наглядные – электронная презентация игры


Оборудование и материалы:

  • АРМ;

  • презентация урока;

  • ручки – 3 шт.;

  • бумага – 3 набора;

  • песочные часы на 1 мин – 3 шт


Ожидаемые результаты. К окончанию урока учащиеся должны:

  • владеть информацией о многообразии моллюсков;

  • понимать необходимость бережного отношения к природе;

  • иметь навыки:

- сотрудничества при выполнении общего задания;

- исследования различных вариантов решения проблемы, выбор наилучшего;

- точной формулировки ответа


Ход урока


I Организационный момент

Демонстрация слайдшоу «Моллюски» - работа учащегося класса.


II Актуализация знаний


Фронтальная беседа:

- Как называется раздел зоологии, изучающий моллюсков?

- Почему моллюсков иначе называют мягкотелыми?

- По каким признакам животное можно отнести к типу Моллюски?

- Какие классы составляют тип Моллюски?


Работа в группах с использованием презентации.

I тур

Вопрос №1. На территории Пермского края обитают представители только двух классов моллюсков: двустворчатых и брюхоногих. Почему в Пермском крае не встречаются представители других классов? (Представители других классов ведут исключительно морской образ жизни)

Вопрос №2. Виноградная улитка является вредителем на виноградных плантациях. Почему же во Франции, Испании и Италии занимаются их разведением? (В этих странах уже во времена древнего Рима виноградную улитку ценили как пищевой продукт)

Вопрос №3. Всем известно, что осьминог может мгновенно изменять окраску своего тела, маскируясь под окружающий фон. В каких случаях осьминог становится красным или багровым? (Стараясь испугать своих врагов осьминог вспыхивает ярким цветом)

Вопрос №4. Одним из признаков типа Моллюски является наличие раковины. У головоногих раковина отсутствует. От неё осталась лишь роговая пластинка на спинной стороне тела. С чем это связано? (Это связано с переходом к очень подвижному образу жизни, связанным с развитием хищного способа питания)

Вопрос №5. Большинство брюхоногих моллюсков кормятся растениями, но есть среди них и хищники, которые в свою очередь часто питаются другими брюхоногими или двустворчатыми. Каким образом хищные брюхоногие достают свою «пищу» из раковин? (В слюне хищных брюхоногих моллюсков содержится серная кислота, которую они используют для растворения раковин своих сородичей)


IIтур

Вопрос №1. В цикле развития печёночного сосальщика необходимо присутствие промежуточного хозяина. Какой брюхоногий моллюск является промежуточным хозяином печёночного сосальщика? (Промежуточным хозяином в цикле развития печёночного сосальщика является брюхоногий моллюск малый прудовик)

Вопрос №2. Сигнальная верёвка с тяжёлым камнем на одном конце, корзина, деревянное копьё. Кому и для чего служило такое снаряжение? (Такое снаряжение служило ловцам жемчуга)

Вопрос №3. Головоногие моллюски – обитатели морей и океанов. Почему же их нельзя встретить в Чёрном и Белом морях? (Чёрное и Белое моря сильно опреснены. Головоногие моллюски могут обитать в воде содержание соли в которой составляет не менее 33%)

Вопрос №4. Известно, что присоски щупалец осьминоги используют для прикрепления чего-то или к чему-то. А какие ещё функции выполняют присоски? (На поверхности присосок много чувствительных клеток, поэтому они могут выполнять функции органов вкуса и осязания)

Вопрос №5. В качестве чего использовались раковины брюхоногих моллюсков каури в России в XII - XIV веках? (XIIXIV века в истории России называют безмонетным периодом. Поэтому раковины каури использовали в качестве денег)


IIIтур

Вопрос №1. Это двустворчатый моллюск, который обитает в тёплых водах Индийского и Тихого океанов. Её складчатая, причудливой формы раковина может достигать 1,5 м в длину и 3 ц веса. О каком моллюске идёт речь? (Речь идёт о самом большом моллюске – тридакне)

Вопрос №2. Активность осьминогов сменяется состоянием, когда осьминог становится буро-серым, зрачки глаз сокращены, дыхание замедлено, все щупальца, кроме двух нижних, прижаты к телу. Что делает в это время осьминог? (В таком состоянии осьминог спит)

Вопрос №3. Известно, что головоногие моллюски передвигаются реактивным способом. Однако некоторые кальмары, спасаясь от погони, могут передвигаться иначе. Каким ещё способом передвигаются кальмары в момент опасности? (Среди кальмаров есть такие, которые, спасаясь от погони, могут взлетать в воздух и в планирующем полёте проноситься над волнами десятки метров)

Вопрос №4. Осьминоги – самые «умные» среди всех беспозвоночных. Они поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры. Они узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Чем можно объяснить это явление? (Головной мозг осьминогов состоит из 170 миллионов нервных клеток и разделён на много долей, каждая из которых выполняет свою функцию)

Вопрос№5. Как-то царь финикийского города Тира по имени Фоиникс прогуливался по берегу моря со своей собакой. Собака рылась в песке, грызла раковины моллюсков, трепала водоросли, и когда подбежала к царю, он заметил, что морда её покрыта пятнами кроваво-красного цвета. Царь догадался, что на морде собаки была не кровь, а что-то другое. В чём могла быть испачкана морда собаки? (Морда собаки была испачкана пурпуром – веществом, выделяемым железами моллюсков, относящихся к семейству Мурицид)


III Заключение

За прошедшие миллионы лет моллюски заселили всю Землю. По количеству видов они занимают второе место после насекомых.

Вы познакомились и узнали: насколько многообразны, удивительны, а иногда и таинственны моллюски, какую роль они играют в природе и жизни человека.

Известно около 130 000 видов ныне живущих моллюсков и примерно 50 000 видов вымерших. В Красную книгу России занесены: 42 вида моллюсков, из них 15 видов занесены в Международную Красную книгу. За последние 400 лет полностью исчезли с лица Земли 291 вид моллюсков. В настоящий момент под угрозой исчезновения находятся 938 видов моллюсков.

Вы - будущее планеты!

Любите и берегите природу!

Похожие:

Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconМногообразие моллюсков, их значение в природе и жизни человека
К головоногим моллюскам относятся кальмары, каракатицы, осьминоги – всего 700 современных видов. Головоногие – самые необычные, самые...
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconКонспект урока по теме «Многообразие и значение моллюсков»
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconИгра в обучении школьников географии
Одним из существенных слагаемых динамики учебного процесса, активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и...
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconТема: Дидактические игры на уроках истории как средство развития познавательной и творческой активности учащихся
Зволяющих сделать интересной и увлекательной работу учащихся в курсе изучения истории, является дидактическая игра. Игра на уроке...
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» icon«Классы моллюсков.: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.»
Цель: сформировать представление о многообразии моллюсков и их значении в природе и в жизни человека
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconДидактические игры на уроках химии
Предисловие. Дидактическая игра как средство, стимулирующее процесс обучения химии
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconУрок является элементарной структурообразующей единицей учебно-воспитательного процесса, на базе которой раскрывается и реализуется известная часть учебной программы и отражается конкретный этап ее усвоения.
Дидактическая теория основа профессионально грамотной работы учителя. Основные дидактические категории: урок, современный урок, цель...
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconНазвание учебного предмета
Урок №10. Тема: Повторение. Урок-игра «Оборона русского города от кочевников»
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconУрок Здоровья. Урок-игра «Интеллектуальное казино»
Воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни и к правильному питанию
Урок дидактическая игра «Многообразие моллюсков» iconДидактическая игра как средство формирования музыкально-эстетических интересов детей 2-3 лет
Работа выполнена на кафедре хорового дирижирования факультета культуры и музыкального искусства гоу впо «Московский государственный...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница