«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А.




Скачать 63.28 Kb.
Название«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А.
Дата04.11.2012
Размер63.28 Kb.
ТипУрок
«Многообразие и значение моллюсков»

Учитель: Савельева Н.А.

Цель урока: Сформировать знания об основных классах типа Моллюски, и их роли в природе и жизни людей; обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся; воспитать прогрессивные взгляды на роль естественной науки в сохранении природы и бережного отношения ко всему живому на Земле.

Оборудование: таблица «Тип Моллюски», опорные схемы, рисунки, мултимедийные презентации.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, цели и плана урока.

Первое задание «Разминка»

Задание: выпишите номера правильных суждений и подставив их в таблицу вы узнаете науку, изучающую моллюсков.


Да

1.М

2.О

3.Л

4.А

5.Р

6.О

7.Г

8.И

9.Г

10.И

11.Я

Нет

1.Г

2.А

3.М

4.О

5.К

6.И

7.Л

8.О

9.О

10.М

11.С


1 . Тело всех моллюсков мягкое.

2. Все моллюски имеют двухстороннюю симметрию.

3. За исключением двустворчатых моллюсков, у всех моллюсков имеется голова.

4. Все моллюски имеют раковину или ее остатки, скрытые в коже.

5. Кровеносная система моллюсков замкнутая.

6. Моллюски имеют хорошо развитые органы осязания, чувства и равновесия.

7. Все тело моллюсков снаружи покрыто кожной складкой - мантией.

8. Все моллюски растительноядные животные.

9 Головоногие ведут подвижный образ жизни.

10.Тело брюхоногих состоит: из головы туловище и ноги.

11. Двустворчатые дышат при помощи жабр, растворенным в воде кислородом.


Ответ:


Да

1.М

2.О

3.Л

4.А

5.Р

6.О

7.Г

8.И

9.Г

10.И

11.Я

Нет

1.Г

2.А

3.М

4.О

5.К

6.И

7.Л

8.О

9.О

10.М

11.С



Ответ: Малакология - наука, изучающая моллюсков.


Второе задание: «Домашнее задание»

1. Скажите, из каких классов состоит тип моллюсков?

Тип Моллюски


Класс Класс Класс

Брюхоногие Двустворчатые Головоногие


Защита презентаций команд: Класс Брюхоногие; Класс Двустворчатые; Класс Головоногие.

Третье задание: «Конкурс капитанов»

Задание: Каждому капитану команды необходимо ответить на вопрос. Команда может помогать.

1 .Древние индийцы полагали, что этот «самый драгоценный продукт моря» образуется в раковине оттого, что в нее попадают капли росы. О том же писал и древнеримский ученый Плиний. Что это за продукт? (жемчуг)

2. Этого моллюска ели еще наши доисторические предки. Свидетельства тому пустые раковины этих моллюсков, которые ученые находят на местах стоянок первобытных людей. Как он называется? (устрица)

3. Зоологи этих беспозвоночных образно называют «приматы моря». Кто это такие? (головоногие).

4. Бурую жидкость этого моллюска, выбрасываемую в момент опасности из чернильного мешка, до сих пор используют для выработки известной краски - сепии. А как называется сам моллюск? (каракатица).

Познавательные задачи.

    1. В Нидерландах и Великобритании в год добывали до 12кг мидий и устриц на душу населения. Затем лов был прекращен – моллюски стали ядовитыми. Как это призошло?

Ответ. Устрицы и мидии – фильтраторы. Фильтруя воду с ядовитыми , промышленными стоками, моллюски накопили ядовитые вещества.


    1. Во Франции к листьям винограда, поедаемого разводимыми виноградными улитками, добавляют кусковый мел. Зачем?

Ответ. Мел укрепляет раковину, моллюск быстрее растет.


    1. Слюнные железы некоторых хищных брюхоногих моллюсков вырабатывают слюну, содержащую 2-4 % серной кислоты. Зачем?

Ответ. С помощью кислоты эти хищники разрушают ( просверливают) раковины других моллюсков и поедают их.


4. Обобщение Что нового вы сегодня узнали на уроке? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

5.Подведение итогов.

6.Домашнее задание: заполнить таблицу «Значение моллюсков»


Класс

Название моллюсков

Роль в природе

Хозяйственное

значение














Использованная литература:

1.В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко. Биология. Животные.Москва: Вентана-Граф, 2008г.

2.А.Теремов, В.Рохлев. Занимательная зоология. Москва: АСТ-Пресс, 2000г.

3.Б.М.Медников. Биология: формы и уровни жизни. Москва: Просвещение, 2000г.

4..Электронное издание. Кирилл и Мефодий. Энциклопедия.

5.Электронный атлас для школьника Зоология.7-8классы.


Дополнительный материал:

Человек, который наслаждается чистотой, прозрачностью воды во время летнего купания в море, озере или реке, обычно не задается вопросом: а почему вода чистая? В самом деле, в воде великое множество организмов, они погибают, разлагаются в воде, а вода, тем не менее, остается свежей (конечно, если она не отравлена сбросами промышленных предприятий). Очистку воды ведут многие организмы, но, пожалуй, одна из основных групп животных, которой мы обязаны чистой водой - это двустворчатые моллюски. Подавляющее большинство видов этой группы по способу питания - фильтраторы. Моллюски играют важную роль в цепи питания рыб, птиц, млекопитающих и самих моллюсков.


1 Двустворчатые моллюски издавна служили источником перламутра и жемчуга. Из раковин Перловиц делали пуговицы, инкрустировали бинокли, шкатулки, часы, оружие. К сожалению, численность многих видов перловиц сильно сократилась. Среди них – редкие и исчезающие виды.

Удивительная способность есть у некоторых двустворчатых – образовывать жемчуг.

Посмотрите на рисунок в учебнике – здесь показан процесс образования жемчужины. Жемчуг образуют пресноводные и морские жемчужины. Об истории жемчужного промысла заслушивается сообщение


Сообщение

1) С давних времен вёлся в России промысел речного жемчуга.

2) Добыча велась просто : за моллюсками ныряли в ледяную воду быстрых северных рек

3) Держась за шест, ловец опускался в воду и собирал столько жемчужниц, сколько позволяло дыхание.

4) Из 50, затем позже уже из 100 добытых только в одной попадалась жемчужина.

5) в летописях сказано, что в России с х века известно шитьё жемчугом.

6) Одежда состоятельных людей, царей поражала количеством жемчуга.

7) Россия вывозила жемчуг тоннами.

8) Продажа жемчуга приносила стране большой доход, но затем из-за неумеренного вылова все виды жемчужниц стали редкими и теперь занесены в Красную книгу.

Похожие:

«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconКонспект урока по теме «Многообразие и значение моллюсков»
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconМногообразие моллюсков, их значение в природе и жизни человека
К головоногим моллюскам относятся кальмары, каракатицы, осьминоги – всего 700 современных видов. Головоногие – самые необычные, самые...
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconУрок дидактическая игра «Многообразие моллюсков»
Материал предназначен для учителей биологии, работающих по программе Пономарёвой И. Н
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. icon«Классы моллюсков.: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.»
Цель: сформировать представление о многообразии моллюсков и их значении в природе и в жизни человека
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconМногообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека. Цели урока
Изучить многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconМногообразие пресмыкающихся Костромской области их значение и охрана
«Многообразие пресмыкающихся Костромской области», раздаточный материал (буклеты «Видовой состав пресмыкающихся Костромской области...
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconПлан-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение»
Моллюски (от лат molluscus – мягкий), или мягкотелые, – обособленный тип беспозвоночных животных, произошедших от древних многощетинковых...
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. icon«Класс Паукообразные. Многообразие, особенности строения, значение в природе и жизни человека»

«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconО. П. Савельева история и теория
История и тория художественного образования: Методические указания для студентов по направлению 050600 «Художественное образование»...
«Многообразие и значение моллюсков» Учитель: Савельева Н. А. iconИтоговый тест по физике для учащихся 9 класса за ІІІ триместр. Учитель: Савельева Татьяна Владимировна
На рисунке представлена зависимость координаты центра шара, подвешенного на пружине
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница