План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса




НазваниеПлан-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса
Дата31.10.2012
Размер65.3 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Импульс тела. Закон сохранения импульса.


(Тема урока)



ФИО (полностью)

Ерлинская Лариса Алексеевна



Место работы

МБОУ « Усть-Абаканская сош№1»



Должность

учитель физики



Предмет

физика



Класс

8 класс



Тема и номер урока в теме

Импульс тела. Закон сохранения импульса (Урок №9 «Динамика»).



Базовый учебник

Громов С.В., Родина Н.А.. Физика 8 класс. М.: «Просвещение», 2008



  1. Цель урока: изучение физических величин импульса тела и импульса силы, закона сохранения импульса; применение полученных знаний при решении задач.

  2. Задачи:

- обучающие

  • добиться усвоения учащимися понятий “импульс тела”, “импульс силы”, формулировки и вывод закона сохранения импульса;

  • научить школьников записывать уравнение закона сохранения импульса в векторной и скалярной форме для двух взаимодействующих тел.

-развивающие

  • развивать мышление учащихся через умение анализировать и выделять главное, обобщать, выбирать рациональные пути решения задач;

  • развивать навыки поисковой познавательной деятельности, творческой активности учащихся;

-воспитательные

  • воспитывать интерес к предмету, внимательность, аккуратность.

  • сформировать эстетический вкуса через наглядность, вызвать желание постоянно пополнять свои знания.




  1. Тип урока урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с доступом в Интернет, проектор, экран.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся.





Определяет готовность класса к уроку. Сообщает тему урока, создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу.

Приветствуют учителя, записывают дату и тему урока в тетрадь, включаются в беседу с учителем.

3мин

2

Введение нового материала

Интерактивная модель «Закон сохранения импульса» (1)

Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ как основу для презентации.

Отвечает на вопросы учащихся

Формулирует вопросы учащимся

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Делают краткие записи в тетради.

Задают вопросы учителю.

Отвечают на вопросы учителя

17 мин

3

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Задача на неупругое соударение (2)


Задача на упругое соударение (3)

Решение задач – учитель демонстрирует задачу №1 и организует обсуждение. Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.

Задача №2 предлагается учителем для самостоятельного решения.

Смотрят и принимают участие в обсуждении принципа действия. Фиксируют план решения задачи

Записывают условие и решение в тетради.

11мин

4

Закрепление материала в решении задач

Интерактивный тест "Импульс тела. Закон сохранения импульса"(4)

Координирует деятельность учащихся

Решают задачи из предложен­ного теста

12 мин

5

Формулирование выводов урока

Выводы по уроку

Формулирует выводы, задает домашнее задание

Слушают, записывают домашнее задание

1мин

Вводится новая физическая величина - импульс тела, закон сохранения импульса, как следствие 2-го и 3-го законов Ньютона. Рассматриваются упругие и неупругие соударения. При этом используется интерактивная модель, иллюстрирующая закон сохранения импульса. Появление мультимедиа позволяет учителю реализовать аудиовизуальное преставление фрагмента реального или воображаемого мира.

Учащиеся учатся определять общий импульс системы до и после взаимодействия при решении физических задач, благодаря анимации с текстом упругого и неупругого столкновения.

Усвоение учебного материала проверяет с помощью интерактивного теста с возможностью его автоматизированной проверки. В результате чего повышается интерес к физике и появляется желание постоянно пополнять свои знания.

Приложение к плану-конспекту урока

Импульс тела. Закон сохранения импульса.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная модель

«Закон сохранения импульса»

И- тип


Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc5c224e-3916-de44-8988-2e5d493f1a5b/00144676402321672.htm

2

Задача на неупругое соударение

П- тип

Анимация с текстом

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/99229078-97d3-d070-fe07-2941e26ab117/00119651131683272.htm

3

Задача на упругое соударение

П- тип

Анимация с текстом

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/17ac8cc8-ea39-9d84-b1d2-4c8b6941f761/00119633104529742.htm

4

Интерактивный тест «Импульс тела. Закон сохранения импульса»

К-тип

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc771-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Похожие:

План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconПлан-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса Тема
Цель урока: Выяснить взаимосвязь между действующей на тело силой, временем ее действия, и изменением скорости тела
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconКонспект урока по теме: «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах»
Цель урока: осознать закон сохранения энергии, наблюдать переход энергии от одного тела к другому
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconЗакон сохранения импульса
Радиус-вектор – это вектор, который соединяет начало координат с положением тела в пространстве
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса icon• распознавать механические явления и объяснять на основе имеющихся знаний основные свойства или условия протекания этих явлений: равномерное и равноускоренное
Ньютона, закон сохранения импульса, закон Гука, закон Паскаля, закон Архимеда; при этом различать словесную формулировку закона и...
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconПлан-конспект урока информация, виды и свойства
Цель урока: создать условия для усвоения понятия давление твердых тела и его практического применения
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconКонспект урока закон сохранения массы веществ. Химические уравнения
Раскрыть роль ученых-химиков (Р. Бойль, М. В. Ломоносов, А. Лавуазье) в открытии этого закона
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconКонспект урока по физике+физиология питания
Обучающая: научить видеть и применять закон сохранения энергии в жизни, с его помощью объяснять изменения происходящие в организме...
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconСамостоятельная работа №8 закон сохранения импульса
Камень массой 200 г падает без начальной скорости. Выбе­рите правильное утверждение. Сопротивлением воздуха можно пренебречь
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconПлан-конспект урока передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля
Цель урока: Рассмотреть передачу давления жидкостями и газами, сформулировать закон Паскаля
План-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница