Урок №1 (43) план конспект урока "вид. Критерии вида"




Скачать 89.87 Kb.
НазваниеУрок №1 (43) план конспект урока "вид. Критерии вида"
Дата30.10.2012
Размер89.87 Kb.
ТипУрок
Разрабатываемый урок № 1 (43)

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА "ВИД. КРИТЕРИИ ВИДА"

Цели урока:
1. Формирование понятий «Вид», «Критерии вида».
2. Создание условий для реализации учебных возможностей ученика.

Задачи урока: Научить учащихся правильно использовать знания о критериях вида в процессе изучения
натуральных биологических объектов.
Уметь дать морфологическое описание растений.
Продолжить формировать умение работать с пониманием текста, составлять таблицы.

Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.

Вид учебной деятельности учащихся: работа
с текстом, составление и заполнение таблицы, выполнение лабораторной работы.

Методы урока:
- объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, коллективная (пары сменного состава).

Средства ведения урока:
- учебник по биологии 9 класс. Авторы: Л.А. Каменский, Е.А. Крикунов, В.В. Пасечник. Тетрадь, доска, презентация, созданная в программе Power Point, проектор, Интернет

План урока:
- Организационный момент;
- Постановка темы и цели урока;
- Актуализация опорных знаний;
- Изучение нового материала;
- Закрепление полученных знаний;
- Домашнее задание;
- Рефлексия.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Необходимые учебные материалы

В том числе электронные

Название

Цели

Результат

Длит.

1. Мотивационно – ориентировочный.

Вызвать интерес учащихся к изучаемой теме.

Позитивный настрой на учебную деятельность.

1 мин.

Мотивация учащихся на учебно – познавательную деятельность.

Запись темы в тетрадь.

Учебник, тетрадь




2. Актуализация опорных знаний.
(организуются через групповую организационную форму)

Вывод: Для обозначения вида используется бинарная номенклатура. Согласно которой сначала указывают род, к которому
относится вид, а затем видовое название.

- Рефлексия по данному этапу урока.

Формирование целостного представления об основной категории биологической классификации- вид. .

Формирование цели урока.

Определение уровня усвоения основных понятий.

8 мин.

- Сообщение темы урока.
- Организация деятельности по актуализации опорных знаний.
- Демонстрация слайдов презентации.
- Коррекция знаний уч-ся, индивидуальная помощь уч-ся.

Задание 1.
1. Что является основной систематической единицей в биологии.
2. Какие виды растений, животных вы знаете?
3. Почему в обозначении видов используют двойные названия?
Задание 2.
1. Название этого вида животного. Медведь бурый. Какое из этих двух слов относится к родовому названию, какое к видовому.
2. Назовите другой вид животного из этого же рода. Сравните 2 вида одного рода. Покажите черты сходства и отличия.
Задание 3.
В указанном списке животных подсчитайте количество особей, видов, родов

- Заслушивают тему урока.
- Отвечают на поставленные вопросы, которые предлагаются учителем для актуализации опорных знаний.

Дают ответы на поставленные вопросы.

Тетрадь, словарь, справочные материалы.

Демонстрация картин «Медведь бурый», «Медведь белый».

  • Еж обыкновенный

  • Лисица обыкновенная;

  • Медведь гималайский;

  • Хомячок джунгарский;

  • Заяц – беляк;

  • Медведь бурый;

  • Хомячок сибирский;

  • Заяц – русак;

  • Еж ушастый;

  • Лисица обыкновенная.

(Ответ: особей 10, родов 5, видов 9)

Проектор, экран, слайды презентации, с использование ЦИОР



3. Изучение нового материала по теме:
«Вид. История развития взглядов на вид в биологии».
(групповая работа с уч-ся)

Формирование понятий: вид, ареал, популяция, генофонд.

Научить уч-ся сравнивать понятия.

8 мин.

- Сообщение учителя (основной материал по теме»
- Организация уч-ся на работу с учебником (по знакомству с понятиями, их сравнение, сопоставление)

- Слушают рассказ учителя,
- индивидуаль-но работают с учебником (сравнивают понятие вид с тем, что дается в учебнике п. 4.1 стр. 134)

Учебник, учебные принадлежности.

Проектор, экран, слайды презентациис использование гиперссылок на ЭОР


Аристотель. Изображение. Флеш анимация.

Линней. Изображение. Флеш анимация

Ламарк. Изображение. Флеш анимация .

Дарвин. Изображение. Флеш анимация

Вавилов. Изображение. Флеш анимация.


4. Изучение нового материала по теме: «Критерии вида».
(индивидуальная работа уч-ся, работа в парах сменного состава по методике взаимопередачи тем)

Формирование понятий «критерии вида». Изучение критериев вида.

Умение сравнивать, различать критерии вида.

8 мин.

Консультирование и помощь уч-ся.
Проверка заполнения таблицы, которые появляются у уч-ся в ходе изучения темы «Критерии вида».

- Дети работают индивидуально по своим темам: «Критерии вида»
- В парах сменного состава по алгоритму методики взаимопередачи тем.
Изучая критерии вида по ходу работы в парах сменного состава заполняют таблицу по теме: «Критерии вида».
- Проверка заполненной таблицы.

Учебник, учебные принадлежности, карточки (6 вариантов) для работы по методике взаимопередачи тем.

Таблица

Работа с ЭОР

, Критерии вида. Теоретический модуль.

Критерии вида. Практический модуль.

5. Закрепление новой темы (через индивидуальное выполнение лабораторной работы)

Оценка уровня сформированности знаний и умений учащихся по теме.

Оценить уровень сформированности знаний и умений по теме.

5 мин.

Учитель организует индивидуальное выполнение лабораторной работы.

Дети работают индивидуально по инструктивным карточкам, самостоятельно выполняя лабораторную работу.

Комнатные растения, гербарные материалы растений разных видов.




6. Рефлексия данного этапа урока.

Учитель выясняет с каким качеством уч-ся освоили новый материал.

Выявление уровня усвоения знаний.

1
мин.

Учитель организует знаковую рефлексию.

Дети с помощью знаков рефлексируют свою деятельность.







7. Подведение итогов урока, комментирование домашнего задания, проведение итоговой рефлексии.

Подвести итог урока, дать домашнее задание, прокомментировать ее, провести итоговую рефлексию.

Выяснение проблем и трудностей уч-ся по изученному материалу.
Выяснение вопросов по предложенному домашнему заданию.

4 мин.

Учитель организует подведение итогов урока, комментирование домашнего задания, проведение итоговой рефлексии.

- дети принимают участие в подведении итогов урока;
- записывают домашнее задание;
- письменно отвечают на вопросы итоговой рефлексии,
- индивидуально отвечают на вопросы рефлексии.

Учебник, дневники уч-ся, учебные принадлежности;

Вопросы для письменной рефлексии;

Проектор, экран, слайды презентации



Аристотель. Изображение. Флеш анимация. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000453-1000-4ddd-5cc6-0d0046bc4315/018.swf

Линней. Изображение. Флеш анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000455-1000-4ddd-3e5f-2c0046bc4315/020.swf

Ламарк. Изображение. Флеш анимация . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000456-1000-4ddd-8e87-330046bc4315/022.swf


Дарвин. Изображение. Флеш анимация. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000459-1000-4ddd-c0bc-3d0046bc4316/032.swf


Вавилов. Изображение. Флеш анимация. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000050e-1000-4ddd-de05-0c0046bc433e/221.swf


Критерии вида. Теоретический модуль. http://fcior.edu.ru/card/3537/kriterii-i-struktura-vida-populyaciya.html


Критерии вида. Практический модуль. http://fcior.edu.ru/card/13690/kriterii-i-struktura-vida-populyaciya.html

Перечень используемых на данном уроке ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Аристотель. Изображение. Флеш анимация.







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000453-1000-4ddd-5cc6-0d0046bc4315/018.swf


2

Линней. Изображение. Флеш анимация







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000455-1000-4ddd-3e5f-2c0046bc4315/020.swf


3

Ламарк. Изображение.




Флеш анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000456-1000-4ddd-8e87-330046bc4315/022.swf

4

Дарвин. Изображение. Флеш анимация.







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000459-1000-4ddd-c0bc-3d0046bc4316/032.swf


5

Вавилов. Изображение.




Флеш анимация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000050e-1000-4ddd-de05-0c0046bc433e/221.swf


6

Критерии вида. Практический модуль.




презентация

http://fcior.edu.ru/card/13690/kriterii-i-struktura-vida-populyaciya.html.

7

Критерии вида. Практический модуль







http://fcior.edu.ru/card/13690/kriterii-i-struktura-vida-populyaciya.html


Похожие:

Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconПлан-конспект урока вид, его критерии
Цель урока: сформировать у школьников представление о биологическом виде как центральном звене эволюционного процесса
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconУрок 2 вид, его критерии
Цели: сформировать понятие о виде, структуре вида, критериях; научить описывать особей видов по морфологическому критерию
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconКонспект урока темы «Предпосылки возникновения учения Чарльза Дарвина»
Чарльза Дарвина. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconУрок математики в современной школе План. Урок математики. Основные требования к уроку математики. Структура урока математики. Тип и вид урока. Нестандартные уроки математики
А. Е. Захарова, И. И. Зубарева, Московский городской педагогический университет, 2011 г
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconУрок русского языка в 9 «б» классе
Оборудование: план-конспект урока, памятки для учащихся, презентация урока, иллюстрации, раздаточный материал
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconПлан-конспект урока «Гидростатическое давление»
Тип урока урок изучения нового материала с использованием эор и ведущей роли учащихся
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconПлан-конспект урока а. С. Пушкин. Жизнь и творчество
Тип урока. Урок-лекция Формы работы учащихся: выступление с докладами, конспектирование
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconКонспект урока информатики в 8 классе
Тип урока: обобщающий урок (урок c игровыми элементами, в уроке участвует целый класс, урок проводят два учителя)
Урок №1 (43) план конспект урока \"вид. Критерии вида\" iconПлан-конспект урока «Свержение монархии»
Тема и номер урока в теме: 1-ый урок в теме «Великая российская революция. 1917-1921гг.»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница