Урок сбо в 7 классе коррекция




Скачать 62.14 Kb.
НазваниеУрок сбо в 7 классе коррекция
Дата25.10.2012
Размер62.14 Kb.
ТипУрок
Открытый урок СБО в 7 классе (коррекция VIII вид). Тема: «Бюджет семьи. Источники дохода»

Урок изучения нового материала.

Цель: сформировать понятие семейный бюджет, источники дохода.

Отработать приёмы составления семейного бюджета на примере составления бюджета условной семьи Петровых.

План урока:

1.Организационный момент. Актуализация темы.

2. Изучение нового материала.

3.. Д/З.

4. Закрепление

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Тема урока: (записана на доске) «Бюджет семьи. Источники дохода».

Актуализация темы.

Эвристическая беседа.

- Ребята. Приходилось ли вам слышать слова: бюджет семьи, доходы? (Да.)

- Как вы думаете, что они означают? Какие мысли возникают при упоминании этих слов? (Деньги.)

- Правильно, семейный бюджет – это доходы и расходы одной семьи за определённый период времени (месяц или год).

2. Изучение нового материала.

Доска. Учитель вывешивает на доске плакаты: Приложение№1

Бюджет семьи.

Доходы Расходы


- Любая семья имеет доходы. Ребята, как вы думаете, что это такое?

(Доходы – это деньги, которые зарабатывают и получают члены одной семьи.)

Доска. Учитель вывешивает на доске: под чертой «Доходы» рисунок «Копилка-свинья» и определение «Доходы – это деньги, которые зарабатывают и получают члены одной семьи».

- Ребята, как вы считаете, из чего складываются доходы вашей семьи? (ответы: заработная плата мамы + заработная плата папы + пособие на ребёнка и др.)

- Хорошо, а теперь выполните задание №1 на карточке. Учитель выдаёт

карточки учащимся на руки, открывает на доске предварительно заготовленный материал как на карточке №1. Выберите из списка источники доходов и отметить их стрелками влево. Проверка задания. Дети читают, а учитель на доске правильные ответы двигает к левому краю доски под рисунок «Доходы». (5 позиций из15)

По центру доски остаётся 10 позиций, учитель предлагает их прочитать вслух.

- Ребята, как одним словом можно назвать всё это? (расходы) Сформулируйте определение «расходы». асходы–это деньги, которые тратят члены одной семьи)

Доска. Учитель вывешивает на доске: рисунок «Доходы», «Копилка-свинья», перевёрнутая вверх ногами и определение «Расходы– это деньги, которые тратят члены одной семьи».

Приложение№1

- Ребята, прежде чем я сдвину оставшиеся 10 позиций на доске вправо под статью «расходы», выберите какие из этих статей главные, без которых семья прожить не сможет. Их я поставлю на первое место в столбике «Расходы».

- правильно, это:

  • Оплата жилья,

  • Коммунальные услуги,

  • Предметы личной гигиены,

  • Питание.

Остальные являются не обязательными, их можно в бюджет не включать.

Чтобы лучше всего представить себе семейный бюджет, рассмотрим его на примере условной семьи Петровых, состоящей из 4 человек:

  1. Папа, работает строителем

  2. Мама, работает ветврачом

  3. Старшая дочь, школьницы

  4. Младшая дочь, посещает детсад Живут они, как и мы в деревне.

Доска. Учитель вывешивает на отдельное левое крыло доски рисунки: папа строитель, мама ветврач, дочь школьница, дочь дошкольница, и зарплату матери, отца, пособия на детей.

Приложение№1

В этой семье доходы сложатся вот из чего:

1. Зарплата папы-6 000 рублей

2. Зарплата мамы-5 000 рублей

3. Детское пособие на 1 ребёнка- 200 рублей

4. Детское пособие на 2 ребёнка- 240 рублей.

- Ребята, сосчитайте какой доход имеет эта семья, выполнив задание №2 на карточке. (Ответ: получилась сумма 11440 рублей)

-Но это ещё не всё. Семья Петровых получает доход и от ведения личного подсобного хозяйства. Они держит корову, которая даёт условно 15 литров молока в день: 5 литров семья оставляет себе, а 10 литров продаёт по 20 рублей за литр.

Доска. Учитель вывешивает картинку: корова и молочный бидон.

- Ребята, сосчитайте сколько денег получает эта семья от продажи молока каждый день и за 1 месяц? (ответ: 20 * 10 = 200 рублей в день, 200 * 30 = 6000 рублей в месяц.)

6000 рублей в месяц - это дополнительный доход семьи Петровых от ведения личного подсобного хозяйства.

Доска. Учитель вывешивает картинку с доходом от коровы 6000 рублей.

Приложение№1

Чтобы найти весь доход этой семьи, нужно сложить 11440 и 6000 рублей.

- Ребята, сосчитайте сколько денег получает эта семья всего в месяц. (Ответ: 11440 +6000 =17440)

-А теперь давайте сосчитаем расходы семьи Петровых. Задание №3 на карточке.

Доска. Учитель вывешивает цифры с затратами семьи, без которых невозможно прожить каждой семье.

Приложение№2

  1. Оплата жилья - 240 рублей

  2. Коммунальные услуги (свет, газ) - 500 рублей + дрова 3000 рублей = 3500

  3. Предметы личной гигиены - 200 рублей

  4. Питание из расчёта 2000 рублей на 1 человека * 4 = 8000 рублей

  5. Плата за детсад – 500 рублей

(расходы составили 12440 рублей)

- Ребята, сравните цифры и скажите, сто получилось больше доход семьи Петровых или расход? (доход)

- На сколько больше? Сосчитайте. (на 5000 рублей)

- Как эти деньги можно назвать? (это сбережения семьи)

- Ребята, подумайте, что было бы с бюджетом семьи, если бы в семье Петровых не было коровы?

Доска. Учитель убирает картинку: корова и молочный бидон, доход 6000 рублей, остаётся доход 11440 рублей.

- Ребята, скажите, что теперь будет больше доход семьи или расход и на сколько? (расход будет больше дохода на 1000 рублей)

- Может быть такое? (нет)

- Как же тогда быть семье Петровых? (возможны 2 варианта: 1) урезать статьи расходов то есть экономить на чём–либо, и 2) либо занять деньги в долг)

- Такой бюджет называют дефицитным.


3. Д/З на выбор: 1) или 2) на карточке.

1) Пользуясь образцом, составить семейный бюджет условной семьи Ивановых из 3 человек: папы, мамы и ребёнка.

2) Составить вместе с взрослыми бюджет вашей семьи.


4. Закрепление

Итак, ребята, сегодня на уроке вы познакомились с понятием семейный бюджет, с доходами и расходами семьи.

1. Подумайте и ответьте какой по-вашему бюджет лучше:

а) где доходы больше расходов,

б) где доходы = расходам,

в) где доходы меньше расходов и почему?

( где доходы меньше расходов, так как у семьи остаются сбережения)

2.Заполните схему «Семейный бюджет» на раздаточном материале.

Приложение№2

Доходы



















Семья:

Дедушка – пенсионер

Мама – работает

Папа – работает

Дочь – студентка

Сын - школьник



Расходы


















3) Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Этим занимаются родители. А другой считает, что школьники должны быть в курсе доходов и расходов семьи. Кого и почему вы поддерживаете в этом споре?

4) Каков может быть ваш вклад в семейный бюджет?


Оценки за урок. Урок закончен. Спасибо за работу, до свидания.






Похожие:

Урок сбо в 7 классе коррекция iconУрок-суд в 11 «А» классе Урок изо в 6 «А» классе у рок презентация для 5-х классов квн в 8 классе «Мы против курения!»

Урок сбо в 7 классе коррекция iconМетодическая разработка урока в 9 классе
Урок вошел в систему уроков по развитию речи и подготовке к гиа по русскому языку в 9 классе. Урок проводился 19. 11. 2011г в 9 «Б»...
Урок сбо в 7 классе коррекция iconУрок презентация по химии в 8 классе на тему
Урок «Предмет химии. Вещества» это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных...
Урок сбо в 7 классе коррекция iconУрок презентация по биологии в 8 классе на тему
Урок «Пищеварение в ротовой полости» — это третий урок в теме пищеварение изучается в 8 классе. Учебник: Биология. 8 кл. Человек:...
Урок сбо в 7 классе коррекция iconУрок литературы в 11 классе
Представленный урок является вторым в системе уроков литературы в 11 классе по изучению романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»...
Урок сбо в 7 классе коррекция iconКонспект урока информатики в 8 классе
Тип урока: обобщающий урок (урок c игровыми элементами, в уроке участвует целый класс, урок проводят два учителя)
Урок сбо в 7 классе коррекция iconУрок химии в 8 классе
Вид занятия: урок «Изучение нового материала» (с элементами беседы и самостоятельной работы учащихся)
Урок сбо в 7 классе коррекция iconУрок по биологии в 6 классе по теме «Координация и регуляция в живом организме»
Урок относится к главе «Жизнедеятельность организмов» раздела «Живой организм» умк под редакцией Н. И. Сонина. Урок был проведён...
Урок сбо в 7 классе коррекция iconОкончательное оформление изделия с вышивкой
Коррекционно-развивающая: закрепление навыков в оформлении изделия, коррекция внимания, памяти, мышления; коррекция мелкой моторики...
Урок сбо в 7 классе коррекция iconУрок алгебры в 11 классе по теме «Методы решения уравнений»
Урок можно проводить при повторении курса алгебры и подготовки к егэ, а также как обобщающий урок по теме «Решений уравнений»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница