Конспект урока письма в 5 1 классе




НазваниеКонспект урока письма в 5 1 классе
Дата22.10.2012
Размер60.6 Kb.
ТипКонспект
КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА В 51 КЛАССЕ

(программа VIII вида)

«Обобщение по теме: Имя существительное».


Цель: Повторить и систематизировать полученные знания, умения и навыки по теме «Имя существительное» (с учетом индивидуальных способностей каждого учащегося).

Задачи:

1.Уметь обозначать имя существительное как самостоятельную часть речи, находить существительные в тексте, знать основные грамматические категории имен существительных:

- род, число, склонение, одуш/неодуш, нариц/собст, падеж – уч-ся I, II уровня;

- правильно задавать вопрос к имени существительному в н.ф. (кто? что? – живые/неживые), род, число – уч-ся III уровня.

2. Корригировать и развивать:

- память (через запоминание правил, кратких обозначений грамматических категорий);

- внимание (через смену различных видов деятельности, упражнений на нахождение того или иного грамматического признака);

- мышление (через построение логических рассуждений, объяснение по кратким опорным схемам и таблицам);

- речь (через запоминание новых слов, правил, понятий, построение развернутых высказываний, речевые разминки);

- орфографическую зоркость и фонематический слух (через орфографические минутки, минутки чистописания, речевые разминки).

3. Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности, самостоятельность.


Уровни обученности учащихся


I уровень – Дворецкая К., Жуков Р., основная программа

II уровень – Мазитов А., Батанов М., Прилуков К., VIII вида

III уровень (индивидуальный подход) – Бабаева Н., Федосеев И. (дисграфия в тяжелой степени), Васильева Ж.


Основная коррекционная задача любого занятия - организовать работу на уроке таким образом, чтобы все дети в классе имели возможность, независимо от их уровня развития или обученности, совместно изучать одну тему, одни правила, все вместе играть, выполнять сходные по тематике задания. Но в то же время, задания для детей 3 уровня по своей сложности должны значительно отличаться от заданий для детей 1и 2 уровней. Кроме того, задания для детей 3 уровня должны нести дополнительную коррекционную нагрузку, рассчитанную на индивидуальные способности и возможности каждого ребенка.

Ход урока:


Этапы урока

Содержание

Категория учащихся

I. Организационный момент.

Сообщение темы, целей задач урока.

Речевая разминка (задание на карточке).


1. Автоматизация звука в словах:

ША-ША-ША АШ-АШ-АШ

ШО-ШО-ШО ОШ-ОШ-ОШ

ШУ-ШУ-ШУ УШ-УШ-УШ

ШИ-ШИ-ШИ ЫШ-ЫШ-ЫШ


ШТУ-ШТУ-ШТУ УШУ-УШУ-УШУ

ШТО-ШТО-ШТО ОШО-ОШО-ОШО

ШТА-ШТА-ШТА АША-АША-АША

ШТЫ-ШТЫ-ШТЫ ЫШИ-ЫШИ-ЫШИ

2. Ушки на макушке

У кошки и у мышки,

Но у кошки ушки

Больше, чем у мышки.

Вопрос:

  1. Какой звук чаще всего встречается в нашей разминке? (Ш ш).

Следовательно, Ш ш будет сегодня «дежурной буквой» (будем выделять ее цветным карандашом в течение всего урока).


Все дети

II. Минутка чистописания (задания на карточках)

  1. - Пропись буквы Ш ш (на доске вывешен пример правописания)

-У маленькой мышки большие штанишки (выделение буквы цветом)

2. Пропись отдельных значков (на узкой линейке)

1,2,3 ур.


Илья Федосеев

III. Запись числа в тетрадях (комментированное письмо)

Дв .на .цатое .преля. Кла .ная р.бота.

(орфографическая минутка)

3 ур.. (называют пропущенные буквы)

1,2 ур. – орфограммы

IV. Повторение пройденного материала об имени существительном:

- общая характеристика существительного, - грамматич. категории (одуш/неодуш).

Вопросы:

  1. С какими словами мы работали последнее время? (которые отвечают на вопросы: кто? что?)

  2. О какой части речи мы говорим? (об им.сущ)

  3. Что такое имя существительное? (правило)

  4. Имя существительное обозначает предмет. Какие бывают предметы? (почему одни отвечают на вопрос кто?, а другие что?) (живые/неживые)

  5. Как называются живые/неживые предметы? (одуш/неодуш)

  6. а) Опиши предметы на картинке («Рыбалка»):

Выписать (по вариантам) одуш/неодуш имена существительные



Рыбак, р.машка, мяч, лягушка, з.мл.ника, лошадь, шляпа, к.мар, ракета, к.рова, ло.ка, гусеница, тракт.р, со.нце, бабочка.

Проверка: ответы написаны на доске учителем, дети меняются тетрадями, ставят друг другу оценки.

б) Найди слово, которого нет на картинке (ракета).

Слово «ракета» просто потерялось, но появилось оно не случайно.

  1. Рассказ о знаменательной дате: 12 апреля – День Космонавтики. 12 апреля 1961 г. впервые наш космонавт Юрий Гагарин совершил полет в космос (иллюстрирование рассказа).





3 ур.


1,2 ур.


1,2 ур.(по цепочке)

3 ур..


1,2 ур.


Всем (3 ур. – живые/неживые)


Для каждого уровня отдельная карточка со своим объемом задания


Все дети


V. Физминутка

Физминутка будет у нас необычная, сегодня мы представим себя летчиками - космонавтами и полетим на ракете:

Наливаю в бак бензин,

Завожу пропеллер.

В небеса, мотор, вези,

Чтобы птицы пели…

Облетаю тучку,

Тучку-летучку…

Вези, мотор, чтоб нас довез

До звезд и до луны,

Хотя луна и масса звезд

От нас отдалены.


Все дети

VI. Повторение пройденного материала об имени существительном:

- род, число, склонение, нариц/собст., падеж.

  1. Словарная работа:

  • космос

  • космонавт

  • ракета

  1. Игра «Ракеты на старт!» (Наши две ракеты готовы к полету, необходимо распределить слова по двум

- ракетам-склонениям (1, 2 скл.) ;

- ракетам-родам (ж.р., м.р., с.р. )

Слова: космос, космонавт, ракета, солнце, луна, звезда, небо, корабль, земля, месяц.





1,2 ур.

3 ур.



VII. Обобщение по теме: «Имя существительное».

4. Юрий Гагарин – первый человек, полетевший в космос. (Записать предложение, найти имена существительные, сделать разбор как части речи).

1,2 ур. -(подчеркнутые)

3 ур. – человек, космос (по своему плану)

VIII. Подведение итогов урока.

- Вам понравился сегодняшний урок?

- Чем мы занимались сегодня на уроке? (играли, рисовали, писали, читали стихи)

- С какими словами мы все это делали? (отвечают на вопросы кто? что?)

- Как называется эта часть речи? (имя существительное)

- Какие бывают существительные?

(живые/неживые)

(одуш/неодуш, нариц/собст)

- Что можно определить у существительных?

(род, число, склонение, падеж).



все


3 ур.


1,2 ур.


3 ур.

1,2 ур.

1,2 ур.

IX. Домашнее задание.



Задания нет (можно дать из X.)

все

X. (Если осталось свободное время)


«Веселая раскраска» (раскрась картинку «Рыбалка»).

Все

Похожие:

Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект урока письма в 1 классе
Цели урока: Ознакомление учащихся с прописными буквами Н, н; подготовка детей к каллиграфическому написанию букв Н, н; развитие у...
Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект урока русского языка в 8 классе
Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Подготовка к сочинению-рассуждению»
Конспект урока письма в 5 1 классе iconУрока – дебаты. Цели урока: Обучающие
Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Проблемы выбора жизненного пути сельской молодёжи в рассказе Виктора Потанина «На...
Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе
Оборудование: художественный текст “Левша”, учебник литературы автор: Меркин Г. С., конспект урока, диагностическая таблица, стенд...
Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект урока алгебры в 8 классе
Содействие воспитанию: Самореализации в процессе подготовки и проведения урока
Конспект урока письма в 5 1 классе iconПлан-конспект открытого урока по биологии в 8 классе
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы»
Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект урока по изо в 8 классе на тему: «Ландшафтный дизайн»
Цель урока: познакомить с историей возникновения и развития ландшафтного дизайна
Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе зачёт по теме «Имя числительное»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект урока в 9 классе по теме «Фотосинтез. Хемосинтез»
Цель урока: изучить особенности метаболизма автотрофных организмов на примере процесса фотосинтеза
Конспект урока письма в 5 1 классе iconКонспект урока литературы в 5 классе по учебнику А. В. Гулина, А. Н. Романовой
Цель урока: познакомить учащихся с фактами биографии В. И. Даля – самого знаменитого
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница