План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение»




Скачать 57.03 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение»
Дата30.08.2012
Размер57.03 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по теме:

«Особенности организации моллюсков, их происхождение»







ФИО (полностью)

КулаковаНина Алексеевна



Место работы

МАОУ СОШ д.Долгое Мошенского района



Должность

Учитель биологии



Предмет

биология



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Особенности организации моллюсков, их происхождение. Урок 43.







Базовый учебник

«Биология. Многообразие живых организмов», 7 класс, Захаров В.Б., Сонин Н.И.



Тип урока

урок изучения нового материала



Цель урока

изучение особенностей организации моллюсков их происхождение



Задачи урока:

  • образовательные: выявить особенности происхождения моллюсков, организации их строения и жизнедеятельности;

  • развивающие: формирование умений анализировать, обосновывать ответ, устанавливать причинно-следственные связи;

  • воспитательные: способствовать развитию познавательной деятельности.






Формы работы учащихся


фронтальная, индивидуальная, практическая, работа с ЦОР.




Необходимое техническое оборудование

Компьютеры, мультимедиа оборудование

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учеников

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

2

Организационный момент




Cообщение темы урока и плана работы.

Записывают тему урока

2

4

Изучение нового материала



1.Тип Моллюски (N 170465)


2.Особенности внутреннего строения моллюсков (N 170463)

3.Строение мантийной полости (N 170461)

Объясняет новый материал.

Моллюски (от лат. molluscus – мягкий), или мягкотелые, – обособленный тип беспозвоночных животных, произошедших от древних многощетинковых кольчатых червей. Моллюсков насчитывается около 130 тысяч видов.

В Типе Моллюски выделяют несколько классов, из них три основных – Класс Брюхоногие, Класс Двустворчатые и наиболее сложно организованный Класс Головоногие моллюски.

Рассмотрим внутреннее строение моллюсков - Демонстрирует ЦОР.


Задает вопросы по ходу урока.

Слушают, записывают

в тетрадь.


Отвечают на вопросы.


Работают с ЦОР.




25

5

Закрепление материала

Внутреннее строение двустворчатого моллюска (N 170464)

Итак, закрепим изученный материал.

Итак, тело большинства моллюсков состоит из головы, туловища, ноги. Тело, как правило, покрыто раковиной. Мантия – кожная складка, ограничивающая мантийную полость, в которой находятся жабры и куда открываются протоки почек и анальное отверстие. Нервная система узлового типа, наибольшего развития достигает у головоногих моллюсков, характеризующихся сложным поведением.

Задает вопросы по теме.

Предлагает самостоятельно выполнить интерактивное задание, демонстрирует ЦОР.

Отвечают на вопросы.


Работают с ЦОР.



15

6

Домашнее задание




Домашнее задание: Изучить текст учебника. Подготовить сообщения по выбору:

1.Разнообразие моллюсков.

2.Значение моллюсков в природе и в жизни человека?


записывают домашнее задание

3



Приложения к плану-конспекту урока

«Особенности организации моллюсков, их происхождение»


Приложение 1

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тип Моллюски (N 170465)

И


Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007ac-1000-4ddd-8bb9-5500475d4f03/45_11.jpg


2

Особенности внутреннего строения моллюсков (N 170463)

И


Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007aa-1000-4ddd-bc3c-3f00475d4f02/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29


3

Строение мантийной полости (N 170461)

И

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007a8-1000-4ddd-1c3d-0500475d4f02/44_2.jpg


4

Внутреннее строение двустворчатого моллюска (N 170464)

П

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007ab-1000-4ddd-9813-5500475d4f02/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29

Похожие:

План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconКонспект урока по теме «Многообразие и значение моллюсков»
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект занятия Разработала: п д. о. Никитина Светлана Викторовна г. Тамбов План конспект занятия
Оборудование: иллюстрации, бумага, ручки, карандаши, кроссворд по данной теме, карточки с буквами, раковины моллюсков
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект урока " Происхождение и многообразие пресмыкающихся и их роль в природе и жизни человека"
Тема и номер урока в теме «Происхождение и многообразие пресмыкающихся и их роль в природе и жизни человека»
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект урока биологии в 11 классе по теме: Взгляды, гипотезы
...
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект урока «Свержение монархии»
Тема и номер урока в теме: 1-ый урок в теме «Великая российская революция. 1917-1921гг.»
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект урока по теме: Класс Насекомые, особенности строения и жизнедеятельности
Компьютеры с выходом в Интернет, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект урока «Воздухоплавание»
Тема и номер урока в теме «Воздухоплавание» урок по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» №21
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconКонспект урока в 9 классе по теме «Фотосинтез. Хемосинтез»
Цель урока: изучить особенности метаболизма автотрофных организмов на примере процесса фотосинтеза
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект урока лесная промышленность
Тема и номер урока в теме: Лесная промышленность, 20 урок по теме «Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география»
План-конспект урока по теме: «Особенности организации моллюсков, их происхождение» iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока в теме «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов» №36
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница