«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала




Название«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала
Дата17.10.2012
Размер52.7 Kb.
ТипУрок
Проект «Моё здоровье».

Тема урока: «Гигиена сердечно-сосудистой системы».
Тип урока – урок изучения нового материала.


Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной информации.

Цели по содержанию:

Образовательные:

  • Формировать понимание того, что здоровье – бесценный дар;

  • знания о здоровом образе жизни;

  • навыки самостоятельного поиска и анализа нужной информации;

  • знания учащихся об основных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, о факторах риска их возникновения и мерах профилактики,
    о современных достижениях кардиологии;

  • узнать, как можно оценить состояние своей сердечно-сосудистой системы и наметить свою программу оздоровления организма.
    Развивающие:

  • Развивать умения давать физиологическое обоснование причинам заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • развивать познавательный интерес к предмету;

  • расширять кругозор учащихся.
    Воспитательные:

  • Содействовать формированию ответственного отношения к своему здоровью в противовес курению и алкогольной зависимости;

  • убедить учащихся в важности двигательной активности, рационального питания и других компонентов гигиенического, экологического и патриотического воспитания.

Ход урока.


I. Организационный момент.
Сообщение учителем темы и целей проекта.
II. Введение в тему проекта.
Рассказ учителя, демонстрация слайдов:

    1. Понятие здоровья;

    2. факторы, влияющие на здоровье;

    3. русские народные пословицы о здоровье, высказывания учёных;

    4. значение здоровья для человека.


III. Введение в тему урока.
Демонстрация слайдов, анализ результатов поиска:

  1. Отчётное задание 1-й группы учащихся, изучавших статистические данные о сердечно-сосудистых заболеваниях;

  2. статистические данные о причинах смертности людей в мире (по материалам периодической печати, данным ЦРБ г. Изобильного);

  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы у учащихся СОШ№18.


IV. Отчётные задания творческих групп учащихся по результатам поисковой и исследовательской работы.


  • Самые распространённые сердечно-сосудистые заболевания.

Отчётные задания 1-й группы учащихся


1.Атеросклероз: Презентация учащихся:

1) Почему атеросклероз называют убийцей №1?

2) атеросклеротические бляшки;

3) инфаркт миокарда;

4) 4 мишени атеросклероза, клинические проявления (болезни):

а) Сердце: ишемическая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда.

б) Аорта и её ветви: атеросклероз сонных артерий.

в) Сосуды головного мозга: инсульт, гипертоническая болезнь.

г) Артерии нижних конечностей: перемежающаяся хромота.


2. Гипертоническая болезнь. Сообщение учащегося.


  • Факторы риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, их физиологическое обоснование и профилактика заболеваний сердца и сосудов.

1.Гиподинамия. Роль двигательной активности.

Отчетное задание 2-й группы учащихся.

1-й ученик. Почему движение – основа жизни? Сообщение ученика.

2-й ученик. В чём отличие сердца физически тренированного

и нетренированного человека? Презентация ученика.

3-й ученик. Как измерить степень своей работоспособности

и тренированности? Функциональные пробы. Презентация ученика.

4-й ученик. Каковы физиологические правила тренировки

сердца? Сообщение ученика.


2.Алкоголь и табакокурение как факторы риска сердечно-

-сосудистых заболеваний.
Отчётное задание 3-й группы учащихся.

1-й ученик. Почему алкоголь является фактором риска

возникновения сердечно-сосудистых заболеваний? Сообщение и презентация ученика.

Так ли опасен алкоголь для сердца молодого человека?

2-й ученик. Как компоненты табачного дыма влияют на

сердце и сосуды?

Презентация ученика.


3. Другие факторы риска.

Отчётное задание 4-й группы учащихся.

1)Нерациональное питание. Ожирение. Презентация учеников

Роль холестерина.

1-й ученик. Почему каждый тучный потенциально

сердечный больной? .

2-й ученик. Холестерин - за или против?

2) Психологические факторы риска ( стресс, …) . Слайды из презентации.

3-й ученик. Как влияет стресс на сердце и сосуды, что

ещё может привести к сердечной “катастрофе” Краткое сообщение.

  • Можно ли помочь больному сердцу ?

1-й ученик. Достижения в области кардиологии. Сообщение ученика

V Рефлексия.

Учитель. Назовите основные факторы риска в возникновении

сердечно – сосудистых заболеваний.

Предполагаемый ответ:

-гиподинамия.

-курение.

-алкоголь.

-нерациональное питание: ожирение,

высокий уровень холестерина в крови.

-стрессовые ситуации.

-недостаток кислорода.

-патогенные микроорганизмы


VI Подведение итогов учителем.


VII Задание на дом: изучить параграф 21, стр 93-95, и заполнить таблицу.


Причины заболеваний сердечно – сосудистой системы и их профилактика.


Факторы риска (причины заболевания)

Физиологическое обоснование

Меры профилактики













Литература


- Крашеница Г.М. «Твой вес и здоровье.»

Ставрополь. Книжное издательство.


- Смирнов-Каменский «Учись здоровым быть.»

Ставрополь. Книжное издательство.


- Фомин Н.А. «Физиология человека.»

Москва. “Просвещение”.


- Хрипкова А.Г. и др. «Возрастная физиология и школьная гигиена.»

Москва. “Просвещение”.


- Спиридонов Н.И. «Психическая саморегуляция, движение, здоровье.»

Ставрополь. Книжное издательство.


- Зверев И.Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека»


- Журнал “Здоровье”

- Журнал “Биологии в школе”.

- ЦОР: электронная библиотека «Просвещение».Биология 6-11 класс.

Похожие:

«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconУрок по теме : Гигиена сердечно-сосудистой системы. «Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов»
Урок по теме: Гигиена сердечно-сосудистой системы. «Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов»
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconПлан-конспект урока «Гидростатическое давление»
Тип урока урок изучения нового материала с использованием эор и ведущей роли учащихся
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconТрение. Сила трения
Тип урока: урок-презентация изучения нового материала и первичного закрепления знаний
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconУрок с поддержкой икт
Предмет, тип урока – природоведение (биология), урок-объяснение нового материала
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconНарушение деятельности сердечно-сосудистой системы. Контроль артериального давления. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы цель: Изучить заболевания сердечнососудистой системы,
Тема: Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы. Контроль артериального давления. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой...
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconТема: «глаз человека как оптическая система»
Тип урока: интегрированный (физика – биология – информационные технологии) урок изучения нового материала с элементами самостоятельной...
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала, т к. это первый из пяти уроков по теме «Отечественная война 1812 г.»
Тип предложенного урока – урок изучения нового материала, т к это первый из пяти уроков по теме «Отечественная война 1812 г.»
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconУрок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения»
Класс обучается по 3-х часов программе (автор Гузей Л. С.) с использованием технологии изучения материала крупными блоками. Это пятый...
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconУрок химии в 9-м классе с использованием презентации по теме "Алюминий"
Тип урока: комбинированный урок с демонстрационными и лабораторными опытами, направлен на объяснение нового материала. (Презентация....
«Гигиена сердечно-сосудистой системы». Тип урока урок изучения нового материала iconКонспект урока темы «Предпосылки возникновения учения Чарльза Дарвина»
Чарльза Дарвина. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница