Скачать 119.41 Kb.
|
Конспект урока с использованиеминформационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Предмет: химия, урок-изучение новой темы Тема: «Углерод» (9 класс) Продолжительность: 1 урок по 45 минут Класс: 9 класс Технологии: созданные учителем презентация для объяснения новой темы «Углерод», презентации учащихся «Алмаз», «Углерод», тест «Углерод». Аннотация: Урок «Углерод» являются фрагментом уроков цикла «Углерод и его соединения», который разрабатывался для учащихся 9-ых классов по программе О. С. Габриелян и 11 классе при повторении темы «Неметаллы». В представленном уроке учащиеся знакомятся с понятием адсорбция и его практическим применением, рассматривают аллотропные модификации углерода, выполняют лабораторные опыты на изучение адсорбционных свойств древесного угля. Вводная часть урока, повторение материала, необходимого для изучения новой темы, а также объяснение и частично закрепление новой темы проводится с помощью презентации в программе Microsoft PowerPoint (демонстрация фотографий, рисунков, формул). При закреплении пройденного материала учащимися выполняется групповая работа на ноутбуках по тесту «Углерод (до 15 мин.), домашнее задание - с обязательным использованием компьютера и сети Internet для составления презентаций и выполнения опытов. Для выполнения тестов используется также программа Microsoft Exсel, в которой учащиеся сами вводят варианты ответов, а затем проверяют правильность своих ответов, обсуждают результаты. На уроке присутствует эксперимент «Изучение адсорбционных свойств древесного угля», а также эксперимент домашний «Изучение адсорбции активированным углем газов». Практическая реализация:
Замдиректора по ОД Григорьева К. И.Конспект урока: Цели урока:
Оборудование: Модели кристаллических решеток алмаза и графита, иллюстрации и фотографии сокровищ Алмазного фонда, образцы изделий из графита (карандаши, электроды и др.) и сажи (тушь, краски, резина и др.), древесный уголь, таблетки карболена, растворы чернил, вишневого компота, сока свеклы; одеколон. Стеклянная воронка, штатив, вата, речной песок, стакан, противогаз; ноутбуки с тестом «Углерод» (по 1 на каждую парту), компьютер, мультимедиапроектор. Ход урока 1.
Урок начинается презентацией с анимационным сопровождением. После окончания - вступительное слово учителя (учащимся можно загадать загадку): Сегодня мы приступим к изучению еще одного химического элемента ПС Д. И. Менделеева. Отгадайте, о чем идет речь. Из меня состоит все живое, Я – графит, антрацит и алмаз, Я на улице, в школе и в поле, Я в деревьях и в каждом из вас (Углерод). (см. слайд 2) - Почему все живое состоит из углерода? - Почему углерод – это графит, антрацит и алмаз? На эти и другие вопросы мы с вами и ответим на этом уроке. План нашего урока следующий (на доске):
Повторение некоторых основных понятий, на которые будем опираться при разборе темы.
Выполнение упражнений. Упр. 1. Характеристика углерода по его положению в периодической системе элементов Д. И. Менделеева с последующей проверкой (см. слайд 4-5). - Изобразите полную электронную формулу атома углерода (ученик изображает на доске). - Атом углерода склонен к отдаче или принятию электронов? Почему? - Какие свойства проявляет атом углерода, отдавая 4 электрона? Принимая 4 электрона? У ![]() чащиеся разбирают строение атома и прогнозируют окислительно-восстановительные свойства углерода: Выполнение упражнений. Упр. 2. Составление соответствующих уравнений химических реакций с последующей проверкой. Учитель фотографирует выполненное упражнение у одного ученика, проецирует на экран, проводится совместный анализ работы.
Д ![]()
В качестве экзотической модификации можно показать рисунок фуллерена (см. слайд 8). Учащиеся записывают разновидности аллотропных модификаций. Алмаз (см. слайд 9) — прозрачное, бесцветное вещество с сильной лучепреломляемостью. Его плотность 3,5 г/см3. Кристаллы алмаза отличаются особо прочной структурой, благодаря чему он обладает твердостью, превосходящей твердость всех известных в природе веществ. Он в 1000 раз тверже кварца, в 150 раз — корунда. Окраска алмазов обусловливается примесями: встречается даже черный алмаз. Алмазы красивой синей, зеленой и красноватой окраски весьма редки и ценятся очень высоко. Один из самых известных — алмаз «Гоппе» из Индии в 44,5 карата является одним из самых дорогих в мире. - А что такое «карат»? Заранее подготовленный ученик рассказывает об этой единице измерения драгоценных камней. В аравийской пустыне растет дерево Caratina silikva (каратина силиква), косточка плодов которого (их также называют царьградскими рожками) весит ровно 0,2 г. Этот точный вес косточки имеют всегда: в любой год и на любом дереве. Поэтому ювелиры древности и применяли для своих весов такие гирьки. Кстати, в некоторых странах проба золота выражается также в каратах: она показывает, сколько каратов (т. е. 0,2 г) золота содержится в 24 каратах сплава. Алмаз — химически очень устойчивое вещество, однако при достаточно высокой температуре (700—800 °С) в атмосфере кислорода он сгорает ослепительным пламенем до СО2. Алмаз впервые был сожжен в 1694 г. при помощи большого зажигательного стекла. Помещенный в фокус этого стекла, он тлел, как раскаленный докрасна уголь. В 1814 г. английские ученые Дэви и Фарадей также при помощи зажигательного стекла сожгли в кислороде алмаз, который при этом загорался и продолжал гореть спокойным ослепительным пламенем, даже будучи удален из фокуса зажигательного стекла. При этом единственным продуктом сгорания был углекислый газ. - Знаете ли вы, как называются алмазы, которые были подвергнуты механической обработке? - В каком музее хранятся бриллианты и бриллиантовые изделия в России? Искусственно ограненные алмазы называются бриллиантами и являются предметом роскоши. В России бриллиантовый бум пришелся на правление Екатерины II. Чтобы судить о сказочности украшений приближенных императрицы, достаточно упомянуть появление Г. А. Потемкина, князя Таврического, фаворита Екатерины II на празднике в Таврическом дворце в парадной шляпе, которую из-за тяжести многочисленных бриллиантов было трудно носить на голове. Не отсюда ли и крылатое выражение о предшественнике императорской короны, о шапке Мономаха: «Тяжела ты, шапка Мономаха». Шляпе Потемкина не уступал и усыпанный бриллиантами камзол одного из вельмож екатерининских времен, изображенный кистью В. Л. Боровиковского на портрете «Бриллиантового князя» (Русский музей, Санкт-Петербург). Собрание исторических бриллиантов и изделий из них хранится в Алмазном фонде Оружейной палаты Московского Кремля и золотых кладовых Санкт-Петербургского Эрмитажа (см. слайд 10). Далее учащимся предлагается выполнить упражнение на соотнесение описания алмаза с его иллюстрацией. Упр. 3. Ознакомиться с описанием различных алмазов и бриллиантов, затем по снимкам распознать их (см. слайды 11 - 26). Демонстрация. Учитель демонстрирует электрическую проводимость графита и его способность оставлять след на бумаге, а затем ставит перед учащимися проблемный вопрос. - Почему графит оставляет след на бумаге? - Почему графит проводит электрический ток? (демонстрирует кристаллическую решетку графита). Графит (см. слайд 27)— вещество серо-стального цвета, мягок и жирен на ощупь. Удельный вес его 2,22—2,26 г/см3. Он является хорошим проводником электричества. Кристаллы графита имеют слоистую структуру (расстояние между отдельными атомами одного слоя меньше расстояний между слоями). Этим объясняется особое свойство графита: он оставляет след на бумаге. И эта же способность графита делиться на слои используется для изготовления различных смазок. К особенностям графита относится его способность гореть в кислороде с образованием СО2 (около 890 °С) при практически совершенной огнестойкости в воздухе. Благодаря исключительной жаропрочности и химической инертности графит используется в реактивных двигателях, для изготовления электродов электрических печей, в ядерных реакторах. «Аморфный углерод», (см. слайд 28) как было установлено исследованиями, не является еще одним аллотропным видоизменением углерода, а представляет собой мелкокристаллический графит. Если алмаз и графит имеют упорядоченную структуру, то в аморфном углероде межатомные связи беспорядочные, случайные. Сортами этого углерода являются древесный уголь, кокс и сажа. Сажу получают преимущественно при разложении метана. Она используется для изготовления типографской краски, картриджей, резины, косметической туши и т. д. Кокс представляет собой в основном свободный углерод, он получается при нагревании каменного угля без доступа воздуха. Кокс применяется в доменных печах при выплавке чугуна из руд. Древесный уголь получается при нагревании без доступа воздуха древесины. Он применяется в качестве топлива в кузнечных горнах, жаровнях, самоварах, используется в металлургии при выплавке некоторых цветных металлов и особо чистых сортов чугуна, так как не содержит вредных примесей, имеющихся в коксе. Демонстрация. Учитель демонстрирует коллекцию «Каменный уголь», активированный уголь (карболен). Однако больше известно применение древесного угля, основанное на его способности к адсорбции — способности поглощать (адсорбировать) различные вещества (газы, растворенные в воде краски и т. д.) (см. слайд 29). Учащиеся записывают новое определение в тетради. Демонстрация. Специально подготовленные учащиеся демонстрируют адсорбцию.
Адсорбцию можно показать и с помощью обыкновенных кукурузных палочек. 4. Два цилиндра наполняют углекислым газом. В один — помещают несколько кукурузных палочек, и этот цилиндр встряхивают. Затем в два стакана приливают немного известковой воды, а потом в них «переливают» углекислый газ из цилиндров. Раствор известковой воды мутнеет в том стакане, где нет палочек. ![]()
Рис. Устройство фильтрующего противогаза
Углерод является неметаллом. Наиболее реакционноспособным является аморфный углерод, затем следуют графит и алмаз. При обычных условиях углерод химически инертен, но при нагревании реагирует со многими соединениями. Снова демонстрируется решение упражнения, снятое фотоаппаратом. - В реакциях с какими веществами углерод проявляет себя как окислитель? (с металлами, водородом) - Как восстановитель? (с более электроотрицательными неметаллами и сложными веществами) — и записывают уравнения химических реакций. Демонстрация восстановления меди из ее оксида углеродом (см. видео). - Почему содержимое пробирки стало красным? Какое вещество образовалось в результате реакции?
Учитель предлагает поработать учащимся в группах с использованием ноутбуков. Самостоятельная индивидуальная работа с тестом «Углерод». Подведем итоги урока и ответим на вопросы, которые прозвучали еще вначале урока. Вопросы для закрепления (см. слайд 33): 1. Почему алмаз, графит, уголь называют «родными братьями»? 2. От чего зависит твердость алмаза и мягкость графита? 3. С помощью каких явлений, которые вы наблюдаете в жизни, можно доказать, что хлеб, мясо, молоко содержат углерод? 4. Для каких целей применяют алмаз и графит?
Выводы: (формулируют учащиеся) И алмаз, и графит, и уголь состоят из одного элемента – углерода, алмаз и графит являются аллотропными модификациями. Твердость алмаза и мягкость графита обусловлена различным строением их кристаллических решеток – тетраэдрической у алмаза и слоистой у графита. Хлеб, мясо, молоко содержат углерод, что видно, когда продукты подгорают при жарке – образуется уголь. Алмаз используют для резки, изготовления буров и ювелирных украшений, графит применяют в реактивных двигателях, для изготовления электродов электрических печей и смазок, в ядерных реакторах. Выставляются оценки за работу на уроке: за составление электронной формулы , за составление уравнений химических реакций. Еще одна оценка ставится за парную работу с тестом «Углерод».
§28 стр. 133 упр. 3,5,8. Подготовиться к тестированию, повторить свойства графита и алмаза. Используя дополнительные источники литературы и ссылки в сети интернет http://www.about-diamonds.ru/, подготовить электронные презентации на следующие темы:
При изготовлении презентации учащимся необходимо учитывать критерии оценки. Провести эксперимент по адсорбции активированным углем газов. Описание методики опыта найдете на сайте учителя http://www.teach.ens.21309s01.edusite.ru (1 ученик). На уроке 2 проводится защита электронных презентаций учащихся (по 5 мин). СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
|
![]() | Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) | ![]() | Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) Методика данного урока позволила проявить всем учащимся класса в течение всего урока познавательную активность и интерес. Использование... |
![]() | Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) Чтобы обеспечить учащимся поиск нужной информации, в большей части собранного материала есть закладки | ![]() | Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий икт ... |
![]() | Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Мультимедиа оборудование компьютер, мультимедиапроектор, экран, по: ms power Point 2003 для просмотра презентационного сопровождения... | ![]() | Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) Тема: «Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида» |
![]() | Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) Аннотация: урок проходил по программе Министерства Образования РФ. Урок связан с темой эпохи средневековья, который имеет непосредственное... | ![]() | Приложение 2 Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Предмет Тема: Географическое положение и открытие Антарктиды. Современные исследования Антарктиды |
![]() | Конспект урока с использованием информационно коммуникативных технологий (икт) В ходе урока достигнуты: обучающая цель – сформированы понятия: «полис», «демос», «аристократия», «долговое рабство»; развивающая... | ![]() | Инструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования – процесс совершенствования... |