План-конспект урока углерод




Скачать 90.83 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока углерод
Дата30.08.2012
Размер90.83 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Углерод






ФИО (полностью)

Спиридонова Вера Вячеславовна




Место работы

МКОУ «Мугайская оош»




Должность

учитель




Предмет

химия




Класс

9




Тема и номер урока в теме

Тема «Неметаллы» урок в теме №16 «Углерод»




Базовый учебник

О.С. Габриелян

Цель урока: урок направлен на достижение следующих результатов учащихся

Личностные результаты

1) развитие ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,  осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;


Метапредметные результаты

1)  умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2) умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

3) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

4) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

5) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

6) умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное  и по аналогии) и делать выводы;

Предметные результаты


1) осознание объективной значимости основ химической науки как области современного естествознания, химических превращений неорганических и органических веществ как основы многих явлений живой и неживой природы; углубление представлений о материальном единстве мира;


Тип урока Изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная , групповая, фронтальная

Необходимое техническое оборудование :ПК, интерактивная доска

Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6




Целеполагание и мотивация




-Что вы уже знаете об углероде?

-Знаете ли вы, где находятся крупнейшие месторождения алмазов?


-Знаете ли вы, какое вещество положено в основу устройства противогаза?


- Кто сможет охарактеризовать положение углерода в ПСХЭ?


Сообщение плана работы,

Постановка задач урока.

Если знают ответ на вопрос, отвечают, если нет, то учитель знакомит учащихся с этим материалом по ходу урока.


Учащиеся характеризуют положение углерода в ПСХЭ, определяют его порядковый номер и составляют электронную формулу атома.

2мин

1

Ознакомление с новым материалом

ЭУМ И - типа

«Общая характеристика подгруппы углерода»

ЭУМ И-типа

«Углерод в природе. Строение атома углерода.

Аллотропия»





Предъявляет

Материалы

модуля,

комментирует.

Демонстрирует

Модели кристаллических решеток алмаза и графита.

Демонстрирует

высокую

адсорбционную

способность активированного угля.



Учащиеся слушают, записывают в тетрадь краткую запись физических и

химических свойств углерода как простого вещества.

Анализируют и делают выводы по демонстрациям.

8 мин

2

Формулирование вопросов учащихся

учителю по изученному материалу




Слушает вопросы учащихся, отвечает на них.


Задают вопросы учителю.

2

3

Ответы учащихся на вопросы учителя




Для каких ещё химических элементов характерно явление аллотропии?

С какими физическими свойствами углерода вы познакомились?


С какими веществами углерод вступает в реакцию?


Аллотропные видоизменения имеют сера, кислород, фосфор.


Для углерода как простого вещества характерно явление аллотропии (алмаз, графит, древесный уголь), каждое из которых характеризуется определёнными физическими свойствами.


При обычных условиях углерод химически инертен, но при нагревании реагирует со многими соединениями. Все реакции углерода протекают при высоких температура(от 600-1700 С). Далее учащиеся составляют уравнения соответствующих реакций.

5

4

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

ЭУМ –практического типа №3

Конструктор анимаций

«Переход атома углерода в возбуждённое состояние»

(практика, упражнение)


Определяет ЭУМ П – типа, при наличии вариативных ЭУМ П – типа определяет их индивидуально для каждого учащегося



Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям

2

5

Выполнение заданий учащимися

ЭУМ –практического типа №3

Конструктор анимаций

«Переход атома углерода в возбуждённое состояние»

(практика, упражнение

Контролирует выполнение заданий учащимися, помогает тем учащимся, кому это необходимо.

По окончании выполнения задания правильность его выполнения.

Выполняют задания, задают вопросы учителю по необходимости, по окончании выполнения задания озвучивают его решение (ответы).


5

6


Формулирование контрольного вопроса или задания

Контрольное задание

(ЭУМ К – типа)

ЭУМ № 4

Тренажёр. «Углерод и его соединения»

Определяет ЭУМ К – типа, наличии вариативных ЭУМ К – типа определяет их индивидуально для каждого учащегося.

Определяет количество заданий для каждого учащегося из 15 предложенных в ЭУМ № 4

«Тренажёр. Углерод и его соединения»

Слушают объяснения учителя о том, как выполнять задания.

2

7

Выполнение учащимися контрольного занятия

Контрольное задание

(ЭУМ К – типа)

ЭУМ № 4




Выполняют задания.

8

8

Формулировка выводов урока

Выводы по уроку

Учитель, по необходимости, добавляет, помогает в формулировке выводов по уроку.

Учащиеся пробуют самостоятельно сделать вывод по уроку.

2


9

Рефлексия




Учитель задаёт детям вопросы:

-Что нового они узнали об углероде?

-что показалось на уроке наиболее интересным?

Наиболее трудным?

Отвечают на вопросы учителя.

2

10

Домашнее задание




Учитель задаёт домашнее задание, комментирует его.

параграф № 28 по учебнику, статья в нём «Круговорот углерода в природе изучить самостоятельно, выполнить оставшиеся задания ЭУМ №4 «Тренажёр. Углерод и его соединения».

Записывают в дневник домашнее задание, слушают комментарии к нему учителя, по необходимости, задают вопросы к нему.

2



Углерод

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Общая характеристика подгруппы углерода





информационный

Иллюстрация, тест.

Общая характеристика подгруппы углерода


2

Углерод в природе. Строение атома углерода. Аллотропия

информационный

Презентация, тест.

Углерод в природе. Строение атома углерода. Аллотропия


3

Конструктор анимаций "Переход атома углерода в возбужденное состояние"





практический

Модель, иллюстрация

Конструктор анимаций "Переход атома углерода в возбужденное состояние"


4

Тренажёр «Углерод и его соединения»

практический

тест


Тренажер «Углерод и его соединения»


Похожие:

План-конспект урока углерод iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
...
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект урока «Углерод»
Мбоу основная общеобразовательная школа №16 Автозаводского района г. Нижний Новгород
План-конспект урока углерод iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект урока
Цель урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект урока
Цель урока: 1 ознакомить учащихся с понятием смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект урока полупроводники
Цель урока: Изучить основные свойства полупроводников, механизмы электронной и дырочной проводимости
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект открытого урока по биологии в 8 классе
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы»
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока в теме «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов» №36
План-конспект урока углерод iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска или экран, мультимедийная установка
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница