Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)




Скачать 47.53 Kb.
НазваниеКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Дата02.09.2012
Размер47.53 Kb.
ТипУрок
Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Предмет: алгебра, урок проверки знаний

Тема: «Решение уравнений высших степеней»

Продолжительность: 1 урока по 45минут

Класс: 9 класс

Технологии:

конспект урока в формате Microsoft Word

карточки для самостоятельной работы в формате Microsoft Word (диск Алгебра 7-9классы, Карточки. Изд Учитель»,2009)

оценочный лист в формате Microsoft Word

презентация к уроку в формате Microsoft Power Point

тест для оценки теоретических знаний по теме в формате E-Publisher

материал «Способы решения уравнений высших степеней» с сайта http://www.lbz.ru/pdf/cB136-0.pdf

Аннотация:

Данный урок – третий урок по теме решение уравнений высших степеней методами разложения на множители и с помощью теоремы Безу.

Цель урока : закрепление и проверка знаний по теме, подготовка к ЕМЭ.

Задачи урока:

  • Вспомнить виды уравнений с уравнений 1 степени до уравнений высших степеней и схемы их решения.

  • Повторить и закрепить способы решения уравнений высших степеней методами разложения на множители и с помощью теоремы Безу.

  • Провести проверку знаний теоретической и практической части темы с использованием тестирования.

В демонстрационном варианте ЕМЭ задание №17 – решение уравнений 3 степени. Я решила подготовить учеников к решению данного задания , используя некоторые методы решения уравнений такого вида.

Также показано применение решения уравнений высших степеней при решении задач нахождения области определения функции.

Для каждого ученика подготовлен лист оценки, в котором ученик самостоятельно оценивает свои знания на каждом этапе урока, а заключительную оценку ставит учитель, учитывая оценку за самостоятельную работу. Каждый из учеников за урок получает среднюю оценку за несколько видов деятельности (можно поставить оценку за работу на каждом этапе).

ИКТ технологии помогают визуализировать задания, ускоряют проверку, работая над тестом, каждый ученик может самостоятельно увидеть свою ошибку. Также данный вид работы позволяет учителю объективно оценить знания ученика.

Практическая реализация:

Отзывы учителей МО математиков Цивильского района

  1. Ермеева М.А.: Урок методически грамотно выстроен, много информации, подготовка к ЕМЭ. Использование ИКТ технологий на каждом этапе оправдано. Цель урока достигнута.



  1. Михайлова Д.Л. : Большой объем информации от линейных уравнений до уравнений высших степеней. Ученики уверенно используют способы решения данных уравнений, с удовольствием выполняют электронное тестирование. Хорошо справились с поставленными задачами.



Конспект урока:

1 Оргмомент

Объявить ученикам цель и задачи урока. Объяснить методы оценки своей деятельности на каждом этапе урока. Кратко сообщить ученикам план урока.

2 Основная часть

1)Проверка домашнего задания.

На доске записаны 3 столбика уравнений:

3х=5 3х2=3 х4-3х2-2=0

2(х+1)=2 4х2-9=0 6х32-6х+1=0

2х-7=0 2х2-5х=0 х3-13х+12=0

х2-5х+6=0

  1. Что записано на доске?

  2. Что называется уравнением?

  3. Что значит решить уравнение?

  4. Что называется корнем уравнения?

  5. Какие виды уравнений записаны на доске?

  6. Схема решения

  • линейного уравнения

  • квадратного уравнения

  • биквадратного уравнения

2)Решение уравнений высших степеней методами разложения на множители и с помощью теоремы Безу.

Какие уравнения называются уравнениями высших степеней?

Какие способы решения таких уравнений мы знаем?

Сколько корней может иметь уравнение степени n?

Вспомогательная теорема для теоремы Безу. Теорема Безу.

3)Решение уравнений

32-6х+1=0

х3-13х+12=0

4)Физкультминутка с заданиями от усталости глаз с использованием эффектов анимации.

5)Решение задания на применение методов решения уравнений высших степеней.

Найти область определения функции:

У(Х)=

6)Проверка знаний

1 вариант выполняет тест, созданный программе E-Publisher

2 вариант самостоятельную работу (с использованием карточек составленных с помощью диска Алгебра 7-9классы, Карточки. Изд «Учитель»,2009)

Затем ученики меняются заданиями, т.е. каждый выполняет электронный тест и самостоятельную работу.

3. Информационный момент

Показать ученикам материал, расположенный на стенде, в котором рассмотрены другие способы решения уравнений высших степеней с сайта http://www.lbz.ru/pdf/cB136-0.pdf

4. Домашнее задание

Подобрать уравнения высших степеней на данные методы решения (по 2 уравнения). Найденные уравнения можно отправить на электронный адрес

mary-olga@yandex.ru

5. Рефлексия ( методика незаконченного предложения)

  • Я знаю…

  • Я умею…

  • У меня вызывает трудность…







Похожие:

Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт)
Методика данного урока позволила проявить всем учащимся класса в течение всего урока познавательную активность и интерес. Использование...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Чтобы обеспечить учащимся поиск нужной информации, в большей части собранного материала есть закладки
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий икт
...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Мультимедиа оборудование компьютер, мультимедиапроектор, экран, по: ms power Point 2003 для просмотра презентационного сопровождения...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Тема: «Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида»
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Аннотация: урок проходил по программе Министерства Образования РФ. Урок связан с темой эпохи средневековья, который имеет непосредственное...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconПриложение 2 Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Предмет
Тема: Географическое положение и открытие Антарктиды. Современные исследования Антарктиды
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно коммуникативных технологий (икт)
В ходе урока достигнуты: обучающая цель – сформированы понятия: «полис», «демос», «аристократия», «долговое рабство»; развивающая...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт) iconИнструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе
Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования – процесс совершенствования...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница