Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей




Скачать 37.57 Kb.
НазваниеТема: Сложение и вычитание десятичных дробей
Дата08.10.2012
Размер37.57 Kb.
ТипРешение

Учитель: Матвеева О.В 5 класс

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.



Цели урока:

  1. Обобщить изученный материала.

  2. Закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей.

  3. Научить применять знания по данной теме при решении геометрических задач и уравнений.

  4. Познакомить учащихся с историей дробных чисел.

  5. Развитие устной и письменной речи.

  6. Развитие логического мышления.

  7. Активизация мыслительной деятельности учащихся.



Ход урока





  1. Организационный момент.


Вопросы классу: Тема нашего урока?

Какие цели и задачи вы бы поставили на этом уроке?

Для того чтобы решить поставленные задачи сегодня на уроке мы с вами совершим математическое путешествие по области МАТЕМАТИКА. На доске находится план нашего путешествия. Сейчас мы с вами находимся на площади ТОЧНОСТИ и ЯСНОСТИ, именно с нее мы и начнем свое путешествие. Но прежде чем отправиться в дорогу, проверим наш багаж. А багажом нашим являются? - наши знания, которые пригодятся нам в дороге.



  1. Актуализация опорных знаний.


1. Сформулировать правила сложения и вычитания дробей.

2. Найти ошибки в примерах:

56,1 46,01 123,47 67,213 2,003

4,26 32,95 81,05 21 2,002

51,96 789,6 42,42 67,234 1



  1. Закрепление изученного материала.


Первая наша остановка будет в замечательном, красивом городе ГЕОМЕТРОВ. Город этот назвали так не случайно так, как жителями этого города являются? – геометрические фигуры.

Мы в городе ГЕОМЕТРОВ. Давайте совершим экскурсию по его достопримечательным местам.


Задание №1

Устно:

1. 2. 3. ?

1,2 ?

34,9 18,2

Длина отрезка? 5,8 Р=? Р=8,4

Задание №2

Решение геометрической задачи. Работа с доской и в тетрадях № 1198.

Закончилась экскурсия по городу ГЕОМЕТРОВ, мы оправляемся далее в путь, и нас ждет другой замечательный город НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН. Как вы думайте, кто же живет в этом городе? – уравнения. Пока мы в дороге давайте вспомним: Что такое уравнение? Что такое корень уравнения? Что значит решить уравнение?


Мы в городе НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН. Экскурсия по достопримечательствам этого города.


Задание №1

Устно:

Найдите корень уравнения: Х + 3,8 = 8

Z - 6,5 = 3,2

15,4 – Y = 5,8

X*X – 1,2 = 0

(0,5 + x)*3 = 1,5 + 3X

(X – 2,5)(X - 5,5) = 0

5,6X + 3,2 = 5,6


Задание №2

Решение уравнения. Работа с учебником №1211(е) (комментированием).


Задание №3

Решение задания с параметром: при каких значениях а число 6 является корнем уравнения 2,8 + х + а = 12,5 ? (работа с доской).


Задание №4

Решение задачи: разность чисел Х и 7,2 больше числа 5,25 на 3. Найдите Х.

Составить уравнение (самост.), все варианты составленных уравнений на доску, осуждение (анализ), выбор правильного, решение (самост.), взаимопроверка в парах.

Варианты уравнений: (Х - 7,2) – 5,25 = 3

Х - 7,2 = 5,25 + 3

(Х - 7,2) – 3 = 5,25

Мы говорим до свидание городу НЕИЗВЕСТНЫХ ВЕЛИЧИН.


Следующая станция ИСТОРИЧЕСКАЯ. Без прошлого нет настоящего. Поэтому давайте сделаем привал и отдохнем у озера ДРОБЕЙ и познакомимся с интересными историческими фактами, которые для вас приготовили ваши одноклассники:


  1. С Древних времен людям приходилось считать не только предметы, но и измерять длину, площади, вести расчеты за купленные и проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимости товара удавалось выразить натуральным числом. Так появились дроби.

  2. Заслуга в развитии учения о десятичных дробях принадлежит среднеазиатскому ученому Джемшиду ал-Каши. Систему десятичных дробей он описал в книге «Ключ к арифметике» в 1427 году.

  3. В Европе учение о десятичных дробях первым изложил голландский математик и инженер Симон Стевин, посвятивший этому вопросу труд «Десятая» 1585 г.

  4. Конечно, с годами изменилась и форма записи десятичных чисел. Запятую, как знак дробности, ввел знаменитый математик, физик, астроном Кеплер в 1616 году. Однако в качестве дробного знака сейчас используют не только запятую, но и точку в США, Англии и других странах.

  5. В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филимонович Магницкий в 1703 году в первом учебнике «Арифметика». Широчайшее применение десятичные дроби получили в нашей стране только в 19 веке.

  6. Десятичные дроби надо изучать и знать. Как говорил римский оратор и писатель Цицерон: «Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику».


Немножко отдохнув, мы снова отправляемся в путь, нас ждет город ДРОБНЫХ ЧИСЕЛ. Жители этого города – дробные числа уже встречают нас. По плану мы должны были закончить путешествие за 0,65 ч, но сделали это раньше на 0,05ч. Сколько минут продолжалось наше путешествие? Ответ: 36 минут. Сколько минут у нас осталось? 4 минуты, как - раз чтобы подвести итоги нашего урока - путешествия. Путешествие по городу ДРОБНЫХ ЧИСЕЛ мы совершим на следующем уроке.


  1. Итоги урока


5. Домашнее задание на 3 № 1211(в,г), 1242(а), 1230.

на 4- 5 № 1241, 1242(а), 1230.

Спасибо за урок!

Похожие:

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconУрок математики Тема : «Деление десятичных дробей на натуральное число»
Изучить новое действие с десятичными дробями; усвоить правило деления десятичных дробей на натуральные числа; научиться выполнять...
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей icon"Действия с обыкновенными дробями"
Систематизация знаний по темам: "обыкновенные дроби", "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями", "Сравнение обыкновенных...
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconТема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20»
Сегодня мы продолжим закреплять материал по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20» (слайд 1)
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconКонтрольная работа №2 по теме «Сокращение дробей. Сложение и вычитание дробей.»
Выполнить три домашние контрольные работы и сдать 28. 12 в 30. Каждая контрольная работа выполняется на отдельном двойном листе,...
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconУрока: урок-закрепление. Тема: Сложение и вычитание в пределах 100
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconТическое образование ставит следующие цели обучения
Согласно планированию предполагается изучение натуральных чисел и действий над ними, шкал, площадей и объемов, обыкновенных дробей,...
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей icon“Сложение и вычитание смешанных чисел”

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconПрезентация «Космическая прогулка», «В космос»
...
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconВылиток А. А., Грацианова Т. Ю. Сложение и вычитание, установка флагов
Перенумеруем биты наборов справа налево от 0 до k Через zi будем обозначать i-й бит набора z, zi{0,1}. Для определения результатов...
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей iconПрограмма элементарной математики
Производить арифметические действия над числами, заданными в виде обыкновенных и десятичных дробей; с требуемой точностью округлять...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница