Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала




Скачать 47.41 Kb.
НазваниеУрок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала
Дата15.03.2013
Размер47.41 Kb.
ТипУрок
ТЕМА: «Плотность вещества».


Тип урока: комбинированный урок – обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала.


Цель урока: Ввести новую характеристику тела (вещества)- плотность; формировать умения определять массу тела теоретически и экспериментально; развивать способности школьника выдвигать гипотезы, планировать решения, выражать свои мысли в слух.

Задачи:

Образовательная:

а) на актуализацию знаний – определение правильности и осознанности домашнего материала: массы тела (способы ее определения), устранение пробелов, дальнейшее совершенствование знаний.

б) на новую тему – формирование познавательного мотива предстоящей деятельности: формирование понятия плотности вещества.

в) на закрепление – установление осознанности усвоения учащимися нового учебного материала с дальнейшей организацией на применение знаний.

Развивающая: формирование умения анализировать, сравнивать.

Воспитательная: выработка умения работать в группе (развитие коммуникабельности).

Оборудование урока: линейка, рычажные весы, набор грузов, предметы правильной формы, таблицы плотностей.


План работы:

  1. Введение в урок (с этапом проверки домашнего материала)

  2. Актуализация знаний - работа в группах.

  3. Обсуждение результатов работы групп.

  4. Новая тема.

  5. Закрепление

  6. Подведение итогов.


Ход урока.

  1. Введение в урок:

( взаимное приветствие, сообщение темы урока)

Учащиеся отвечают на ряд вопросов

А) С какой физической величиной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

Б) Каким символом может обозначаться масса, и в каких единицах она измеряется?

В) Переведите следующие значения - написанные на доске

2000г= ? кг.

3т= ? кг.

500г= ? кг.

10мг= ? кг.

Г) Чем можно измерять массу тела?

2.Актуализация знаний:

Обратите, внимания перед вами на столах каждого ряда находится оборудование (первый ряд- линейка и два предмета, завернутые в фольгу; второй ряд - рычажные весы и точно таких же два предмета; третий ряд - к весам и предметам добавился набор грузов). Перед вами, ставится задача, воспользоваться предоставленным оборудованием, определить возможные характеристики тел.

  1. Обсуждение результатов работы групп

ПЕРВЫЙ РЯД. Если взять предоставленное нам оборудование – линейку, то мы можем измерить параметры твердых тел: высоту, ширину и длину. Обозначим эти величины через: а, в и с. Проведем измерения. Мы можем сделать вывод: "Все параметры двух тела одинаковы".

Далее по полученным данным найдем объем тела, с которым мы познакомились на первых уроках по физике.

V=a•b•c

Произведем вычисления учитывая: а=1см=0.01м

в=2см=0.02м

с=5см=0.05м

Получаем V=0.01м•0.02м•о.05м=0.00001м³

ВТОРОЙ РЯД. Воспользуемся мы предоставленным нам прибором – рычажными весами. Положим предметы по разные чаши весов. Увиденное нами позволяет сделать вывод: « Массы тел не одинаковые, так как весы не пришли в равновесие».

ТРЕТИЙ РЯД. МЫ в своей деятельности применим не только весы, но и набор грузов.

Положим на одну чашку весов физическое тело, а на другую будем класть, гирьки пока весы не прейдут в равновесие. Таким образом, получим следующий результат:

M1=7г=0.007кг

М2=78г=0.078кг

Учитель: После проведения вами ряда операций мы имеем, что у двух нами предоставленных тел одинаковый объем, но различная масса. Как вы думаете, почему таков результат? От чего зависит полученный результат?

Правильный ответ: Возможно, это зависит от расположения частиц внутри тела. Скорее всего, в нашем случае расположение молекул первого тела менее плотное по отношению ко второму.

Можно предположить, что плотность частиц первого тела меньше чем у второго. (Выводы записываем в тетрадь)

4. Новая тема

Обратите внимание, у меня на столе лежит кирпич. Можно ли определить массу кирпича, имея то оборудование, что лежит у вас на столах?

Выслушиваются различные предположения – если взять наши рычажные весы, то предел измерения не позволяет измерить массу самым простым способом. У нас осталась только линейка. Мы можем определить размеры нашего кирпича, а так же можно предположить, как и ранее, что в нашей задаче играет роль строение вещества. Что бы ответить на поставленный вопрос введем новую физическую величину, которая называется плотность вещества. Запишем тему урока в наших рабочих тетрадях.

ПЛОТНОСТЬ-это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему.

Обозначается p (ро) и измеряется в следующих единицах: кг/м³ или г/см³.

Вернемся к определению плотности вещества, получим вычислительную формулу, зная обозначение массы и объема тела.

р =m/V


По полученной формуле можно рассчитайте плотность наших тел в обеих единицах.


р=7г/10см³= 0.7г/см³ или р=0.007кг/0.00001м³=700кг/м³ (это для первого тела)


р=78г/10см³=7.8г/см³ или р=0.078кг/0.00001м³=7800кг/м³


А теперь чтобы определить, что это за материал, из которого изготовлено тело, развернем и удалим фольгу. Сделав предположение, проверим, открыв учебник ст. 50.(физика 7, А.В.Перышкин)

Мы видим три различных таблицы: для твердого тела, для жидкости и газа. У нас с вами твердое тело. В данной таблице можно найти значение, выраженное в различных единицах. Сравниваем и получаем, что первое тело из дуба как мы и предполагали что из дерева, а второе - стали.

Вернемся к поставленному вопросу: можно ли определить массу кирпича, имея то оборудование, что лежит у вас на столах? И ответим на него после изучения новой темы.

Ответ: воспользуемся данными, приведенными в таблице плотностей для вещества - кирпич. Его плотность равна 1800 кг/ м³.

Из формулы для определения плотности вещества р =m/V ,выразим массу m=р◦V.

Поставленная задача решена.

А знаете, ребята, что показывает плотность вещества, к примеру: р=700кг/м³.

Это означает, что 700кг сухого дуба содержится в 1 м³.

Давайте выпишем плотности воды в трех состояниях: лед, вода и водяной пар.

Р=900кг/м³ - для льда

Р=1000кг/м³ - для воды

Р=0.590 кг/м³ - для водяного пара.

Сделаем соответствующие выводы и прочитаем плотности воды в различных агрегатных состояниях.

5. Закрепление

После проделанной работы в завершении попытайтесь самостоятельно определить массу воздуха нашей классной комнаты.

6. Подведение итогов.

Домашнее задание:§23 Упр.№7(4,5). К лабораторной рабате №5.

Похожие:

Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconУрок обобщения и систематизации знаний
Обучающая повторение, обобщение и систематизация материала темы «Десятичные дроби», создание условий контроля и самоконтроля усвоения...
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconУрок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»
Умение ответить на вопрос, какие дроби называются правильными, неправильными, какие числа называются смешанными
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconЗащитные сооружения гражданской обороны
Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание и выработка умений и навыков по применению...
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconСправка для анализа деятельности преподавателя при проверке предметно цикловой комиссии
Типы уроков (урок – овладение новыми материалом, повторение и закрепление, контрольный, комбинированный, урок обобщения и систематизации...
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconУрока урок обобщения и систематизации знаний
Обобщить и систематизировать знания о свойствах основных классов неорганических соединений
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconМетодические основы обобщения и систематизации знаний обучающихся в процессе обучения решению сюжетных задач Л. В
Проблема нашего исследования состоит в преодолении разрыва между объективно назревшим требованием создать научно обоснованную методическую...
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconУрок обобщения, систематизации и контроля «Марафон знаний»
Особенности развития мышечной системы ребенка в первые годы жизни
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconУрок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Моу «Тишанская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала iconУрок изучения нового
Урок закрепления знаний. Это: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений...
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, изучение нового материала icon1. Оказание первой доврачебной помощи
Изучение нового материала и формирование умений и навыков по оказанию первой доврачебной помощи
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница