Урока: Организационный момент




НазваниеУрока: Организационный момент
Дата15.03.2013
Размер28.5 Kb.
ТипУрок
Тема: «Аксиома параллельных прямых».


Оборудование: интерактивная доска.


Цели урока:

1.Ввести понятие «аксиома»; познакомиться с аксиомой параллельных прямых и её следствиями.

2.Научиться применять аксиому параллельных прямых при решении практических задач.

3.Воспитание математической культуры.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Настрой учащихся на необходимый темп урока.


2. Актуализация знаний.

Устный опрос учащихся по § 1 п.п.24, 25, 26.

Вопросы:

- Какие прямые называются параллельными?

- Приведите примеры параллельных прямых из жизни.

- Какие углы образуются при пересечении двух параллельных прямых секущей?

- Расскажите три признака параллельных прямых.


3. Изучение нового материала.

Аксиомой называется то основное положение геометрии, которое принимается в качестве исходного и не требует доказательства.


Совместно с учащимися привести примеры «жизненных» аксиом (летом на дереве лист зелёный, ночью темно, днём светло и др.).


Примеры:

Через любые две точки проходит прямая и притом только одна.

На любом луче от его начала можно отложить отрезок, равный данному, и притом только один.

От любого луча в заданную сторону можно отложить угол, равный данному неразвёрнутому углу, и притом только один.

(К каждому примеру построить чертёж).


Слово «аксиома» происходит от греческого «аксиос», что означает «ценный, достойный».

Подход построения геометрии, когда формулируются сначала аксиомы, а затем доказываются другие утверждения, зародился в древности и был изложен в сочинении «Начала» древнегреческого учёного Евклида.

Сама геометрия изложенная в «Началах», называется евклидовой геометрией.


Доклад учащегося о биографии древнегреческого ученого Евклида.


  • Аксиома: Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной.




  • Следствие 1: Если прямая пересекает одну их двух параллельных прямых, то она пересекает и другую.




(Провести доказательство следствия, используя метод от противного).


  • Следствие 2: Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.





(Провести доказательство следствия, используя метод от противного).


Многие учёные пытались доказать 5 постулат Евклида и среди них был русский учёный Лобачевский.


Доклад учащегося о биографии Лобачевского.


4.Закрепление. № 198


5.Итоги урока.


Вопросы:

  • С каким понятием познакомились на уроке?




  • С какой аксиомой познакомились?




  • Сколько следствий вытекает из данной аксиомы?




  • Какому учёному принадлежит открытие пятого постулата?




  • Аксиома параллельных прямых и 5 постулат Евклида это одно и тоже или нет?




  • Какой учёный пытался доказать пятый постулат, в результате чего возникла новая не евклидова геометрия?




  • Необходимо ли доказывать аксиомы? Почему?


Опорная схема:


Необходимо запомнить!




Выставить оценки учащимся по итогам всего урока.


6.Долмашнее задание. § 2, п. 27, 28, № 200.

Похожие:

Урока: Организационный момент iconРазработка урока по геометрии в 9 классе (физико-математическое отделение)
Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Мотивация изучения нового материала
Урока: Организационный момент iconКонспект урока Мотивация учащихся
В начале урока имеет место организационный момент – беседа с дежурным для постепенного введения в иноязычную среду
Урока: Организационный момент iconMicrosoft
Организационный момент. Проверка присутствующих. Сообщение темы, целей и этапов урока
Урока: Организационный момент iconУрока: Организационный момент
Из предложенных последовательностей выберите ту, которая может являться арифметической прогрессией
Урока: Организационный момент iconПлан урока Организационный момент
Осуществление межпредметной связи геометрии с алгеброй, географией, историей, биологией, литературой
Урока: Организационный момент iconУрока. I. Организационный момент
Программно-методическое обеспечение: авторская программа «Фольклор и этнография» под ред. Т. В. Смоляковой
Урока: Организационный момент iconПлан урока: Организационный момент
Моржова Валентина Михайловна учитель изобразительного искусства моу «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа»
Урока: Организационный момент iconХод урока. Организационный момент
После выполнения заданий теста, учащиеся заполняют таблицу, в которой получается слово растения
Урока: Организационный момент iconПлан урока: Организационный момент
Освоить основные характеристики устройств компьютера иметь представление о функциональном назначении периферийного оборудования
Урока: Организационный момент iconМонография Вид урока: презентация Ход урока Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. Слайд 1 Термин «человек Возрождения»
Возрождения Леонардо да Винчи; развивать умение анализировать художественные произведения; учить выявлять особенности композиции,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница