План-конспект урока (Тема урока)




Скачать 115.9 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока (Тема урока)
Дата01.03.2013
Размер115.9 Kb.
ТипУрок
Приложение 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



(Тема урока)





ФИО (полностью):

Зотина Евгения Владимировна



Место работы:

МБОУ СОШ № 1 г. Архангельска



Должность:

учитель



Предмет:

МХК



Класс:

10



Тема и номер урока в теме:

1 Становление и развитие классицизма



Базовый учебник:


Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура в 2-х частях. –М.:Владос, 2009г.


Цель урока: получить представление об отличительных особенностях классицизма.

9. Задачи:

- обучающие: выработать у учащихся умение самостоятельно работать с печатным текстом, иллюстрациями, делать выводы, обобщать, формулировать определения.

- развивающие: развивать внимание, концентрацию, самостоятельность, эстетический вкус

- воспитательные: привить уважение к произведениям искусства



  1. Тип урока :изложение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска или экран, мультимедийная установка.

  4. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный




Напоминает учащимся, что они продолжают знакомиться со стилями и направлениями мировой художественной культуры и предлагает вспомнить, какое направление в искусстве рассматривали на прошлом уроке.

Отвечают, что последние изученные ими стили – это барокко и рококо.

1 мин.

2

Сообщение темы и цели урока.

№1.ЭОР «Становление и развитие классицизма»

Слайд № 1



Предлагает учащимся открыть ЭОР «Становление и развитие классицизма» слайд № 1 - титульный лист, ознакомиться с его содержанием и сформулировать тему урока и проблемный вопрос урока.

Проговаривают вслух и записывают в тетрадях тему урока «Становление и развитие классицизма» и проблемный вопрос урока «В чем особенность стиля классицизм?»



2 мин.

3

Введение новой информации

№1.ЭОР «Становление и развитие классицизма»

Слайд № 2


Слайд № 3


Слайд № 4

Предлагает учащимся перейти к странице под номером 1, ознакомиться с содержанием статьи и сформулировать определение термина «классицизм».

Объясняет и показывает на интерактивной доске, как работать с гиперссылками.

Предлагает учащимся рассмотреть иллюстрации слайда и найти отличительные черты классицизма.

Предлагает учащимся перейти к странице под номером 2 и заполнить первую и вторую строку таблицы. (Приложение 1) Просит не закрывать вторую строку, так как придется продолжить работу.

Обращает внимание учащихся на кнопку «это интересно» и предлагает самостоятельно ознакомиться с материалом.

Задает вопрос: «Что подогревало интерес к античному наследию?»


Предлагает учащимся перейти к странице под номером 3, открыть первую гиперссылку, ознакомиться с определением термина «ордер», кратко сформулировать определение и записать в таблицу.


Читают материал слайда, проговаривают вслух и записывают в тетрадях определение термина «классицизм».


Следят за объяснениями, воспроизводят действия учителя.


Рассматривают иллюстрации, находят и называют черты классицизма: симметрия, пропорциональность.


Самостоятельно выписывают название жанров и отличительные черты в таблицу.


Самостоятельно открывают ссылку «это интересно» и знакомятся с предложенным материалом.


Отвечают на вопрос, опираясь на только что освоенный материал.


Записывают в таблицу определение термина «ордер», рассматривают иллюстрацию к определению.

29 мин.










Предлагает открыть вторую гиперссылку и ответить на вопрос, что значит симметрично-осевая композиция.

Открывает на интерактивной доске иллюстрацию гиперссылки и предлагает учащимся, сделав то же самое, указать части здания, соответствующие определению.

Предлагает открыть третью гиперссылку, ознакомиться с материалом и устно ответить на вопрос: «Какое значение имела регулярная планировка городов?»

Предлагает учащимся открыть гиперссылку «палладинство», ознакомиться с предложенным материалом и записать определение термина в таблицу.

Предлагает рассмотреть иллюстрацию к тексту, отметить черты классицизма и начать заполнять третью строку таблицы «Представление»

Предлагает пройти по гиперссылке «Музеи под открытым небом», рассмотреть иллюстрации, ознакомиться с текстом, выписать имена архитекторов.

Напоминает, что на этом слайде тоже есть кнопка «это интересно» и предлагает ознакомиться с материалом.



Знакомятся с материалом, отвечают на вопрос.


Рассматривают иллюстрацию, показывают и называют части здания.


Самостоятельно изучают предложенный материал, устно отвечают на вопрос.


Самостоятельно знакомятся с предложенным материалом, вслух формулируют определение термина «палладинство», записывают его в таблицу.

Рассматривают иллюстрацию, устно называют черты классицизма и вписывают фамилии архитекторов и название архитектурных сооружений.

Рассматривают иллюстрации, читают текст, выписывают в таблицу имена архитекторов.


Самостоятельно знакомятся с материалом и выписывают в таблицу имя архитектора.




4

Первичное закрепление материала

№2. ЭОР «Архитектура. Практическая творческая работа 2»



Слайд № 7


№3. ЭОР «Классицизм в архитектуре. Практическое занятие»




Предлагает выполнить практическую работу. Делит класс на две группы.

Предлагает первой группе открыть ЭОР «Архитектура. Практическая творческая работа 2» и выполнить задание на слайде № 7


Проверяет результат выполнения практического задания.

Предлагает второй группе открыть ЭОР «Классицизм в архитектуре. Практическое занятие» и выполнить задание № 2


Предлагает группам поменяться заданиями.

Проверяет результат выполнения практического задания.





Выполняют практическое задание.


Выполняют практическое задание, сообщают учителю полученный результат.


Выполняют второе практическое задание.

10 мин.

5

Подведение итогов




Сообщает, что заполнять таблицу продолжат на следующем уроке и предлагает ответить на вопрос, что нового узнали в течение урока.

Отвечают на вопрос учителя.

2 мин.

6

Формулировка домашнего задания.




Предлагает письменно ответить на вопрос учебника стр. 256, в.17.




1 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

( Становление и развитие классицизма)

Приложение 1

Жанры

архитектура

скульптура

живопись

Отличительные черты










Представители










Приложение 2

Жанры

архитектура

скульптура

живопись

Отличительные черты

1.Ордерная система

2.Четкость и геометрическая правильность объемов и планировки

3.Наличие портиков, колонн, статуй, рельефов

Ордер – вид архитектурной композиции, состоящий из вертикальных (колонны, пилястры) и горизонтальных частей.

Палладинство –принцип строительства светских зданий по типу античного храмового зодчества, предложенный архитектором Палладио.


1.Строгость

2. Сдержанность

3. Спокойствие поз

1.Логическое развертывание сюжета

2. Ясная уравновешенная композиция.

3. Четкая передача объема с помощью светотени.

4. Цвет играет подчинительную роль.

Представители

Палладио «Вилла Ротондо», «Вилла Капра», «Вилла Фоскари»

Скмоцци; Карл Росси «Зимний дворец»; Доменико Мерлини «Лазенковский дворец в Варшаве»; Леду «Королевская солеварня в Арк-э-Сенан»










Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

(информационный, практический, контрольный)

Форма предъявления

информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Становление и развитие классицизма

информационный

презентация

http://fcior.edu.ru/card/21705/stanovlenie-i-razvitie-klassicizma.html

2

Архитектура. Практическая творческая работа 2


практический

пазл

http://fcior.edu.ru/card/1941/arhitekturnye-stili-prakticheskaya-tvorcheskaya-rabota-2.html

3

Классицизм в архитектуре. Практическое занятие


практический

тест

http://fcior.edu.ru/card/6966/klassicizm-v-arhitekture-prakticheskoe-zanyatie.html

Похожие:

План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока в теме «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов» №36
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока тема
Цель урока: познакомить учащихся с видами представления графической информации – растровой и векторной графикой
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока моу сош №4 города Костромы
Тема урока: «Решение простейших и некоторых типов тригонометрических уравнений и их применение»
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока основное свойство дроби. Сокращение дробей. Тема
Цель урока: ознакомление учащихся с сократимыми дробями и алгоритмом их сокращения
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока «Свержение монархии»
Тема и номер урока в теме: 1-ый урок в теме «Великая российская революция. 1917-1921гг.»
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока импульс тела. Закон сохранения импульса Тема
Цель урока: Выяснить взаимосвязь между действующей на тело силой, временем ее действия, и изменением скорости тела
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока «Воздухоплавание»
Тема и номер урока в теме «Воздухоплавание» урок по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» №21
План-конспект урока (Тема урока) iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект урока (Тема урока) iconПлан-конспект урока на тему «Католическая церковь. Крестовые походы»
Сл Тема сегодняшнего урока «Католическая церковь. Крестовые походы». Откройте тетради, запишите тему урока, она видна на экране
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница